С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Blumen

 

 

Центральное событие 2021 года

 

 

135 лет назад

 

135 лет назад 8 июля  1886 года в Екатеринбурге на Общем собрании Екатеринбургского Общества Велосипедистов-Любителей был представлен Устав спортивного общества, утвержденный Министерством Внутренних дел Российской Империи в Санкт-Петербурге. На собрании было принято решение об объявлении 8 июля Днем рождения Екатеринбургского Общества Велосипедистов-Любителей (ЕОВЛ). Это общество позднее было переименовано в «Екатеринбургское общество велосипедистов и любителей физического развития», при котором получили развитие все основные виды спорта в Екатеринбурге и на Урале: велоспорт, легкая атлетика, борьба, теннис, футбол, конькобежный спорт, хоккей, мотоспорт, тяжелая атлетика, шахматы и др.

В этот же 1886 год было зарегистрировано Екатеринбургское общество охотников конского бега (ЕООКБ-ЕОПК)

   

Март

 Юбиляры 2021 года

  

115 лет назад

14 марта – Арапов Алексей Назарович - Герой Советского Союза

 

110 лет

17 марта – Вело Кааристо – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам, член сборной города Свердловска, Участник зимних Олимпийских игр (годы жизни 1911-1965).

27 марта – Цвиклич Томас Натанович – Заместитель председателя Свердловского областного совета ФСО «Динамо» (годы жизни 1911-1989)

 

105 лет

12 марта – Вайнштейн Лев Матвеевич – Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР по пулевой стрельбе, уроженец Екатеринбурга (годы жизни 1916-2004)

18 марта – Карлагин Петр Федорович – Председатель Свердловского областного совета ДСО «Буревестник», начальник управления по туризму и экскурсиям Свердловской области (годы жизни 1916-2005).

18 марта – Кузьмин Георгий Кузьмич – Тренер-преподаватель по лыжным гонкам, участник Великой Отечественной войны (годы жизни 1916-19??)

 

100 лет

14 марта – Менхин Михаил Ефимович – Председатель комитета по физической культуре и спорту (1962 – 1982 гг.) города Каменска-Уральского Свердловской области

17 марта – Васильев Алексей Александрович – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом (годы жизни 1921-2000)

 

95 лет

24 марта – Шульмин Александр Александрович – Активист физкультурного движения города Кировград Свердловской области

26 марта – Твердышев Алексей Иванович – Преподаватель физвоспитания ГПТУ №94 города Свердловска, участник Великой Отечественной войны

31 марта – Румянцев Анатолий Михайлович – Начальник команды мастеров спортивного клуба «Уралмаш» по футболу(годы жизни 1926-1981)

 

90 лет

14 марта – Трубачев Александр Федулович – Директор Свердловской птицефабрики (годы жизни 1931-1991)

22 марта – Селищева Нина Егоровна - Инструктор-методист нижнетагильского городского совета ДСО "Спартак"

 

85 лет

17 марта – Пассас Галина Алексеевна – Директор детской спортивной школы в городе Красноуральске Свердловской области

19 марта – Шаклеин Анатолий Николаевич – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом(годы жизни 1936-1980)

25 марта – Ракурцев Леонид Григорьевич – Заслуженный тренер РСФСР по фигурному катанию (годы жизни 1936-1974).

 

80 лет

8 марта – Вербинский Владимир Иванович – Мастер спорта СССР по альпинизму

14 марта – Пеннер Светлана Васильевна – Мастер спорта СССР по гандболу

22 марта – Кузовкова Светлана Ильинична – Мастер спорта СССР по конькобежному спорту

30 марта – Беледин Артур Власович - Заслуженный тренер России по лыжным гонкам 

 

75 лет

1 марта – Мельник Даниил Павлович – Заслуженный тренер Украинской ССР по борьбе дзюдо

3 марта – Евсеев Александр Владимирович – Заведующий кафедры физвоспитания УрГУПС

3 марта – Кайгородцев Валерий Сергеевич – Спортивный арбитр по волейболу

4 марта – Терентьев Анатолий Павлович – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом

12 марта – Санкина Ирина Сергеевна – Директор ДЮСШ, Отличник физической культуры и спорта

17 марта – Тюрин Сергей Иванович – Мастер спорта СССР по футболу

19 марта – Чехлыстов Борис Александрович – Мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер Казахской ССР по хоккею с мячом

20 марта – Колокольников Евгений Васильевич – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам и биатлону, заслуженный тренер СССР по биатлону (годы жизни 1946-2011).

22 марта – Карелин Александр Федорович – Председатель комитета по физической культуре и спорту Пышминского района Свердловской области

29 марта – Галиахматов Александр Васильевич – Заместитель председателя спортивного клуба «Кедр» города Новоуральска Свердловской области, спортивный арбитр международной категории

 

70 лет

18 марта – Логиновских Юрий Савельевич – Учитель физической культуры города Дегтярска Свердловской области

23 марта – Азизов Миннеула Зинятович – Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею на траве

26 марта – Остапенко Вера Сергеевна – Мастер спорта СССР по баскетболу

 

65 лет

6 марта – Абдуллин Вячеслав Нигванович – Заместитель директора Дворца игровых видов спорта (ДИВС) города Екатеринбурга

8 марта – Гуреев Сергей Николаевич – Заслуженный тренер России по легкой атлетике

 

60 лет

6 марта – Мифтахов Василь – Мастер спорта СССР международного класса по борьбе самбо

6 марта – Сотникова Галина Васильевна – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам

8 марта – Акуленко Андрей Наполеонович – Отличник физической культуре и спорту

8 марта – Хамитова (Бубнова) Юлия Ивановна – Мастер спорта СССР международного класса по волейболу

12 марта – Идинов Сергей Иванович - Мастер спорта СССР по биатлону

22 марта – Цыганов Александр Киреевич – Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом

30 марта – Жаров Леонид – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом

 

55 лет

10 марта – Махмутов Александр Мустафович – Мастер спорта СССР международного класса по боксу

11 марта – Пермяков Андрей Михайлович – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом

18 марта – Хабарова Ирина Сергеевна – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике

22 марта – Огородников Валерий Иванович - Заслуженный тренер России по лыжным гонкам

 

50 лет

7 марта – Зеленский Алексей Владимирович – Мастер спорта России международного класса по санному спорту

12 марта – Таранов Сергей – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом

12 марта – Соколов Юрий Германович – Мастер спорта России по хоккею с мячом

16 марта – Кувайшев Евгений Владимирович – Губернатор Свердловской области

16 марта – Давыдов Олег Анатольевич – Мастер спорта России международного класса по хоккею с шайбой

17 марта – Скорик Виталий Валерьевич – Мастер спорта СССР по скалолазанию

28 марта – Игнатенко Андрей Федорович - Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо

 

45 лет

2 марта – Усов Александр Вячеславович – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике

12 марта – Фролов Дмитрий Львович – Мастер спорта России по лыжному двоеборью

30 марта – Щепарев Алексей Михайлович - Заслуженный мастер спорта России по военно-прикладному виду спорта 

 

40 лет

2 марта – Насибуллин Руслан Рафикович – Заслуженный мастер спорта России по фехтованию

26 марта – Зарипов Данис Зиннурович – Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой

30 марта – Мозякин Сергей Валерьевич - Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой

 

35 лет

1 марта – Дроботов Александр – Мастер спорта России по борьбе самбо

2 марта – Захаров Алексей – Мастер спорта России по плаванию

5 марта – Гладких Наталья Александровна – Мастер спорта России по биатлону

7 марта – Кочетков Павел Сергеевич – Мастер спорта России по велоспорту

10 марта – Лысенко-Гусарова Елена Михайловна - Мастер спорта России по борьбе самбо

18 марта – Антипанов Максим Валерьевич – Мастер спорта России по пожарно-прикладному спорту

19 марта – Боровик Вадим Александрович - Мастер спорта России международного класса по плаванию

23 марта – Волков Андрей Валерьевич – Мастер спорта России международного класса по фристайлу

23 марта – Нияматова Татьяна Радиковна - Мастер спорта России международного класса по тяжелой атлетике

24 марта – Тренихин Павел Александрович – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике

29 марта – Ухов Иван Сергеевич – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике

 

30 лет

1 марта – Поистогова Екатерина Ивановна – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике

8 марта – Гегечкори Гиви Зауриевич – Мастер спорта России по фехтованию

14 марта – Пилипас Антон Владимирович - Мастер спорта России по плаванию

18 марта – Верещагин Олег Анатольевич - Мастер спорта России по биатлону

21 марта – Давыдова Дарья Григорьевна - Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо

 

25 лет

5 марта – Поршнев Никита Дмитриевич - Мастер спорта России по биатлону

5 марта – Трубинов Максим Игоревич - Мастер спорта России по плаванию

5 марта – Фахертдинова Айсылу - Мастер спорта России по прыжкам на лыжах с трамплина

10 марта – Носков Вячеслав Евгеньевич - Мастер спорта России международного класса по плаванию

15 марта – Зиновьев Илья Игоревич - Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой

17 марта – Беломестных Юлия Владимировна - Кандидат в мастера спорта России по бобслею

17 марта – Имайкина Ксения - Мастер спорта России по плаванию

17 марта – Логинова Анастасия Сергеевна - Мастер спорта России по сноуборду

21 марта – Терентьев Николай Алексеевич - Заслуженный мастер спорта России по следж-хоккею

23 марта – Казармина Кри стина Александровна - Мастер спорта России по биатлону

26 марта – Сергеев Дмитрий Александрович - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

 

20 лет

5 марта – Зиновьев Даниил Игоревич - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

22 марта – Клеванович Елизавета - Мастер спорта России по плаванию

  

В марте ушли из жизни

(по состоянию на 2021 год)

  

 DenjPamyati

 

Пусть земля им будет пухом!

 

75 лет назад

14 марта – Курков Василий Сергеевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1922-1946)

24 марта – Алехин Александр Александрович - Чемпион Мира по шахматам (годы жизни 1892-1946)

 

30 лет

5 марта – Губин Евгений Иванович - Герой Советского Союза (годы жизни 1923-1991)

 

25 лет

10 марта – Силантьев Александр Петрович – Герой Советского Союза (годы жизни 1918-1996)

14 марта – Осипова Ирина Сергеевна - Почетный судья Всесоюзной категории по лыжному спорту (годы жизни 1922-1996)

 

20 лет

8 марта – Морозов Владимир Федорович  – Заслуженный работник физической культуры России, директор ДЮСШ по настольному теннису (годы жизни 1936-2001).

24 марта – Курочкин Виль Федорович – Председатель городского комитета по физической культуре и спорту г. Свердловска, Почетный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РСФСР по стендовой стрельбе (годы жизни 1926-2001).

30 марта – Борисов Василий Петрович - Герой Советского Союза

 

15 лет

10 марта – Якимов Алексей Петрович - Герой Советского Союза

14 марта – Чибиряк Инна Абрамовна – Преподаватель лечебной физкультуры Свердловского техникума физической культуры

18 марта – Толкачев Виталий Петрович – Тренер-преподаватель по хоккею с мячом

 

 

scroll back to top