Первые мастера спорта в Свердловской области

Среднеуральские спортсмены

 

ПЕРВЫЕ МАСТЕРА СПОРТА

 

 ZnakMS

 

Мастер спорта СССР – почетное пожизненное звание, введенное постановлением Высшего совета физической культуры при ЦИК СССР в апреле 1935 года. Одновременно это звание является высшим спортивным разрядом. С начала 70-х высшим спортивным разрядом стало звание «Мастер спорта СССР международного класса».

 

Спортсменам, которым присвоено звание «Мастер спорта СССР», после 1991 года «Мастер спорта России», выдается специальный значок и удостоверение.

 

Ни для кого не секрет, что тяжелее всего первому, кто преодолевает неизвестный доселе рубеж. В этой главе мы представляем первых мастеров спорта по видам спорта среди спортсменов Свердловской области, кто был удостоен этого звания государственными органами Советского Союза и Российской Федерации.

 

Ими стали у мужчин конькобежец Владимир Васильевич Смолин (1935 г.), среди женщин этого высокого звания была удостоена легкоатлетка Клавдия Михайловна Емельянова (1938 г.).

 

Но первым мастером спорта на Урале стал шахматист, горный техник прииска Глубокое (Нижняя Тура) Степан Михайлович Левитский. Степан Михайлович в 1911 году выиграл Всероссийский шахматный турнир любителей в Санкт-Петербурге, и ему было присвоено звание мастера («Маэстро»). В те годы это звание не являлось государственным знаком отличия.

 

В связи с отсутствием официальной статистики по присвоению звания «Мастер спорта»

материал собран больше по воспоминаниям ветеранов и справочников по видам спорта.

При появлении первоисточника списки первых мастеров спорта будут правиться.  

 

 

Авиамодельный спорт

Иванов В.Н. – Свердловск, ДОСААФ (1969 г.)

 

Акробатика

Ширинкина Ф. - Свердловск, ДСО «Буревестник» (1952 г.)

Обухов Р.А. - Свердловск, ДСО «Буревестник» (1952 г.)

 

Альпинизм

Балдина Г.А. - Свердловск, ДСО «Металлург» (1955 г.)

Гордеева Г.С. - Свердловск, ДСО «Металлург» (1955 г.)

Данилович А.К. – Свердловск, КФК «Уралмаш», ДСО «Авангард» (1948 г.)

 

Армреслинг

Узаров С. - Екатеринбург, ВДФСО «Профсоюзы» (1991 г.)

Вихарева Г.М. – Екатеринбург, ВДФСО «Профсоюзы» (1995 г.)

 

Бадминтон

Кудряшова (Ишина) Н.М. - Свердловск, ДСО «Буревестник» (1971 г.)

Петров С.Д. - Свердловск, ДСО «Спартак» (1971 г.)

 

Баскетбол

Индыло (Вьюхина) Л. - Свердловск

Решетников Л.Б. - Свердловск, КФК «Уралмаш» ДСО «Авангард» (1950 г.)

Краев Н.Г. - Свердловск, КФК «Уралмаш» ДСО «Авангард» (1950 г.)

 

Батут

Сухих (Зимина) - Свердловск, ДСО «Труд» (1968 г.)

Муринов В.Н.  - Свердловск, ДСО «Труд» (1968 г.)

 

Биатлон

Губин А.М. - Свердловск, ОДО (1950 г.)

Бутаков В.В. - Свердловск, ОДО (1950 г.)

Головина Е.В. - Свердловск, ФСО «Динамо» (1985 г.)

 

Бильярд

Кривых А. – Екатеринбург, Профсоюзы (1997 г.)

 

Бодибилдинг

Галимова Е.Н. - Свердловск, Гособразование (1991 г.)

Черноскутов Ю.П. - Свердловск, ДСО «Урожай» (1977 г.)

 

Бокс

Засухин А.Ф. - Свердловск, ФСО «Динамо»

 

Борьба вольная

Медведев М.Т. - Свердловск, КФК «ВИЗ», ДСО «Труд» (1968 г.)

 

Борьба дзюдо

Михайлова Е.А. – Екатеринбург, ФСО «Динамо» (1996 г.)

Андрухович А.А. – Н-Тагил, СК «Спутник», ДСО «Зенит» (1973 г.)

 

Борьба греко-римская

Лопатин А.А. – Н-Тагил, ДСО «Локомотив» (1956 г.)

 

Борьба самбо

Козлова (Репренцева) Л.С. – Екатеринбург, ФСО «Динамо»

Нецветаев Г.Ф.  - Свердловск, ФСО «Динамо» (1951 г.)

 

Борьба «рукопашный бой»

Казанцев С.В.  -  Екатеринбург, ФСО «Динамо»

 

Велоспорт

Лемешко А. - Свердловск

Купровский Б.Б. – Свердловск, КФК «УИИ» (ныне УГТУ-УПИ - УрФУ), ДСО «Металлург Востока» (1938 г.) 

 

Велосипед горный

Соловьев Е.В. – Ревда – Екатеринбург, СДЮСШОР «Ураган»

 

Вертолетный спорт

Молчан Д.В. – Свердловск, ДОСААФ

 

Воднолыжный спорт

Титова Т.И.  - Свердловск, ДСО «Труд»  (1976 г.)

Дробинин Н. – Новоуральск, СК «Кедр,  ДСО «Труд-2», (1972 г.)

 

Водно-моторный спорт

Гостев И. – Свердловск, ДОСААФ

 

Военное троеборье

Родыгин Г.К. - Свердловск, СКА (1963 г.)

 

Военно-спортивное многоборье

Зайцев В.С. – Екатеринбург, СКА (1996 г.)

 

Волейбол

Винокурова Л.П. - Свердловск, ДСО «Локомотив» (1956 г.)

Ландау В.Л.  – Свердловск, СК «УПИ», ДСО «Наука» (1954 г.)

Осипчук Б.И. - Свердловск, СК «УПИ», ДСО «Наука» (1954 г.)

 

Гандбол

Морозова Т.А.  - Свердловск, СК «УПИ», ДСО «Буревестник»  (1963 г.)

Семенова Н. - Свердловск, СК «УПИ»,  ДСО «Буревестник» (1963 г.)

Лавров Л.М. - Свердловск, СК «Калининец», ДСО «Зенит» (1967 г.)

 

Гимнастика спортивная

Сизова М.И. -  Свердловск, ДСО «Буревестник» (1948 г.)

Рунг Э.Ф. -  Свердловск, ДСО «Спартак» (1954 г.)

Востриков И.Д– Свердловск, СТФК, ДСО «Спартак»  (1954 г.)

 

Гимнастика художественная

Назмутдинова Л.Б. - Свердловск, Гособразование (1954 г.)

 

Гиревой спорт

Уфимцев В.Н. - ВДФСО «Профсоюзы» (1988 г.)

 

Горнолыжный спорт

Вогулкина Е.М.  - Свердловск, ДСО «Буревестник»  (1949 г.)

Чертищев Г.Н. - Свердловск, ДСО «Локомотив» (1958 г.)

 

Городошный спорт

Виноградов М.А. – Свердловск, КФК «Уралмашзавода», ДСО «Труд» (1959 г.)

 

Гребной спорт

Коковина М.А.   -    Свердловск, КФК «ВИЗ», ДСО «Труд» (1965 г.)

Федотова В.Н. - Свердловск, КФК «ВИЗ», ДСО «Труд»  (1965 г.)

Ибрин П.Ф. - Свердловск, КФК «ВИЗ», ДСО «Труд» (1959 г.)

 

 

ГТО - Полиатлон

Габинет С.Д. -  Первоуральск, СК «Уральский трубник», ДСО «Труд» (1975 г.)

Ишмуратова О.Т.  -  Первоуральск, СК «Уральский трубник», ДСО «Труд» (1979 г.)

 

Дартс

Разуева И.Н. -  Екатеринбург, Профсоюзы (1994 г.)

Гут Ю.А. - Екатеринбург, Профсоюзы (1995 г.)

 

Картинг

Аунапу М. – Полевской, ДОСААФ

 

Конный спорт

Никулина Ю.Г. – пос. Исток, ДСО «Урожай»

 

Конькобежный спорт

Карелина Т.А. – Свердловск, КФК «Уралмашзавода», ДСО «Авангард» (1939 г.)

Смолин В.В. - Свердловск, КФК «Уралмашзавода», ДСО «Авангард» (1935 г.)

 

Легкая атлетика

Емельянова К.М. - Свердловск, ФСО «Динамо» (1938 г.)

Даниленко И.И. - Свердловск, ФСО  «Динамо»  (1937 г.)

Юнников Б.А. - Свердловск, ДСО  «Строитель Востока»  (1937 г.)

Суокас М.И. - Свердловск, ФСО  «Динамо»  (1937 г.)

 

Лыжные гонки

Болотова З.Д. - Свердловск, ДСО «Пищевик»  (1939 г.) - первая «Хозяйка Уктусских гор»

Оксанен В. – Свердловск, ФСО «Динамо» (1936 г.)

 

Лыжное двоеборье

Самохвалов Е.М. – Свердловск, СКА

 

Морское многоборье

Чистякова О.Б. – Лесной, СК «Факел», ФиС (1970 г.)

Огий В.Л. – Свердловск, ДОСААФ (1967 г.)

Фомин С.И. – Свердловск, ДОСААФ

 

Мотоспорт

Липская В.Б. – Ирбит - Свердловск, ДОСААФ

Богдашин П. – Свердловск, СК «УПИ», ДСО «Буревестник»

Попов Д.М. – Свердловск, ДОСААФ - колясочник

Мотов Г.Б. – Ирбит - Свердловск, ДОСААФ – колясочник

 

Парашютный спорт

Соловьева И.Б. – Свердловск, ДОСААФ

Цветков С. – Свердловск, ДОСААФ

 

Парусный спорт

Шапильский В. - Свердловск, ДСО  «Строитель Востока»  (1937 г.)

 

Пауэрлифтинг

Иванова Л.А.– К-Уральский – Екатеринбург, Профсоюзы (1991 г.)

Коблев В.В. – Свердловск, Профсоюзы (1988 г.)

 

Плавание

Галкина О.В. - Свердловск, СК «Уралмаш», ДСО «Труд»  (1963 г.)

Ружицкий Б.В. - Свердловск, СК «Уралмаш», ДСО «Труд»  (1962 г.)

 

Планерный спорт

Митрофанов В.В. -  Свердловск, ДОСААФ (1965 г.)

Карпушкина О.Н. – Н-Тагил, ДОСААФ

 

Подводное плавание

Мясникова Т. - Екатеринбург, УОР

Деткин С. – Екатеринбург, УОР

 

Подводный спорт

Бакула П. –  Екатеринбург, РОСТО

Корбан Г. – Екатеринбург, РОСТО

 

Прыжки в воду

Ляпунова О.В. - Свердловск, ДСО «Трудовые Резервы»  (1981 г.)

Мингазов А.А. - Свердловск, ДСО «Трудовые Резервы»  (1981 г.)

 

Прыжки на лыжах с трамплина

Тагильцев А. - Свердловск, ДСО «Химик» (1948 г.)

 

Радиомногоборье

Колычев С. – Свердловск, ДОСААФ 

Радиоспорт

Семенова - Свердловск, ДОСААФ   (1963 г.)

Кетов - Свердловск, ДОСААФ   (1963 г.) 

Рыбная ловля

Вершинин В.Я. – Асбест, СК «Ураласбест», ДСО «Труд» (1971 г.)

Зырянова А. – Серов 

Самолетный спорт

Васильева Н.А. – Свердловск, ДОСААФ

Редькин Ю.А. – ДОСААФ 

Санный спорт

Крысова Л.И. - Свердловск, ДСО  «Буревестник» (1976 г.)

Секретарева В.И. - Свердловск, ДСО  «Буревестник» (1976 г.)

Исайкин В.Г. - Свердловск, ДСО  «Буревестник» (1976 г.) 

Скалолазанье

Расторгуева Г.Г. -  Свердловск, СК «УПИ», ДСО «Буревестник» (1969 г.)

Першин В.Н. -  Свердловск, СК «УПИ», ДСО «Буревестник»  (1969 г.) 

Современное пятиборье

Метсамяэ М.К. - Свердловск, СКА  (1965 г.) 

Спортивное ориентирование

Зеленова О.И. - Свердловск, СК «УПИ», ДСО «Буревестник»

Батуев М.А. – Свердловск, СК «УПИ», ДСО «Буревестник» 

Спортивные танцы

Мазникова (Крапоткина) Е. – Екатеринбург, ДСО «Локомотив»  (1996 г.)

Кропоткин В. – Екатеринбург, ДСО «Локомотив»  (1996 г.) 

Стрельба из лука

Пьянкова Н.В. – Лесной, СК «Факел» (1981 г.)

Авдокиенко В.И. – Невьянск, ДСО «Труд» (1972 г.) 

Стрельба пулевая

Грязнов А.П. - Свердловск, ФСО  «Динамо» (1947 г.)

Морилова Л.Е. - Свердловск, СКА (1960 г.) 

Стрельба стендовая

Бурденко В.И. - Свердловск, КФК ВИЗ, ДСО «Металлург» (1952 г.)

Жуков Е. - Свердловск, КФК ВИЗ, ДСО «Металлург Востока» (1947 г.)

Дзюба Л.Л. - Свердловск, КФК ВИЗ, ДСО «Металлург Востока»  (1947 г.) 

Теннис

Щетинина Н. - Свердловск, ДСО «Спартак»

Мурзаев Ю.А. - Свердловск, Профсоюзы 

Теннис настольный

Малышкина (Даниленко) В.В. - Свердловск, ДСО «Спартак» (1969 г.)

Кондратьев А.  – Свердловск 

Туризм

Александрова О.А.  – Свердловск, КФК «Автоматика», ДСО «Факел» (1968 г.)

Масленников Е.П. - Свердловск, КФК «ВИЗ», ДСО «Металлург» (1955 г.) 

Тяжелая атлетика

Фоминых М.И. - Свердловск, ДСО «Наука»  (1949 г.)

Ульянова С.В. – Н-Тагил, СК «Спутник», Профсоюзы 

Фехтование

Козленко Н.П. - Свердловск, ДСО «Спартак» (1962 г.)

Кузнецов Л.Н. - Свердловск, ДСО «Спартак» (1964 г.) 

Фигурное катание

Ободянникова М.З. - Свердловск, СК «Уралмаш»,  ДСО «Труд» (1971 г.)

Перепелкин Л.Б. - Свердловск, ДСО «Спартак» (1954 г.)

Ренник Ю.Д. - Первоуральск, СК «Уральский трубник», ДСО «Труд» (1971г.) - спортивная пара

Ренник А.В.- Первоуральск, СК «Уральский трубник» ДСО «Труд»  (1971 г.) - спортивная пара

Бонн Е.  -  Свердловск, ДСО «Спартак»   (1971 г.) - танцевальная пара

Серебровский Б.Е. - Свердловск, ДСО «Спартак» (1971 г.) - танцевальная пара 

Футбол

Самарин Н.А. - Свердловск, СК «Уралмаш», ДСО «Труд» 

Хоккей с мячом

Балдин И.И. – Свердловск, ОДО (1949 г.) 

Хоккей на траве

Павловский Л.В. – Свердловск, СКА 

Хоккей с шайбой

Мишин Л.П. – Свердловск, СКА

Вотинцева И.Ю. – Екатеринбург, УОР (1999 г.)

Перова Ю.С. – Екатеринбург, УОР (1999 г.) 

Шахматная композиция

Брон В.А. - Свердловск, КФК «Уралмашзавода», ДСО «Авангард»  

Шахматы

Саунина Л.Ф. - Свердловск, СК «УПИ»

Илевицкий Г.А. - Свердловск, СК «Уралмашзавода», ДСО «Авангард» 

Шашки

Дружинина А.Л. – Н-Тагил, СК «Спутник», ДСО «Зенит»

Капнудель А.П. – Свердловск, КФК «Уралмашзавода», ДСО «Авангард»  

Шорт-трек

Головохматова С.А. – Новоуральск, СК «Кедр»  (1990 г.).