ЕМЕЛЬЯНОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Емельянов Н.А. - (24.12.1908 г. в г. Екатеринбурге – 12.05.1996 г. в г. Екатеринбурге) Тренер-преподаватель по легкой атлетике (Свердловск, ФСО «Динамо»).
Николай Алексеевич поступил на работу в спортивное общество «Динамо» в 1933 году и был предан ему до конца своей жизни. Активно занимался спортом. Становился неоднократным чемпионом, призером и рекордсменом Уральской и Свердловской областей по легкой атлетике в метании копья в довоенный период.
В период Великой Отечественной войны готовил бойцов для фронта. За самоотверженный труд отмечен медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и «За Победу над Германией».
На протяжении тридцати лет являлся старшим тренером по легкой атлетике областного совета ФСО «Динамо».
Подготовил первого Заслуженного мастера спорта СССР в Свердловской области Клавдию Емельянову.
У Николая Алексеевича тренировались: Эрна Дерюгина (чемпион СССР среди девушек), Вера Петрашень (призер чемпионата СССР), Родыгин Евгений, Тимошенко Станислав, Ющенко Макар, Левашова Людмила и многие другие.
Судья Всесоюзной категории по биатлону. Ветеран общества «Динамо», Ветеран спорта РСФСР.
Похоронен на Широкореченском кладбище г. Екатеринбурга, секция № 4.
Внесен в Книгу Памяти Министерства спорта Свердловской области под №192.
