С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Blumen 

 

Центральное событие 2019 года

 

120 лет назад

 

в городе Перми построен первый в истории Урала стадион для занятий спортом – ВЕЛОДРОМ

(точная дата пока не установлена)

  

 

Январь

 

Юбиляры 2019 года

  

125 лет назад

В этом месяце родился Председатель комитета по делам физической культуры и спорта Свердловской области Хорош Иосиф Львович  (годы жизни 1894-1937).

 

105 лет

13 января – Денисов Михаил Игнатьевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1914-2001)

18 января – Богатырь Петр Устинович - Герой Советского Союза (годы жизни 1914-1959)

21 января – Кормилкин Иван Алексеевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1914-1989)

 

100 лет

8 января – Пьянкова Мария Николаевна – Спортивный арбитр Всесоюзной категории по лыжным гонкам (годы жизни 1919-19??).

14 января – Балдин Иван Иванович – Заслуженный тренер СССР по хоккею с мячом (годы жизни 1919-1989).

15 января – Кузьменко Григорий Павлович - Герой Советского Союза (годы жизни 1919-1990)

23 января – Коваленко Анатолий Яковлевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1919-2008)

23 января – Коняев Аркадий Николаевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1919-1993)

24 января – Бобышев Юрий Федорович – Спортивный арбитр Всесоюзной категории по фигурному катанию.

 

95 лет

9 января – Коновалова Тамара Александровна – Инструктор организационно-массового отдела Свердловского областного совета ДСО «Спартак».

31 января – Арефьев Леонид (Ленин) – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом (годы жизни 1924-1976).

31 января – Кустов Иван Ильич - Герой Советского Союза

 

90 лет

9 января – Лилле Эльмар Эвальдович – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (годы жизни 1929-1994).

10 января – Борисов Василий Петрович - Герой Советского Союза

23 января – Кузьминых Дмитрий Федорович – Мастер спорта СССР по альпинизму (годы жизни 1929-2016).

25 января – Найденов Владимир Васильевич – Мастер спорта СССР, директор стадиона «Уральский трубник» Первоуральского новотрубного завода Свердловской области (годы жизни 1929-2000).

25 января – Филимонов Юрий Николаевич – Заслуженный тренер СССР по волейболу.

27 января – Смертина Лидия Яковлевна – Завуч ДЮСШ города Каменска-Уральского Свердловской области.

28 января – Шаламов Геннадий Петрович – Учитель физкультуры школы города Талица Свердловской области. Отличник образования РСФСР

 

85 лет

15 января – Малахов Игорь Митрофанович – Заслуженный тренер СССР по хоккею с мячом (годы жизни 1934-2007).

22 января – Винокурова Людмила Петровна  – Первый мастер спорта СССР по велосипедному спорту в Свердловской области, архитектор.

 

80 лет

8 января – Воронцов Олег Владимирович – Заместитель директора по учебно-спортивной работе Екатеринбургского колледжа физической культуры (годы жизни 1939-2009).

15 января – Макаров Анатолий Петрович – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

19 января – Ксенофонтов Игорь Борисович – Заслуженный тренер РСФСР по фигурному катанию (годы жизни 1939-1999).

22 января – Щепеткин Владимир Михайлович  – Заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике.

 

75 лет

1 января – Андреев Павел Андреевич – Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике, участник Олимпийских игр.

15 января – Голоухов Валерий Георгиевич – Заслуженный тренер РСФСР по хоккею с шайбой (годы жизни 1944-2017).

23 января – Белов Сергей Александрович – Заслуженный тренер СССР, Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу, чемпион Олимпийских игр.

24 января – Максютов Федор Борисович – Мастер спорта СССР международного класса по фигурному катанию.

 

70 лет

1 января – Гумерова Надежда Григорьевна - Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике

6 января – Кизилов Леонид Иванович – Заслуженный тренер России по легкой атлетике.

19 января – Макарова Татьяна Ивановна – Заслуженный тренер России по волейболу.

28 января – Пятков Павел Иванович – Физорг цеха №14 ОАО Первоуральского новотрубного завода. Отличник физической культуры и спорта.

29 января – Ульянов Виктор Алексеевич – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

 

65 лет

1 января – Черников Анатолий Николаевич – Мастер спорта СССР по хоккею на траве.

11 января – Хорошев Александр Васильевич – Председатель комитета по физической культуре и спорту Новолялинского района Свердловской области.

17 января – Чужов Александр Иванович – Мастер спорта СССР по многоборью ГТО.

26 января – Жлуктов Виктор Васильевич – Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с шайбой, чемпион зимних Олимпийских игр.

30 января – Клевцов Сергей Григорьевич – Мастер спорта СССР по хоккею на траве.

 

60 лет

10 января – Прокофьева (Кузнецова) Юлия Валерьевна – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

12 января – Червяков Сергей Васильевич – Мастер спорта СССР международного класса по лыжному двоеборью

14 января – Никифорова (Никулина) Елена Александровна – Мастер спорта СССР по художественной гимнастике.

16 января – Шимеев Алексей Николаевич – Отличник физической культуры и спорта

21 января – Климов Владимир Павлович – Заслуженный тренер России по каратэ-кекусинкай.

25 января – Дубровских (Чувашева) Вера Михайловна - Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике

29 января – Шестериков Евгений Андреевич - Мастер спорта СССР по легкой атлетике

29 января – Шестериков Сергей Андреевич - Мастер спорта СССР по легкой атлетике

30 января – Микрюков Александр Васильевич - Мастер спорта СССР по акробатике (годы жизни 1959-2015)

 

55 лет

1 января – Аксютин Сергей Владимирович – Заслуженный мастер спорта России по стендовой стрельбе.

1 января – Баталова Римма Акбердинова - Засоуженный мастер спорта России по легкой атлетике

2 января – Буторин Сергей Геннадьевич – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Тавда Свердловской области.

4 января – Любовицкий Владимир Альфредович – Мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России по бобслею, участник зимних Олимпийских игр.

7 января – Наумов Владимир Михайлович – Мастер спорта СССР по спортивной гимнастике.

18 января – Клепиков Михаил Анатольевич – Начальник отдела физической культуры и спорта Администрации Талицкого городского округа Свердловской области.

18 января – Прокопенко Геннадий Юрьевич – Мастер спорта СССР международного класса по прыжкам на лыжах с трамплина.

30 января – Чеботарева Любовь Алексеевна - Мастер спорта СССР международного класса по акробатике

31 января – Буравко Александр Михайлович – Мастер спорта России по борьбе самбо.

 

50 лет

6 января – Даутов Азат Раисович – Мастер спорта СССР по борьбе самбо

13 января – Мясникова Татьяна – Первый мастер спорта России по подводному плаванию в Свердловской области.

16 января – Смуров Игорь Валерьевич – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом

17 января – Залетаев Константин Александрович – Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом (годы жизни 1969-2007).

23 января – Мельник Влада Анатольевна – Начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Каменского района Свердловской области.

 

45 лет

9 января – Петунин Павел – Мастер спорта России международного класса по хоккею с мячом.

21 января – Алексеенко Владимир Викторович – Мастер спорта России международного класса по пожарно-прикладному спорту.

21 января – Викилова Эльмира Робертовна - Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо

 

40 лет

9 января – Михайлова Екатерина Юрьевна - Заслуженный мастер спорта России по биатлону

19 января – Значков Артем Аркадьевич – Мастер спорта Армении международного класса по фигурному катанию, участник зимних Олимпийских игр.

25 января – Краснобаева Татьяна Владимировна – Мастер спорта России международного класса по тхэквондо.

25 января – Салахов Евгений Александрович – Мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ, участник  Олимпийских игр.

 

35 лет

1 января – Бердинских Олег Олегович - Мастер спорта России международного класса по греко-римской борьбе

2 января – Газизов Максим Сергеевич – Мастер спорта России международного класса по боксу.

5 января – Новикова Валентина Викторовна - Мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам

11 января – Со (Булыгина) Анна Алексеевна – Заслуженный мастер спорта России биатлону.

17 января – Дубинина Наталья – Мастер спорта России по фигурному катанию.

26 января – Трофимов Юрий Викторович – Мастер спорта России международного класса по горному велосипеду, участник  Олимпийских игр.

28 января – Редих Елена Андреевна – Мастер спорта России по горнолыжному спорту.

28 января – Реунков Алексей Михайлович – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике. Участник Олимпийских игр.

 

30 лет

9 января – Шевченко Дарья – Мастер спорта России по прыжкам на батуте.

19 января – Балашов Дмитрий Николаевич – Мастер спорта России по легкой атлетике.

20 января – Ефремова Надежда Александра - Мастер спорта России по биатлону

21 января – Фесиков Сергей Васильевич – Заслуженный мастер спорта России по плаванию.

24 января – Виролайнен Дарья Леонидовна - Мастер спорта России международного класса по биатлону

25 января – Харитонов Павел – Мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ.

 

25 лет

7 января – Амирметов Рустам Мубаризович - Мастер спорта России по дзюдо

24 января – Карташев Святослав Александрович - Мастер спорта России по волейболу сидя

24 января – Волосников Евгений Вячеславович - Мастер спорта России по волейболу сидя

 

20 лет

1 января – Алиев Дмитрий Сергеевич - Мастер спорта России международного класса по фигурному катанию

 

 

 

 

 

 

scroll back to top