КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ

  

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Blumen 

 

Центральное событие 2020 года

 

135 лет назад

 

24 ноября 1885 года на первом на Урале стадионе, построенном в Екатеринбурге, – Ипподроме – проведен первый рысистый бег

(в дальнейшем ипподром также использовался для гонок велосипедистов, соревнований легкоатлетов, гимнастов и др. видов спорта, также в качестве первого аэродрома)

 

Ippodrom3 

 

 

ИЮЛЬ

 

Юбиляры 2020 года

 

120 лет назад

30 июля – Федюнинский Иван Иванович  - Герой Советского Союза (годы жизни 1900-1977)

 

110 лет

7 июля – Еременко Иван Трофимович - Герой Советского Союза (годы жизни 1910-1998)

 

105 лет

24 июля – Зайцев Борис Григорьевич – Отличник физической культуры и спорта (годы жизни 1915-????).

25 июля – Смирнов Юрий Николаевич – Начальник спортивного клуба армии Уральского военного округа (годы жизни 1915-1992).

 

100 лет

3 июля – Фролов Иван Васильевич – Заслуженный тренер РСФСР по хоккею с мячом, тренер команды высшей лиги «Уральский трубник» (Первоуральск) (годы жизни 1920-2003)

23 июля – Иконников Владимир Дмитриевич – Герой Советского Союза, воспитанник Свердловского аэроклуба (годы жизни 1920-2000).

 

95 лет

8 июля – Мальцев Сергей Викторович – Активист физкультурного движения в городе Кушва Свердловской области

17 июля – Собова Евгения Ивановна – Отличник физической культуры и спорта

24 июля – Жуков Глеб Дмитриевич – Инструктор спортивного клуба «Уралмаш».

28 июля – Буденков Василий Алексеевич – Кандидат в мастера спорта СССР по шахматам.

 

90 лет

15 июля – Волков Борис Меркурьевич – Заместитель директора по учебной работе Свердловского техникума физической культуры.

26 июля – Божелко Александра Александровна – Спортивный арбитр Всесоюзной категории (годы жизни 1930-2009).

 

85 лет

8 июля – Севостьянов Виталий Иванович – Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза,  Заслуженный мастер спорта СССР по авиационному спорту, уроженец города Красноуральска Свердловской области (годы жизни 1935-2010).

11 июля – Анищенко Леопольд Петрович – Заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике (годы жизни 1935-2007).

14 июля – Коган Лев Борисович - Спортивный арбитр Всесоюзной категории по шахматам

26 июля – Тимашев Святослав Анатольевич - Лауреат Нобелевской премии, рекордсмен Свердловской области по легкой атлетике

31 июля – Корнилов Виталий Федорович – Директор УЭХК города Новоуральск (годы жизни 1935-1997)

 

80 лет

4 июля – Суворова Муза Рафоиловна – Мастер спорта СССР по художественной гимнастике

8 июля – Уфимцев Владимир Григорьевич – Мастер спорта СССР по городошному спорту (годы жизни 1940-1993).

15 июля – Дронов Юрий Александрович – Тренер-преподаватель по плаванию Свердловского техникума физической культуры.

22 июля – Климов Юрий Михайлович – Мастер спорта СССР по гандболу.

22 июля – Горбенко Виктор Федорович - Заслуженный работник физической культуры России (годы жизни 1940-2013)

25 июля – Трифонов Владимир Николаевич – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

26 июля – Фролов Анатолий Иванович – Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом.

31 июля – Протопопов Борис Владимирович – Активист физкультурного движения г. Свердловска.

 

75 лет

10 июля – Бекренев Александр Федорович – Заслуженный тренер России по биатлону.

14 июля – Деркач Юрий Иванович – Заслуженный тренер РСФСР по конькобежному спорту

15 июля – Жос Анатолий Константинович – Мастер спорта СССР по футболу.

15 июля – Фомин Николай Алексеевич – Мастер спорта СССР по велоспорту.

19 июля – Постников Валерий Викторович - Заслуженный тренер России по хоккею с шайбой (годы жизни 1945-2016)

28 июля – Вахрушев Владимир Степанович – Мастер Фиде по шахматам.

31 июля – Рухлов Владимир Иванович – Мастер спорта СССР по волейболу (годы жизни 1945-2006).

 

70 лет

15 июля – Козак Александр Григорьевич – Отличник физической культуры и спорта.

31 июля – Табризова Галина Васильевна – Начальник управления физической культуры и спорта города Первоуральска Свердловской области.

 

65 лет

10 июля – Шишмакова Галина Петровна – Тренер-преподаватель по легкой атлетике

11 июля – Бабинов Сергей Пантелеймонович – Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с шайбой (годы жизни 1955-2002)

24 июля – Чернышев Владимир Викторович – Тренер-преподаватель по хоккею с мячом (годы жизни 1955-2010).

 

60 лет

1 июля – Зубрильчев Владимир Васильевич – Мастер спорта СССР по хоккею с шайбой

7 июля – Коровин Андрей Викторович – Начальник отдела физической культуры, спорта и туризма города Среднеуральска Свердловской области

23 июля – Горичев Сергей Тимофеевич - Мастер спорта СССР международного класса по борьбе дзюдо (годы жизни 1960-1996)

24 июля – Быков Вячеслав Аркадьевич – Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с шайбой.

29 июля – Меньшиков Олег Владимирович – Заслуженный тренер РСФСР по боксу

31 июля – Курош Алексей Вячеславович – Спортивный журналист газеты «Областная газета», Отличник физической культуры и спорта.

 

55 лет

15 июля – Мелких Татьяна Анатольевна – Директор СДЮСШОР №19 г. Екатеринбурга.

25 июля – Абдрахимова Венера Ингамитыновна – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

25 июля – Белова Елена Павловна – Заслуженный мастер спорта СССР по биатлону.

 

50 лет

5 июля – Гимадеева (Чемерова) Надия Рафиковна – Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике

5 июля – Денисов Дмитрий Витальевич – Мастер спорта СССР международного класса по хоккею с шайбой

15 июля – Челушкин Александр Николаевич – Мастер спорта России по хоккею с шайбой.

15 июля – Попов Александр Анатольевич - Мастер спорта России международного класса по парашютному спорту

20 июля – Милешина Ирина Николаевна – Заслуженный мастер спорта России по биатлону.

31 июля – Хархаров Александр Георгиевич – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

31 июля – Матвеев Сергей Владимирович – Тренер-преподаватель по борьбе самбо.

 

45 лет

1 июля – Томашова Татьяна Ивановна – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике 

1 июля – Галимов Венер Зайнуллович – Заслуженный мастер спорта России по борьбе самбо

4 июля – Тишагин Денис Александрович – Мастер спорта России международного класса по лыжному двоеборью

5 июля – Карзакова Оксана Георгиевна - Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо

7 июля – Агалакова Ирина Сергеевна - Мастер спорта России по борьбе самбо

15 июля – Жгулева Марина Викторовна - Заслуженный мастер спорта России по пауэрлифтингу

17 июля – Эстес (Артамонова) Евгения Викторовна – Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу, призер Олимпийских игр.

27 июля – Пестерев Иван Михайлович - Мастер спорта Республики Башкортостан по биатлону

31 июля – Гусев Сергей Владимирович – Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой.

 

40 лет

4 июля – Бабиков Иван Сергеевич – Мастер спорта России по лыжным гонкам

9 июля – Абросимова Светлана Олеговна – Заслуженный мастер спорта России по баскетболу.

20 июля – Нурмеев Тимур Рафаилович - Мастер спорта России международного класса по биатлону

22 июля – Калинин Дмитрий Владимирович – Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой.

24 июля – Фролов Владислав Юрьевич – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, призер Олимпийских игр.

31 июля – Арсланов Рустэм Разитович - Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо

 

35 лет

1 июля – Афонина Елена – Кандидат в мастера спорта России по настольному теннису

6 июля – Тишкин Сергей – Мастер спорта России по легкой атлетике

7 июля – Плотин Андрей Александрович – Мастер спорта России по борьбе дзюдо

11 июля – Гайнетдинова Дарья Дамировна – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

11 июля – Лобанов Андрей – Мастер спорта России по прыжкам на батуте

19 июля – Кузина Марина Вячеславовна – Заслуженный мастер спорта России по баскетболу.

23 июля – Грязев Андрей Владимирович - Мастер спорта России международного класса по фигурному катанию

26 июля – Борисов Павел Дмитриевич - Мастер спорта России по биатлону

30 июля – Варлаков Василий Евгеньевич - Заслуженный мастер спорта России по следж-хоккею

 

30 лет

1 июля – Шестерикова Ольга Александровна - Мастер спорта России по биатлону

10 июля – Гавриленко Анна Витальевна – Заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике.

10 июля – Суконкина Дарья Андреевна - Мастер спорта России по фигурному катанию

19 июля – Кононов Дмитрий - Мастер спорта России по биатлону

28 июля – Вафина Александра Александровна – Мастер спорта России международного класса по хоккею с шайбой

30 июля – Якушова Николай Викторович - Мастер спорта России международного класса по биатлона

31 июля – Ливинская Юлия Анатольевна – Мастер спорта России международного класса по фристайлу.

31 июля – Бочкарева Светлана Игоревна - Мастер спорта России по биатлону

 

25 лет

5 июля – Габов Николай - Мастер спорта России по биатлону

6 июля – Троцкая Ольга Олеговна - Мастер спорта России по водному поло

8 июля – Воронина Тамара Игоревна - Мастер спорта России по биатлону

19 июля – Рогозин Максим Александрович - Мастер спорта России по сноуборду

20 июля – Марченко Кирилл Игоревич - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

31 июля – Кугубаев Андрей Вячеславович - Мастер спорта России по биатлону

31 июля – Чулев Алексей Юрьевич - Мастер спорта России по биатлону

 

20 лет

2 июля – Чернявский Игорь Витальевич - Мастер спорта России по минифутбулу

 

  

 

В июле 2020 года ушли из жизни

 

DenjPamyati

 

70 лет назад

4 июля – Елизаров Алексей Андреевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1922-1950)

11 июля – Казаков Александр Афанасьевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1917-1950)

 

55 лет

1 июля – Капнудель Александр Петрович – Первый мастер спорта СССР по шашкам на Среднем Урале (годы жизни 1909-1965).

11 июля – Колотилов Леонид Алексеевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1895-1965)

 

35 лет

16 июля – Бурнин Андриан Никифорович – Активист физкультурного движения в городе Сухой Лог Свердловской области  (годы жизни 1923-1985).

31 июля – Ордин Владимир Николаевич – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом (годы жизни 1937-1985).

 

30 лет

14 июля – Соколов Юрий Алексеевич - Заслуженный мастер спорта СССР по борьбе дзюдо (годы жизни 1961-1990)

 

25 лет

14 июля – Шуплецов Сергей Борисович – Заслуженный мастер спорта России по фристайлу (годы жизни 1970-1995)

 

20 лет

26 июля – Смирнов Юрий Сергеевич – Мастер спорта СССР по футболу (годы жизни 1908-2000).

26 июля – Кильчевский Александр Владимирович – Заслуженный тренер СССР по волейболу, создатель женской волейбольной команды «Уралочка» (годы жизни 1917-2000).

 

15 лет

4 июля – Фурс Федор Владимирович - Учитель физкультуры в городе Нижний Тагил Свердловской области (годы жизни 1929-2005)

14 июля – Дерябин Юрий Иванович - Герой Советского Союза (годы жизни 1923-2005) 

27 июля – Яламов Эдуард Спиридонович – Генеральный директор Уральского оптико-механического завода, Почетный гражданин города Екатеринбурга (годы жизни 1938-2005).

 

10 лет

15 июля – Воробьев Борис Андреевич – Преподаватель физвоспитания свердловского Уральского лесотехнического института (годы жизни 1923-2010).

 

5 лет

2 июля – Король Петр Кондратьевич – Заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике (годы жизни 1941-2015).

18 июля – Кабиров Роман Федорович – Заслуженный работник физической культуры (годы жизни 1952-2015)

 

scroll back to top