С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

 Blumen

 

Центральное событие 2017 года

 

100 лет назад

 

в России свершились Революции (февраль, октябрь 1917 года), которые перевернули Мир, непосредственно повлиявшие на развитие физической культуры и спорта в России, на Урале и на всем пространстве

Российской Империи

 

Юбиляры 2017 года

 

Декабрь

 

115 лет

28 декабряОзеров Василий Иванович – Тренер-преподаватель по спортивной гимнастике (годы жизни 1902-19??).

 

110 лет

7 декабряВишневский Андрей Михайлович – Основатель кафедры физвоспитания УПИ (годы жизни 1907-1992).

 

105 лет

16 декабряЕлохин  Аггей Александрович – Герой Советского Союза (годы жизни 1912-1942).

 

100 лет

6 декабряКильчевский Александр Владимирович – Заслуженный тренер СССР по волейболу, создатель женской волейбольной команды «Уралочка» (годы жизни 1917-2000).

22 декабряСаманов Сергей Иванович – Директор Центрального стадиона города Свердловска (годы жизни 1917-1981).

 

95 лет

8 декабряБарков Николай Константинович – Активист физической культуры, член КЛБ «Урал-100» (Свердловск).

17 декабряОблыгина Елизавета Алексеевна – Заслуженный тренер СССР по художественной гимнастике (годы жизни 1922-1988).

20 декабряДубских Николай Алексеевич – Активист физкультурного движения коллектива физкультуры Уралвагонзавода города Нижний Тагил.

 

90 лет

9 декабряРозенблат Владимир Викторович – Спортивный врач, доктор медицинских наук (годы жизни 1927-2000).

15 декабряДорошева Лилия Александровна – Заслуженный тренер России по легкой атлетике.

19 декабряСавельев П.К. – Мастер спорта СССР по городошному спорту.

 

85 лет

7 декабряГорюкова Маина Михайловна – Инструктор физкультуры Тюменского областного совета ДСО «Спартак» и Уральского управления гражданской авиации.

27 декабряБондарев Николай Васильевич – Председатель комитета по физической культуре и спорта города Верхняя Пышма (годы жизни 1932-19??).

 

80 лет

1 декабряКнутарев Юрий Егорович – Почетный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.

9 декабряПоловников Анатолий Федорович – Отличник физической культуры и спорта, тренер-преподаватель по хоккею с шайбой.

18 декабряКузнецов Анатолий Иванович – Председатель комитета по физической культуре и спорту Свердловской области (1991-1999), заслуженный работник физической культуры России.

22 декабряРажев Николай Александрович – Председатель федерации спортивного ориентирования Свердловской области, мастер спорта СССР.

22 декабряШалимова Галина Акимовна – Заслуженный тренер СССР по баскетболу.

 

75 лет

6 декабряЕлистратова Жанна Павловна – Мастер спорта СССР международного класса по лыжным гонкам.

20 декабряКопырин Михаил Меркурьевич – Председатель совета ДОСААФ города Ревда, начальник Ревдинской СТШ ДОСААФ России.

 

70 лет

2 декабряКозлов Виктор Алексеевич – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

3 декабряМитраков В.В. – Мастер спорта СССР по борьбе самбо.

15 декабряРамалданова Маргарита Самуиловна – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Краснотурьинска, заслуженный работник физической культуры России.

22 декабряИзотова Галина Николаевна – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Кушва Свердловской области.

28 декабряТретьяков Борис Владимирович – Мастер спорта СССР международного класса по хоккею с мячом.

31 декабряЦуканов Александр Сергеевич – Председатель комитета по физической культуре и спорта города Каменск-Уральский.

 

65 лет

4 декабряКазарин Владимир Семенович – Заслуженный тренер России по легкой атлетике.

9 декабряСивков Александр Евгеньевич – Заслуженный мастер спорта России по хоккею с мячом.

20 декабряКовальков Семен Андрианович – Мастер спорта СССР международного класса по хоккею с мячом.

 

60 лет

28 декабряБашкатов Виктор Николаевич – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

28 декабряСимоненкова Ирина Викторовна – Заслуженный тренер России по художественной гимнастике.

 

                                                                        55 лет

1 декабряМанькова Светлана Константиновна – Заслуженный мастер спорта СССР по гандболу.

3 декабряГригорьева (Дорофеева-) Наталья Николаевна – Мастер спорта СССР по легкой атлетике, участник Олимпийских игр.

5 декабряШевелев Валерий Петрович – Заслуженный тренер России по плаванию.

19 декабряЧегодаев Николай Иванович - Заслуженный тренер России по биатлону

 

50 лет

15 декабряОсипов Сергей Юрьевич – Мастер спорта СССР по хоккею с шайбой.

17 декабряРахметов Салават Кипаевич – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

24 декабряЩенников Михаил Анатольевич – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

24 декабряСайко Елена Валентиновна – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике.

27 декабряПестерев Владимир Леонидович – Заслуженный мастер спорта России по городошному спорту.

 

45 лет

1 декабряБажанова Светлана Валерьевна – Заслуженный мастер спорта России по конькобежному спорту.

7 декабряСкурихин Иван Васильевич – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

24 декабряГущин Олег Васильевич – Директор департамента по делам молодежи Свердловской области.

27 декабряАлексеев Игорь Павлович – Заслуженный мастер спорта России по тяжелой атлетике.

 

40 лет

4 декабряСоколова (Шашкова) Любовь Владимировна – Заслуженный мастер спорта России по волейболу.

5 декабряИванова Юлия Викторовна – Заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике.

30 декабряБашкиров Сергей Геннадьевич - Мастер спорта России международного класса по биатлону

 

35 лет

1 декабряСкокова Юлия Игоревна – Заслуженный мастер спорта России по конькобежному спорту.

5 декабряЧирич Алексей Михайлович – Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо.

5 декабряЧирич Сергей Михайлович – Мастер спорта России по борьбе самбо.

7 декабряСкурихин Иван Васильевич – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

9 декабряГречишникова Евдокия Юрьевна – Мастер спорта России международного класса по современному пятиборью.

11 декабряГацалов Хаджимурат Солтанович - Заслуженный мастер спорта России по вольной борьбе

23 декабряПанкратов Николай Владимирович – Мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам, участник зимних Олимпийских игр.

 

30 лет

6 декабряВолков Сергей Валерьевич – Мастер спорта России международного класса по фристайлу.

10 декабряАксенов Алексей Александрович – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике.

17 декабряПарфенов Андрей Сергеевич - Мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам

18 декабряСесиашвили Александр Элизбарович  - Мастер спорта России по борьбе дзюдо

18 декабряСесиашвили Давид Элизбарович - Мастер спорта России по борьбе дзюдо

27 декабряКозак Елена Евгеньевна - Мастер спорта России по биатлону

28 декабряКорнелюк Юлия - Мастер спорта России по биатлону

 

25 лет

7 декабряМосин Лев Александрович – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике.

 

20 лет

4 декабряПершина Елена Геннадьевна – Заместитель директора Шахматной академии города Екатеринбурга.

 

 

Вся более полная информация о днях рождениях спортсменов и физкультурных работниках находится на Главной странице – правое меню – Календарь Знаменательных Дат

 

 

scroll back to top