С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Blumen 

 

Центральное событие 2021 года

 

135 лет назад

 

135 лет назад 8 июля 1886 года в Екатеринбурге на Общем собрании Екатеринбургского Общества Велосипедистов-Любителей был представлен Устав спортивного общества, утвержденный Министерством Внутренних дел Российской Империи в Санкт-Петербурге. На собрании было принято решение об объявлении 8 июля Днем рождения Екатеринбургского Общества Велосипедистов-Любителей (ЕОВЛ). Это общество позднее было переименовано в «Екатеринбургское общество велосипедистов и любителей физического развития», при котором получили развитие все основные виды спорта в Екатеринбурге и на Урале: велоспорт, легкая атлетика, борьба, теннис, футбол, конькобежный спорт, хоккей, мотоспорт, тяжелая атлетика, шахматы и др.

В этот же 1886 год было зарегистрировано Екатеринбургское общество охотников конского бега (ЕООКБ-ЕОПК)

  

 

Январь

 

Юбиляры 2021 года

 

160 лет назад

24 января – Агафуров Зайнитдин Хисаметдинович – Почетный гражданин города Ирбит, Действительный член Екатеринбургского Общества Велосипедистов и Любителей Физического Развития (годы жизни 1861-1924).

 

120 лет

11 января – Бутков Василий Васильевич - Герой Советского Союза (1901-1961)

 

110 лет

4 января – Павлов Василий Васильевич – Председатель Свердловского областного совета «Пищевик» (годы жизни 1911-1983).

6 января – Кузнецов Степан Матвеевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1911-1983)

13 января – Грюмберг Василий – Мастер спорта СССР по городошному спорту.

16 января – Фирсов Валентин Кириллович – Заслуженный тренер РСФСР по баскетболу (годы жизни 1911-2004).

 

105 лет

1 января – Винокуров Василий Иосифович - Герой Советского Союза (годы жизни 1916-1979)

6 января – Верхоланцев Валерий Александрович – Герой Советского Союза, преподаватель физкультуры ПТУ (годы жизни 1916-2001).

21 января – Петров Петр Федорович – Заслуженный тренер РСФСР по хоккею с шайбой.

25 января – Карелина Татьяна Алексеевна – Заслуженный мастер спорта СССР, абсолютная чемпионка Мира (годы жизни 1916-2001).

 

100 лет

3 января – Леонтьев Василий Григорьевич – Учитель физкультуры школы №25 города Верхняя Пышма Свердловской области.

19 января – Бондаренко Иван Семенович – Преподаватель физкультуры на кафедре физвоспитания Уральского политехнического института.

 

95 лет

1 января – Ахметзянов Равиль Аглямович – Активист физкультурного движения города Первоуральска Свердловской области.

2 января – Грехл Вера Мартыновна – Инструктор физкультуры коллектива физкультуры Уралвагонзавода города Нижний Тагил Свердловской области.

3 января – Мальков Геннадий Николаевич – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (годы жизни 1926-1997).

5 января – Венедиктов Михаил Алексеевич – Спортивный арбитр Республиканской категории по хоккею с мячом (годы жизни 1926-1995).

15 января – Григорьев Александр Михайлович – Тренер-общественник по пулевой стрельбе, Почетный гражданин города Березовский Свердловской области.

20 января – Кушков Владимир Петрович – Учитель физкультуры в школе №134 города Свердловска, Отличник физической культуры и спорта, Отличник народного образования.

21 января – Волчков Иван Илларионович – Тренер-общественник по шахматам коллектива физкультуры Пышминского опытного завода города Верхняя Пышма (годы жизни 1926-1998).

27 января – Савельев Ян Анфилофьевич – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

31 января – Маскинский Александр Степанович – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом (годы жизни 1926-1994).

 

90 лет

7 января – Распутин Александр Васильевич – Учитель физкультуры, Почетный гражданин города Дегтярска Свердловской области.

13 января – Гришанин Василий Степанович – Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.

18 января – Шабардин Юрий Тимофеевич – Мастер спорта СССР по городошному спорту.

22 января – Морозова Октябрина Ивановна  – Активист физкультурного движения Свердловского отделения спортобщества «Локомотив» города Свердловска.

25 января – Сухов Дмитрий Федорович - Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике

28 января – Анкудинов Юрий Александрович – Заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике (годы жизни 1931-2006).

 

85 лет

1 января – Барканов Владимир Никанорович – Председатель Сажинского районного комитета по физической культуре и спорту.

1 января – Бобров Игорь Максимович – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Серов Свердловской области.

1 января – Ковалева Нелли Дмитриевна – Преподаватель физвоспитания, спортивный арбитр Республиканской категории по легкой атлетике, Отличник физической культуры и спорта.

2 января – Цуранов Юрий Филаретович – Заслуженный мастер спорта СССР по стендовой стрельбе, участник Олимпийских игр, неоднократный чемпион Мира России (годы жизни 1936-2008).

7 января – Адабаш Анатолий Григорьевич – Отличник физической культуры и спорту

8 января – Смирнов Вадим Васильевич – Почетный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.

9 января – Юрьев Владимир Алексеевич – Мастер спорта СССР по пулевой стрельбе (годы жизни 1936-1992).

11 января – Слободин Рустэм Владимирович - турист УПИ, член группы Дятлова (годы жизни 1936-1959)

12 января – Недополз Виталий Иванович – Заслуженный тренер РСФСР по конькобежному спорту, заместитель председателя Свердловского областного совета ФСО «Динамо» (годы жизни 1936-2013).

13 января – Дятлов Игорь Алексеевич - Руководитель туристской группы, погибшей в 1959 году на перевале Дятлова

15 января – Прохоров Борис Михайлович – Председатель федерации Свердловской области по волейболу.

25 января – Уфимцев Александр Кириллович – Заслуженный работник физической культуры России (годы жизни 1936-2010).

26 января – Нецветаев Геннадий Федорович – Первый мастер спорта СССР по борьбе самбо в Свердловской области.

30 января – Ченчик Таисья Филипповна – Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике (годы жизни 1936-2013).

 

80 лет

2 января – Король Петр Кондратьевич – Заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике (годы жизни 1941-2015).

6 января – Костин Борис Константинович – Заслуженный работник физической культуры России (годы жизни 1941-2009).

8 января – Мухаметзянов Леонард Мухаметович – Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом.

14 января – Аликина Римма Петровна – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, Отличник физической культуры и спорта.

21 января – Коровин Владимир Федорович – Заслуженный тренер СССР по авиамодельному спорту.

25 января – Воробьев Виктор Алексеевич – Мастер спорта СССР по греко-римской борьбе (годы жизни 1941-2007).

 

75 лет

6 января – Поляков Валерий Сергеевич - Заслуженный тренер России по водному поло

7 января – Стаферов Валерий Викторович – Мастер спорта СССР по футболу.

8 января – Загудалин Юрий Григорьевич – Заслуженный тренер РСФСР по настольному теннису (годы жизни 1946-2001).

21 января – Емельянова Татьяна Николаевна – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

27 января – Вайнштейн Евгений Ефремович - Заслуженный работник физической культуры и спорта

 

70 лет

2 января – Шипицын Александр Николаевич – Старший тренер по конькобежному спорту Свердловской области.

5 января – Дворный Иван Васильевич – Заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу, чемпион Олимпийских игр.

7 января – Касаткина Галина Михайловна – Директор информационно-методического центра по физической культуре и спорту городского спорткомитета администрации города Н-Тагил.

23 января – Сурина Ольга Александровна – Заслуженный тренер России по батуту.

 

65 лет

1 января – Подчиненов Сергей Павлович – Мастер спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ.

29 января – Витман Галина Владимировна - Заслуженный тренер РСФСР по плаванию

 

60 лет

3 января – Грязнов Валерий Викторович - Мастер спорта СССР по легкой атлетике

5 января – Фрей Евгений Феофилович - Мастер спорта СССР по спортивному ориентированию

11 января – Вагенлейтнер Владимир Альбертович – Министр спорта Свердловской области.

13 января – Шайхетдинов Раис Гильметтинович - Отличник физической культуры

20 января – Кауров Владимир Олегович – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

21 января – Иванов Григорий Викторович – Заслуженный тренер России по минифутболу.

23 января – Самофалов Юрий Васильевич – Спортивный арбитр Республиканской категории по борьбе самбо.

29 января – Доронина Марина - Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике

30 января – Шестаков Владимир Зарипзянович – Заслуженный мастер спорта СССР по борьбе дзюдо.

 

55 лет

8 января – Шунейкина Ольга – Мастер спорта России международного класса по баскетболу.

27 января – Мальгина Анна Александровна - Мастер спорта России международного класса по фигурному катанию (годы жизни 1966-1996)

 

50 лет

4 января – Найденков Эдуард – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом.

7 января – Крюков Андрей – Мастер спорта СССР, мастер спорта России международного класса по фигурному катанию.

13 января – Лещук Ольга Николаевна - Мастер спорта России международного класса по водному поло

18 января – Ситникова Нина Васильевна - Мастер спорта России по кикбоксингу

23 января – Багаманов Рим Адыгамович – Директор Муниципального казенного учреждения «Объединение детских подростковых и молодежных клубов» города Арамиль Свердловской области.

25 января – Варицкий Игорь Константинович – Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой, участник зимних Олимпийских игр.

 

45 лет

7 января – Михальчук Оксана Борисовна – Мастер спорта России международного класса по парашютному спорту.

7 января – Андреев Георгий Александрович – Мастер спорта России по легкой атлетике.

10 января – Ерыкалов Владимир Васильевич - Мастер спорта России по легкой атлетике

14 января – Неупокоева Оксана Ивановна - Мастер спорта России международного класса по биатлону

 

40 лет

4 января – Дудров Алексей Игоревич – Мастер спорта России по легкой атлетике.

6 января – Пузикова Наталья Николаевна - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

7 января – Поленок Дмитрий Михайлович – Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо.

11 января – Арутюнян Вардан – Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо, мастер спорта России по дзюдо, мастер спорта России по самозащите без оружия.

14 января – Некифоров Денис – Мастер спорта России по хоккею с мячом.

14 января – Перемота Игорь Викторович – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике.

24 января – Алыпов Вячеслав Анатольевич - Мастер спорта России международного класса по биатлону

24 января – Шепелина Наталья Владимировна - Мастер спорта России международного класса по водному поло

28 января – Муратов Евгений Минерафисович - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

 

35 лет

1 января – Япаров Дмитрий Семенович – Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам.

3 января – Стародубцев Дмитрий Андреевич – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, участник Олимпийских игр.

6 января – Иванова Мария Владиславовна – Мастер спорта России по фигурному катанию.

7 января – Дубовик Евгений Владимирович – Кандидат в мастера спорта России хоккею с мячом.

8 января – Видмер Татьяна Викторовна - Мастер спорта России международного класса по баскетболу

12 января – Корпачев Павел Николаевич – Мастер спорта России по борьбе дзюдо.

12 января – Потеева Ирина Витальевна - Мастер спорта России международного класса по боксу

16 января – Кузнецов Иван Юрьевич - Заслуженный мастер спорта России по следж-хоккею

17 января – Кетов Евгений Николаевич - Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой

22 января – Паутова Елена Осиповна - Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике

25 января – Южаков Владислав Геннадьевич – Мастер спорта России международного класса по санному спорту, участник зимних  Олимпийских игр.

27 января – Данилочкина Елена Игоревна – Мастер спорта России международного класса по баскетболу. Участник Олимпийских игр

29 января – Турышева Елена Леонидовна  – Мастер спорта России по лыжным гонкам.

 

30 лет

6 января – Клыков Владимир Николаевич - Мастер спорта России по биатлону

6 января – Некрасов Яков Васильевич - Мастер спорта России по биатлону

9 января – Яхин Эрнест Робертович – Мастер спорта России по лыжному двоеборью.

10 января – Моисеева Виктория Александровна - Мастер спорта России международного класса по кёрлингу

12 января – Михасёв Андрей Васильевич - Мастер спорта России по шорт-треку

14 января – Серков Илья Дмитриевич - Мастер спорта России по биатлону

18 января – Третьяков Виктор Сергеевич - Мастер спорта России по биатлону

23 января – Попов Илья Анатольевич - Мастер спорта России по биатлону

26 января – Веденина Дарья Сергеевна - Мастер спорта России по лыжным гонкам

30 января – Бакиров Александр Ринатович – Заслуженный мастер спорта России по кикбоксингу.

 

25 лет

4 января – Осипов Ростислав Сергеевич - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

5 января – Насекин Александр Александрович - Мастер спорта России по биатлону

14 января – Пудушкин Василий Андреевич - Мастер спорта России по конькобежному спорту

29 января – Мошкова Екатерина Евгеньевна - Мастер спорта России по биатлону

29 января – Каплина Елизавета Павловна - Мастер спорта России по биатлону

 

20 лет

5 января – Максимов Артем Вячеславович - Мастер спорта России по лыжным гонкам

11 января – Лончаков Егор Константинович - Мастер спорта России по лыжным гонкам

1 5 января – Черемискин Станислав - Мастер спорта России по стрельбе из лука

22 января – Спиридонов Егор Романович - Мастер спорта по хоккею с шайбой

24 января – Вольф Надежда Алексеевна - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

 

 

 

 

В январе 2021 года ушли из жизни

 

 DenjPamyati

 

105 лет назад

Январь – Штроль Рихард Робертович – Действительный член Екатеринбургского ОВиЛФР (годы жизни 1872-1916)

 

60 лет

29 января – Гаев Александр Иванович - Председатель Комитета по физической культуре и спорту города Нижний Тагил (годы жизни 1898-1961)

 

40 лет

Январь – Бурденко Вера Илларионовна – Заслуженный мастер спорта СССР по стендовой стрельбе (годы жизни 1906-1981)

 

35 лет

12 января – Борман Владимир Алексеевич - ЗТ СССР по греко-римской борьбе (годы жизни 1940-1986)

14 января – Руус (Диястинова) Раиса Борисовна – Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике  (годы жизни 1942-1986).

 

30 лет

11 января – Русаков Андрей Николаевич – Тренер-преподаватель по хоккею (годы жизни 1923-1991)

22 января – Кудрин Дмитрий Феолемтович - Герой Советского Союза (годы жизни 1908-1991)

24 января – Ключников Сергей Федорович – Мастер спорта СССР, основатель борьбы самбо в Свердловской области (годы жизни 1918-1991).

26 января – Крохин Николай Васильевич – Старший преподаватель факультета физвоспитания УПИ (годы жизни 1922-1991).

 

25 лет

4 января – Балдин Юрий Александрович – Заслуженный тренер РСФСР по хоккею с мячом (годы жизни 1942-1996)

19 января – Борисов Георгий Алексеевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1911-1996)

19 января – Рожальская Галина Константиновна – Мастер спорта СССР международного класса по альпинизму (годы жизни 1928-1996)

27 января – Мальгина Анна Александровна - Мастер спорта России международного класса по фигурному катанию (годы жизни 1966-1996)

 

20 лет

18 января – Стенин Борис Андрианович  – Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР по конькобежному спорту, призер зимних Олимпийских игр (годы жизни 1935-2001).

 

15 лет

16 января – Серкин Александр Владимирович – Мастер спорта СССР по легкой атлетике (годы жизни 1957-2006)

 

10 лет

15 января – Грахов Александр Андреевич – Фотокорреспондент города Свердловска (годы жизни 1923-2011)

22 января – Скакун Владимир Васильевич – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Красноуральска. Участник Великой Отечественной войны (годы жизни 1924-2011)

 

 

 

 

 

scroll back to top