С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Blumen 

 

Центральное событие 2020 года

 

135 лет назад

 

24 ноября 1885 года на первом на Урале стадионе, построенном в Екатеринбурге, – Ипподроме – проведен первый рысистый бег

(в дальнейшем ипподром также использовался для гонок велосипедистов, соревнований легкоатлетов, гимнастов и др. видов спорта, также в качестве первого аэродрома)

 

 Ippodrom3

 

Январь

 

Юбиляры 2020 года

 

115 лет назад

24 января – Орлова Ксения Уваровна – Инструктор физической культуры и спорта Свердловского машиностроительного завода (годы жизни 1905-1994).

 

105 лет

9 января – Ячменев Григорий Егорович - Герой Советского Союза (годы жизни 1915-1991)

22 января – Илюшин Иван Яковлевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1915-2003)

 

100 лет

19 января – Тресков Евгений Андреевич – Спортивный арбитр Республиканской категории по лыжным гонкам.

 

95 лет

1 января – Ковальская Евгения Ивановна – Спортивный арбитр Всесоюзной категории по лыжным гонкам.

4 января – Житин Василий Николаевич – Активист физкультурного движения города Тавда Свердловской области.

6 января – Дурагин Степан Александрович – Спортивный арбитр Всесоюзной категории по лыжным гонкам (годы жизни 1925-1993).

18 января – Иванов Борис Николаевич – Старший тренер команды мастеров по футболу спортивного клуба «Уралмаш» Свердловской области.

20 января – Драничников Василий Максимович – Председатель Орджоникидзевского районного комитета по физической культуре и спорту города Свердловска.

21 января – Киселев Юрий Валентинович – Председатель районного совета ДСО «Локомотив» города Свердловска.

25 января – Ситников Михаил Павлович – Активист физкультурного движения коллектива физкультуры Первоуральского хромпикового завода Свердловской области (годы жизни 1925-1993).

 

90 лет

10 января – Наравцевич Зиновий Абрамович  – Заведующий отделением врачебного контроля Свердловского городского врачебно-физкультурного диспансера (годы жизни 1930-1988).

20 января – Табатчиков Виктор Федорович – Спортивный арбитр Республиканской категории по хоккею с шайбой.

21 января – Шулепов Леонид Петрович – Активист физкультурного движения города Лесной Свердловской области (годы жизни 1930-1988).

 

85 лет

15 января – Назаров Николай Андреевич – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом, чемпион Мира (годы жизни 1935-2004).

17 января – Стенин Борис Андрианович  – Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР по конькобежному спорту, призер зимних Олимпийских игр (годы жизни 1935-2001).

20 января – Казанцев Анатолий Степанович – Мастер спорта СССР по боксу.

24 января – Ершова Нина Александровна – Тренер-преподаватель по баскетболу Свердловского техникума физической культуры, Отличник физической культуры и спорта.

24 января – Васильев Григорий Илларионович - Заслуженный тренер РСФСР по боксу (годы жизни 1935-1998)

 

80 лет

11 января – Таборская Ирма Христиановна - Мастер спорта СССР по легкой атлетике

14 января – Соловьев Михаил Сергеевич – Заслуженный тренер РСФСР по шахматам (годы жизни 1940-2011).

15 января – Ерохин Виктор Федорович – Мастер спорта СССР по футболу.

20 января – Смелик (Юрина) Нина Ивановна – Мастер спорта СССР по волейболу (годы жизни 1940-2003).

25 января – Зайков Василий Дмитриевич – Председатель спортивного клуба «Уралмаш», Отличник физической культуры.

25 января – Никитин Валерий Иванович – Заведующий кафедрой спортивных дисциплин УрГПУ, кандидат педагогических наук.

 

75 лет

26 января – Самойлина Тамара Ивановна – Заслуженный тренер России по скалолазанию.

27 января – Завалихина Татьяна Георгиевна – Заслуженный тренер России по легкой атлетике.

30 января – Швецова Людмила Яковлевна – Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу.

 

70 лет

1 января – Пегов Валентин Алексеевич - Заслуженный тренер РСФСР по борьбе дзюдо

2 января – Пястолов Алексей Павлович – Мастер спорта СССР по мотоспорту.

2 января – Чумачек Герман Григорьевич – Заслуженный тренер России по хоккею с шайбой.

7 января – Войтенко Валерий Иванович – Мастер спорта СССР по футболу.

12 января – Амосова Зинаида Степановна – Заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам, чемпионка зимних Олимпийских игр

16 января – Буранов Георгий Федорович - Мастер спорта СССР по биатлону

20 января – Асташев Александр Сергеевич – Заслуженный тренер РСФСР по хоккею с шайбой.

21 января – Яковлева Нина Константиновна – Кандидат в мастера спорта СССР по легкой атлетике.

 

65 лет

1 января – Журавлева Раиса Гордеевна  – Заслуженный мастер спорта России, неоднократный чемпион Паралимпийских игр (годы жизни 1957-2004).

2 января – Иванушкина Нина Ивановна – Заслуженный работник физической культуры России, Председатель спортивного клуба «Маяк» города Краснотурьинск.

17 января – Ураевский Евгений – Кандидат в мастера спорта СССР по легкой атлетике (годы жизни 1955-1999).

29 января – Каячев Александр Иванович – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

 

60 лет

12 января – Золотарева Людмила Федоровна - Мастер спорта СССР международного класса по биатлону

17 января – Песнин Владислав Борисович – Директор «Центра детского творчества» города Первоуральска Свердловской области, Отличник физической культуры и спорта.

18 января – Третьяков Василий Александрович – Председатель комитета по физической культуре и спорту Тугулымского района Свердловской области.

19 января – Герасимов Александр Анатольевич – Заслуженный мастер спорта России по волейболу, призер Олимпийских игр.

27 января – Савченин Александр Борисович – Инструктор спортивного клуба «Уралэлектромедь» города Верхняя Пышма Свердловской области. Отличник физической культуры и спорта.

29 января – Самородов Вячеслав Викторович – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом.

 

55 лет

10 января – Гатауллин Захар – Мастер спорта СССР по хоккею с шайбой.

25 января – Хохряков Игорь Викторович - Мастер спорта СССР по биатлону

55 января – Чепиков Сергей Владимирович – Заслуженный мастер спорта СССР и России по биатлону.

 

50 лет

5 января – Веретенников Олег Александрович – Мастер спорта СССР по футболу.

7 января – Шишкина (Захарова) Анна Валерьевна – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

12 января – Казбеков Серик Нуразметгалиевич – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

23 января – Шафиков Ришат Римзович – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, участник Олимпийских игр.

23 января – Мурзин Григорий Николаевич - Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике

24 января – Овчинников Евгений Витальевич – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

26 января – Вахрушев Игорь Александрович – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Нижний Тагил Свердловской области.

 

45 лет

10 января – Захаров Эдуард Федорович – Мастер спорта России международного класса по боксу.

14 января – Чистяков Дмитрий Сергеевич – Заместитель директора СДЮСШОР по велоспорту р.п. Пышма Свердловской области.

22 января – Герасимов Александр Георгиевич – Заслуженный мастер спорта России по волейболу, серебряный призер Олимпийских игр.

 

40 лет

25 января – Першин Иван Васильевич - Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо

26 января – Егоров Алексей Геннадьевич – Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо.

 

35 лет

2 января – Костоев Асхаб Борисович - Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо

9 января – Бельков Максим Игоревич - Мастер спорта России по велоспорту

13 января – Ганеев Ренал Рамилевич – Заслуженный мастер спорта России по фехтованию, призер Олимпийских игр.

17 января – Ситников Андрей Александрович - Мастер спорта России по борьбе самбо

26 января – Тайганов Артем Сергеевич - Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике

 

30 лет

2 января – Гребенщиков Константин Трофимович - Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике

15 января – Войнов Вячеслав Леонидович – Мастер спорта России международного класса по хоккею с шайбой.

19 января – Голубев Семен Сергеевич – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике.

22 января – Вольвич Артем Александрович – Мастер спорта России международного класса по волейболу, участник Олимпийских игр.

25 января – Царева Ольга Юрьевна - Мастер спорта России по лыжным гонкам

30 января – Анчин Антон Павлович – Мастер спорта России международного класса по плаванию.

 

25 лет

21 января – Кузнецов Никита Геннадьевич – Мастер спорта России по боксу.

21 января – Белорукова Юлия Сергеевна - Мастер спорта России про лыжным гонкам

30 января – Дюпина Евгения Андреевна - Мастер спорта России международного класса по хоккею с шайбой

 

20 лет

8 января – Бабинцев Глеб Сергеевич - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

23 января – Бакиев Ильдан Ильясович - Мастер спорта России по биатлону

27 января – Сысолятин Павел Андреевич - Мастер спорта России по минифутболу

28 января – Емерхонов Евгений Вадимович - Кандидат в мастера спорта России по биатлону

 

 

 

scroll back to top