КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ

 

 

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Blumen 

 

Центральное событие 2020 года

 

135 лет назад

 

24 ноября 1885 года на первом на Урале стадионе, построенном в Екатеринбурге, – Ипподроме – проведен первый рысистый бег

(в дальнейшем ипподром также использовался для гонок велосипедистов, соревнований легкоатлетов, гимнастов и др. видов спорта, также в качестве первого аэродрома)

 

 Ippodrom3

 

ОКТЯБРЬ

 

Юбиляры 2020 года

 

110 лет назад

16 октября – Сеткин Павел Георгиевич – Председатель комитета по физической культуре и спорту Свердловской области (годы жизни 1910-1984).

30 октября – Макаев Сергей Владимирович - Герой Социалистического Труда (годы жизни 1910-1988)

 

105 лет

23 октября – Казанцев Яков Яковлевич – Учитель физкультуры общеобразовательной школы города Красноуфимска (годы жизни 1915-1988).

24 октября – Гордеева Галина Семеновна - Первый мастер спорта СССР по альпинизму среди женщин Свердловской области (годы жизни 1915-2009)

28 октября – Петрашень Ростислав Владимирович – Заслуженный тренер РСФСР по конькобежному спорту (годы жизни 1915-2011).

 

100 лет

16 октября – Злобин Игорь Ростиславович – Заместитель председателя Свердловского областного совета ДСО «Труд» по оргработе, спортивный арбитр Всесоюзной категории по водному поло.

 

95 лет

26 октября – Кузовников Геннадий Тимофеевич – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Кушва Свердловской области (годы жизни 1925-2004).

 

90 лет

17 октября – Лилле (Иванова) Аида Андреевна – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

24 октября – Городецкий Анатолий Михайлович - Заслуженный работник физической культуры России (годы жизни 1930-2012)

26 октября – Мишин Лев Павлович – Заслуженный тренер РСФСР по хоккею с шайбой (годы жизни 1930-1993).

 

85 лет

4 октября – Гришпун Ефим Моисеевич – Генеральный директор ОАО «Динур» г. Первоуральска, Почетный гражданин города Первоуральска и Свердловской области.

7 октября – Зеленков Игорь Илларионович – Тренер по хоккею с шайбой коллектива физкультуры «Авангард» Уралвагонзавода.

15 октября – Шарипов Камалетдин Чемалиевич – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

24 октября – Клепикова Валентина Михайловна – Спортивный арбитр Республиканской категории по спортивной гимнастике.

28 октября – Мурашов Владимир Гаврилович - Заслуженный работник физической культуры России

28 октября – Васенин Леонид Алексеевич – Мастер спорта СССР по легкой атлетике

 

80 лет

7 октября – Гетманский Иван Иванович – Заведующий кафедрой факультета физвоспитания Уральского государственного университета путей сообщения, Заслуженный работник физической культуры России.

26 октября – Хазов Юрий Борисович – Директор спортивного комбината «Юность» г. Екатеринбурга, Заслуженный работник физической культуры.

 

75 лет

27 октября – Злоказова Лора Вадимовна – Тренер-преподаватель СДЮСШОР «Уктус» по горнолыжному спорту, Отличник физической культуры и спорта

 

70 лет

5 октября – Гусятников Александр Михайлович - Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР по велосипедному спорту

13 октября – Алешин Александр Яковлевич – Председатель комитета по физической культуре и спорту Ленинского района г. Екатеринбурга.

16 октября – Ращупкин Виктор Иванович – Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике, чемпион Олимпийских игр.

22 октября – Капкова Лидия Александровна – Заслуженный тренер России по плаванию.

28 октября – Рогачева Елена Алексеевна – Заслуженный тренер России по пулевой стрельбе

31 октября – Захарова Лариса – Мастер спорта СССР по плаванию.

 

65 лет

13 октября – Шепелев Сергей Михайлович – Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с шайбой, чемпион Олимпийских игр.

18 октября – Синицын Ростислав Александрович - Мастер спорта СССР международного класса по фигурному катанию

20 октября – Демидов Игорь Владимирович – Мастер спорта СССР по борьбе самбо.

25 октября – Лажских Александр Львович – Заслуженный тренер России по лыжным гонкам.

28 октября – Архипов Александр Иванович - Мастер по джиу-джитсу (годы жизни 1955-2019)

 

60 лет

9 октября – Кузнецова Татьяна Алексеевна - Активист физкультурного движения

13 октября – Мезенин Михаил Васильевич - Спортивный арбитр международной категории по греко-римской борьбе

17 октября – Митюшев Владимир Петрович – Мастер спорта России международного класса по академической гребле.

19 октября – Фасахутдинов Ирик Абзалтдинович – Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом

26 октября – Малыгин Владимир Юрьевич – Заслуженный тренер России по легкой атлетике.

 

55 лет

6 октября – Никишов Алексей Владимирович  – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом.

9 октября – Чикунов Михаил Юрьевич – Заслуженный мастер спорта России по авиамодельному спорту, чемпион Мира в личном и командных зачетах

14 октября – Журкин Владимир Юрьевич – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

30 октября – Козлов Роман Алексеевич - Заслуженный тренер России по борьбе дзюдо

 

50 лет

12 октября – Галеева Земфира Маратовна - Мастер спорта России по лыжным гонкам

17 октября – Крапоткин Владимир – Первый Мастер спорта России по спортивным танцам в Свердловской области.

20 октября – Кривошеев Андрей Николаевич – Мастер спорта России международного класса по конькобежному спорту.

 

45 лет

10 октября – Макаренко Евгений Михайлович – Заслуженный мастер спорта России по боксу

15 октября – Болтенкова Оксана Викторовна - Заслуженный мастер спорта России по борьбе самбо

17 октября – Гордиенко Дмитрий Иосифович – Заслуженный мастер спорта России по волейболу сидя, призер Паралимпийских игр.

21 октября – Зиннатулина Елена – Мастер спорта России по легкой атлетике, участница Всемирных игр глухих.

31 октября – Ермолаева Любовь Евгеньевна - Заслуженный мастер спорта России по биатлону

 

40 лет

1 октября – Игошин Евгений Викторович – Мастер спорта России по хоккею с мячом..

6 октября – Шульман Филипп Евгеньевич - Мастер спорта России международного класса по биатлону

17 октября – Гамова Екатерина Александровна – Заслуженный мастер спорта России по волейболу, неоднократный призер Олимпийских игр.

23 октября – Рочев Василий Васильевич – Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам.

23 октября – Щучкина (Рочева) Ольга Васильевна – Мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам.

23 октября – Жданова Елена Александровна - Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике

 

35 лет

13 октября – Бирюков Михаил Олегович - Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой

17 октября – Рыбин Роман Вячеславович – Мастер спорта России по борьбе самбо.

26 октября – Сулемин Григорий Владимирович - Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо

28 октября – Волженцев Станислав Валентинович – Мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам

 

30 лет

5 октября – Самойленко Анастасия Сергеевна - Мастер спорта России международного класса по волейболу

10 октября – Ахмедов Азамат Гаджимурадович - Мастер спорта России по греко-римской борьбе

16 октября – Кузовников Владимир Александрович - Мастер спорта России по шорт-треку

30 октября – Свиридов Сергей Петрович – Мастер спорта России по легкой атлетике.

21 октября – Черданцев Денис Павлович - Мастер спорта России по конькобежному спорту

25 октября – Абдулжалилов Абдула Гамзатович - Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо

26 октября – Аввакумова Екатерина Сергеевна - Мастер спорта России международного класса по биатлону

 

25 лет

16 октября – Колмакова Валерия Дмитриевна - Мастер спорта России по водному поло

17 октября – Гербулова Наталья Андреевна - Мастер спорта России по биатлону

19 октября – Вардиева Александра Сергеевна - Мастер спорта России международного класса

21 октября – Шевченко Алексей Александрович - Мастер спорта России по биатлону

29 октября – Давлетшина Лилия - Мастер спорта России по биатлону

20 лет

26 октября – Дорофеев Павел Игоревич - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

 

 

В октябре 2020 года ушли из жизни

 

DenjPamyati

 

45 лет назад

19 октября – Пермякова Наталья Александровна – Председатель комитета по физической культуры и спорта города Свердловска периода Великой Отечественной войны (годы жизни 1911-1975)

 

35 лет

1 октября – Брон Владимир Акимович – Спортивный арбитр Международной категории по шахматам (годы жизни 1909-1985)

26 октября – Варзин Юрий Федорович – Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом (годы жизни 1940-1984).

27 октября – Брыляков Владимир Арсентьевич – Мастер спорта СССР по городошному спорту (годы жизни 1934-1985)

28 октября – Миронов Виктор Афанасьевич – Активист физкультурного движения города Кировграда Свердловской области (годы жизни 1918-1985).

 

15 лет

2 октября – Мельникова Анастасия Федоровна – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (годы жизни 1920-2005).

 

10 лет

3 октября – Овчинникова (Дружинина) Александра Леонтьевна – Заслуженный тренер России, спортивный арбитр Международной категории по шашкам   (годы жизни 1941-2010).

 

5 лет

11 октября – Микрюков Александр Васильевич - Мастер спорта СССР по акробатике (годы жизни 1959-2015)

16 октября – Бражников Юрий Михайлович - Заслуженный тренер СССР по боксу (годы жизни 1937-2015)

18 октября – Санников Владимир Яковлевич  – Кандидат в мастера спорта СССР по легкой атлетике (годы жизни 1944-2015)

scroll back to top