С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Blumen 

 

Центральное событие 2018 года

 

100 лет назад

 

в Советской России было создана организация ВСЕВОБУЧ,

которое позднее трансформировалась в … Осоавиахим, … ДОСААФ

  

 

Январь

 

Юбиляры 2018 года

  

155 лет

Ардашев Александр Александрович – Первый чемпион города Екатеринбурга по шахматам, активист физкультурного движения дореволюционного Урала (годы жизни 1863-19??).

 

115 лет

Кунавин Георгий Павлович – Герой Советского Союза, уроженец города Каменска-Уральского (годы жизни 1903-1944).

 

110 лет

Нагибин Василий Николаевич – Заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам, директор СТФК (годы жизни 1908-1987).

 

105 лет

Липилин Александр Алексеевич  – Герой Советского Союза, воспитанник Свердловского аэроклуба (годы жизни 1913-2003).

 

100 лет

Глазков Григорий Иванович – Учитель физкультуры школы №10 города Ирбита Свердловской области (годы жизни 1918-1969).

Миронов Виктор Афанасьевич – Активист физкультурного движения города Кировграда Свердловской области (годы жизни 1918-1985).

 

95 лет

Уляшкин Иван Афанасьевич – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Ирбит Свердловской области (годы жизни 1923-1995).

Назарова Нина Викторовна – Старший инспектор орготдела Свердловского областного спорткомитета, Отличник физической культуры и спорта (годы жизни 1923-1983).

Балдин Анатолий Михайлович - Герой Советского Союза (годы жизни 1923-1995)

Саксонов Николай Николаевич – Заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, серебряный призер Олимпийских игр (годы жизни 1923-2011).

Пясталов Анатолий Филиппович – Спортивный арбитр Всесоюзной категории по лыжным гонкам.

Одноценнов Герман Петрович – Герой Советского Союза, воспитанник Свердловского аэроклуба (годы жизни 1923-1945).

 

90 лет

Гуськов Юрий Петрович – Мастер ФИДЕ по шахматам.

Нецветаев Геннадий Федорович – Первый мастер спорта СССР по борьбе самбо в Свердловской области.

 

85 лет

Столярова Нина Алексеевна – Заслуженный мастер спорта СССР по пулевой стрельбе.

Рябков Юрий Сергеевич – Почетный мастер спорта СССР по лыжным гонкам

Волченков Алексей Алексеевич – Заслуженный учитель РСФСР.

Богомолов Виктор Федорович Мастер спорта СССР по туризму.

 

80 лет

Кузнецов Леонид Ильич – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

Потехин Борис Алексеевич – Участник финала Всесоюзных соревнований по легкой атлетике среди школьников, доктор технических наук, заведующий кафедры Уральского лесотехнического института города Свердловска.

Аликин Виктор Федорович – Заместитель председателя комитета по физической культуры Свердловской области (годы жизни 1938-1993).

Дорошенко Юрий Николаевич - Член туристской группы Дятлова (годы жизни 1938-1959)

 

75 лет

Захаров Валерий Павлович – Учитель физкультуры школы-интернат №139 ВОГ города Свердловска, Отличник Всероссийского общества глухих.

 

70 лет

Уракова Светлана Васильевна – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Пелым.

Романов Николай Иванович  – Заслуженный тренер СССР по биатлону (годы жизни 1948-2004).

Тиц Александр Сергеевич – Спортивный арбитр Республиканской категории по футболу.

Яковлев Борис Юрьевич – Мастер спорта СССР по боксу.

 

65 лет

Соломин Василий Анатольевич – Заслуженный мастер спорта СССР по боксу, призер Олимпийских игр.

Веригин Борис Юрьевич – Мастер спорта СССР по хоккею с шайбой.

Малышкин Виктор Васильевич Заслуженный тренер РСФСР по настольному теннису.

Свалов Владимир Степанович Мастер спорта России по автокроссу.

Концевой Анатолий Алексеевич Заслуженный тренер РСФСР по баскетболу.

Войнов Владимир Веннидиктович – Заслуженный работник физической культуры России, директор СДЮСШОР «Спартаковец».

Прохоров Леонид Ефимович – Мастер спорта СССР по велоспорту.

Шмелева Любовь Всеволодовна – Мастер спорта СССР по спортивной гимнастике.

 

60 лет

Соколов Игорь Александрович – Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по пулевой стрельбе.

Беляков Сергей Николаевич – Мастер спорта СССР по городошному спорту.

Пастухов Леонид Иосифович – Мастер спорта СССР по спортивному ориентированию.

 

55 лет

Зекрин Фанави Хайбдрахманович - Мастер спорта СССР международного класса по борьбе дзюдо

Тюшнякова Елена Николаевна – Мастер спорта СССР международного класса по конькобежному спорту, участник зимних Олимпийских игр.

Швая Василий Иванович - Заслуженный мастер спорта СССР по борьбе самбо (годы жизни 1963-2001)

Трофимов Алексей Александрович – Заслуженный тренер России по морскому многоборью, заслуженный работник физической культуры России.

Китаева Любовь Владимировна – Председатель комитета по физической культуре и спорту Камышловского района

Болотов Алексей Васильевич – Заслуженный мастер спорта России по альпинизму

Фаттахов Игорь Викторович – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом.

 

50 лет

Злыденный Александр Владимирович – Заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе, участник Олимпийских игр.

Мухин Евгений Георгиевич – Мастер спорта СССР по хоккею с шайбой.

Кошелев Вячеслав Рудольфович – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

Поляков Сергей Владимирович – Заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе, серебряный призер Олимпийских игр.

 

45 лет

Меньшиков Александр Иванович – Заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер по греко-римской борьбе.

Бубенкова Светлана Юрьевна Заслуженный мастер спорта России по велоспорту.

Вьюхин Александр Евгеньевич – Мастер спорта России по хоккею с шайбой.

Хабибуллин Николай Александрович – Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой, чемпион Олимпийских игр.

Шачкова Татьяна Анатольевна – Мастер спорта России международного класса по конькобежному спорту.

Лашко Ирина Евгеньевна – Заслуженный мастер спорта России по прыжкам в воду, неоднократный призер Олимпийских игр.

Малинина Татьяна Валерьевна – Мастер спорта России по фигурному катанию. Участник зимних Олимпийских игр.

Морозова Наталья Игоревна – Заслуженный мастер спорта России по волейболу. Серебряный призер Олимпийских игр.

 

40 лет

Сабирхузин Рустем Вилевич – Заслуженный мастер спорта России, мастер спорта Казахстана международного класса по современному пятиборью, участник зимних Олимпийских игр.

Девяткина Елена – Мастер спорта России по баскетболу.

Деев Андрей Владимирович – Мастер спорта России международного класса по фехтованию, участник Олимпийских игр.

Ребцовская Татьяна – Мастер спорта России по баскетболу (годы жизни 1978-2004).

Гудкова Татьяна Валентиновна – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, участник Олимпийских игр.

Голубев Сергей Викторович – Заслуженный мастер спорта России по бобслею. Участник зимних Олимпийских игр.

 

35 лет

Чахкиев Рахим Русланович – Заслуженный мастер спорта России боксу.

Денисова Ульяна Викторовна - Мастер спорта России международного класса по биатлону

Шлегель Татьяна Викторовна – Мастер спорта России по борьбе дзюдо.

Бабаев Рахиб Джамаледдинович - Мастер спорта России по борьбе дзюдо

Казакова Ирина Александровна – Мастер спорта России по тхэквондо.

Дементьев Евгений Александрович – Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам, чемпион зимних Олимпийских игр.

Григорьева Ольга Викторовна – Мастер спорта России по волейболу.

Юсупов Айдос Бисенкулович – Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо.

Воронцова Екатерина Владимировна - Мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам

 

30 лет

Гараева Алия Нургаяновна – Мастер спорта России по художественной гимнастике.

Перевозчикова Алена Николаевна - Мастер спорта России по биатлону

Зайнуллин Артур Айдарович - Мастер спорта России по борьбе самбо

Загородских Артем Сергеевич – Кандидат в мастера спорта России горнолыжному спорту, участник Паралимпийских игр.

Ежов Денис – Мастер спорта России по туризму.

Усталова Ксения Александровна – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

Шелементьева Татьяна – Мастер спорта России по скалолазанию.

Белова Екатерина – Мастер спорта России международного класса по шорт-треку.

Молчанова Мария Владимировна - Заслуженный мастер спорта России по борьбе самбо

Денисов Кирилл Георгиевич – Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо, участник  Олимпийских игр.

 

25 лет

Мельникова Кристина Сергеевна - Мастер спорта России по биатлону

Мастиев Самир Окумали-оглы – Мастер спорта России по лыжному двоеборью.

Базарова Вера Евгеньевна – Мастер спорта России международного класса по фигурному катанию. Участник зимних Олимпийских игр.

 

 

 

 

 

 

scroll back to top