С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

 Blumen

 

Центральное событие 2019 года

 

120 лет назад

 

в городе Перми построен первый в истории Урала стадион для занятий спортом – ВЕЛОДРОМ

(точная дата пока не установлена)

  

Декабрь

 

Юбиляры 2019 года

  

155 лет назад

10 декабря – Логинов Степан Васильевич – Почетный член Екатеринбургского общества велосипедистов и физического развития, один из основателей физкультурного движения в Екатеринбурге и на Урале (годы жизни 1864-1919).

 

115 лет назад

28 декабря – Шамин Павел Степанович - Председатель комитета по физической культуре и спорта города Нижний Тагил (годы жизни 1904-1978)

 

110 лет назад

1 декабря – Конюхов Петр Александрович – Председатель комитета по делам физической культуры и спорта Свердловской области (1939-1941) (годы жизни 1909-1985).

26 декабря – Сопов Евгений Иванович – Заслуженный тренер СССР, заслуженный мастер спорта СССР по конькобежному спорту (годы жизни 1909-1989).

 

100 лет

14 декабря – Шиляев Андрей Павлович – Выдающийся уральский боксер, ставший претендентом на звание «Чемпион Мира среди профессионалов» в конце 30-х годов ХХ века (годы жизни 1919-1938).

23 декабря – Кравченко Нина Александровна  – Председатель спортивного клуба «Спутник» города Нижнего Тагила, Отличник физической культуры и спорта (годы жизни 1919-2002).

28 декабря – Воротников Павел Сергеевич – Тренер-преподаватель по легкой атлетике (годы жизни 1919-2004).

 

95 лет

4 декабря – Самарин Николай Александрович – Первый мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР по футболу в Свердловской области (годы жизни 1924-1998).

9 декабря – Чемкина Тамара Исааковна – Инструктор физкультуры коллектива физкультуры ПО «Уралтрансмаш» города Свердловска, спортивный арбитр Республиканской категории

11 декабря – Густылев Юрий Георгиевич – Заслуженный тренер СССР по баскетболу  (годы жизни 1924-1973).

13 декабря – Семенов Андрей Герасимович – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам  (годы жизни 1924-200?).

24 декабря – Комиссаров Валентин Владимирович - Герой Советского Союза

26 декабря – Рыдзевский Станислав Иосифович – Спортивный комментатор (годы жизни 1924-2003).

28 декабря – Писарева Леонида Борисовна – Мастер спорта СССР по баскетболу.

31 декабря – Кулагин Борис Павлович - Заслуженный тренер СССР по хоккею с шайбой (годы жизни 1924-1988)

 

90 лет

4 декабря – Суханов Сергей Иванович – Мастер спорта СССР по легкой атлетике, участник Олимпийских игр (годы жизни 1929-1986).

7 декабря – Анучин Николай Иванович - Мастер спорта СССР по прыжкам на лыжах с трамплина (годы жизни 1929-1983)

25 декабря – Пошехонов Николай Александрович – Тренер-преподаватель по фигурному катанию (годы жизни 1929-1993).

 

85 лет

5 декабря – Дураков Николай Александрович – Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом, Почетный гражданин города Екатеринбурга и Свердловской области.

7 декабря – Прокопьев Валентин Федорович – Тренер-преподаватель по фигурному катанию СК «Факел» г. Лесной Свердловской области.

9 декабря – Константинов Василий Васильевич – Заслуженный работник физической культуры России, ректор института физической культуры УрГПУ.

10 декабря – Агафонов Анатолий Григорьевич – Председатель коллектива физкультуры предприятия Уралэлектротяжмаш города Свердловска(годы жизни 1934-1990).

11 декабря – Егоров Герман Николаевич – Руководитель физвоспитания Екатеринбургского колледжа транспортного строительства, Отличник физической культуры и спорта.

19 декабря – Смирнов Николай Николаевич - Заслуженный тренер России по народной гребле (годы жизни 1934-2003)

21 декабря – Резчикова Галина Федоровна – Мастер спорта СССР по легкой атлетике, участница Олимпийских игр  (годы жизни 1934-1994).

29 декабря – Стенина Валентина Сергеевна – Заслуженный мастер спорта СССР по конькобежному спорту, Почетный гражданин города Екатеринбурга.

 

80 лет

8 декабря – Лутков Анатолий Павлович – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом (годы жизни 1939-2002).

8 декабря – Сергеев Геннадий Степанович – Генеральный директор екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления (годы жизни 1939-2008).

9 декабря – Бакалов Игорь Григорьевич – Заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе.

15 декабря – Коптелов Николай Иванович – Отличник физической культуры и спорта, преподаватель физвоспитания Белоярского энерготехникума.

26 декабря – Кудринский Вячеслав Николаевич – Заслуженный работник физической культуры России, Председатель комитета по физической культуре и спорта города Екатеринбурга (годы жизни 1939-2017).

26 декабря – Евдокимов Александр Петрович – Мастер спорта СССР по легкой атлетике (годы жизни 1924-2003).

26 декабря – Швалев Евгений Антонович – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

31 декабря – Выгузов Борис Николаевич – Отличник физической культуры и спорта, преподаватель физкультуры спортивной гимнастики в Екатеринбургском колледже физической культуры.

 

75 лет

13 декабря – Карякина Тамара Григорьевна – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Первоуральска, заслуженный работник физической культуры России (годы жизни 1944-2002).

13 декабря – Гундарцев Владимир Ильич – Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по биатлону(годы жизни 1944-2014).

 

70 лет

18 декабря – Филатова Галина – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

30 декабря – Исаков Юрий Борисович – Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике, участник Олимпийских игр (годы жизни 1949-2013).

 

65 лет

1 декабря – Уфимцева Любовь Владимировна  – Главный специалист орготдела министерства спорта Свердловской области.

26 декабря – Анисимов Сергей Юрьевич – Редактор спортивной газеты «Спорт-Аншлаг».

28 декабря – Анисимов Сергей Владимирович – Начальник Управления по физической культуры и спорта города Красноуральска Свердловской области.

29 декабря – Швец Юрий Викторович – Директор СДЮСШОР «Уктусские горы» по лыжному спорту города Екатеринбург.

 

60 лет

10 декабря – Ильиных Николай Яковлевич - Мастер спорта СССР международного класса по биатлону

11 декабря – Микушин Юрий Николаевич – Отличник физической культуры и спорта.

11 декабря – Морозов А.П. – Мастер спорта СССР международного класса по конькобежному спорту, Заслуженный тренер России по шорт-треку (годы жизни 1959-20??).

15 декабря – Яковлева Галина Викторовна – Главный специалист отдела по взаимодействию с молодежными объединениями Министерства спорта Свердловской области.

 

55 лет

16 декабря – Лебедева Наталья Борисовна - Мастер спорта СССР международного класса по фигурному катанию

20 декабря – Воробьева Татьяна Васильевна – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

20 декабря – Пестова Марина Николаевна – Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию.

28 декабря – Захаров Сергей Геннадьевич – Заведующий Новоуральским филиалом УОР №1 города Екатеринбурга.

 

50 лет

2 декабря – Никишкин Дмитрий Владимирович – Участник зимних Паралимпийских игр.

9 декабря – Иноземцева Юлия Павловна – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

13 декабря – Федоров Сергей Викторович - Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой

24 декабря – Пестряев Андрей Михайлович – Мастер спорта России международного класса по боксу.

30 декабря – Якобчук Наталья Васильевна – Мастер спорта России по народной гребле.

 

45 лет

4 декабря – Коваль Роман – Мастер спорта России по легкой атлетике.

7 декабря – Сизиков Михаил - Мастер спорта России международного класса по биатлону

12 декабря – Троян Елена Викторовна - Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо

 

40 лет

5 декабря – Лафина Олеся Владимировна – Заслуженный мастер спорта России по пауэрлифтингу.

6 декабря – Сафронова Наталья Андреевна – Заслуженный мастер спорта России по волейболу.

26 декабря – Васильев Дмитрий Викторович – Мастер спорта России международного класса по прыжкам на лыжах с трамплина.

 

35 лет

1 декабря – Казаков Владимир Николаевич - Мастер спорта России по лыжным гонкам

4 декабря – Петракова Анна Викторовна  - Мастер спорта России международного класса по баскетболу

28 декабря – Иващенко Елена Викторовна - Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо

 

30 лет

15 декабря – Вдовина Дарья Олеговна – Мастер спорта России международного класса по пулевой стрельбе.

18 декабря – Ушакова Арина Андреевна - Мастер спорта России международного класса по фигурному катанию

21 декабря – Денисенкова Екатерина Владимировна - Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо

 

25 лет

6 декабря – Чиркова Елена Александровна - Мастер спорта России по биатлону

26 декабря – Иванов Дмитрий Александрович - Мастер спорта России по биатлону

 

20 лет

2 декабря – Довгая Ксения Игоревна - Мастер спорта России по биатлону

30 декабря – Ведерникова Анна Андреевна - Заслуженный мастер спорта России по плаванию

 

15 лет

13 декабря – Жугин Валерий Константинович - Член юношеской сборной России по хоккею с шайбой

 

 

 

scroll back to top