С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Blumen 

 

Центральное событие 2019 года

 

120 лет назад

 

в городе Перми построен первый в истории Урала стадион для занятий спортом – ВЕЛОДРОМ

(точная дата пока не установлена)

 

Февраль

 

Юбиляры 2019 года

 

115 лет назад

2 февраля – Чкалов Валерий Павлович - Герой Советского Союза, легендарный летчик Советского Союза, выпускник Оренбургского летного училища (годы жизни 1904-1938)

 

105 лет

6 февраля – Якимов Алексей Петрович - Герой Советского Союза (годы жизни 1914-2006).

25 февраля – Ванин Феодосий Карпович – Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР по легкой атлетике (годы жизни 1914-2009).

 

100 лет

7 февраля – Кудрявицкий Давид Абрамович - Герой Советского Союза (годы жизни 1919-1943).

10 февраля – Шибанов Василий Григорьевич – Инструктор физкультуры коллектива физкультуры «Горняк» города Кушвы Свердловской области.

10 февраля – Яхонтов Георгий Иванович – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (годы жизни 1919-2010).

25 февраля – Байбалов Павел Константинович - Герой Советского Союза (годы жизни 1919-1944).

 

95 лет

5 февраля – Скакун Владимир Васильевич – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Красноуральска. Участник Великой Отечественной войны (годы жизни 1924-2011).

19 февраля – Сабуров Георгий Павлович – Герой Советского Союза (годы жизни 1924-1945).

 

90 лет

2 февраля – Лысков Борис Петрович – Преподаватель физвоспитания. Спортивный арбитр Республиканской категории по тяжелой атлетике. Отличник физической культуры и спорта.

2 февраля – Слепухин Геннадий Иванович – Мастер спорта СССР по акробатике.

12 февраля – Циглинцева Валентина Семеновна – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (годы жизни 1929-2015).

15 февраля – Романов Юрий Анатольевич – Мастер спорта СССР по парусному спорту.

18 февраля – Грибняк Виталий Васильевич – Заслуженный тренер РСФСР по боксу (годы жизни 1929-2006).

18 февраля – Подгорбунских Дмитрий Савич – Старший тренер Свердловского областного совета ДСО «Спартак» по тяжелой атлетике. Спортивный арбитр Республиканской категории (годы жизни 1929-1997).

22 февраля – Волков Леонид Васильевич – Тренер-преподаватель по лыжным гонкам ДЮСШ города Каменска-Уральского.

 

85 лет

6 февраля – Столяр Михаил Семенович – Председатель спортивного клуба УПИ (годы жизни 1934-2003).

7 февраля – Брыляков Владимир Арсентьевич – Мастер спорта СССР по городошному спорту (годы жизни 1934-1985).

22 февраля – Яковлева Зинаида Васильевна – Старший преподаватель кафедры физвоспитания Свердловского сельскохозяйственного института.

27 февраля – Морозова Тамара Александровна – Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР по гандболу.

 

80 лет

3 февраля – Коваленко Маргарита Тимофеевна – Мастер спорта СССР по конькобежному спорту.

6 февраля – Кузьмин Юрий Константинович – Мастер спорта СССР по городошному спорту.

10 февраля – Апельганец Яков Иванович – Мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный тренер Казахской ССР по хоккею с мячом.

15 февраля – Семенов Борис Андреевич – Заслуженный работник физической культуры России, Заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике.

20 февраля – Белых Маргарита Борисовна – Заслуженный тренер РСФСР по гандболу (годы жизни 1939-2013).

28 февраля – Горюнов Алексей Терентьевич – Заслуженный тренер Белорусской ССР по легкой атлетике.

 

75 лет

7 февраля – Кургузов Владимир Александрович – Заслуженный работник физической культуры России.

15 февраля – Прокопенко Виктор Иванович – Заведующий кафедрой «Народные виды спорта», института физической культуры Уральского государственного педагогического университета города Екатеринбурга.

17 февраля – Ободянникова Марина Зиновьевна – Первый мастер спорта СССР по фигурному катанию в Свердловской области и на Урале.

21 февраля – Шубин Петр Евгеньевич – Мастер спорта СССР по футболу.

25 февраля – Аверкин Орест Николаевич – Заслуженный тренер РСФСР по шахматам (годы жизни 1944-2011).

 

70 лет

1 февраля – Корбан Геннадий Владимирович – Заслуженный мастер спорта СССР по греко-римской борьбе.

8 февраля – Шаляпина Людмила Федоровна – Заслуженный тренер России по плаванию, Заслуженный работник физической культуры России.

18 февраля – Ананьин Михаил Егорович – Глава муниципального образования «Город Первоуральск» Свердловской области.

19 февраля – Белинский Владимир Маньевич – Преподаватель физвоспитания.

27 февраля – Примеров Виталий Павлович – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

27 февраля – Вильдяев Вячеслав Николаевич – Мастер спорта СССР по футболу.

 

65 лет

7 февраля – Савельев Александр Павлович – Начальник отдела по ФКСиТ и молодежной политики администрации Тугулымского городского округа.

12 февраля – Полков Николай Александрович – Мастер спорта СССР международного класса по конькобежному спорту.

24 февраля – Пискунов Сергей Васильевич – Заслуженный тренер РСФСР по хоккею с мячом.

25 февраля – Милькова Надежда Петровна – Директор муниципального учреждения «Комитет по физической культуре, спорту и туризму» Талицкого района.

28 февраля – Порунов Евгений Николаевич – Глава города Екатеринбурга, Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.

 

60 лет

2 февраля – Липский Сергей Михайлович – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

8 февраля – Заночкин Александр Иванович – Тренер-преподаватель по борьбе самбо и дзюдо.

9 февраля – Быков Михаил Викторович – Заслуженный тренер РСФСР по хоккею с мячом.

25 февраля – Девятьяров Михаил Талгатович – Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России по лыжным гонкам.

 

55 лет

3 февраля – Сухих Виктор Вячеславович – Мастер спорта СССР международного класса по хоккею на траве.

23 февраля – Шушляпин Вадим Сергеевич – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

28 февраля – Анисимов Сергей Владимирович – Начальник Управления культуры и спорта города Красноуральска Свердловской области.

 

50 лет

3 февраля – Демина Юлия Викторовна – Гроссмейстер по шахматам.

7 февраля – Майгуров Виктор Викторович – Заслуженный мастер спорта России по биатлону. Почетный гражданин города Североуральска Свердловской области.

9 февраля – Тонков Павел Сергеевич - Мастер спорта международного класса по велосипедному спорту.

 

45 лет

3 февраля – Бурмистрова Марина Николаевна - Мастер спорта России международного класса по баскетболу.

10 февраля – Журавлев Михаил Александрович - Мастер спорта России международного класса по биатлону.

22 февраля – Сугоняев Александр Анатольевич – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

23 февраля – Степанова Мария Александровна - Заслуженный мастер спорта России по баскетболу.

24 февраля – Кузина Юлия Валерьевна – Заслуженный мастер спорта России по борьбе дзюдо.

24 февраля – Морозов Дмитрий Евгеньевич – Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо.

 

40 лет

2 февраля – Ракшня Ульян Николаевич - Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо.

9 февраля – Кулбаев Игорь Анатольевич – Заслуженный мастер спорта России по кикбоксингу.

19 февраля – Мочалов Иван Владимирович – Мастер спорта России по гребле на ялах.

 

35 лет

5 февраля – Крупин Анатолий Владимирович – Член сборной России по волейболу сидя.

13 февраля – Егошина Наталья Ивановна - Мастер спорта России по биатлону.

15 февраля – Зеленяк Дмитрий Сергеевич – Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо.

28 февраля – Коптев Андрей Викторович - Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

 

30 лет

1 февраля – Раянова Ляйсан Римовна – Мастер спорта России по горнолыжному спорту.

8 февраля – Перова Ксения Витальевна – Заслуженный мастер спорта России по стрельбе из лука.

12 февраля – Старцева Евгения Александровна – Заслуженный мастер спорта России по волейболу.

13 февраля – Глацких Ольга Вячеславовна – Заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике.

18 февраля – Четвертня Евгения – Мастер спорта России по спортивной аэробике.

19 февраля – Балуева Марина Викторовна – Мастер спорта России по борьбе самбо.

21 февраля – Братчикова Анастасия Викторовна - Мастер спорта России по вольной борьбе.

 

25 лет

3 февраля – Климов Евгений Дмитриевич – Мастер спорта России по лыжному двоеборью.

7 февраля – Гаджиев Сахават Икрам оглы - Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо.

9 февраля – Федяев Максим Андреевич – Мастер спорта России хоккею на траве.

20 февраля – Бывальцев Алексей Александрович - Мастер спорта России по хоккею с шайбой.

22 февраля – Миронова Светлана Игоревна – Мастер спорта России по биатлону.

 

20 лет

10 февраля – Широбоков Сергей Владимирович - Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

 

 

 

 

 

scroll back to top