«Уральский рабочий», 16 февраля 1925 года

Областная Олимпиада

по зимним видам спорта

15 февраля закончились областные соревнования по зимним видам спорта. На соревнования ожидались 150 спортсменов, но за неимением средств в окрсоветах физкультуры с мест прибыли не все спортсмены, полное представительство дал только Свердловский округ. Всего в соревнованиях участвовало 100 человек.

Соревнования конькобежцев

Состязания открылись выступлением новичков на беговых коньках на дистанцию в 500 метров. Первое место заняла команда Свердловского округа, покрыв 500м в 2 мин. 59,9 сек. Второе место взяла Тюменская команда.

На ту же дистанцию на не беговых коньках победительницей вышла также команда Свердловского округа (3 мин. 46 сек.). На соревнованиях новичков-конькобежцев на дистанцию 1500 метов на беговых коньках первое место заняла команда Свердловского округа (10 мин. 02,1 сек.). На дистанцию 500 метров для команд первого разряда первое место заняла команда Свердловского округа (2 мин. 45,3 сек.). На 5000 метров пришла первой снова свердловская команда (32 мин. 36,6 сек). На 1500 метров тоже  (9 мин. 09,9 сек). После упорной борьбы и упорного сопротивления тагильской команды на дистанцию 10000 метров первое место сумела занять команда Свердловского округа (1 час. 05 мин. 27,9 сек.)

Эстафетные команды

На небеговых коньках для новичков конькобежцев 3 этапа по 1000 метров – первое место заняла команда Тюменского округа (7 мин 23 сек.)

Первенство по лыжам

В соревнованиях по лыжам женских команд на 5 километров первое место заняла пермская команда (1 час. 27 мин. 17 сек.). Из новичков на дистанцию 10километров победительницей вышла свердловская команда (2 час. 13 мин. 17 сек.). Первенство на 30 километров заняла команда Свердловского округа (7 час. 55 мин. 15 сек.) и второе – пермская, отставшая всего на 15 сек.

Первенство по комбинированной лыжной эстафете

Порядок эстафеты: 1 этап 5 километров – женские команды. 2 этап 10 километров – новички и 3 этап 15 километров – мужские команды 1 разряда. После упорного сопротивления пермской команды свердловская команда пришла первой, обогнав на 4 мин. Пермскую команду (3 час. 15 мин. 22 сек.)

(Время в результатах соревнования указано общее трех спортсменов, прибывших к финишу первыми).

ПЕРВОЕ МЕСТО НА ОБЛАСТНОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ВСЕМ ЗИМНИМ ВИДАМ СПОРТА ЗАНЯЛ СВЕРДЛОВСКИЙ ОКРУГ. Второе место по лыжам заняла Пермь и второе место по конькам Тагил.

Областные соревнования в этом году прошли с большим оживлением и подъемом, чем в прошлых годах. Соревнования сумели привлечь и заинтересовать рабочую молодежь, преобладавшую на состязаниях.