1 января

В этот день родились:

Зиновьев Михаил Акимович – Тренер-общественник по волейболу городу Верхняя Салда Свердловской области, Отличник народного просвещения.

Осипова Ирина Сергеевна – Заведующая учебно-спортивным отделом комитета по физической культуре и спорту Свердловской области, Почетный судья Всесоюзной категории по лыжному спорту (годы жизни 1922-1996).

Уляшкин Иван Афанасьевич – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Ирбит Свердловской области (годы жизни 1923-1995).

Ковальская Евгения Ивановна – Спортивный арбитр Всесоюзной категории по лыжным гонкам.

Ахметзянов Равиль Аглямович – Активист физкультурного движения города Первоуральска Свердловской области.

Гуськов Юрий Петрович – Мастер ФИДЕ по шахматам.

Столярова Нина Алексеевна – Заслуженный мастер спорта СССР по пулевой стрельбе.

Барканов Владимир Никанорович – Председатель Сажинского районного комитета по физической культуре и спорту.

Бобров Игорь Максимович – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Серов Свердловской области.

Ковалева Нелли Дмитриевна – Преподаватель физвоспитания, спортивный арбитр Республиканской категории по легкой атлетике, Отличник физической культуры и спорта.

Китайский Петр Александрович – Заслуженный тренер России по спортивной гимнастике.

Захаров Валерий Павлович – Учитель физкультуры школы-интернат №139 ВОГ города Свердловска, Отличник Всероссийского общества глухих.

Андреев Павел Андреевич – Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике, участник Олимпийских игр.

Красиков Алексей Степанович – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

Сорогин Николай Михайлович – Заслуженный тренер России по волейболу.

Уракова Светлана Васильевна – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Пелым.

Черников Анатолий Николаевич – Мастер спорта СССР по хоккею на траве.

Журавлева Раиса Гордеевна  – Заслуженный мастер спорта России, неоднократный чемпион Паралимпийских игр (годы жизни 1957-2004).

Подчиненов Сергей Павлович – Мастер спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ.

Галашов Николай Владимирович – Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по легкой атлетике.

Аксютин Сергей Владимирович – Заслуженный мастер спорта России по стендовой стрельбе.

Меньшиков Александр Иванович – Заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер по греко-римской борьбе.

Япаров Дмитрий Семенович – Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам.

Лысый Игорь Ильич – Международный гроссмейстер по шахматам.

Гараева Алия Нургаяновна – Мастер спорта России по художественной гимнастике.

Перевозчикова Алена Николаевна - Мастер спорта России по биатлону

 

В этот день:

В 1930 году произведен перенос районного центра из села Троицкого в Богданович.

В 1932 году в Красноуральске создан городской совет по физической культуре и спорту.

В 1932 году рабочий поселок Красноуральск получил статус города.

В 1938 году известный Свердловский коротковолновик Морошкин установил редкостную связь с любительской радиостанцией, находящейся на движущемся пароходе в Атлантическом океане.  Радиолюбитель англичанин сообщил, что слышит Свердловск хорошо.

В 1957 году создан Свердловский областной совет ДСО «Труд». Председателем областного совета был назначен Ю.М. Задорин.

В 1975 году в городе Нижний Тагил создана ДЮСШ по шахматам.

 

scroll back to top