Уральские борцы на Чемпионатах Мира

(борьба самбо)

 


 

Чемпионат Мира

Тегеран (Иран)

06-15 сентября 1973 г.

Федоров Александр – борьба самбо, Свердловск, ДСО «Труд», СК «Уралмаш», тренер – ЗТ СССР  А.А. Козлов

Результат – золотая медальв весовой категории до 74кг

 

Чемпионат Мира

Улан-Батор (Монголия)

26-29 июля 1974 г.

Курбаев Николай – борьба самбо, Ижевск, тренер – А.Е. Соколов

Результат – золотая медальв весовой категории до 57кг

 

Чемпионат Мира

Париж (Франция)

03-04 июля 1982 г.

Пашкин Валерий – борьба самбо, Тоцкое Оренбургской области

Результат – золотая медальв весовой категории до 90кг

 

Чемпионат Мира

 Киев (СССР)

 30 сентября-01 октября 1983 г.

Белоглазов Геннадий – борьба самбо, Краснокамск, Пермский край, ДСО «Труд», тренер – Багдерин

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 52кг

 

Чемпионат Мира

Мадрид (Испания)

12-14 июня 1984 г.

Швая Василий – борьба самбо, Краснокамск, Пермской  области, ДСО «Труд», тренер - Василий Перчик

Результат – бронзовая медальв весовой категории до 74кг

 

Чемпионат Мира

По (Франция)

21-23 ноября 1986 г.

Швая Василий – борьба самбо, Краснокамск, Пермской  области, ДСО «Труд», тренер - Василий Перчик

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 74кг

 

Чемпионат Мира

Милан (Италия)

28-29 ноября 1987 г.

Гурин Владимир – борьба самбо, Пермская область – Майкоп, ВС, тренеры – Вячеслав Коновалов, Якуб Коблев

Результат – золотая медальв весовой категории до 100кг

 

Чемпионат Мира

Монреаль (Канада)

01-05 декабря 1988 г.

Швая Василий – борьба самбо, Краснокамск, Пермской  области, ДСО «Труд», тренер - Василий Перчик

Результат – золотая медальв весовой категории до 74кг

Гурин Владимир – борьба самбо, Пермская область – Майкоп, ВС, тренеры – Вячеслав Коновалов, Якуб Коблев

Результат – золотая медальв весовой категории до 100кг

 

Чемпионат Мира

Москва (СССР)

07-10 декабря 1990 г.

Габдулхаков Ильдус – борьба самбо, Куеда Пермская область, ФСО «Динамо», тренеры – В.М. Коновалов, В.П. Лузин, Василий Перчик

Результат – золотая медальв весовой категории до 57кг

 

 

Чемпионат Мира под эгидой ФИАС

Херн-Бей (Англия)

06-10 ноября 1992 г.

Гурин Владимир – борьба самбо, Пермская область – Майкоп, ВС, тренеры – Вячеслав Коновалов, Якуб Коблев

Результат – бронзовая медальв весовой категории свыше 100кг

 

Чемпионат Мира

Кстово (Россия)

09-15 ноября 1993 г.

Гурин Владимир – борьба самбо, Пермская область – Майкоп, ВС, тренеры – Вячеслав Коновалов, Якуб Коблев

Результат – золотая медальв весовой категории свыше 100кг

 

Чемпионат Мира

Токио (Япония)

01-03 ноября 1996 г.

Викилова Эльмира – борьба самбо, Кудымкар Пермская область, тренеры – ЗТ России В. Никитин

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 80кг

 

Чемпионат Мира

Тбилиси (Грузия)

09-13 ноября 1997 г.

Колесников Сергей – борьба самбо, Курган – Верхняя Пышма, «Уралэлектромедь»

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 74кг

 

Чемпионат Мира

Нови-Сад (Югославия)

25 ноября – 01 декабря 1997 г.

Брулетова Любовь – борьба самбо, Иваново – Пермь, ФСО «Динамо»  

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 48кг

Кузина Юлия – борьба самбо, Орск Оренбургской области, ФСО «Динамо»

Результат – золотая медальв весовой категории до 72кг

 

Чемпионат Мира

Калининград (Россия)

16-18 октября 1998 г.

Кузина Юлия – борьба самбо, Орск Оренбургской области, ФСО «Динамо»

Результат – золотая медальв весовой категории до 72кг

 

Чемпионат Мира

Хихон (Испания)

12-14 ноября 1999 г.

Кузина Юлия – борьба самбо, Орск Оренбургской области, ФСО «Динамо»

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 72кг

 

Чемпионат Мира

Киев (Украина)

24-26 ноября 2000 г.

Колесников Сергей – борьба самбо, Курган – Верхняя Пышма, «Уралэлектромедь»

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 74кг

 

Чемпионат Мира

Красноярск (Россия)

20-21 октября 2001 г.

Брулетова Любовь – борьба самбо, Иваново – Пермь, ФСО «Динамо»  

Результат – золотая медальв весовой категории до 48кг

Кузина Юлия – борьба самбо, Орск Оренбургской области, ФСО «Динамо»

Результат – золотая медальв весовой категории до 72кг

 

Чемпионат Мира

Панама (Панама)

27-29 ноября 2002 г.

Рочев Олег – борьба самбо, Краснокамск Пермский край, тренеры – Василий Перчик

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 62кг

Викилова Эльмира – борьба самбо, Кудымкар Пермская область, тренеры – ЗТ России В. Никитин

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 80кг

 

Чемпионат Мира

Санкт-Петербург (Россия)

07-09 ноября 2003 г.

Паньков Александр – борьба самбо, Краснокамск Пермский край, тренеры – Василий Перчик

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 62кг

 

Чемпионат Мира

Кишинёв (Молдавия)

25-27 сентября 2004 г.

Исаев Евгений – борьба самбо, Тольятти – Пермский край, тренеры – Василий Перчик, В.Д. Зубков, Юрий Николаевич Сенкевич

Результат – золотая медальв весовой категории до 100кг

Рочев Олег – борьба самбо, Краснокамск Пермский край, тренеры – Василий Перчик

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 62кг

 

Чемпионат Мира

Астана (Казахстан)

11-14 ноября 2005 г.

Егоров Алексей – борьба самбо, Арти Свердловской области – Екатеринбург, СК «Уралмаш», тренеры – Ю. Мельцов

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 52кг

Москалюк Вера – борьба самбо, выступала в полутяжелом весе, Нижневартовск

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 80кг

 

Чемпионат Мира

София (Болгария)

03-05 ноября 2006 г.

Галлямов Тимур – борьба самбо, Октябрьский, Башкортостан, ДЮСШ – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Александр Потапов, Роберт Гумерович Залеев, Валерий Стенников, А.Н. Мельников, В.П. Парфенов

Результат – золотая медальв весовой категории до 57кг

Аверушкина Светлана – борьба самбо, Пермский край, тренеры –

Результат – золотая медальв весовой категории до 68кг

Гиниятуллина Люция – борьба самбо, Нижневартовск, тренеры –

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 48кг

Кузина Юлия – борьба самбо, Орск Оренбургской области, ФСО «Динамо»

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 64кг

Черноскулов Альсим – борьба самбо, Курганская область – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Леонид Черноскулов, Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 90кг

 

Чемпионат Мира

Прага (Чехия)

07-10 ноября 2007 г.

Галлямов Тимур – борьба самбо, Октябрьский, Башкортостан, ДЮСШ – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Александр Потапов, Роберт Гумерович Залеев, Валерий Стенников, А.Н. Мельников, В.П. Парфенов

Результат – золотая медальв весовой категории до 57кг

Хлыбов Илья – борьба самбо, Сухой Лог Свердловской области, тренеры – Вячеслав Малых, Валерий Стенников

Результат – золотая медальв весовой категории до 62кг

Усольцева Ольга – борьба самбо, Рязань - Тюмень, тренеры – Ю.А. Гаврюшин, Н.Ю. Глушкова

Результат – золотая медальв весовой категории до 68кг

Черноскулов Альсим – борьба самбо, Курганская область – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Леонид Черноскулов, Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 90кг

Исаев Евгений – борьба самбо, Тольятти – Пермский край, тренеры – Василий Перчик, В.Д. Зубков, Юрий Николаевич Сенкевич

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 100кг

Старков Михаил – борьба самбо, Екатеринбург, тренеры – Тальгат Гибадуллин

Результат – бронзовая медаль в весовой категории свыше 100кг

 

Чемпионат Мира

Санкт-Петербург (Россия)

13-17 ноября 2008 г.

Хлыбов Илья – борьба самбо, Сухой Лог Свердловской области, тренеры – Вячеслав Малых, Валерий Стенников

Результат – золотая медальв весовой категории до 62кг

Галиев Венер – боевое самбо, Уфа Башкортостан, тренеры –

Результат – золотая медальв весовой категории до 74кг

Исаев Евгений – борьба самбо, Тольятти – Пермский край, тренеры – Василий Перчик, В.Д. Зубков, Юрий Николаевич Сенкевич

Результат – золотая медальв весовой категории до 100кг

Сороноков Валерий – борьба самбо, Ябоган Усть-Канского района Горно-Алтайской автономной области – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Г.Я. Яйтаков, Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 52кг

Баранова Марина – борьба самбо, Пермь, тренеры – Иван Пономарев

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 68кг

Галлямов Тимур – борьба самбо, Октябрьский, Башкортостан, ДЮСШ – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Александр Потапов, Роберт Гумерович Залеев, Валерий Стенников, А.Н. Мельников, В.П. Парфенов

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 57кг

 

Чемпионат Мира

Салоники (Греция)

05-09 ноября 2009 г.

Паньков Александр – борьба самбо, Краснокамск Пермский край, тренеры – Василий Перчик

Результат – золотая медальв весовой категории до 62кг

Паньков Михаил – боевое самбо, Краснокамск Пермский край, тренеры – Василий Перчик

Результат – золотая медальв весовой категории до 62кг

Усольцева Ольга – борьба самбо, Рязань - Тюмень, тренеры – Ю.А. Гаврюшин, Н.Ю. Глушкова

Результат – золотая медальв весовой категории до 68кг

Черноскулов Альсим – борьба самбо, Курганская область – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Леонид Черноскулов, Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – золотая медальв весовой категории до 90кг

Исаев Евгений – борьба самбо, Тольятти – Пермский край, тренеры – Василий Перчик, В.Д. Зубков, Юрий Николаевич Сенкевич

Результат – золотая медальв весовой категории до 100кг

 

Чемпионат Мира

Ташкент (Узбекистан)

04-08 ноября 2010 г.

Усольцева Ольга – борьба самбо, Тюмень, тренеры – Ю.А. Гаврюшин, Н.Ю. Глушкова

Результат – золотая медальв весовой категории до 68кг

Молчанова Мария – борьба самбо, Краснокамск Пермского края, тренеры – Р.Г. Мухаметшин

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 48кг

Лебедев Дмитрий – борьба самбо, Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 74кг

 

Чемпионат Мира

Вильнюс (Литва)

10-13 ноября 2011 г.

Молчанова Мария – борьба самбо, Краснокамск Пермского края, тренеры – Р.Г. Мухаметшин

Результат – золотая медальв весовой категории до 48кг

Уин Виталий – борьба самбо, Ябоган Усть-Канского района Горно-Алтайской автономной области – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – С.Ю. Аткунов, Р.Р. Чичинов, Валерий Стенников, Рудольф Бабоян

Результат – золотая медальв весовой категории до 62кг

Мохнаткина (Кормильцева) Марина – борьба самбо, Пермь, тренеры – Иван Пономарев

Результат – золотая медальв весовой категории до 62кг

Усольцева Ольга – борьба самбо, Тюмень, тренеры – Ю.А. Гаврюшин, Н.Ю. Глушкова

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 64кг

Хакимова Елена – борьба самбо, Оренбург, тренеры – П.Д. Плотников

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 80кг

Черноскулов Альсим – борьба самбо, Курганская область – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Леонид Черноскулов, Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 90кг

Сороноков Валерий – борьба самбо, Ябоган Усть-Канского района Горно-Алтайской автономной области – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Г.Я. Яйтаков, Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 52кг

 

Чемпионат Мира

Минск (Беларусь)

08-12 ноября 2012 г.

Бегларов Игорь – борьба самбо, Кудымкар Пермского края, тренеры – Василий Никитин

Результат – золотая медальв весовой категории до 52кг

Хлыбов Илья – борьба самбо, Сухой Лог Свердловской области, тренеры – Вячеслав Малых, Валерий Стенников

Результат – золотая медальв весовой категории до 62кг

Мохнаткина (Кормильцева) Марина – борьба самбо, Пермь, тренеры – Иван Пономарев

Результат – золотая медальв весовой категории до 68кг

Балашова Анна – борьба самбо, Пермь, тренеры – Любовь Брулетова

Результат – золотая медальв весовой категории свыше 80кг

Черноскулов Альсим – борьба самбо, Курганская область – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Леонид Черноскулов, Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – золотая медальв весовой категории до 90кг

Хакимова Елена – борьба самбо, Оренбург, тренеры – П.Д. Плотников

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 80кг

 

Чемпионат Мира

Санкт-Петербург (Россия)

21-25 ноября 2013 г.

Молчанова Мария – борьба самбо, Краснокамск Пермского края, тренеры – Р.Г. Мухаметшин

Результат – золотая медальв весовой категории до 48кг

Бегларов Игорь – борьба самбо, Кудымкар Пермского края, тренеры – Василий Никитин

Результат – золотая медальв весовой категории до 52кг

Хлыбов Илья – борьба самбо, Сухой Лог Свердловской области, тренеры – Вячеслав Малых, Валерий Стенников

Результат – золотая медальв весовой категории до 62кг

Мохнаткина (Кормильцева) Марина – борьба самбо, Пермь, тренеры – Иван Пономарев

Результат – золотая медальв весовой категории до 68кг

Исаев Евгений – борьба самбо, Тольятти – Пермский край, тренеры – Василий Перчик, В.Д. Зубков, Юрий Николаевич Сенкевич

Результат – золотая медальв весовой категории до 100кг

Медведева (Усольцева) Ольга – борьба самбо, Тюмень, тренеры – Ю.А. Гаврюшин, Н.Ю. Глушкова

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 64кг

Балашова Анна – борьба самбо, Пермь, тренеры – Любовь Брулетова

Результат – серебряная медаль в весовой категории свыше 80кг

Аткунов Аймерген – борьба самбо, Курганская область – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – С.Ю. Аткунов, Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 57кг

 

Чемпионат Мира

Нарита (Япония)

20-24 ноября 2014 г.

Балашова Анна – борьба самбо, Пермь, тренеры – Любовь Брулетова

Результат – золотая медальв весовой категории свыше 80кг

Черноскулов Альсим – борьба самбо, Курганская область – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Леонид Черноскулов, Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – золотая медальв весовой категории до 90кг

Молчанова Мария – борьба самбо, Краснокамск Пермского края, тренеры – Р.Г. Мухаметшин

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 48кг

Аткунов Аймерген – борьба самбо, Курганская область – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – С.Ю. Аткунов, Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – серебряная медаль в весовой категории свыше 57кг

Медведева (Усольцева) Ольга – борьба самбо, Тюмень, тренеры – Ю.А. Гаврюшин, Н.Ю. Глушкова

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 64кг

Лебедев Илья– борьба самбо, Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – серебряная медаль в весовой категории свыше 74кг

 

Чемпионат Мира

Касабланка (Марокко)

12-16 ноября 2015 г.

Балашова Анна – борьба самбо, Пермь, тренеры – Любовь Брулетова

Результат – золотая медальв весовой категории свыше 80кг

Черноскулов Альсим – борьба самбо, Курганская область – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Леонид Черноскулов, Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – золотая медальв весовой категории до 90кг

Сороноков Валерий – борьба самбо, Ябоган Усть-Канского района Горно-Алтайской автономной области – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Г.Я. Яйтаков, Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 52кг

Аткунов Аймерген – борьба самбо, Курганская область – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – С.Ю. Аткунов, Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 57кг

Молчанова Мария – борьба самбо, Краснокамск Пермского края, тренеры – Р.Г. Мухаметшин

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 48кг

 

Чемпионат Мира

София (Болгария)

10-14 ноября 2016 г.

Хлыбов Илья – борьба самбо, Сухой Лог Свердловской области, тренеры – Вячеслав Малых, Валерий Стенников

Результат – золотая медальв весовой категории до 62кг

Мохнаткина (Кормильцева) Марина – борьба самбо, Пермь, тренеры – Иван Пономарев

Результат – золотая медальв весовой категории до 68кг

Бегларов Игорь – борьба самбо, Кудымкар Пермского края, тренеры – Василий Никитин

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 52кг

Балашова Анна – борьба самбо, Пермь, тренеры – Любовь Брулетова

Результат – серебряная медаль в весовой категории свыше 80кг

Аткунов Аймерген – борьба самбо, Курганская область – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – С.Ю. Аткунов, Валерий Стенников, А.Н. Мельников

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 57кг

  

Чемпионат Мира

 Сочи (Россия)

 09-13 ноября 2017 г.

Молчанова Мария – борьба самбо, Краснокамск Пермского края, тренеры – Р.Г. Мухаметшин   

Результат – золотая медаль в весовой категории до 48кг

Черноскулов Альсим – борьба самбо, Курганская область – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Леонид Черноскулов, Валерий Стенников, А.Н. Мельников   

Результат – золотая медаль в весовой категории до 90кг

Мохнаткина (Кормильцева) Марина – борьба самбо, Пермь, тренеры – Иван Пономарев   

Результат – золотая медаль в весовой категории до 68кг

Сороноков Валерий – борьба самбо, Ябоган Усть-Канского района Горно-Алтайской автономной области – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Г.Я. Яйтаков, Валерий Стенников, А.Н. Мельников   

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 52кг

Лебедев Илья – борьба самбо, Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Валерий Стенников, А.Н. Мельников   

Результат – бронзовая медаль в весовой категории свыше 74кг

Оноприенко Екатерина  – борьба самбо, Пермь, ВС, тренеры: Л. Брулетова, А.В. Нефёдов   

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 64кг

  

Чемпионат Мира

 Бухарест (Румыния)

 08-12 ноября 2018 г.

Молчанова Мария – борьба самбо, Краснокамск Пермского края, тренеры – Р.Г. Мухаметшин   

Результат – золотая медаль в весовой категории до 48кг

Мохнаткина (Кормильцева) Марина – борьба самбо, Пермь, тренеры – Иван Пономарев  

Результат – золотая медаль в весовой категории до 68кг

Черноскулов Альсим – борьба самбо, Курганская область – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь», тренеры – Леонид Черноскулов, Валерий Стенников, А.Н. Мельников   

Результат – золотая медаль в весовой категории до 90кг

Оноприенко Екатерина  – борьба самбо, Пермь, ВС, тренеры: Л. Брулетова, А.В. Нефёдов  

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 64кг