КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ

 

 

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

 Blumen

 

Центральное событие 2020 года

 

135 лет назад

 

24 ноября 1885 года на первом на Урале стадионе, построенном в Екатеринбурге, – Ипподроме – проведен первый рысистый бег

(в дальнейшем ипподром также использовался для гонок велосипедистов, соревнований легкоатлетов, гимнастов и др. видов спорта, также в качестве первого аэродрома)

 

 Ippodrom3

 

АВГУСТ

 

Юбиляры 2020 года

 

120 лет назад

17 августа – Пионтек Владимир Фомич – Заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике   (годы жизни 1900-1987).

 

105 лет

7 августа – Филановская Тэмма Григорьевна - Одна из сильнейших шахматисток Урала (годы жизни 1915-1994)

20 августа – Игнатов Евгений Петрович - Герой Советского Союза (годы жизни 1915-1942 годы)

23 августа – Костин Алексей Андреевич – Инструктор физкультуры Свердловского окружного дома офицеров.

 

100 лет

18 августа – Чирков Сергей Гаврилович – Активист физкультурного движения на Старотрубном заводе города Первоуральска Свердловской области.

 

95 лет

2 августа – Манион Борис Борисович - Заслуженный работник культуры (годы жизни 1925-1986)

6 августа – Никонов Александр Павлович – Спортивный арбитр Всесоюзной категории по биатлону и лыжному спорту  (годы жизни 1925-1999).

20 августа – Завада Георгий Демидович – Почетный гражданин города Новоуральска. Один из организаторов физкультурного движения в городе.

 

90 лет

3 августа – Божелко Мечеслав Васильевич – Спортивный арбитр Всесоюзной категории по лыжному спорту

6 августа – Кочкин Борис Андреевич - Заслуженный мастер спорта СССР по конькобежному спорту

7 августа – Рабинович Александр Борисович - Президент федерации Челябинской области по альпинизму

13 августа – Трескунов Леонид Федорович – Спортивный арбитр Международной категории по шахматам.

19 августа – Тучкова Нина Серафимовна – Заслуженный тренер РСФСР по плаванию  (годы жизни 1930-2005).

26 августа – Бобышева Маргарита Алексеевна – Почетный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике.

31 августа – Ибрин Петр Федорович - Мастер спорта СССР по гребному спорту (годы жизни 1930-2018)

 

80 лет

18 августа – Абрамова Нелли Михайловна – Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу.

21 августа – Казьмина Римма Ивановна - Активист физкультурного движения Челябинска

31 августа – Камалетдинов Владимир Гильмухаметович - Председатель коллектива физкультуры Хромпикового завода города Первоуральска

 

75 лет

3 августа – Шуньков Сергей Иванович – Председатель комитета по физической культуре и спорту Алапаевского района Свердловской области.

25 августа – Пинягин Анатолий Владимирович – Отличник физической культуры и спорта.

 

70 лет

2 августа – Замятин Александр Иванович – Директор ДЮСШ города Среднеуральска Свердловской области.

15 августа – Казачкова (Сорокина) Тамара Александровна  – Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике

19 августа – Кулаев Николай Васильевич – Заслуженный тренер РСФСР по хоккею с мячом.

22 августа – Калабин Владимир Александрович – Ведущий специалист Управления по развитию ФКСиТ г. Екатеринбурга.

 

65 лет

13 августа – Севастьянов Геннадий Валентинович – Заслуженный работник физической культуры России

17 августа – Сарычев Александр Михайлович – Заместитель главы городского округа Дегтярск по социальным вопросам. Бывший директор стадиона «Горняк» города Дегтярска Свердловской области.

29 августа – Жеребцов Сергей Николаевич – Мастер спорта СССР по борьбе самбо.

29 августа – Спицына Галина Валентиновна - тренер-преподаватель по художественной гимнастике

 

60 лет

21 августа – Солдатов Сергей Павлович – Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике.

 

55 лет

4 августа – Новопашнин Вадим Владимирович - Мастер спорта России по баскетболу (годы жизни 1965-2019)

18 августа – Сизов Алексей Владимирович – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

29 августа – Рылов Сергей Станиславович – Мастер спорта СССР по борьбе скалолазанию.

 

50 лет

3 августа – Перова Юлия Сергеевна  – Первый мастер спорта России в Свердловской области среди женщин по хоккею с шайбой.

13 августа – Вохмянин Александр Петрович – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

13 августа – Маннанов Ирек Нагимович - Заслуженный мастер спорта России по биатлону

 

45 лет

13 августа – Таланцев Станислав Валерьевич – Мастер спорта России международного класса по авиамодельному спорту.

13 августа – Фадеев Евгений Александрович - Мастер спорта России международного класса по спортивному ориентированию

18 августа – Хайрутдинова Рашида – Мастер спорта России по легкой атлетике.

22 августа – Гедехаури Томаз Георгиевич – Мастер спорта России по борьбе дзюдо.

31 августа – Елагин Дмитрий Николаевич - Мастер спорта России по борьбе дзюдо

 

40 лет

13 августа – Дудров Владимир Николаевич – Кандидат в мастера спорта СССР по хоккею с шайбой.

28 августа – Чемезова Надежда Сергеевна – Заслуженный мастер спорта России по плаванию.

28 августа – Федорова Светлана Александровна - Мастер спорта России по борьбе дзюдо

 

35 лет

13 августа – Савинова Мария Сергеевна – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

17 августа – Зевахина Татьяна Викторовна - Мастер спорта России по биатлону

22 августа – Хамкин Дмитрий Владимирович – Мастер спорта России международного класса по санному спорту.

25 августа – Шарифуллин Руслан Рафаилевич – Мастер спорта России международного класса по фристайлу.

26 августа – Шмыгин Владимир Владимирович - Заслуженный мастер спорта России по волейболу

 

30 лет

13 августа – Зуев Антон Александрович - Мастер спорта России по лыжным гонкам

29 августа – Перминова Светлана Леонидовна - Мастер спорта России по биатлону

 

25 лет

3 августа – Власов Илья Сергеевич - Мастер спорта России международного класса по волейболу

7 августа – Порошкин Илья Евгеньевич - Мастер спорта России по лыжным гонкам

30 августа – Омелин Игорь Юрьевич - Мастер спорта России по фристайлу

 

 

 

 

В августе 2020 года ушли из жизни

 

DenjPamyati

 

70 лет назад

3 августа – Лебедев Иван Владимирович – Выдающийся педагог и организатор физкультурного движения в России, тренер серебряного призера Олимпийских игр 1952 года Н.Н. Саксонова   (годы жизни 1879-1950).

 

55 лет

14 августа – Вело Кааристо – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, член сборной города Свердловска, Участник зимних Олимпийских игр (годы жизни 1911-1965).

 

45 лет

29 августа – Немец Маттей – Первый учитель физкультуры в г. Екатеринбурге (годы жизни 1886-1975).

 

35 лет

5 августа – Самохвалов Евгений Михайлович – Первый мастер спорта СССР по лыжному двоеборью (годы жизни 1927-1985)

 

30 лет

13 августа – Дмитриев Юрий Александрович – Директор Школы-интернат спортивного профиля (ныне Училище олимпийского резерва) города Свердловска с 1985 по 1990 годы (годы жизни 1929-1990).

25 августа – Карелин Петр Петрович - Герой Советского Союза (годы жизни 1923-1990)

 

25 лет

9 августа – Варягов Николай Петрович - Герой Советского Союза

 

20 лет

22 августа – Кондауров Иван Александрович - Герой Советского Союза (годы жизни 1926-2000)

 

10 лет

4 августа – Филатов Виктор Николаевич – Мастер спорта СССР по народной гребле (годы жизни 1958-2010)

15 августа – Чернышев Владимир Викторович – Тренер-преподаватель по хоккею с мячом (годы жизни 1955-2010).

22 августа – Плеханов Сергей Яковлевич - Заслуженный тренер СССР по лыжным гонкам (годы жизни 1935-2010)

 

 

scroll back to top