КОЛЕСНИКОВ ЕВГЕНИЙ СЕРГЕЕВИЧ

Kolesnikov Evgeny Sergeevich4Колесников Е.С. - (26.12.1985 г. в г. Джамбул Казахской ССР) Мастер спорта России по баскетболу  (Джамбул – Пермь, БК «Урал-Грейд»).

Участник чемпионата Мира 2010 года в Стамбуле, Анкаре, Измире (Турция). Занял 7 место.

Серебряный призер Всемирной Универсиады 2009 года в Белграде (Сербия)

Победитель первенства Европы среди юниоров 2005 года в Чехове (Россия)

Финалист Еврокубка 2013/2014 года

Обладатель Кубка Вызова ФМБА в сезонах 2005/2006, 2012/2013 годы

Бронзовый призер Единой лиги ВТБ 2013/2014 года

Бронзовый призер чемпионата России 2013/2014 года

Обладатель Кубка России 2012, 2013, 2014 годы

Бронзовый призер Кубка России 2010 года

Евгений Сергеевич – российский баскетболист, играющий на позиции атакующего защитника, участник чемпионата Мира, призер Универсиады, победитель первенства Европы. Мастер спорта.

С 2011 по 2013 годы Евгений выступал за самарские «Красные Крылья», дважды выиграв Кубок России, а также Кубок Вызова ФИБА. Ранее в активе Евгения уже была победа в Кубке Вызова ФИБА 2005/2006 года в составе пермского «Урал-Грейта».

Kolesnikov Evgeny Sergeevich5В сезоне 2013/2014 года Колесников защищал цвета казанского УНИКСа, с которым завоевал Кубок России, стал бронзовым призёром Единой Лиги ВТБ и вышел в финал Куюка Европы.

В сезоне 2014/2015 Евгений выступал за красноярский «Енисей», не пропустив при этом ни одной игры и дойдя с командой до четвертьфинала Кубка Вызова ФИБА. В чемпионате Единой Лиги ВТБ Колесников провел 30 матчей, в среднем набирая 7.0 очка и делая 2.5 подбора, 1.2 передачи и 1.1 перехвата за 19 минут. В 15 поединках Кубка вызова ФИБА его средняя статистика составила 8.1 очка, 2.0 подбора, 1.1 передачи и 1.1 перехвата за 19.6 минуты.

В июле 2015 года Колесников стал игроком «Автодора». В составе саратовской команды, провёл 23 матча в Единой лиге ВТБ в среднем набирая 8 очков, 2 подбора и 1,5 передачи. В Еврокубке сыграл 13 матчей, проводя на площадке в среднем 19 минут и набирая 7,6 очка, 1,5 подборов и 1,4 передачи.

В апреле 2016 года Евгений обратился к руководству «Автодору» с просьбой о переходе в «Обрадойро». Саратовский клуб пошёл навстречу Евгению, и не стал препятствовать переходу. В составе испанского клуба Колесников провёл 7 матчей (13,1 минуты, 5,6 очка, 1,9 подбора, 0,6 передачи, 0,6 перехвата).

По окончании сезона 2015/2016 Колесников вернулся в «Автодор», подписав однолетний контракт.

19 января 2017 года стал известен состав команд на «Матч всех звёзд Единой лиги ВТБ». По итогам голосования болельщиков и анкетирования СМИ Колесников попал в состав команды «Звёзды России». В этом матче Евгений набрал 11 очков (3/7 трёхочковые) и сделал 2 подбора за 10:56 минуты

В декабре 2016 года Колесников, вместе с женой и её братом Денисом Прокофьевым, открыл детско-юношескую баскетбольную школу «Спартанцы». Сам Евгений и ряд молодых тренеров будут учить азам баскетбола детей 6-11 лет и развить их навыки игры на паркете. Школа расположена у метро «Багратионовская» в Москве