С Днем Рождения

 

 

Blumen

 

 

 

Центральное событие 2016 года

 

130 лет физической культуре и спорту на Урале

 

130 лет назад 8 июля 1886 года в Екатеринбурге на Общем собрании Екатеринбургского Общества Велосипедистов-Любителей был представлен Устав спортивного общества, утвержденный Министерством Внутренних дел Российской Империи в Санкт-Петербурге. На собрании было принято решение об объявлении 8 июля Днем рождения Екатеринбургского Общества Велосипедистов-Любителей. Это общество позднее было переименовано в «Екатеринбургское общество велосипедистов и любителей физического развития», при котором получили развитие все основные виды спорта в Екатеринбурге и на Урале: велоспорт, легкая атлетика, борьба, теннис, футбол, конькобежный спорт, хоккей, мотоспорт, тяжелая атлетика, шахматы и др.

 

Юбиляры

декабря 2016 года

 

120 лет

Жуков Георгий Константинович Командующий Уральским военным округом, создатель первого в Советском Союзе Спортивного Клуба Армии при военных округах.

 

115 лет

Мещеряков Николай Александрович Инструктор физкультуры Свердловского областного совета ДСО «Спартак».

 

110 лет

Порфирьев Василий Алексеевич Заслуженный мастер спорт СССР, Заслуженный тренер СССР.

 

105 лет

Вульфсон Елизавета Соломоновна  Активист физкультурного движения коллектива физкультуры Уралмашзавода.

 

100 лет

Балахничев Николай Иосифович Председатель спортивного клуба «Салют» города Каменска-Уральского Свердловской области.

 

95 лет

Дорошев Георгий Илларионович Директор ДЮСШ спортивного клуба «Спутник» Уралвагонзавода города Нижний Тагил.

 

90 лет

Кандауров Николай Степанович Почетный гражданин города Лесной Свердловской области.

Сивков Михаил Иванович Начальник спортивного клуба армии Уральского военного округа.

Довбыш Анатолий Александрович Почетный судья всесоюзной категории по лыжному спорту.

Кузьминых Петр Федорович  Спортивный арбитр Всесоюзной категории по конькобежному спорту.

Колтырев Александр Тимофеевич Председатель Федерации по хоккею с мячом Свердловской области.

 

85 лет

Васин Рудольф Сергеевич Тренер-преподаватель по боксу.

Беркгольц Эльга Генриановна Почетный мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

Князев Олег Иванович – Отличник физической культуры и спорта.

Каримов Марс Юнусович – Активист физкультурного движения в городе Свердловске.

 

80 лет

Суровегин Егор Егорович – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

Новожилов Борис Алексеевич Председатель спортивного клуба «Энергия» города Свердловска – Екатеринбурга.

Славнова Галина Сергеевна Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

Озеров Валентин Иванович Заслуженный тренер РСФСР по хоккею с мячом.

Шмелев Юрий Мстиславович Заслуженный работник физической культуры России.

Кузнецова Людмила Владимировна Мастер спорта СССР по баскетболу.

 

75 лет

Сазонов Юрий Иванович Заслуженный работник физической культуры России.

Шуйская Татьяна Сергеевна – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Верхняя Пышма Свердловской области.

Семенкина Людмила Михайловна Заслуженный работник физической культуры России.

 

70 лет

Куренков Васильев Федорович Председатель комитета по физической культуры и спорту города Карпинска Свердловской области.

Швецов Валерий Антонович Заслуженный тренер России по легкой атлетике (годы жизни 1946-2007).

Бочков Валерий Анатольевич Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом.

 

65 лет

Слушкин Николай Григорьевич – Директор стадиона РТИ города Екатеринбурга.

Завьялов Николай Федорович Почетный мастер спорта СССР по мотоспорту.

Рочев Василий Павлович Заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

Чебоксаров Владимир Васильевич Заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе.

 

60 лет

Новаковский Сергей Викторович Заслуженный работник физической культуры России, Заслуженный тренер России по греко-римской борьбе.

Жукова Валентина Ивановна – Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике.

Иванов Анатолий Федорович Председатель комитета по физической культуре и спорту города Нижняя Тура Свердловской области.

 

55 лет

Парпура Владимир Викторович – Заместитель директора ДИВС города Екатеринбурга.

Исаев Андрей Леонидович Тренер-преподаватель по велосипедному спорту.

 

50 лет

Тихонов Андрей Викторович – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике.

 

45 лет

Опытов Евгений Юрьевич Мастер спорта России международного класса по хоккею с мячом.

 

40 лет

Лавринович Андрей Николаевич Заслуженный мастер спорта России по волейболу сидя.

Рахматуллина Оксана Евгеньевна Заслуженный мастер спорта России по баскетболу.

 

35 лет

Агакишев Фарид Ибили-оглы – Мастер спорта России по борьбе дзюдо.

Хурматуллина Гузель Эльдаровна – Мастер спорта России по тхэквондо.

 

30 лет

Молчанова Ксения Владимировна – Заслуженный мастер спорта России по спортивному ориентированию.

Поистогов Степан Павлович – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике.

Головкина Ольга Геннадьевна Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

Красноперов Александр Николаевич – Мастер спорта России по легкой атлетике.

Кургинян Вячеслав Седракович Спортивный арбитр Международной категории по шорт-треку.

 

25 лет

Мавлияров Артур Ильфатович – Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо.

Ретивых Глеб Сергеевич Мастер спорта России лыжным гонкам.

 

 

scroll back to top