С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

 Blumen

 

Центральное событие 2017 года

 

100 лет назад

 

в России свершились Революции (февраль, октябрь 1917 года), которые перевернули Мир, непосредственно повлиявшие на развитие физической культуры и спорта в России, на Урале и на всем пространстве Российской Империи

 

Юбиляры 2017 года

 

Октябрь

 

165 лет

Агафуров Камалетдин Хисаметдинович – Почетный член Екатеринбургского общества велосипедистов и любителей физического развития (годы жизни 1852-1923).

 

125 лет

31 октября – Алехин Александр Александрович - Чемпион Мира по шахматам (годы жизни 1892-1946)

 

110 лет

26 октября – Данилов Федор Александрович – Генеральный директор Первоуральского новотрубного завода, создатель спортивной базы города Первоуральска Свердловской области, Почетный гражданин г. Первоуральска (годы жизни 1907-1984).

 

105 лет

15 октября – Белозеров Андрей Николаевич – Старший инструктор физкультуры Свердловского областного совета «Динамо»   (годы жизни 1912-1992).

 

100 лет

3 октября – Серебряков Георгий Валерьянович – Мастер спорта СССР по велосипедному спорту  (годы жизни 1917-1995).

14 октября – Зюзин Петр Федорович –  Учитель физкультуры школы №5 города Среднеуральска Свердловской области  (годы жизни 1917-2001).

22 октября – Вевер Евгений Карлович – Старший тренер сборной Свердловской области по волейболу (годы жизни 1917-1982).

 

95 лет

8 октября – Логинов Геннадий Михайлович – Директор детского стадиона на Уралмаше, Мастер спорта СССР по хоккею с мячом   (годы жизни 1922-2000).

10 октября – Орлова Зинаида Александровна – Начальник орготдеда Свердловского областного совета ФСО «Динамо»   (годы жизни 1922-1985).

14 октября – Пиньжаков Глеб Васильевич – Спортивный арбитр Всесоюзной категории по велосипедному спорту   (годы жизни 1922-2003).

16 октября – Стрежнев Владимир Александрович – Тренер-преподаватель по лыжному спорту (годы жизни 1910-1984).

 

90 лет

4 октября – Невский Владимир Петрович – Директор Белоярской атомной электростанции, Почетный гражданин города Заречный Свердловской области (годы жизни 1927-1982).

15 октября – Булыгин Иван Дмитриевич – Активист физкультурного движения в городе Каменске-Уральском Свердловской области.

 

85 лет

8 октября – Бирюк Елена Васильевна – Заслуженный мастер спорта СССР по художественной гимнастике

8 октября – Дунаевский Александр Аркадьевич – Активист физкультурного движения Уральского алюминиевого завода города Каменска-Уральского Свердловской области

19 октября – Бобылев Владимир Никифорович – Активист физкультурного движения города Каменска-Уральского Свердловской области.

31 октября – Май Вольдемар Генрихович – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом (годы жизни 1937-2008).

 

80 лет

1 октября – Гаврилов Анатолий Васильевич – Заслуженный тренер России по велоспорту.

7 октября – Ордин Владимир Николаевич – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом (годы жизни 1937-1985).

8 октября – Россель Эдуард Эргартович  – Первый всенародно избранный Губернатор Свердловской области в России, почетный гражданин городов Екатеринбурга и Алапаевска

14 октября – Пономарев Анатолий Андреевич – Активист физкультурного движения коллектива физкультуры Первоуральского новотрубного завода.

15 октября – Талышева Татьяна Андреевна – Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике.

21 октября – Букреева Светлана Борисовна – Старший тренер по фигурному катанию, Отличник физической культуры и спорта.

21 октября – Диканов Анатолий Иванович – Председатель райспорткомитета общества «Локомотив».

 

75 лет

7 октября – Табабилова Софья Владимировна – Мастер спорта СССР по художественной гимнастике.

29 октября – Чумичев Михаил Григорьевич – Заслуженный тренер РСФСР по лыжным гонкам.

 

70 лет

2 октября – Запольский Сергей Васильевич  – Мастер спорта СССР по борьбе самбо, судья экономического Суда СНГ.

10 октября – Пронин Иван Григорьевич – Мастер спорта СССР международного класса по лыжным гонкам

17 октября – Бедулева Марина Александровна  – Главный специалист отдела по взаимосвязи с молодежными объединениями Министерства спорта Свердловской области.

19 октября – Демин Валерий Иванович – Спортивный журналист, Заслуженный работник культуры России.

22 октября – Попков Валерий – Мастер спорта СССР международного класса по хоккею с мячом.

29 октября – Хохлов Анатолий Петрович – Мастер спорта СССР международного класса по боксу (годы жизни 1947-2008).

 

65 лет

1 октября – Минеева Ольга Павловна  – Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике, чемпионка Олимпийских игр, чемпионка Европейского континента.

1 октября – Мосеев Леонид Николаевич  – Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике.

3 октября – Степанов Юрий Никитович  – Председатель Свердловской областной федерации бадминтона

7 октября – Путин Владимир Владимирович – Президент Российской Федерации - https://ru.wikipedia.org/wiki/Путин,_Владимир_Владимирович

8 октября – Плотников Валерий Павлович  – Начальник Управления культуры города Екатеринбурга

27 октября – Ахметов Александр – Мастер спорта СССР по борьбе самбо

 

60 лет

9 октября – Ершов Михаил Павлович  – Председатель комитета по физической культуре и спорту г. Н-Тагил, Глава администрации Ленинского района г. Н-Тагил, Мастер спорта СССР по шашкам.

20 октября – Кирюшин Валерий Дмитриевич – Заслуженный тренер России по боксу.

24 октября – Маркелов Владимир Николаевич – Заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике.

 

55 лет

4 октября – Трофимчук Владимир Алексеевич – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

 

50 лет

17 октября – Патрикей Владимир Александрович – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

22 октября – Шимоткина Надежда Александровна – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

26 октября – Немытов Олег – Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо.

29 октября – Нечаев Евгений Геннадьевич – Мастер спорта России международного класса по хоккею на траве (годы жизни 1967-2015)

 

45 лет

1 октября – Третьяков Александр Владимирович – Заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе.

2 октября – Сапрыкина Ольга Владимировна  – Мастер спорта России по конькобежному спорту.

27 октября – Лапшина (Минеева) Наталья Леонидовна – Мастер спорта СССР по скалолазанию

 

40 лет

6 октября – Баранов Сергей Игоревич  – Заслуженный мастер спорта России по пожарно-прикладному спорту.

15 октября – Богомолова Галина Евгеньевна – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике.

 

35 лет

6 октября – Сурин Дмитрий Владимирович  – Директор Муниципального бюджетного учреждения «Центр развития спорта и туризма» города Арамиль

7 октября – Плотников Игорь Леонидович - Заслуженный мастер спорта России по плаванию

9 октября – Седов Сергей – Мастер спорта России по борьбе самбо

10 октября – Якупов Альберт Зинатуллавич – Мастер спорта России по борьбе дзюдо

16 октября – Фаткуллин Ильдар Райилевич  – Мастер спорта России международного класса по прыжкам на лыжах с трамплина.

16 октября – Маковеев Андрей Александрович - Мастер спорта России международного класса по биатлону

18 октября – Вылегжанин Максим Михайлович – Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам.

25 октября – Миганбетов Ермек Ерликбекович – Мастер спорта России по борьбе дзюдо.

27 октября – Рагозина Анна Сергеевна – Мастер спорта России международного класса по биатлону

30 октября – Дьячук Сергей Петрович – Мастер спорта России по лыжному двоеборью.

 

30 лет

5 октября – Золотарева Юлия Николаевна - Мастер спорта России по борьбе самбо

10 октября – Чернов Владимир Николаевич – Мастер спорта России по скалолазанию

11 октября – Панфилова (Садилова) Мария Ивановна - Мастер спорта России международного класса по биатлону

12 октября – Туко Дмитрий - Мастер спорта России по борьбе дзюдо

15 октября – Абдрахманова Рада Рафильевна - Мастер спорта России по борьбе самбо

16 октября – Телицына (Назарова) Валентина Викторовна - Мастер спорта России международного класса по биатлону

19 октября – Волкова (Селедцова) Евгения Дмитриевна - Мастер спорта России по биатлону

24 октября – Ромодина Ольга Николаевна – Специалист отдела развития территорий Министерства спорта Свердловской области.

26 октября – Фоминых Полина – Мастер спорта России по легкой атлетике.

28 октября – Махнутин Владимир Владимирович – Мастер спорта России международного класса по санному спорту

30 октября – Новикова Дарья Михайловна - Мастер спорта России по биатлону

31 октября – Лихачева Анна Сергеевна – Кандидат в мастера спорта России по фигурному катанию.

 

25 лет

8 октября – Москвина Марина Валерьевна - Мастер спорта России по биатлону

10 октября – Белявский Давид Сагитович  – Заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике.

18 октября – Чакветадзе Давид Гочаевич - Заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе 

26 октября – Сучилов Семен Андреевич - Мастер спорта России по биатлону

31 октября – Дряницын Артем Юрьевич – Мастер спорта России международного класса по хоккею на траве.

 

 

 

Вся более полная информация о днях рождениях спортсменов и физкультурных работниках находится на Главной странице – правое меню – Календарь Знаменательных Дат

 

 

scroll back to top