Заслуженные мастера спорта РФ

ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА РОССИИ

Заслуженный мастер спорта России

«Заслуженный мастер спорта России» — почётное спортивное звание, учреждённое в конце 1992 года. Вопрос о присвоении и лишении звания решается высшим органом по управлению физической культу-рой и спортом России.

Положение о звании было принято 25 мая 1995 года. В январе 2007 года вступило в силу новое положение от 2006 года, которое было незначительно изменено положением от 2008 года, вступившим в силу в феврале 2009 года.

Абросимова С.О. – баскетбол, Екатеринбург, Профсоюзы, УГМК-Уралмаш
Агафонов Д.Н. – мини-футбол, Екатеринбург, ВИЗ
Айсин М.М. – кикбоксинг, Н-Тагил, Профсоюзы, СК «Спутник»
Алыпов И.В. – лыжные гонки, В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»
Андреева Е.Л. – легкая атлетика, Ревда - Екатеринбург, ФСО «Динамо»
Апаликов Н.С. – волейбол, Екатеринбург, УОР, УЭМ-Изумруд - Казань
Арефьев А.А. – легкая атлетика, Екатеринбург, РЦ «Ритм» - СК «Родник», ВОГ
Артешина О.Д. – баскетбол, Екатеринбург, Профсоюзы, УГМК
Архипова А.В. – баскетбол, Екатеринбург, Профсоюзы, УГМК-Уралмаш
Байчик А.В. – волейбол сидя, Артемовский, Родник
Баранов С.И. – пожарно-прикладной спорт, Екатеринбург, ФСО «Динамо»
Баранова Е.В. – баскетбол, Екатеринбург, Профсоюзы, УГМК-Уралмаш
Беликова А.А. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Болотов А.В. – альпинизм, Екатеринбург, Профсоюзы, ООО «Скандик»
Бузмакова Е.И. – борьба дзюдо, В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь» - СК «Родник», ВОС
Бузолин И.Ю. – легкая атлетика, Екатеринбург, Профсоюзы
Букин Т.А. – волейбол сидя, Екатеринбург, Родник
Бурмистрова А.А. – биатлон, Краснотурьинск, Родник
Варюхина И.Г. – шашки, Екатеринбург, ВС
Василевская Е.В. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Васильев М. – шашки, Екатеринбург, ФСО «Динамо»
Васильев М.И. – радиоспорт, Екатеринбург, РОСТО
Вдовкин М.Н. – шашки, Лесной, Профсоюзы
Векшурова Т.Л. – легкая атлетика, Екатеринбург, Профсоюзы
Власова А.В. – борьба дзюдо, В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь» - СК «Родник», ВОС
Власова Т.Г. – спортивное ориентирование, Новоуральск, Профсоюзы, СК «Кедр» - Екатеринбург, УОР
Водопьянова Н.А. – баскетбол, Екатеринбург, Профсоюзы, УГМК-Уралмаш
Волков А.А. – волейбол сидя, Екатеринбург, Родник
Вотинцева И.Ю. – хоккей с шайбой, Екатеринбург

Вшивцев В.С. - плавание, Верхотурье - Омск, ВОС
Гавриленко А.В. – художественная гимнастика, Екатеринбург, Гособразование
Гайнетдинова Д.Д. – легкая атлетика, Екатеринбург, Родник, ВОГ
Галкина Л.В. – стрельба пулевая, Алапаевск, Гособразование – Екатеринбург – Москва
Галлямов Т.Ф. – борьба самбо, В-Пышма, Профсоюзы
Гамова Е.А. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Герасимов А.А. – шахматы, Екатеринбург, Профсоюзы
Герасимов А.Г. – волейбол, Екатеринбург, СК УЭМ-«Изумруд»
Герасимова О.А. – шахматы, Екатеринбург, Профсоюзы
Глацких О.В. – художественная гимнастика, Лесной, Профсоюзы, СК «Факел» - Екатеринбург, ФСО «Динамо»
Година Е.М. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Горбунова А.В. – биатлон, Екатеринбург, Родник
Гордеев В.Ф. – борьба греко-римская, Екатеринбург, Профсоюзы, ВОГ
Гордиенко Д.И. – волейбол сидя, Екатеринбург, Родник
Горюшев В.Л. – волейбол, Екатеринбург, УОР - Москва
Грачева Т.А. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Густилина Д.В. – баскетбол, Екатеринбург, Профсоюзы, УГМК-Уралмаш
Давыдова О.М. - легкая атлетика, Екатеринбург, УОР
Дацук П.В. – хоккей с шайбой, Екатеринбург, Спартаковец
Дворников Г.К. – легкая атлетика, Екатеринбург, ВОГ

Дегтярева Т.В. - легкая атлетика, Екатеринбург, "Юность-Луч"
Динейкин С.А. – волейбол, Екатеринбург, УОР – Локомотив-Белогорье
Дингес В.Е. – спортивное ориентирование, Екатеринбург, ВОГ
Докучаев С.В. – плавание в ластах, Екатеринбург, ДЮСТШ №6, РОСТО
Древин Д.Н. – спортивная гимнастика, Екатеринбург, ДЮСШ Свердловской железной дороги
Дэви М.М. – альпинизм, Екатеринбург, РА
Егорчев А.Н. – волейбол, Екатеринбург, УОР – Набережные Челны
Елесина А.А. – лыжные гонки, Екатеринбург, СК «Родник», ВОС
Ельченко Е.Ф. – радиоспорт, Екатеринбург, ДОСААФ
Ермачек Ю.В. – альпинизм, Екатеринбург, Профсоюзы
Жгулева М.В. – пауэрлифтинг, Н-Тагил, Профсоюзы, СК «Спутник»
Жилин Н.Ф. – альпинизм, Екатеринбург, Профсоюзы, ООО «Спасэкстрем-Высотник»
Жукова Л.В. – легкая атлетика, Екатеринбург, РЦ «Ритм», ВОГ
Журавлева Р.Г. – легкая атлетика, Екатеринбург, СК «Родник», ВОС
Зильбер И.А. – художественная гимнастика, Екатеринбург, ДЮСШ №1
Злыденный А.В. – стрельба пулевая, Екатеринбург, РА
Знаменщиков Д.В. – спортивное ориентирование, Екатеринбург, СДЮСШОР №19
Иванова Ю.В. – художественная гимнастика, Екатеринбург
Иванушкин Е.А. – хоккей с мячом, Краснотурьинск, Профсоюзы
Изотов Д.С. – плавание, Новоуральск, Профсоюзы
Кириллов Ю.В. – шашки, Н-Тагил, Гособразование
Кленов А.В. – альпинизм, Екатеринбург, РА
Ковязин А.О. – биатлон, Новоуральск, СК «Кедр»
Колесников С.В. – борьба самбо, В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»
Константинов С.С. – тхэквондо, Екатеринбург, Профсоюзы
Котлярова О.И. – легкая атлетика, Екатеринбург, СК «Луч»
Красномовец О.А. – легкая атлетика, Н-Тагил, Профсоюзы, СК «Спутник»
Кривошей И.А. – художественная гимнастика, Екатеринбург – Волгоград
Кузнецов М.Н. – гребной слалом, Н-Тагил, Профсоюзы
Кузовников Е.В. – волейбол сидя, Екатеринбург, Родник
Кулбаев И.А. – кикбоксинг, Полевской, Профсоюзы
Куроковец А.П. – волейбол, Екатеринбург, УОР – Белгород
Лавринович А.Н. – волейбол сидя, Екатеринбург, Родник
Ладейщиков А.Н. – легкая атлетика, Екатеринбург, «Юность-Луч»
Лапин Н.Г. – стрельба пулевая, Екатеринбург, ФСО «Динамо»
Ларионов Д.Г. – гребной слалом, Н-Тагил, Профсоюзы
Лафина О.В. – пауэрлифтинг, Серов, Родник
Лихачева Г.В. – конькобежный спорт, Екатеринбург, СДЮСШОР «Юность»
Лобинцев Н.К. – плавание, Екатеринбург, ВС - Самара
Лыхо В.Н. – легкая атлетика, Екатеринбург, УОР - Москва
Майгуров В.В. – биатлон, Североуральск, Гособразование, ДЮСШ – Свердловск, ШИСП – «Динамо» – Белоруссия, «Динамо» - ХМАО, Ханты-Мансийск
Макаметдинов А.М. – лыжные гонки, Екатеринбург, Родник
Мамедалиев Г.Н. – борьба греко-римская, Екатеринбург, МДЮСШОР В-Исетского района
Марилова Н.Н. – баскетбол, Екатеринбург, Профсоюзы, УГМК-Уралмаш
Марков И.В. – легкая атлетика, Асбест, СКА – Екатеринбург, СК «Луч»
Маслов А.В. – таэквон-до, Н-Тагил, МДЮСШ «Уралец»
Матвеева Е.С. – легкая атлетика, Екатеринбург, СКА
Мехонцев Е.Л. – бокс, СДЮСШОР Асбест – Динамо, Звенигород Московская область
Миленин В.К. – волейбол сидя, Екатеринбург, Родник
Милешина И.Н. – биатлон, Екатеринбург, ФСО «Динамо» - Новоуральск, СК «Кедр»
Молчанова К.В. – спортивное ориентирование, Екатеринбург, Родник
Моржаедова Н.Н. – шашки, Екатеринбург, ВС
Морозова Н.И. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Мотовилов И.А. – городошный спорт, В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»
Мурзин Г.Н. – легкая атлетика, Верхняя Салда, Профсоюзы
Мурзина Е.А. – художественная гимнастика, Екатеринбург, ДЮСШ №1
Немчинов С.Л. – городошный спорт, В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»
Нетесова М.В. – художественная гимнастика, Екатеринбург, ДЮСШ №19
Нечеухин Н.А. – авиамодельный спорт, Екатеринбург, РОСТО
Осипова И.В. – баскетбол, Екатеринбург, Профсоюзы, УГМК-Уралмаш
Падерина Н.Ф. – стрельба пулевая, Екатеринбург, Профсоюзы
Парамыгина С.В. - биатлон, Свердловск, ДСО «Буревестник» - Беларуссь

Перова К.В. - стрельба из лука, Лесной, СК "Факел"
Першин В.Н. – альпинизм, Екатеринбург, Профсоюзы, УПИ
Пестерев В.Л. – городошный спорт, В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»
Печерская (Давыдова) С.В. - биатлон, Свердловск, ФСО «Динамо» - Новосибирск
Пиджаков Е.Д. – радиоспорт, Екатеринбург, РОСТО
Пиманков Д.С. – плавание, Екатеринбург - ХМАО
Плотникова Е.М. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Поздеев С.В. – волейбол сидя, Екатеринбург, Родник
Поистогова Е.И. – легкая атлетика, Екатеринбург, СК «Луч»
Поляков В.П. – городошный спорт, В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»
Поляков С.В. – стрельба пулевая, Екатеринбург, РА
Попов А.В. – плавание, Лесной, СК «Факел»
Постригай Ю.В. – гребля, Екатеринбург – Тверская область
Поташова О.Д. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Прилуков Ю.А. – плавание, Екатеринбург, СК «Юность»
Пшикова Е.В. – баскетбол, Екатеринбург, Профсоюзы, УГМК-Уралмаш
Рагозина Н.Ю. – бокс и кикбоксинг, Н-Тагил, Профсоюзы, СК «Спутник»
Рахматуллина О.Е. – баскетбол, Екатеринбург, Профсоюзы, УГМК-Уралмаш
Редькин Е.Л. – биатлон, Екатеринбург, ФСО «Динамо»
Савинова М.С. – легкая атлетика, Н-Тагил, Профсоюзы
Савичев А.М. – волейбол сидя, Екатеринбург, Родник
Саргсян (Емельянова) И.Е. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Сафронова Н.А. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Свешников М.О. – хоккей с мячом, Карпинск, ХФК «Спутник»
Сесина В.В. – художественная гимнастика, Екатеринбург - Москва
Сивков А.Е. – хоккей с мячом, Екатеринбург, СКА
Синицын Д.В. – лыжное двоеборье, Екатеринбург, СО «Динамо»
Скурихин И.В. – легкая атлетика, Екатеринбург, РЦ «Ритм» ВОГ – Тюмень, ВОГ
Соболева А.И. – бадминтон, Екатеринбург, Родник
Соколова (Шашкова) Л.В. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Соколова Н.Л. – биатлон, Екатеринбург, ФСО «Динамо»
Стенковая А.В. – скалолазание, Екатеринбург, Гособразование
Столбов А.В. – борьба самбо, Екатеринбург, ФСО «Динамо»
Сугоняев А.А. – легкая атлетика, Богданович, ВОГ - Екатеринбург, СК «Луч»
Тебенихина И.В. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Тетерина Т.Е. – шашки, Екатеринбург, ВС
Тиманина А.И. – синхронное плавание, Екатеринбург, СДЮСШОР №19 - В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»
Тимофеев С.В. – альпинизм, Екатеринбург, Профсоюзы, ООО «Уралхимзащита»

Тихонов А.В. - фигурное катание, Свердловск, СК "Юность" - Москва
Тищенко Е.И. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Третьяков А.В. – борьба греко-римская, Екатеринбург, СКА - Пермь
Тюрина (Батухтина) Е.Н. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Ульянова С.В. – тяжелая атлетика, Н-Тагил, Профсоюзы, СК «Спутник»
Упоров С.В. – волейбол сидя, Екатеринбург, Родник
Усталова К.А. – легкая атлетика, Екатеринбург, Профсоюзы
Уханов П.А. – легкая атлетика, Екатеринбург, РЦ «Ритм» - В-Пышма, СК «Уралэлектромедь», ВОГ
Ухов И.С. – легкая атлетика, Екатеринбург, УОР - Москва
Фаизов Б.С. – авиамодельный спорт, Екатеринбург, РОСТО
Фароян З.В. – кикбоксинг, Екатеринбург, Гособразование
Федорова О.О. – легкая атлетика, Алапаевск, Гособразование, ДЮСШ - Екатеринбург, СДЮСШОР «Юность»
Филинкова Н.М. – парашютный спорт, Екатеринбург, РОСТО
Форшев Д.Л. – легкая атлетика, Н-Тагил, Профсоюзы
Фролов В.Ю. – легкая атлетика, Екатеринбург, Профсоюзы
Хабарова И.С. – легкая атлетика, Екатеринбург, ФСО «Динамо»
Хабибулин Н.А. – хоккей с шайбой, Н-Тагил, «Спутник» - Екатеринбург, Автомобилист
Хамуцских В.А. – волейбол, Екатеринбург, УОР - Белогорье
Харитонов О.П. – легкая атлетика, В-Пышма, Профсоюзы
Хлыбов И.Е. – борьба самбо, В-Пышма, Профсоюзы
Хрущелева Н.К. - легкая атлетика, Екатеринбург, ФСО «Динамо» - УГТУ-УПИ
Чебыкина Т.Г. – легкая атлетика, Н-Тагил – Свердловск, СК «Луч» - Москва
Чемезова Н.С. – плавание, К-Уральский - Первоуральск
Чепиков С.В. – биатлон, Екатеринбург, ФСО «Динамо»
Чепикова Е.В. – биатлон, Екатеринбург, ФСО «Динамо» - Москва
Черноскулов А.Л. – борьба самбо, В-Пышма, Профсоюзы
Чикунов М.Ю. – авиамодельный спорт, Екатеринбург, РОСТО
Чуканова О.В. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Шабашов О.М. – борьба дзюдо, Екатеринбург, ДЮСШ «Динамо» - СК «Родник», ВОС
Шарафутдинов Д.Р. – скалолазание, Екатеринбург, Гособразование
Шелепова Е.Л. – спортивное ориентирa href=Рагозина Н.Ю.ование, Екатеринбург, Родник
Шешенина М.И. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Шипулин А.В. – биатлон, Екатеринбург, ФСО «Динамо»
Шубина Е.А. – армспорт, Екатеринбург, Гособразование
Шулепов И.Ю. – волейбол, Екатеринбург, СК УЭМ-«Изумруд»
Эстес (Артамонова) Е.В. – волейбол, Екатеринбург, «Уралочка»
Юрина В.О. – скалолазание, Екатеринбург, Гособразование
Якунин С.И. – волейбол сидя, Екатеринбург, Родник
Яшин А.В. – хоккей с шайбой, Екатеринбург, Автомобилист
Яшин В.В. – мини-футбол, Екатеринбург, ВИЗ.