КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ

 

 

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Blumen 

 

Центральное событие 2020 года

 

135 лет назад

 

24 ноября 1885 года на первом на Урале стадионе, построенном в Екатеринбурге, – Ипподроме – проведен первый рысистый бег

(в дальнейшем ипподром также использовался для гонок велосипедистов, соревнований легкоатлетов, гимнастов и др. видов спорта, также в качестве первого аэродрома)

 

 Ippodrom3

 

НОЯБРЬ

 

Юбиляры 2020 года

 

110 лет назад

6 ноября – Козихина Клавдия Ивановна – Отличник физической культуры и спорта (годы жизни 1910-1996).

8 ноября – Созинов Михаил Иванович - тренер по хоккею с мячом (годы жизни 1910-1992)

11 ноября – Фирсова Галина Александровна – Спортивный арбитр Всесоюзной категории по лыжным гонкам (годы жизни 1910-1990).

22 ноября – Шеломов Валерий Степанович – Первый руководитель туристской секции Уралмашзавода  (годы жизни 1910-????)

23 ноября – Борцов Николай Тимофеевич – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом  (годы жизни 1920-1977).

23 ноября – Крачевский Иван Яковлевич – Председатель Свердловского областного совета ДСО «Спартак» (годы жизни 1920-2013).

 

100 лет

5 ноября – Мельникова Анастасия Федоровна – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (годы жизни 1920-2005).

5 ноября – Плотников Николай Семенович – Директор ДЮСШ города Красноуфимска Свердловской области (годы жизни 1920-1989).

6 ноября – Горбенко Василий Григорьевич – Председатель Свердловского областного совета ДСО «Урожай», Заслуженный работник культуры РСФСР (годы жизни 1920-2019).

 

95 лет

9 ноября – Ушков Геннадий Николаевич – Председатель коллектива физкультуры Первоуральского хромпикового завода, Герой Социалистического труда (годы жизни 1925-20??).

13 ноября – Галактионов Михаил Григорьевич – Мастер спорта СССР по легкой атлетике (годы жизни 1925-2009).

14 ноября – Лебедева Вера Григорьевна – Председатель Свердловского областного совета ДСО «Пищевик» (годы жизни 1925-1983).

15 ноября – Афиногенов Владимир Николаевич – Спортивный комментатор

17 ноября – Иванов Павел Васильевич – Спортивный арбитр Республиканской категории  (годы жизни 1925-1995).

25 ноября – Чебыкин Геннадий Иванович – Почетный гражданин города Полевской, создатель школьного туристского клуба  (годы жизни 1925-2011).

 

90 лет

5 ноября – Каменев Дмитрий Александрович - Председатель Челябинского областного Комитета по физической культуре и спорту (годы жизни 1930-2003)

5 ноября – Лагунов Александр Васильевич – Почетный мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

11 ноября – Мартьянова Анна Константиновна – Кандидат в мастера спорта СССР по туризму.

 

85 лет

14 ноября – Плеханов Сергей Яковлевич - Заслуженный тренер СССР по лыжным гонкам (годы жизни 1935-2010)

26 ноября – Галлиулина Флора Магзяновна – Врач Свердловского городского врачебно-физкультурного диспансера.

26 ноября – Дворников Геннадий Куприянович – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

 

75 лет

14 ноября – Федоров Александр Сергеевич – Заслуженный мастер спорта СССР по борьбе самбо (годы жизни 1945-2006).

19 ноября – Мелких Борис Георгиевич – Заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике  (годы жизни 1945-2003).

20 ноября – Баранников Владимир Адольфович - Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике

23 ноября – Шеин Валерий Григорьевич – Мастер спорта СССР международного класса по горнолыжному спорту.

28 ноября – Бердников Владимир Николаевич – Тренер-общественник по настольному теннису.

30 ноября – Захаров Александр Петрович – Мастер спорта России по дартсу

 

70 лет

4 ноября – Кошкаров Александр Григорьевич – Директор спортивного комплекса ОАО «Птицефабрика» (Первоуральск), Отличник физической культуры и спорта.

7 ноября – Бажал Сергей Александрович – спортивный журналист.

10 ноября – Накоряков Михаил Николаевич – Заслуженный тренер России по водному поло.

15 ноября – Демаков Владимир – Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.

22 ноября – Черноскутов Михаил – Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.

23 ноября – Иванищев Владимир Николаевич - Мастер спорта России по лыжным гонкам

 

65 лет

2 ноября – Борисова Татьяна Андреевна   – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

10 ноября – Симагин Василий Львович – Мастер спорта СССР по легкой атлетике (годы жизни 1955-2012).

15 ноября – Новикова Наталья Васильевна - Мастер спорта СССР по баскетболу

17 ноября – Лукьянов Сергей Лукич – Заслуженный тренер России по лыжным гонкам.

21 ноября – Серебренников Сергей Игоревич – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

22 ноября – Иванова Татьяна Ивановна – Председатель комитета по физической культуре и спорту г. Верхняя Пышма Свердловской области.

23 ноября – Фирулев Владимир Михайлович - Заслуженный тренер России по биатлону

24 ноября – Харитонова (Оюн) Анна – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

 

60 лет

4 ноября – Строганов Юрий Николаевич – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

5 ноября – Севостьянов Сергей Александрович - Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике

6 ноября – Горбунов Александр Степанович – Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.

7 ноября – Кожевников Евгений Анатольевич – Заслуженный тренер России по спортивной гимнастике.

11 ноября – Кабанова Наталья Яковлевна – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

14 ноября – Макаров Вадим Борисович – Кандидат в мастера спорта СССР по хоккею с шайбой

21 ноября – Пац Ольга Ивановна – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

23 ноября – Гришпун Вадим Ефимович – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом.

 

55 лет

2 ноября – Трушин Владимир Константинович – Воспитанник школы греко-римской борьбы города Серова Свердловской области (годы жизни 1965-198?).

7 ноября – Михалев Дмитрий Валентинович - Мастер спорта СССР международного класса по лыжным гонкам

27 ноября – Ибрагимов Анвар Камилевич – Заслуженный мастер спорта СССР по конькобежному спорту.

28 ноября – Полев Олег – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом.

 

50 лет

6 ноября – Михайлов Александр – Мастер спорта России международного класса по фристайлу.

26 ноября – Ануфриенко Андрей – Мастер спорта России международного класса по конькобежному спорту.

30 ноября – Морозкин Олег Владимирович – Мастер спорта СССР по скалолазанию

 

45 лет

1 ноября – Падерина (Ахметдинова) Наталья Федоровна – Заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе.

2 ноября – Чарыкова Екатерина Владимировна   – Мастер спорта России по волейболу.

4 ноября – Уткин Алексей – Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо.

19 ноября – Рылов Сергей Владимирович – Мастер спорта России международного класса по фигурному катанию.

23 ноября – Разяпов Ильшат Султанович – Заслуженный мастер спорта России по боксу.

24 ноября – Гундров Виталий Владимирович - Мастер спорта России по борьбе дзюдо

24 ноября – Кикин Сергей Валерьянович - Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой

25 ноября – Поздеев Александр Владимирович – Мастер спорта России по борьбе дзюдо.

 

40 лет

18 ноября – Черезов Иван Юрьевич – Заслуженный мастер спорта России по биатлону.

18 ноября – Анашкина Юлия Игоревна – Мастер спорта России международного класса по санному спорту.

29 ноября – Чепчугова Юлия - Мастер спорта России по биатлону

 

35 лет

2 ноября – Кунцевич Дарья Владимировна   – Мастер спорта России по легкой атлетике.

2 ноября – Лисин Геннадий Игоревич   – Мастер спорта России международного класса по кикбоксингу.

7 ноября – Шевелева Анна Юрьевна – Мастер спорта России по фигурному катанию.

11 ноября – Девятьяров Михаил Талгатович – Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам.

13 ноября – Шадрин Алексей – Мастер спорта России международного класса по акробатике.

14 ноября – Бурцева Светлана Викторовна - Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо

 

30 лет

14 ноября – Такунцева Ирина Михайловна - Мастер спорта России по легкой атлетике

 

 

В ноябре 2020 года ушли из жизни

 

 

 

 

DenjPamyati

 

 

55 лет назад

5 ноября – Дуз-Хотимирский Федор Иванович – Заслуженный мастер спорта СССР по шахматам, один из основателей шахмат в Свердловской области (годы жизни 1879-1965).

 

50 лет

8 ноября – Клименко Петр Григорьевич - Герой Советского Союза

24 ноября – Никонов Василий Николаевич - Председатель Комитета по делам физической культуры и спорта Свердловской области (годы жизни 1911-1970)

 

35 лет

1 ноября – Агафонов Анатолий Григорьевич – Председатель коллектива физкультуры предприятия Уралэлектротяжмаш города Свердловска(годы жизни 1934-1990).

 

30 лет

26 ноября – Волынкин Александр Михайлович – Председатель спортивного клуба «Уралмаш» (Свердловск) (годы жизни 1914-1990).

 

25 лет

13 ноября – Замиралов Павел Иванович - Герой Советского Союза (годы жизни 1918-1995)

 

20 лет

17 ноября – Коваленко Борис Евгеньевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1917-2000)

 

15 лет

1 ноября – Суворов Родион Михайлович - Герой Советского Союза

12 ноября – Тучкова Нина Серафимовна – Заслуженный тренер РСФСР по плаванию  (годы жизни 1930-2005).

 

5 лет

4 ноября – Панкова (Никулина) Марина Анатольевна – Заслуженный мастер спорта России по волейболу (годы жизни 1963-2015)

19 ноября – Нехорошков Иван Аркадьевич – Председатель КЛБ «Урал-Эльма»,  Отличник физической культуры и спорта (годы жизни 1941-2015).

 

scroll back to top