КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ

  

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Blumen 

 

Центральное событие 2020 года

 

135 лет назад

 

24 ноября 1885 года на первом на Урале стадионе, построенном в Екатеринбурге, – Ипподроме – проведен первый рысистый бег

(в дальнейшем ипподром также использовался для гонок велосипедистов, соревнований легкоатлетов, гимнастов и др. видов спорта, также в качестве первого аэродрома)

 

 

ДЕКАБРЬ

 

Юбиляры 2020 года

  

115 лет назад

28 декабря – Иевлев Лев Михайлович – Мастер спорта СССР по стендовой стрельбе (годы жизни 1905-1981).

 

110 лет

11 декабря – Волков Александр Митрофанович - Заслуженный тренер РСФСР по боксу (годы жизни 1910-1988)

26 декабря – Кузьменко Дмитрий Емельянович - Герой Социалистического Труда

31 декабря – Фридман Арон Борисович – Старший тренер Свердловского областного совета ДСО «Труд» по боксу (годы жизни 1920-1988).

 

105 лет

15 декабря – Бритвин Николай Семенович - Активист физкультурного движения (годы жизни 1915-1943)

23 декабря – Уфимцев Валериан Михайлович – Инструктор физкультуры Свердловского областного комитета по физической культуре и спорту  (годы жизни 1915-1999).

 

100 лет

2 декабря – Трофимов Александр Алексеевич - Директор Свердловского политехнического техникума (годы жизни 1920-1992)

11 декабря – Оболенцев Яков Лаврентьевич – Активист физической культуры коллектива физкультуры Уралвагонзавода города Нижний Тагил.

 

95 лет

1 декабря – Малелин Георгий Александрович – Мастер спорта СССР по туризму, заместитель председателя Свердловского областного совета по туризму.

2 декабря – Петров Александр Иванович – Активист физкультурного движения г. Свердловска.

2 декабря – Григорьев Николай Михайлович - Герой Советского Союза (годы жизни 1925-2016)

13 декабря – Лобанов Адольф Николаевич - Заслуженный учитель РСФСР

18 декабря – Просвирнин Николай Петрович – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

25 декабря – Акулин Евгений Михайлович – Тренер-преподаватель по хоккею с шайбой (годы жизни 1925-2009).

28 декабря – Ромашова Анна Ивановна – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (годы жизни 1925-2007).

 

90 лет

2 декабря – Кузнецов Георгий Михайлович – Заслуженный работник физической культуры России (годы жизни 1930-2008).

5 декабря – Дубов Герман Александрович – Председатель спортивного клуба «Уральский трубник» Первоуральского Новотрубного завода, спортивный арбитр международной категории по хоккею с мячом (годы жизни 1930-2010).

24 декабря – Баканов Виктор Павлович – Заведующий отделом муниципального образовательного учреждения «Спортивный комбинат «Юность» (годы жизни 1930-1996).

 

85 лет

5 декабря – Абрамов Андрей Васильевич – Заслуженный мастер спорта СССР по боксу (годы жизни 1935-1995).

11 декабря – Петров Аркадий Константинович – Председатель федерации Свердловской области, спортивный арбитр Всесоюзной категории по гандболу.

16 декабря – Федоров Владислав Алексеевич – Изобретатель спортивного инвентаря.

17 декабря – Чевычалов Георгий Иванович – Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике.

23 декабря – Рычкова Маргарита Константиновна – Мастер спорта СССР по акробатике

29 декабря – Стуков Генрих Александрович - Активист физкультурного движения в городе Челябинске

31 декабря – Пастухов Иван Федорович – Учитель физкультуры, Почетный гражданин города Шаля.

 

80 лет

5 декабря – Чариков Геннадий Никитович - Председатель Челябинского областного Комитета по физической культуре и спорту

 

75 лет

10 декабря – Горбунов Николай Николаевич – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом.

 

70 лет

2 декабря – Иванова Валентина Васильевна – Отличник физической культуры и спорта.

15 декабря – Щербинин Сергей Кузьмич – Мастер спорта СССР международного класса по мотоспорту, Почетный гражданин города Ирбита.

17 декабря – Растопин Александр Анатольевич – Заслуженный тренер России по биатлону.

 

65 лет

5 декабря – Лимасов Валерий Павлович – Заслуженный мастер спорта СССР по боксу.

12 декабря – Васильев Николай Афонасьевич – Кандидат в мастера спорта СССР по хоккею с шайбой.

 

60 лет

12 декабря – Журавлев Валерий Спиридонович - Мастер спорта России международного класса по биатлону

15 декабря – Муслимов Радик Гумерович - Мастер спорта СССР по лыжным гонкам

18 декабря – Писцов Александр Никандрович – Мастер спорта России по полиатлону.

21 декабря – Антонов Сергей Велерьянович – Директор Училища олимпийского резерва города Екатеринбурга, заслуженный работник физической культуры России.

29 декабря – Дидченко Павел – Мастер спорта СССР по легкой атлетике (годы жизни 1960-2019).

 

55 лет

5 декабря – Спицын Валерий Анатольевич – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

6 декабря – Арюкова Елена Николаевна – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

13 декабря – Ермолаев Владимир – Мастер спорта СССР по борьбе самбо.

14 декабря – Овчинников Игорь Витальевич – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

 

50 лет

22 декабря – Кузовников Евгений Викторович – Заслуженный мастер спорта России по волейболу сидя.

31 декабря – Саютин Вадим Александрович – Заслуженный мастер спорта России по конькобежному спорту.

 

45 лет

4 декабря – Арискин Сергей Александрович – Мастер спорта России по борьбе самбо.

11 декабря – Чикалкин Сергей Сергеевич - Мастер спорта России по баскетболу

16 декабря – Вегера Андрей Александрович – Заместитель председателя областного совета ФСО «Динамо».

27 декабря – Пипия Лаша - Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо

28 декабря – Тигунов Александр Александрович – Мастер спорта России международного класса по хоккею на траве.

 

40 лет

7 декабря – Мещерский Владимир Викторович – Мастер спорта России по борьбе самбо.

8 декабря – Созонов Сергей Юрьевич – Мастер спорта России по борьбе дзюдо.

12 декабря – Семенов Александр Владимирович – Мастер спорта России по борьбе дзюдо.

16 декабря – Аксаментов Евгений Валерьевич – Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо.

16 декабря – Терещенко Алексей Владимирович - Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой

20 декабря – Довгань Эдуард Петрович - Мастер спорта России по борьбе дзюдо

30 декабря – Чернова Виктория Владимировна - Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике

 

35 лет

13 декабря – Акулова Марина Сергеевна – Заслуженный мастер спорта России по волейболу.

21 декабря – Чудов Алексей Александрович - Мастер спорта России по биатлону

22 декабря – Ларионов Дмитрий Геннадьевич – Заслуженный мастер спорта России по волейболу сидя.

26 декабря – Колесников Евгений Сергеевич - Мастер спорта России по баскетболу

30 декабря – Тухтаров Алексей Владимирович – Мастер спорта России международного класса по кикбоксингу.

 

30 лет

10 декабря – Орлов Алексей Николаевич - Мастер спорта России по борьбе самбо

12 декабря – Куклина (Кузнецова) Лариса Григорьевна - Мастер спорта России международного класса по биатлону

13 декабря – Киреева Таисья Владимировна - Заслуженный мастер спорта России по спортивному ориентированию

19 декабря – Барышникова Анастасия Владимировна – Заслуженный мастер спорта России по тхэквондо.

 

25 лет

11 декабря – Соболева Наталья Андреевна - Мастер спорта России международного класса по сноуборду

 

20 лет

4 декабря – Охотюк Никита Алексеевич - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

23 декабря – Кравцов Виталий Юрьевич - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

 

 

В декабре 2020 года ушли из жизни

 

115 лет назад

14 декабря Иванов Иван Павлович – Учредитель и первый председатель Екатеринбургского общества правильной охоты (годы жизни 1825-1905)

 

75 лет

5 декабря – Алексеенко Александр Минович - Герой Советского Союза (годы жизни 1924-1945)

 

40 лет

29 декабря – Балин Иван Дмитриевич – Мастер спорта СССР по плаванию (годы жизни 1924-1980).

 

35 лет

1 декабря – Конюхов Петр Александрович – Председатель комитета по делам физической культуры и спорта Свердловской области (1939-1941) (годы жизни 1909-1985).

19 декабря – Жолудев Наум Ильич - Герой Советского Союза (годы жизни 1922-1985)

 

30 лет

22 декабря – Речкалов Григорий Андреевич – Дважды Герой Советского Союза, воспитанник Свердловского аэроклуба (годы жизни 1920-1990).

 

25 лет

25 декабря –Ласточкин Владимир Евгеньевич – Герой России, тренер-преподаватель по лыжным гонкам (годы жизни 1959-1995).

 

20 лет

10 декабря – Юрков Иван Антонович - Заслуженный учитель России

27 декабря –Иконников Владимир Дмитриевич – Герой Советского Союза, воспитанник Свердловского аэроклуба (годы жизни 1920-2000).

 

15 лет

21 декабря –Антипин Иван Алексеевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1921-2005)

 

 

10 лет

5 декабря – Кожевников Анатолий Леонидович - Герой Советского Союза

31 декабря –Яхонтов Георгий Иванович – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (годы жизни 1919-2010)

 

5 лет

7 декабря – Самойлов Михаил Васильевич – Заслуженный тренер СССР по биатлону, заслуженный тренер РСФСР по лыжным гонкам, заместитель министра спорта Свердловской области   (годы жизни 1934-2015)

22 декабря – Птицын Геннадий Александрович – Мастер спорта СССР по туризму (годы жизни 1937-2015)

 

scroll back to top