geroi-otechestva

 

geroi-otechestva4 

 

 

Герои Советского Союза,

Герои Социалистического Труда,

Герои Российской Федерации

Полные кавалеры «Ордена Славы»

УРАЛа

 

В честь и память Героев Урала в разные годы и в настоящее время спортивные работники на местах проводят среди населения спортивные мероприятия по различным видам спорта.

 

Оренбургское высшее военное авиационное училище

Среди выпускников училища:

453 – Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, Героя Российской Федерации, в том числе:

352 – Героя Советского Союза

10 – дважды Герои Советского Союза

4 – летчика космонавта

Воспитанники училища В.П. Чкалов (1923-1924) и Ю.А. Гагарин (1955-1957) – будущий первый космонавт планеты

 

Челябинское высшее военное авиационное краснознаменное училище штурманов

Среди выпускников училища:

около 40 Героев Советского Союза и Российской Федерации

 

hero-star

Герой Советского Союза

 

Жуков Г.К. – Министр обороны СССР, основатель Спортивного клуба армии Уральского военного округа, четырежды Герой Советского Союза

 

Комаров В.М. - Летчик-космонавт Советского Союза, дважды Герой Советского Союза

Лелюшенко Д.Д. – Командующий Уральским военным округом, дважды Герой Советского Союза.

Одинцов М.П. – Воспитанник свердловского аэроклуба, дважды Герой Советского Союза.

Речкалов Г.А. – Воспитанник Свердловского аэроклуба, дважды Герой Советского Союза.

Савиных В.П. – Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза.

Севастьянов В.И. – Летчик-космонавт СССР, заслуженный мастер спорта СССР по авиационному спорту, дважды Герой Советского Союза

Столяров Н.Г. – Выпускник Свердловской военной авиационной школы летчиков, дважды Герой Советского Союза

 

Абрамов И.В. – Уроженец Екатеринбургской губернии

Азев М.Е. – Уроженец Ирбитского уезда Пермской губернии

Аксенов К.Ф. – Житель г. Ревда Свердловской области

Алексеенко А.М. – Призван военкоматом г. Нижний Тагил

Ананьин С.К. – Воспитанник свердловского аэроклуба

Андреев Е.Н. – Заслуженный мастер спорта СССР по парашютному спорту (Серов, РУ – Н-Тагил, Уралвагонзавод)

Андреев Н.Р. – Танкист-ас, советский военачальник

Аникин Н.А. – Уроженец Пермской губернии, командир артиллерийского дивизиона

Анохин И.Ф. – Офицер-пехотинец, проходил службу в УрВО

Антипин И.А.Летчик штурмовой авиации, воспитанник Белорецкого аэроклуба

Арапов А.Н.Начальник штаба гвардейской воздушно-десантной дивизии

Артамонов А.А. – уроженец Среднего Урала, воспитанник Кунцевского аэроклуба

Афанасьев С.Е. – уроженец Среднего Урала, стрелок гвардейского стрелкового полка

Бабайлов П.К. – Уроженец деревни Неустроево Свердловской области, летчик-истребитель гвардейского полка

Бабкин И.В. – Командир орудия гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка

Бабушкин Л.Г. – Уроженец деревни Фомино Пермского края

Бадьин В.И. – Уроженец города Нижняя Тура Свердловской области

Баженов Г.Ф. – Уроженец города Ревда Свердловской области

Балдин А.М. – Выпускник Свердловской военной авиационной школы пилотов

Банифатов И.С. – Воспитанник тагильского аэроклуба

Барковский В.А. – Воспитанник свердловского аэроклуба

Бахчиванджи Г.Я. – Испытатель первого реактивного самолета в Советском Союзе

Безукладников В.Н. – Уроженец Пермского края, командир артиллерийской батареи

Белопухов Е.С. – Уроженец Свердловской области, командир пулеметного взвода

Бельских И.М. – Уроженец Свердловской области, командир артиллерийской батареи

Белявский Н.И. – Командир стрелкового отделения, призывник Н-Тагильского военкомата

Беляев П.И. – Летчик–космонавт СССР, заслуженный мастер спорта СССР по авиационным вилам спорта  (К-Уральский, Синарский трубный).

Благодетелев П.С. – Командир батареи гвардейского минометного полка

Богатов П.А. – Командир батареи гаубичного артиллерийского полка

Богатырь П.У. – Заместитель командира минометной бригады по политической части

Болотов В.Г. – Командир штурманского авиаполка

Борисов В.П. – Летчик-испытатель, уроженец Белоярского района Свердловской области

Борисов Г.А. – Помощник командира взвода разведроты

Боронин М.П. – Воспитанник свердловского аэроклуба

Бочаров Н.П. – Политрук роты стрелкового полка

Бояринов Г.И. – Командир отряда специального назначания

Бурак А.М. – Наводчик пулемета, был призван в ряды Красной Армии в г. Нижний Тагил

Бурков В.А. – Воспитанник Челябинского училища штурманов

Бутков В.В. – Уроженец города Нижняя Тура, советский военный деятель

Буторин Н.В. – Уроженец города Кургана

Ванин Ф.В. – Выпускник Свердловского пехотного училища, командир стрелкового батальона

Вареников В.И.  – Выпускник Свердловского пехотного училища, заместитель Министра обороны СССР

Варягов Н.П. – Выпускник Ирбитского артучилища, командир истребительного противотанкового полка

Васильев В.А. – Житель города Свердловска, командир отделения стрелкового полка.

Васильев Н.Н.  – уроженец п. Нижнеисетский г. Свердловска

Васькин Ф.В. – Уроженец Пермского края, командир взвода отдельной зенитно-пулеметной роты

Ватагин А.М. – Уроженец Шадринска, заместитель командира полка по строевой части

Ватомов Я.И. – Уроженец Туринска Свердловской области, командир отделения роты разведки

Вересков В.А. – Уроженец города Нижний Тагил, радист-пулеметчик танкового экипажа

Верхоланцев В.А. – Инструктор физкультуры, преподаватель ПТУ

Ветров В.М. – Командир эскадрильи гвардейского штурмового авиаполка

Винокуров В.И. – Уроженец села Нижняя Игра Красноуфимского района Свердловской области, старшина роты моторизованного батальона танковой бригады

Вишенков В.М. – Первый заместитель главнокомандующего Ракетными войсками СССР стратегического назначения  

Востротин В.А. – Уроженец города Касли Челябинской области, выпускник Свердловского суворовского училища

Вяткин А.И. – Уроженец города Ревда Свердловской области, командир орудия отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона

Гаврилов П.Ф. – Командир танкового взвода, житель города Свердловска

Гагарин Ю.А. – Выпускник Оренбургского училища летчиков, Первый в истории Планеты Земля летчик-космонавт

Гайнутдинов М.Г. – Уроженец Екатеринбургской губернии, командир роты связи стрелкового полка

Глазунов Г.И. – Уроженец Верхотурского уезда Екатеринбургской губернии, начальник радиостанции отдельной гвардейской роты

Гомзин В.В. – Уроженец города Невьянска, заместитель командира отделения истребительно-противотанкового дивизиона

Гора П.Е. – Помощник командира взвода стрелкового батальона, житель города Екатеринбурга

Горбунов С.П. – Уроженец поселка Екатерининка Ивдельского уезда, командир саперного отделения инженерного батальона

Григорьев Н.И. – Выпускник Свердловского минометного училища

Григорьев Н.М.– Житель города Заречный Свердловской области, командир минометного расчета

Гробов А.А. – Уроженец города Верхняя Тура Свердловской области, командир саперной роты

Громов (Гарварт) И.И. – Выпускник Свердловского пехотного училища

Горчаков И.П.  Воспитанник ДЮСШ г. Ишим Тюменской области  

Губин Е.И. – Воспитанник Белорецкого аэроклуба

Гуляев И.И. – Уроженец Каменского района Свердловской области, капитан подводной лодки

Гурьев П.Д. – Уроженец поселка Верхняя Синячиха Свердловской области, командир саперного взвода

Даньшин С.П. – Уроженец города Полевской, Командир эскадрильи авиаполка

Девятьяров А.А. – Житель Урала, помощник командира авиаполка

Демин А.Ф. – Уроженец Верхотурского района Свердловской области, командир орудия гаубичного артполка

Демченко В.Д. Житель Екатеринбурга, командир стрелкового батальона

Денисов М.И. – Уроженец села Щелкун Свердловской области

Дерябин Ю.И. – Уроженец города Нижний Тагил

Дивочкин А.А. – Призывник райвоенкомата Уральского вагонного завода города Нижний Тагил

Дозорцев Ф.И. – Уроженец Тюменской области, командир мотострелкового батальона

Дубинин Е.И.Уроженец деревни Кокузово Туринского городского округа Свердловской области

Дышинский В.А. – Житель Среднего Урала, командир разветроты 

Дьяконов Н.Н. – Воспитанник свердловского аэроклуба

Евлашев И.П. – Уроженец д. Шамазаево Туринского района Свердловской области

Евстигнеев А.А. – Уроженец Верхней Салды Свердловской области

Едомин М.М. – Житель города Нижний Тагил

Елизаров А.А. – Уроженец города Ивделя

Елохин А.А. – Воспитанник тавдинской авиашколы

Елян Э.В. – Воспитанник спецшколы ВВС

Епимахов Н.М. – Воспитанник Свердловского Артучилища

Епишев А.А. – Организатор военного производства на УВЗ и в г. Н-Тагил

Ереминко И.Т. – Командир ВВС Уральского военного округа

Ермак В.И. – Призывник Нижнетагильского военкомата

Жбанов М.Е. – Активный физкультурник завода им. Куйбышева (Н-Тагил)

Желваков И.М. – Житель города Свердловска

Жилин А.И. – Житель Среднего Урала

Жолудев Н.И. – Житель города Свердловска

Жуков В.Е. – Житель города Свердловска

Залесов П.Д. – Уроженец села Ожогино Курганской области

Заманов Х.З. – Призывник Ижевского горвоенкомата, житель Свердловской области

Замиралов П.В. – Уроженец Ирбитского Уезда

Захаров Н.С. – Выпускник Свердловской военной авиашколы пилотов

Зеленкин Е.Ф. – Уроженец села Багаряк Челябинской области

Зозуля М.М. – Призывник Алапаевского райвоенкомата, Свердловская область

Зуев К.А. – Призывник Тавдинского райвоенкомата, Свердловская область

Иванов С.П. – Жил и работал в городе Свердловске

Иванов С.Г. – Воспитанник Свердловского аэроклуба

Игнатов Е.П. – Уроженец города Невьянска Свердловской области

Измадинов В.А. – Уроженец деревни Измоденово Белоярского района Свердловской области

Иконников В.Д. – Воспитанник свердловского аэроклуба

Илюшин И.Я. – Житель города Свердловска

Исламов Ю.В. – Воспитанник свердловского аэроклуба

Ишмухамедов Т.К. – Уроженец Осиново Тюменской области

Ишмухаметов А.Х. – Уроженец города Лысьвы Пермского края

Ищенко Н.А. – Пилот Свердловского авиаотряда

Кадочников И.П. – Уроженец Пермского края

Казаков А.А. – Уроженец Уфимской губернии

Казаков М.И. – Командующий Уральским военным округом

Казанбаев Ш.Г. – Уроженец Пермского края

Карамушко П.Г. – Житель города Нижний Тагил

Карапетян Г.Р. – Уроженец города Свердловска, воспитанник Свердловского аэроклуба

Карелин П.П. – Уроженец Алапаевского района Свердловской области

Карпеев М.П. – Выпускник Свердловской авиационной школы пилотов

Карпенко И.М. – Выпускник Свердловского пехотного училища

Карушин А.Ф. – Воспитанник Свердловского аэроклуба        

 

Кирилюк В.В. – Воспитанник свердловского аэроклуба

Клеш И. – Воспитанник Челябинского училища штурманов  

Коровин К.М. – Воспитанник свердловского аэроклуба

Красота Г.Т. –  Воспитанник кировоградского аэроклуба

Крутошинский А.М. – Воспитанник коллектива физкультуры Свердловского горного института 

Кузнецов Н.И. – Легендарный советский разведчик, член туристской секции коллектива физкультуры Уралмашзавода 

Кукарин И.А. – Активист физической культуры г.г. В-Пышма и Среднеуральска Свердловской области

Кунавин Г.П. – Уроженец села Байны ныне Богдановичского района Свердловской области

Курочкин В.М. – Воспитанник свердловского аэроклуба

Леонтьев В.А. –  Воспитанник свердловского аэроклуба.

Липилин А.А. – Инструктор по спорту, воспитанник свердловского аэроклуба

Новиков В.И. – Воспитанник кировградского аэроклуба

Одноценов Г.П. – Воспитанник свердловского аэроклуба

Пологов П.А. – Воспитанник тагильского аэроклуба

Попов Г.П. – Выпускник Свердловского техникума физической культуры

Редкин Н.В. – Мастер спорта СССР по пулевой стрельбе

Романенко Ю.В. – Летчик-космонавт СССР

Сабуров Г.П. – уроженец посёлка Раздолье Слободо-Туринского района Свердловской области

Серов А.К. – Один из лучших спортсменов, организатор физкультурного движения в конце 20-х начале 30-х годов в городе Надеждинске (ныне Серов) и Урала

Силантьев А.П. – Воспитанник свердловского аэроклуба

Сиротин В.Н. –  Воспитанник невьянского аэроклуба

Суворов Р.М. – Воспитанник тагильского аэроклуба

Федотов А. – Уроженец г. Нижние Серги Свердловской области

Федюнинский И.И. – Уроженец Тугулымского района Свердловской области

Фурычев В. – Выпускник Серовского аэроклуба

Черепанов С.М. Член сборной УИИ (УПИ) по легкой атлетике

Черных С.А.  – Воспитанник тагильского аэроклуба

Шипицын М.Д. – Воспитанник свердловского аэроклуба

 

 

zvanie-geroj-socialisticheskogo-truda

Герой Социалистического Труда

 

Бахилов Василий – Воспитанник ДЮСШ г. Ишим Тюменской области

Бордагов Г. – Директор динасового завода г. Первоуральска Свердловской области

Данилов Ф.А. – Директор Первоуральского новотрубного завода

Красовский Н.Н. – Активный спортсмен в 40-50-х годах ХХ столетия, доктор наук

Кузьменко Д.Е. – Управляющий трестом «Тагилстрой» награжден Комитетом по ФКиС при Совете Министров РСФСР медалью «За активное участие в строительстве спортивных сооружений» за спортивный комплекс в г. Н-Тагил.

Ласточкин В.Е. – Тренер-преподаватель по лыжным гонкам ДЮСШ г. Екатеринбурга

Мальский А.Я. – Директор комбината «Электрохимприбор» г. Свердловск-45 (ныне Лесной)

Нахабин В.П. – (19 г.р.) Директор Серовского ферросплавного завода

Ожиганов В.С.  – Директор Верх-Исетского металлургического завода

Стадухин В.Г. – Директор совхоза «Верхнепышминский» Свердловской области

Ушков Г.Н. – Председатель коллектива физкультуры Хромпикового завода г. Первоуральск Свердловской области.

Филатов В.П. – Директор Серовского металлургического завода

Ячменев А.Н. – Активист физкультурного движения спортивного клуба «Уральский трубник» г. Первоуральска Свердловской области

 

 

gr

Герой Российской Федерации

 

 

Балашов В.М. – Воспитанник Челябинского училища штурманов  

Исаханян Г.А. – Председатель Свердловского областного Совета РОСТО (ДОСААФ)

Ржавитин И.В. – Уроженец г. Дегтярска, воспитанник ДЮСШ г. Ревды

Стволов С.Н. – Уроженец г. Первоуральска Свердловской области

Сураев М.В. – Летчик-космонавт Российской Федерации

Терешкин О.В. – Воспитанник СДЮСШОР «Факел» г. Лесной

Шендрик В. – Воспитанник Челябинского училища штурманов  

 

 

 

OrdenTS

Полный кавалер

Ордена Трудовой Славы

 

Бурков И.А. - Почетный Гражданин города Свердловска. Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

 

 

 

Уральцы - Герои иностранных государств

 

ZvezdaBelorus

Герой Белоруссии

Домрачева Д.В.  – Заслуженный мастер спорта Белоруссии по биатлону

 

 

ZvezdaG BNR ST

Герой Социалистического Труда

Народной Республики Болгария

Беляев П.И. – Летчик – космонавт СССР, заслуженный мастер спорта СССР по авиационным вилам спорта

Савиных В.П. – Летчик-космонавт СССР

 

 

Zvezda wxetnam

Герой Труда

Социалистической Республики Вьетнам

Беляев П.И. – Летчик – космонавт СССР, заслуженный мастер спорта СССР по авиационным вилам спорта

 

 

ZvezdaG Mogoliya

Герой

Монгольской Народной Республики

Беляев П.И. – Летчик – космонавт СССР, заслуженный мастер спорта СССР по авиационным вилам спорта

Савиных В.П. – Летчик-космонавт СССР

Федюнинский И.И. – Уроженец Тугулымского района Свердловской области

 

 

ZvezdaG Guba

Герой

Республики Куба

Романенко Ю.В. – Летчик-космонавт СССР

 

 

Герой

Сирийской Арабской Республики

Романенко Ю.В. – Летчик-космонавт СССР

 

 

ZvezdaGchssR

Герой

Чехословацкой Социалистической Республики

Лелюшенко Д.Д. – Командующий Уральским военным округом, дважды Герой Советского Союза.

Романенко Ю.В. - (01.08.1944 г. в п. Колтубановский Бузулукского района Оренбургской области) Летчик-космонавт СССР (Оренбург - Москва)

 

Списки далеко не полные, ведется поисковая работа. Приглашаем заинтересованных  граждан и волонтеров к сотрудничеству с целью восстановления поименных списков и биографий Уральских Героев.

 

Обращаться по адресу e-mail:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. :

 

 

 

 

scroll back to top