«Уральский рабочий», вторник 29 января 1929 года

ФИЗКУЛЬТУРА

ОКРУЖНОЙ ЗИМНИЙ ПРАЗДНИК ПРОФСОЮЗОВ

1929SverdlOkrug

Окружные профсоюзные соревнования по конькам привлекли в воскресенье на каток УОСПС несколько тысяч зрителей. На простых коньках первое место на 500 метров занял Безруков (Свердловск) со временем 56,6 сек., опередив своего конкурента В. Смолина (Невьянск) на 0,4 сек. Третье место досталось Тетюнину (Невьянск) – 60,8 сек.

На 1000 метров Смолин приходит первым – 2 мин. 04,5 сек., вторым Безруков – 2 мин. 06,7 сек. и третий Тетюнин – 2 мин. 12,7 сек.

В женских забегах на 250 метров и на 500 метров победа легко досталась Акиловой (УПИ) – 35,7 сек. и 1 мин. 17 сек. Второй пришла Шелегова (Невьянск) – 37,6 сек. и 1 мин. 21,4 сек.

На беговых коньках пятисотку взял Борматов (Свердловск), со временем 52,4 сек., вторым пришел Свистунов 53,5 сек., Н. Крапивин (Свердловск) за неявку вовремя на старт, был снят. Журавлев (Динамо, Свердловск) вне конкурса прошел 500 метров в 49,8 сек. 5000 метров Крапивин прошел в 10 мин 10,2 сек., заняв первое место, вторым пришел Штроль (ССТС, Свердловск) – 10 мин. 12 сек. Журавлев вне конкурса – 9 мин. 58 сек.

В понедельник в соревнованиях на 1500 метров первое место занял Крапивин, время 2 мин. 50 сек. Второе место выиграл Смолин (Невьянск) – 2 мин. 53,7 сек., благодаря «лидеру» Журавлеву (вне конкурса, время 2 мин. 47,4 сек.), с которым он шел в паре.

Неожиданно для всех 10000 метров выиграл Кудрявцев (ССТС, Свердловск) со временем 21 мин. 35,2 сек. Вторым пришел Штроль – 21 мин. 49,8 сек. Не явились на старт Борматов и Свистунов, а Крапивин, шедший в паре с Журавлевым, из-за поломки конька, вынужден был сойти с бровки на втором круге. Журавлев вне конкурса дистанцию 10000 метров прошел в 20 мин. 43,5 сек.

Стрелковые соревнования.

В командных соревнованиях по стрельбе из мелкокалиберных винтовок приняло участие 24 мужских команды. Первое место взяли строители, выбив 152 очка, второе – ВИЗ – 133 очка из 200 возможных. Лучшие результаты в индивидуальных соревнованиях показали: Плотников (Швейник П.ж.д.) – 86 очков, Елистратов (Строитель) 81 и Антонов (Пищевик) – 72 очка из 100 возможных.

В женских соревнованиях выиграла команда Швейников П.ж.д. – 138 очков, Пищевики выбили 97 очков и ССТС – 82 очка из 200 возможных. В женских соревнованиях приняло участие 12 команд. Лучшие результаты в индивидуальном соревновании у женщин: Ломаева (Швейн. П.ж.д.) – 74 очка, Вахрамеева (ССТС) – 66 очков и у Тупицыной (П.ж.д.) – 64 очка.

В индивидуальных соревнованиях из боевой винтовки лучшие результаты показали: Елистратов (Строители) – 74 очка, Дмитриев (Вайнера) – 70 очков из 100 возможных.

В командных соревнованиях из боевой винтовки команда Строителей выбила 137 очков, Вайнера – 135, Швейники (Окркомпом) – 111 очков.

Общее первенство по всем видам стрельбы мужских и женских соревнований взяла команда Швейников П.ж.д. – 372 очка, Строителей – 364 очка. По индивидуальным стрелковым соревнованиям лучшие результаты: Елистратов (Строитель) – 165 очков, Плотников (Швейник П.ж.д.) – 148 очков.

ЛЫЖИ. В индивидуальных мужских соревнованиях на 4клм. первым пришел Васильев (Свердловск), время 15 мин. 59,7 сек., вторым Подаревский (УПИ) – 16 мин. 12 сек. В женских соревнованиях на 3 клм. первой пришла Богданова (Невьянск) – 16 мин. 36 сек., вторая Перовская (В.-Уфалей) – 16 мин. 52 сек.

Мужской военизированный пробег 10 клм. выиграла команда клуба им. Вайнера, второй пришла команда Невьянска. В женском военизированном пробеге на 4клм. первое место заняла также команда клуба им. Вайнера, второе – Пищевики. В лыжных соревнованиях команд, мужские 4 клм., женские 3 клм., первые места заняли команды клуба Вайнера.

Общее командное первенство взял кружок клуба Вайнера, второе – Невьянск и третье – Н.-Серги.