С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Blumen 

 

Центральное событие 2019 года

 

120 лет назад

 

в городе Перми построен первый в истории Урала стадион для занятий спортом – ВЕЛОДРОМ

(точная дата пока не установлена)

  

Февраль

 

Юбиляры 2019 года

  

115 лет назад

2 февраля – Чкалов Валерий Павлович - Герой Советского Союза, легендарный летчик Советского Союза, выпускник Оренбургского летного училища (годы жизни 1904-1938)

 

105 лет

6 февраля – Якимов Алексей Петрович - Герой Советского Союза

25 февраля – Ванин Феодосий Карпович – Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР по легкой атлетике (годы жизни 1914-2009)

 

100 лет

7 февраля – Кудрявицкий Давид Абрамович - Герой Советского Союза (годы жизни 1919-1943)

10 февраля – Шибанов Василий Григорьевич – Инструктор физкультуры коллектива физкультуры «Горняк» города Кушвы Свердловской области

10 февраля – Яхонтов Георгий Иванович – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (годы жизни 1919-2010)

25 февраля – Байбалов Павел Константинович - Герой Советского Союза (годы жизни 1919-1944)

 

95 лет

5 февраля – Скакун Владимир Васильевич – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Красноуральска. Участник Великой Отечественной войны (годы жизни 1924-2011)

19 февраля – Сабуров Георгий Павлович – Герой Советского Союза (годы жизни 1924-1945).

 

90 лет

2 февраля – Лысков Борис Петрович – Преподаватель физвоспитания. Спортивный арбитр Республиканской категории по тяжелой атлетике. Отличник физической культуры и спорта.

2 февраля – Слепухин Геннадий Иванович – Мастер спорта СССР по акробатике.

12 февраля – Циглинцева Валентина Семеновна – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

15 февраля – Романов Юрий Анатольевич – Мастер спорта СССР по парусному спорту.

18 февраля – Грибняк Виталий Васильевич – Заслуженный тренер РСФСР по боксу (годы жизни 1929-2006).

18 февраля – Подгорбунских Дмитрий Савич – Старший тренер Свердловского областного совета ДСО «Спартак» по тяжелой атлетике. Спортивный арбитр Республиканской категории 

22 февраля – Волков Леонид Васильевич – Тренер-преподаватель по лыжным гонкам ДЮСШ города Каменска-Уральского

 

85 лет

6 февраля – Столяр Михаил Семенович – Председатель спортивного клуба УПИ (годы жизни 1934-2003).

7 февраля – Брыляков Владимир Арсентьевич – Мастер спорта СССР по городошному спорту (годы жизни 1934-1985)

22 февраля – Яковлева Зинаида Васильевна – Старший преподаватель кафедры физвоспитания Свердловского сельскохозяйственного института

27 февраля – Морозова Тамара Александровна – Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР по гандболу

 

80 лет

3 февраля – Коваленко Маргарита Тимофеевна – Мастер спорта СССР по конькобежному спорту.

6 февраля – Кузьмин Юрий Константинович – Мастер спорта СССР по городошному спорту.

10 февраля – Апельганец Яков Иванович – Мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер Казахской ССР по хоккею с мячом

15 февраля – Семенов Борис Андреевич  – Заслуженный работник физической культуры России, Заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике

20 февраля – Белых Маргарита Борисовна – Заслуженный тренер РСФСР по гандболу (годы жизни 1939-2013)  

28 февраля – Горюнов Алексей Терентьевич – Заслуженный тренер Белорусской ССР по легкой атлетике

 

75 лет

7 февраля – Кургузов Владимир Александрович – Заслуженный работник физической культуры России

15 февраля – Прокопенко Виктор Иванович  – Заведующий кафедрой «Народные виды спорта», института физической культуры Уральского государственного педагогического университета города Екатеринбурга

17 февраля – Ободянникова Марина Зиновьевна – Первый мастер спорта СССР по фигурному катанию в Свердловской области и на Урале 

21 февраля – Шубин Петр Евгеньевич – Мастер спорта СССР по футболу

25 февраля – Аверкин Орест Николаевич – Заслуженный тренер РСФСР по шахматам (годы жизни 1944-2011).

 

70 лет

1 февраля – Корбан Геннадий Владимирович – Заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе

8 февраля – Шаляпина Людмила Федоровна – Заслуженный тренер России по плаванию, Заслуженный работник физической культуры России

18 февраля – Ананьин Михаил Егорович – Глава муниципального образования «Город Первоуральск» Свердловской области 

19 февраля – Белинский Владимир Маньевич – Преподаватель физвоспитания 

27 февраля – Примеров Виталий Павлович – Мастер спорта СССР по скалолазанию

27 февраля – Вильдяев Вячеслав Николаевич – Мастер спорта СССР по футболу

 

65 лет

7 февраля – Савельев Александр Павлович – Начальник отдела по ФКСиТ и молодежной политики администрации Тугулымского городского округа

12 февраля – Полков Николай Александрович – Мастер спорта СССР международного класса по конькобежному спорту.

24 февраля – Пискунов Сергей Васильевич – Заслуженный тренер РСФСР по хоккею с мячом

25 февраля – Милькова Надежда Петровна – Директор муниципального учреждения «Комитет по физической культуре, спорту и туризму» Талицкого района             

28 февраля – Порунов Евгений Николаевич – Глава города Екатеринбурга, Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике

 

60 лет

2 февраля – Липский Сергей Михайлович – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

8 февраля – Заночкин Александр Иванович – Тренер-преподаватель по борьбе самбо и дзюдо

9 февраля – Быков Михаил Викторович – Заслуженный тренер РСФСР по хоккею с мячом

25 февраля – Девятьяров Михаил Талгатович – Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России по лыжным гонкам

 

55 лет

3 февраля – Сухих Виктор Вячеславович  – Мастер спорта СССР международного класса по хоккею на траве

23 февраля – Шушляпин Вадим Сергеевич – Мастер спорта СССР по скалолазанию

28 февраля – Анисимов Сергей Владимирович – Начальник Управления культуры и спорта города Красноуральска Свердловской области

 

50 лет

3 февраля – Демина Юлия Викторовна – Гроссмейстер по шахматам

7 февраля – Майгуров Виктор Викторович – Заслуженный мастер спорта России по биатлону. Почетный гражданин города Североуральска Свердловской области

9 февраля – Тонков Павел Сергеевич - Мастер спорта международного класса по велосипедному спорту

 

45 лет

3 февраля – Бурмистрова Марина Николаевна - Мастер спорта России международного класса по баскетболу

10 февраля – Журавлев Михаил Александрович - Мастер спорта России международного класса по биатлону

22 февраля – Сугоняев Александр Анатольевич – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике

23 февраля – Степанова Мария Александровна - Заслуженный мастер спорта России по баскетболу

24 февраля – Кузина Юлия Валерьевна – Заслуженный мастер спорта России по борьбе дзюдо

24 февраля – Морозов Дмитрий Евгеньевич – Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо

 

40 лет

2 февраля – Ракшня Ульян Николаевич - Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо

9 февраля – Кулбаев Игорь Анатольевич – Заслуженный мастер спорта России по кикбоксингу

19 февраля – Мочалов Иван Владимирович – Мастер спорта России по гребле на ялах

 

35 лет

5 февраля – Крупин Анатолий Владимирович – Член сборной России по волейболу сидя

13 февраля – Егошина Наталья Ивановна - Мастер спорта России по биатлону

15 февраля – Зеленяк Дмитрий Сергеевич – Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо.

28 февраля – Коптев Андрей Викторович - Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике

 

30 лет

1 февраля – Раянова Ляйсан Римовна – Мастер спорта России по горнолыжному спорту.

8 февраля – Перова Ксения Витальевна – Заслуженный мастер спорта России по стрельбе из лука

12 февраля – Старцева Евгения Александровна – Заслуженный мастер спорта России по волейболу.

13 февраля – Глацких Ольга Вячеславовна – Заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике

18 февраля – Четвертня Евгения – Мастер спорта России по спортивной аэробике 

19 февраля – Балуева Марина Викторовна – Мастер спорта России по борьбе самбо

21 февраля – Братчикова Анастасия Викторовна - Мастер спорта России по вольной борьбе

 

25 лет

3 февраля – Климов Евгений Дмитриевич – Мастер спорта России по лыжному двоеборью

7 февраля – Гаджиев Сахават Икрам оглы - Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо

9 февраля – Федяев Максим Андреевич – Мастер спорта России хоккею на траве

20 февраля – Бывальцев Алексей Александрович - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

22 февраля – Миронова Светлана Игоревна – Мастер спорта России по биатлону

 

20 лет

10 февраля – Широбоков Сергей Владимирович - Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике

 

 

 

 

 

scroll back to top