«Уральский рабочий»,  9-12 февраля 1929 года

1929Lygi3

ПЕРВОЕ МЕСТО В СОРЕВНОВАНИЯХ ЗАНЯЛ ТАГИЛ

Тюмень получила за пролетарский состав знамя Обкома ВЛКСМ

В Свердловске проведен 2-ой областной зимний физкультурный праздник Профсоюзов по зимним видам спорта. В празднике приняло участие 9 округов и профсоюзы металлистов, совторгслужащих, горнорабочих и Дорпрофсож – всего 450 участников.

Коньки. В беге на 500 метров тагилец Сопов установил новое областное достижение, пройдя эту дистанцию в 54,1 сек. Вторым пришел Иванов (Пермь) – 57,8 сек. и третье место занял Смолин (Свердловск) со временем 58,1 сек.

В женских забегах победила Голубева (Златоуст) – 34,5 сек. и установила уральское достижение (дистанция 250м впервые включена в программу областных соревнований). Второй пришла Акимова (Свердловск) время 35,8 сек., третье – Дмитриева (Тагил) – 36,1 сек.

Команда свердловских железнодорожников выиграла хоккейный матч у пермских со счетом 2:0, а тагильские металлисты проиграли пермским. Матч в хоккей между сборными командами Тагил – Челябинск выигран Тагилом 11:1, Пермь выиграла у Свердловска со счетом 2:0, но игра была засчитана товарищеской из-за игравших в команде пермяков динамовцев

1929Lygi4В военизированной гонке на 20км 1 место – Глазырин (ЖД), 2 место – Серов (Надеждинск), у женщин в аналогичной гонке на 5клм. победила Двойникова (Н-Тагил). У мужчин в забеге стартовало 121 человек, у женщин – 70.

Второй день соревнований не дал особенно хороших результатов.

Дистанцию в 500 метров на простых коньках Голубева (Златоуст) прошла в 68,9 сек., второй пришла Акилова (Свердловск), время 71,6 сек., третьей Дмитриева (Тагил) – 73,3 сек.

В мужских соревнованиях по простым конькам на 1000 метров первым пришел Сопов (Тагил) – время 1 мин. 56,9 сек., вторым Иванов (Пермь) – 2 мин. 04,9 сек., третьим Смолин (Свердловск) – 2 мин. 05,8 сек.

Командные женские соревнования по простым конькам выиграл Тагил. Второе место занял Златоуст и третье – Свердловск. В командных мужских соревнованиях первое место первое место также взял Тагил, второе Пермь и третье Златоуст.

В личных соревнованиях по беговым конькам на 500 мтр. Первое место занял Журавлев (Свердловск) – время 51,4 сек., второе и третье место разделили Белянский (Тагил) и Крапивин (Свердловск) – время 51,7 сек. Пять тысяч метров Журавлев прошел в 9 мин. 57 сек. и занял первое место, второе Таскаев – 10 мин. 04,2 сек., третье Борматов – 10 мин. 15,4 сек., все свердловцы.

Дистанцию военизированного пробега 20клм. – Жихарев (Пермь) прошел в 1 час. 47 мин. 53,3 сек., вторым пришел Кряженников (Пермь) – 1 час. 51 мин. 28,2 сек. и третьим пришел Бабинцев (Пермь) – 1 час. 51 мин. 41,7 сек. Дистанцию 20 клм. из 115 стартовавших не окончило 6 человек.

В женском военизированном пробеге на 5 клм. лучшее время показала Володина (Пермь ж.д.) – 30 мин. 31 сек., второй пришла Соснина (Тюмень) – 31 мин. 58 сек и третьей Захарова (В.-Камск) – 32 мин 44 сек.

В хоккей свердловская сборная команда выиграла у пермской со счетом 4:2 и сегодня в 2 часа встретится в финале с Тагилом. Совторгслужащие выиграли у металлистов со счетом 3:2 и утром в 9 часов на катке УОСПС будут играть со сборной железнодорожной командой финал межсоюзного первенства.

1929Lygi1Победители второго областного зимнего праздника физкультуры профсоюзов Урала:

Коньки:

1500м – Журавлев (Свердловск)

10000м – Журавлев (Свердловск)

Лыжи.

Военизированный пробег (лыжи - стрельба)

5 клм – женщины – Двойникова (Тагил)

20 клм – мужчины – Глазырин (Свердловск)