Уральские борцы на Чемпионатах Европы

(борьба самбо, боевое самбо)

 


 

Чемпионат Европы

Рига (Латвийская ССР, СССР)

26-27 ноября 1972 г.

Федоров Александр (Свердловск, ДСО «Труд», СК «Уралмаш») тренер Козлов А.А.

Результат – золотая медаль в весовой категории 75кг

 

 Чемпионат Европы

Мадрид (Испания)

 27-29 июня 1974 г.

 Багаутдинов Минзагит (Челябинск, ДСО «Буревестник»)

Результат – золотая медаль в весовой категории до 48кг

  

Чемпионат Европы

София (Болгария)

06-07 июня 1987 г.

Воробьев Сергей (Свердловск, ДСО «Труд», СК «Уралмаш») тренеры: Козлов А.А., Федоров А.С.

Результат – золотая  медаль в весовой категории 74кг

 

Чемпионат Европы

Киев (Украина)

03-06 июня 1992 г.

Сайфутдинов Даниил (Первоуральск, СК «Уральский трубник» - Екатеринбург, ФСО «Динамо» - СК «Уралмаш»)

Результат – серебряная  медаль в весовой категории до 52кг

 

Чемпионат Европы

Минск (Беларусь)

19-22 мая 1995 г.

Кузина Юлия (Орск Оренбургской области)

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 72кг

Викилова Эльмира (Орск Оренбургской области)

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории до 80кг

 

Чемпионат Европы

Аранджеловац (Югославия)

23-25 апреля 1996 г.

Кузина Юлия (Орск Оренбургской области)

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 72кг

 

Чемпионат Европы

Шауляй (Литва)

23-27 апреля 1998 г.

Кузина Юлия (Орск Оренбургской области)

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 72кг

Родина Ирина  (Тула – Пермь, ФСО «Динамо»)

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 72кг

 

Чемпионат Европы

Мадрид (Испания)

04-08 мая 2000 г.

Москалюк Вера (Украина – Нижневартовск) тренеры: Н.А. Афанасьев, А.Е. Забалканцева, Г.Г. Поляков

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 80кг

Караханов Александр (Пермь, «СДЮСШОР по дзюдо и самбо»)

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории до 68кг

Исаев Евгений (Тольятти – Пермский край) тренеры – Василий Перчик, В.Д. Зубков, Юрий Николаевич Сенкевич

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории до 100кг

 

Чемпионат Европы

Албена (Болгария)

03-05 мая 2001 г.

Лузин Сергей (п. Частые Частинского района Пермской области)

Результат – золотая  медаль в весовой категории 57кг

Колесников Сергей (Курган, ДСО «Зенит», ДЮСШ - КГПИ – В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь») тренеры: Гусев А.Г., Пряхин В.А.,  Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – золотая  медаль в весовой категории 74кг

Викилова Эльмира (Орск Оренбургской области)

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 80кг

 

Чемпионат Европы

Кунео (Италия)

11-12 мая 2002 г.

Троян Елена  (Пермь)

Результат – золотая медаль в весовой категории до 56кг

Болтенкова Оксана (Пермь)

Результат – золотая медаль в весовой категории до 80кг

Брянов Максим (Челябинск)

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 100кг

 

Чемпионат Европы

Албена (Болгария)

01-04 мая 2003 г.

Аверушкина Светлана (Пермский край) тренер – В.А. Судаков

Результат – золотая медаль в весовой категории до 64кг

 

Чемпионат Европы

Шауляй (Литва)

20-24 апреля 2004 г.

Лебедев Дмитрий (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»)  тренеры: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – золотая  медаль в весовой категории 74кг

Родина Ирина  (Тула – Пермь, ФСО «Динамо»)

Результат – золотая медаль в весовой категории свыше 80кг

Викилова Эльмира (Орск Оренбургской области)

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории до 80кг

 

Чемпионат Европы

Москва (Россия)

16-17 апреля 2005 г.

Егоров Алексей (Арти – Екатеринбург, Профсоюзы, СК «Уралмаш») тренеры: Мельцов Ю.В., Козлов А.А.

Результат – золотая  медаль в весовой категории 52кг

Викилова Эльмира (Орск Оренбургской области)

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 80кг

Исаев Евгений (Тольятти – Пермский край) тренеры: Василий Перчик, В.Д. Зубков, Юрий Николаевич Сенкевич

Результат – серебряная медаль в весовой категории до 100кг

Компаниец Анастасия (Екатеринбург, ФСО «Динамо») тренер: А.И. Заночкин

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории +80кг

 

Чемпионат Европы

Белград (Сербия)

15-16 апреля 2006 г.

Хлыбов Илья (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь») тренеры: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – золотая  медаль в весовой категории 62кг

Кузина Юлия – борьба дзюдо, Орск Оренбургской области, ФСО «Динамо»

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 64кг

Темирханов Арсен (Екатеринбург, «Уралмаш») тренеры: В.Н. Бузинов, В.В. Рахматуллин, А.А. Козлов, С.В. Никонов

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 74кг по боевому самбо

Родина Ирина – борьба самбо, Тула – Пермь, ФСО «Динамо»

Результат – золотая медаль в весовой категории свыше 80кг

Юсупов Айдос (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь») тренеры: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории 52кг

Викилова Эльмира (Орск Оренбургской области)

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории до 80кг

 

Чемпионат Европы

Правец (Болгария)

26-30 апреля 2007 г.

Аксаментов Евгений (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь») тренеры: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – золотая  медаль в весовой категории 57кг

Усольцева Ольга (Рязань – Тюмень) тренеры: Ю.А. Гаврюшин, Н.Ю. Глушкова

Результат – золотая медаль в весовой категории до 68кг

Темирханов Арсен (Екатеринбург, «Уралмаш») тренеры: В.Н. Бузинов, В.В. Рахматуллин, А.А. Козлов, С.В. Никонов

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 74кг по боевому самбо

Новоселов Максим – боевое самбо, Челябинск

Результат – золотая медаль в весовой категории свыше 100кг

Егоров Алексей (Арти – Екатеринбург, Профсоюзы, СК «Уралмаш») тренеры: Мельцов Ю.В., Козлов А.А.

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории 52кг

Лебедев Дмитрий (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»)  тренеры: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории 74кг

 

Чемпионат Европы

Тбилиси (Грузия)

28 апреля – 02 мая 2008 г.

Усольцева Ольга – борьба самбо, Рязань - Тюмень, тренеры – Ю.А. Гаврюшин, Н.Ю. Глушкова

Результат – золотая медаль в весовой категории до 68кг

Лебедев Дмитрий (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»)  тренеры: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – золотая  медаль в весовой категории 74кг

Темирханов Арсен (Екатеринбург, «Уралмаш») тренеры: В.Н. Бузинов, В.В. Рахматуллин, А.А. Козлов, С.В. Никонов

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 74кг по боевому самбо

Родина Ирина (Тула – Пермь, ФСО «Динамо»)

Результат – золотая медаль в весовой категории свыше 80кг

Черноскулов Альсим (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь») тренеры: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – золотая  медаль в весовой категории 90кг

Лузин Сергей (п. Частые Частинского района Пермской области)

Результат – серебряная  медаль в весовой категории 57кг по боевому самбо

 

Чемпионат Европы

Милан (Италия)

13-17 мая 2009 г.

Молчанова Мария – (Краснокамск Пермского края) тренер – Р.Г. Мухаметшин

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 48кг

Юрченко Евгений (Пермский край)  тренеры: В.Н. Бузинов, В.В. Рахмуллин

Результат – золотая  медаль в весовой категории 57кг по боевому самбо

Лебедев Дмитрий (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»)  тренеры: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – золотая  медаль в весовой категории 74кг

Юсупов Айдос (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь») тренеры: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – серебряная  медаль в весовой категории 52кг

Аверушкина Светлана – (Пермский край) тренер – В.А. Судаков

Результат – серебряная  медаль в весовой категории до 68кг

Старков Михаил (Екатеринбург, Профсоюзы, СК «Локомотив») тренеры: Гибадуллин Т.А., Пышминцев В.А.

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории +100кг

 

Чемпионат Европы

Минск (Белоруссия)

13-17 мая 2010 г.

Юрченко Евгений (Пермский край) тренеры: В.Н. Бузинов, В.В. Рахмуллин

Результат – золотая  медаль в весовой категории 57кг по боевому самбо

Паньков Михаил – боевое самбо, Краснокамск Пермский край, тренер: Василий Перчик

Результат – золотая медаль в весовой категории до 62кг по боевому самбо

Оноприенко Екатерина – (Пермский край) тренеры: Л.А. Брулетова

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 64кг

Усольцева Ольга (Рязань – Тюмень) тренеры: Ю.А. Гаврюшин, Н.Ю. Глушкова

Результат – золотая медаль в весовой категории до 68кг

Черноскулов Альсим (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь») тренеры: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – золотая  медаль в весовой категории 90кг

Исаев Евгений (Тольятти – Пермский край) тренеры: Василий Перчик, В.Д. Зубков, Юрий Николаевич Сенкевич

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 100кг

Аткунов Аймерген (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»)  тренеры: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – серебряная  медаль в весовой категории 57кг

Темирханов Арсен (Екатеринбург, «Уралмаш») тренеры: В.Н. Бузинов, В.В. Рахматуллин, А.А. Козлов, С.В. Никонов

Результат – серебряная медаль  в весовой категории до 74кг по боевому самбо

Балашова Анна (Пермский край)  тренер: Л.А. Брулетова

Результат – серебряная медаль в весовой категории свыше 80кг

Авдеев Евгений (Пермский край) тренер: В. Перчик

Результат – серебряная медаль  в весовой категории до 90кг по боевому самбо

Хлыбов Илья (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь») тренеры: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории 62кг

Лебедев Илья (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»)  тренеры: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории 74кг

 

Чемпионат Европы

София (Болгария)

12-16 мая 2011 г.

Паньков Александр (Краснокамск Пермского края) тренер: Василий Перчик

Результат – золотая медаль в весовой категории до 62кг

Мохнаткина (Кормильцева) Марина (Пермский край) тренер: Иван Пономарев

Результат – золотая медаль в весовой категории до 62кг

Биндер Ирина (Пермский край) тренеры: В.Н. Бузилов, В.В. Рахмулин

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 56кг

Казанцева Наталья – (Самара – ХМАО – Тюменская область) тренеры: В.С. Иващенко, А.Н. Казанцев

Результат – бронзовая медаль в весовой категории до 78кг

Балашова Анна (Пермский край)  тренер: Л.А. Брулетова

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории свыше 80кг

Старков Михаил (Екатеринбург, Профсоюзы, СК «Локомотив») тренеры: Гибадуллин Т.А., Пышминцев В.А.

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории свыше 100кг

 

Чемпионат Европы

Москва (Россия)

17-21 мая 2012 г.

Клинов Антон (Пермь, ФСО «Динамо») тренеры: А.И. Забалуев, В.Д. Зубков

Результат – золотая медаль в весовой категории до 62кг

Шабуров Александр (Курган) тренер: А.В. Пудовкин

Результат – золотая медаль в весовой категории до 74кг

Балашова Анна (Пермский край) тренер: Л.А. Брулетова

Результат – золотая медаль в весовой категории свыше 80кг

Аверушкина Светлана – (Пермский край) тренер: В.А. Судаков

Результат – серебряная  медаль в весовой категории до 72кг

 

Чемпионат Европы

Крема (Италия)

17-21 мая 2013 г.

Мохнаткина (Кормильцева) Марина (Пермский край) тренер: Иван Пономарев

Результат – золотая медаль в весовой категории до 62кг

Балашова Анна (Пермский край) тренер: Л.А. Брулетова

Результат – золотая медаль в весовой категории свыше 80кг

Оноприенко Екатерина – (Пермский край) тренер: Л.А. Брулетова

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории до 64кг

 

Чемпионат Европы

Бухарест (Румыния)

16-18 мая 2014 г.

Исаев Евгений (Тольятти – Пермский край) тренеры: Василий Перчик, В.Д. Зубков, Юрий Николаевич Сенкевич

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 100кг

Беглеров Игорь (Кудымкар Пермского края) тренер: Василий Никитин

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории до 52кг

 

Чемпионат Европы

Загреб (Хорватия)

14-18 мая 2015 г.

Хлыбов Илья (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь») тренеры: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – золотая  медаль в весовой категории 62кг

Беглеров Игорь (Кудымкар Пермского края) тренер: Василий Никитин

Результат – серебряная  медаль в весовой категории до 52кг

Оноприенко Екатерина – (Пермский край) тренер: Л.А. Брулетова

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории до 68кг

 

Чемпионат Европы

Казань (Россия)

12-16 мая 2016 г.

Молчанова Мария (Краснокамск Пермского края) тренеры – Р.Г. Мухаметшин

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 48кг

Сороноков Валерий (Ябоган Усть-Канского района Горно-Алтайской автономной области – Верхняя Пышма Свердловской области, СК «Уралэлектромедь») тренеры: Г.Я. Яйтаков, В.Г. Стенников, А.Н. Мельников

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 52кг

Оноприенко Екатерина – (Пермский край) тренер: Л.А. Брулетова

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 64кг

Пономаренко Данил (В-Пышма, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь») тренеры: Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории до 57кг

 

Чемпионат Европы

Минск (Беларусь)

18-22 мая 2017 г.

Гладких Владимир (Увельский Челябинской области, ДЮСШ) тренеры: С.А. Абдурахманов, В.С. Симонов

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 57кг

Клюкин Алексей (Богданович, ДЮСШ - В-Пышма, филиал УОР №1 г. Екатеринбурга) тренеры: Пургин И.В., Стенников В.Г., Мельников А.Н.

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории до 52кг

Балашова Анна (Пермский край) тренер: Л.А. Брулетова

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории свыше 80кг

 

Чемпионат Европы

Афины (Греция)

17-21 мая 2018 г.

Титова Ольга (Екатеринбург, Минобрнаука) тренеры: С.И. Рябов, Е.А. Печуров, С.Д. Емельянов

Результат – золотая  медаль в весовой категории до 48кг

Гладких Владимир (Увельский Челябинской области, ДЮСШ) тренеры: С.А. Абдурахманов, В.С. Симонов

Результат – бронзовая  медаль в весовой категории до 57кг