С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

 Blumen

 

Центральное событие 2020 года

 

135 лет назад

 

24 ноября 1885 года на первом на Урале стадионе, построенном в Екатеринбурге, – Ипподроме – проведен первый рысистый бег

(в дальнейшем ипподром также использовался для гонок велосипедистов, соревнований легкоатлетов, гимнастов и др. видов спорта, также в качестве первого аэродрома)

 

 Ippodrom3

 

Февраль

 

Юбиляры 2020 года

 

175 лет назад

25 февраля – Клер Онисим Егорович – Основатель Уральского общества естествознания (годы жизни 1845-1920).

 

140 лет

14 февраля – Подвойский Николай Ильич - Председатель Всесоюзного Совета физкультуры. Его именем был назван Центральный спортивный клуб города Екатеринбурга в начале 20-х годов ХХ века (годы жизни 1880-1948)

 

110 лет

14 февраля – Ищенко Николай Александрович - Герой Советского Союза (годы жизни 1910-1945)

 

105 лет

10 февраля – Бочаров Николай Павлович - Герой Советского Союза (годы жизни 1915-1997)

 

100 лет

3 февраля – Успенский Евгений Николаевич – Активист физкультурного движения Дзержинского района города Нижний Тагил Свердловской области.

9 февраля – Речкалов Григорий Андреевич – Дважды Герой Советского Союза, воспитанник Свердловского аэроклуба (годы жизни 1920-1990).

26 февраля – Снимщиков Виктор Алексеевич - Судья Республиканской категории по хоккею с шайбой (годы жизни 1920-2004)

 

95 лет

2 февраля – Ожиганов Владимир Сергеевич – Герой Социалистического труда, директор Верх-Исетского завода, создатель спортивной базы завода (годы жизни 1931-2007).

9 февраля – Занина Римма Афанасьевна – Учитель физкультуры. Отличник народного просвещения РСФСР. Почетный краевед Урала (годы жизни 1925-2012)

16 февраля – Суворов Сергей Андреевич – Директор спортивного комплекса ВИЗ, Почетный судья Всесоюзной категории по борьбе (годы жизни 1925-1995).

 

85 лет

1 февраля – Мамина Гертруда Петровна – Почетный мастер спорта СССР по акробатике, Заслуженный тренер России по прыжкам в воду

3 февраля – Кандель Александр Ефимович – Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР по баскетболу (годы жизни 1935-2005).

4 февраля – Мусин Василь Миргалимович – Заслуженный учитель РСФСР, Почетный гражданин Бардымского района Пермской области. Выпускник Свердловского техникума физкультуры.

6 февраля – Запаров Котин Шангареевич – Председатель КФК Ферросплавного завода города Серов Свердловской области

7 февраля – Кривонищенко Георгий Алексеевич - Участник туристской группы Дятлова (годы жизни 1935-1959)

15 февраля – Осинцев Михаил Семенович – Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом, Заслуженный тренер СССР по хоккею на траве 

21 февраля – Петрова Маргарита Александровна – Мастер спорта СССР по волейболу

 

80 лет

5 февраля – Дементьев Алексей Андреевич – Заслуженный тренер СССР по боксу (годы жизни 1940-1999).

6 февраля – Голубев Владимир Дмитриевич – Мастер спорта СССР по футболу.

13 февраля – Чичин Рудольф Иванович – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, тренер-преподаватель по легкой атлетике (годы жизни 1940-20??)

14 февраля – Иванова Валентина Сергеевна – Тренер-преподаватель по многоборью ГТО и полиатлону.  Отличник физической культуры и спорта

 

75 лет

2 февраля – Киреев Евгений Петрович – Начальник управления физической культуры, спорта и туризма города Екатеринбурга. Отличник физической культуры и спорта

15 февраля – Бухарина Галина Петровна  – Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР по легкой атлетике

16 февраля – Основин Владимир Дмитриевич – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Алапаевска  Свердловской области

22 февраля – Саблина Анна Александровна – Мастер спорта СССР международного класса по конькобежному спорту

28 февраля – Воробьев Владимир Анатольевич – Заслуженный тренер РСФСР по гребле на байдарках и каноэ

 

65 лет

9 февраля – Панова Наталья Викторовна – Директор ДЮСШ по художественной гимнастике ДСО «Спартак»

20 февраля – Захарченко Владимир Иванович – Начальник управления физической культуры и спорта города Кировграда Свердловской области       

20 февраля – Корнилаев Сергей Григорьевич – Заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе

21 февраля – Гусев Александр Петрович – Мастер спорта СССР международного класса по хоккею на траве (годы жизни 1955-1994)

26 февраля – Коротких Василий Федорович – Заслуженный тренер РСФСР по народной гребле, заместитель министра спорта Свердловской области

 

60 лет

5 февраля – Шибаев Владимир Борисович – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Сысерть Свердловской области. Почетный гражданин города Сысерть

22 февраля – Геронтьев Дмитрий Александрович – Мастер спорта СССР по скалолазанию

 

55 лет

6 февраля – Спицын Валерий Анатольевич – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

9 февраля – Малков Игорь Алексеевич – Заслуженный мастер спорта СССР по конькобежному спорту

12 февраля – Васильев Анатолий – Мастер спорта СССР по хоккею с шайбой.

22 февраля – Попов Александр Владимирович – Заслуженный мастер спорта СССР по биатлону

 

50 лет

2 февраля – Редькин Евгений Леонидович – Заслуженный мастер спорта России по биатлону

13 февраля – Дударев Юрий Владимирович – Мастер спорта СССР по прыжкам на лыжах с трамплина

13 февраля – Гареев Алик Амирханович - Заслуженный тренер России по хоккею с шайбой

20 февраля – Кузьмина (Пшикова) Елена Васильевна – Заслуженный мастер спорта России по баскетболу    

 

45 лет

4 февраля – Пиманков Денис Сергеевич – Заслуженный мастер спорта России по плаванию.

6 февраля – Малетин Александр Иванович – Заслуженный мастер спорта России по боксу.

7 февраля – Тищенко Елизавета Ивановна – Заслуженный мастер спорта России по волейболу.

14 февраля – Козлов Виктор Николаевич - Мастер спорта России международного класса по хоккею с шайбой

15 февраля – Румянцева Мария Николаевна - Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо

 

40 лет

3 февраля – Зубкова Анастасия Викторовна – Заслуженный мастер спорта России по водному поло

4 февраля – Аверьянов Николай Сергеевич – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике.

20 февраля – Зуев Сергей – Мастер спорта России международного класса по минифутболу

20 февраля – Пашков Василий Евгеньевич – Мастер спорта России по борьбе самбо

 

35 лет

2 февраля – Ильин Андрей Владимирович – Мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ.

4 февраля – Красников Николай Олегович - Заслуженный мастер спорта России по мотоспорту

8 февраля – Теплых Иван Владимирович – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике

10 февраля – Нестеров Иван Иванович - Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике

14 февраля – Цивилев Андрей Сергеевич - Мастер спорта России по борьбе самбо

23 февраля – Дарина Елена - Мастер спорта России по биатлону

 

30 лет

1 февраля – Любушкина Екатерина Олеговна - Мастер спорта России по волейболу

2 февраля – Косьяненко Екатерина Вадимовна – Мастер спорта России по волейболу.

2 февраля – Панкова Екатерина Вадимовна - Мастер спорта России международного класса по волейболу

8 февраля – Кирякова Ольга Сергеевна – Мастер спорта России по легкой атлетике

14 февраля – Шапин Андрей – Мастер спорта России по акробатике

17 февраля – Чирцова Анастасия Станиславовна – Мастер спорта России по фристайлу 

18 февраля – Иовлева Мария Вячеславовна - Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам

18 февраля – Петров Евгений Николаевич - Заслуженный мастер спорта России по следж-хоккею

2 февраля – Дюбанюк Инна Николаевна - Мастер спорта России международного класса по хоккею с шайбой

 

25 лет

4 февраля – Седова Анастасия Николаевна - Мастер спорта России по лыжным гонкам 

15 февраля – Лобас Виктор Сергеевич - Мастер спорта России по конькобежному спорту

26 февраля – Смертин Егор Евгеньевич - Мастер спорта России по борьбе самбо

 

20 лет

4 февраля – Катманов Руслан Мусинович - Мастер спорта России по фристайлу

6 февраля – Шнайдер Ксения Юрьевна - Мастер спорта России по биатлону

11 февраля – Ганелюк Данила Юрьевич - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

12 февраля – Несветаев Григорий Дмитриевич - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

27 февраля – Егорова Полина Алексеевна - Мастер спорта России международного класса по плаванию

 

scroll back to top