Уральские пловцы на чемпионатах Мира

по водным видам спорта

 

III Чемпионат Мира

Западный Берлин (ФРГ)

20 – 28 августа 1978 г.

Федоровский Александр   – (Снежинск, Челябинская обл. – Москва, «Динамо»)

Результат – 9 место на дистанции 100м брасом

 

II Чемпионат Мира

по плаванию в ластах

Болонья (Италия)

05 – 10 августа 1980 г.

Кармазин Владимир (Челябинск)

Результат – золотая медаль в плавании с аквалангом на 400м, серебряная медаль в плавании на 200м в ластах, серебряная медаль в плавании с аквалангом на 800м

 

IV Чемпионат Мира

Гуаякиле (Эквадор)

29 июля – 08 августа 1982 г.

Марковский Алексей (Курган – Челябинск, ДСО «Труд», ЧГИФК – Москва, ДСО «Локомотив»)

Результат – серебряная медаль в эстафете 4х100м в/с, серебряная медаль в комб.эстафете 4х100м

 

Чемпионат Мира

Мадрид (Испания)

13 – 23 августа 1986 г.

Марковский Алексей (Курган – Челябинск, ДСО «Труд», ЧГИФК – Москва, ДСО «Локомотив»)

Результат – серебряная медаль в эстафете 4х100м в/с, бронзовая медаль в комб.эстафете 4х100м

 

V Чемпионат Мира

по плаванию в ластах

Рим (Италия)

28 августа – 02 сентября 1990 г.

Горбунов Андрей (Пермь)

Результат – золотая медаль в эстафете 4х100м, бронзовая медаль в плавании в ластах на 50м в/с

 

 

VI Чемпионат Мира

Перт (Австралия)

03 – 13 января 1991 г.  

Таянович Вениамин (Уфа – Самара, Профсоюзы)  

Результат – серебряная медаль в комбинированной эстафете 4х100м, бронзовая медаль в эстафете 4х100м в/с

Сельков Владимир (Березники Пермского края – Волгоград, ЦСКА)

Результат – бронзовая медаль в плавании на 200м на спине

 

VII Чемпионат Мира

Рим (Италия)

01 – 11 сентября 1994 г.

Попов Александр (Лесной, СДЮСШОР и СК «Факел» - Волгоград, «Буревестник»)

Результат – золотая медаль в плавании на 50м в/с, золотая медаль в плавании на 100м в/с, серебряная медаль  в эстафете 4х100м в/с, серебряная медаль  в комб.эстафете 4х100м в/с

Сельков Владимир (Березники Пермского края – Волгоград, ЦСКА)

Результат – золотая медаль в плавании на 200м на спине, серебряная медаль в комб.эстафете 4х100м

 

VII Чемпионат Мира

по плаванию в ластах

Дунгуань (Китай)

24 – 31 октября 1994 г.

Горбунов Андрей (Пермь)

Результат – серебряная медаль   в эстафете 4х100м,бронзовая медаль плавании в ластах на 100м в/с

 

II Чемпионат Мира на короткой воде

(бассейн 25 метров)

Рио-де-Жанейро (Бразилия)

30 ноября – 03 декабря 1995 г.

Пиманков Денис (Екатеринбург, УОР, СК «Урал» - Омск, «Буревестник» - ФСО «Динамо»)

Результат – серебряная медаль  в плавании 100м баттерфляй, бронзовая медаль  в эстафете 4х100м в/с

 

VIII Чемпионат Мира

по плаванию в ластах

Дунауйварош (Венгрия)

15 – 25 августа 1996 г.

Петров Владислав (Екатеринбург, РОСТО)

Результатзолотая медаль в эстафете 4х200м

Докучаев Сергей (Екатеринбург, РОСТО)

Результат – серебряная медаль в плавании на 800м с аквалангом, бронзовая медаль в плавании на 400м с аквалангом

 

 

III Чемпионат Мира на короткой воде

(бассейн 25 метров)

Гётеборг (Швеция)

17 – 20 апреля 1997 г.

Сельков Владимир (Березники Пермского края – Волгоград, ЦСКА)

Результат – серебряная медаль в комб.эстафете 4х100м, бронзовая медаль в плавании на 200м на спине

 

V Чемпионат Мира

по плаванию в ластах на марафонские дистанции

Гданьск (Польша)

1997 г.

Цыганова Ольга (Екатеринбург, РОСТО)

Результатзолотая медаль в индивидуальном зачете, золотая медаль в командном зачете

 

VIII Чемпионат Мира

Перт (Австралия)

08 – 17 июля 1998 г.

Попов Александр (Лесной, СДЮСШОР и СК «Факел» - Волгоград, «Буревестник»)

Результат – золотая медаль в плавании на 100м в/с, серебряная медаль  в плавании на 50м в/с, в эстафете 4х100м в/с, бронзовая медаль  в эстафете 4х100м в/с

Пиманков Денис (Екатеринбург, УОР, СК «Урал» - Омск, «Буревестник» - ФСО «Динамо»)

Результат – бронзовая медаль  в эстафете 4х100м в/с

Чемезова Надежда (К-Уральский - Первоуральск)

Результат – 9 место в плавании на 200м в/с

 

IX Чемпионат Мира

по плаванию в ластах

Кали (Колумбия)

29 августа – 06 сентября 1998 г.

Сомов Илья (Екатеринбург, РОСТО)

Результат – золотая медаль в эстафете 4х100м, золотая медаль в эстафете 4х200м, серебряная медаль  в плавании на 200м

Докучаев Сергей (Екатеринбург, РОСТО)

Результат – золотая медаль в плавании на 400м с аквалангом

 

IV Чемпионат Мира на короткой воде

(бассейн 25 метров)

Гонконг (Китай)

01 – 04 апреля 1999 г.

Чемезова Надежда (К-Уральский - Первоуральск)

Результат – золотая медаль в плавании на 400м в/с

Коморников Дмитрий  (Печора, Республика Коми)

Результат – бронзовая медаль  в плавании на 200м брасом

Веревка Оксана  (Чернигов УССР – Сургут, СДЮСШОР «Нефтяник»)

Результат – бронзовая медаль  в комплексном плавании на 100м

 

VЧемпионат Мира на короткой воде

(бассейн 25 метров)

Афины (Греция)

16 – 19 марта 2000 г.

Пиманков Денис (Екатеринбург, УОР, СК «Урал» - Омск, «Буревестник» - ФСО «Динамо»)

Результат – бронзовая медаль  в эстафете 4х200м в/с

Поляков Анатолий (Воркута, Республика Коми, ВС)

Результат – бронзовая медаль  в плавании на 200м баттерфляй, бронзовая медаль  в эстафете 4х200м в/с

 

X Чемпионат Мира

по плаванию в ластах

Пальма-де-Мальорка (Испания)

01 – 10 октября 2000 г.

Докучаев Сергей (Екатеринбург, РОСТО)

Результат – золотая медаль в плавании на 800м с аквалангом, золотая медаль  в эстафете 4х200м, серебряная медаль в плавании на 400м с аквалангом

Сомов Илья (Екатеринбург, РОСТО)

Результат – золотая медаль в эстафете 4х100м, золотая медаль в эстафете 4х200м, бронзовая медаль  в плавании на 200м

 

 

IХ Чемпионат Мира

Фукуока (Япония)

16 – 29 июля 2001 г.

Поляков Анатолий (Воркута, Республика Коми, ВС)

Результат – бронзовая медаль  в плавании на 200м баттерфляй

Коморников Дмитрий (Печора – Москва, МГФСО)

Результат – бронзовая медаль в смешанной эстафете 4х100м

 

VI Чемпионат Мира на короткой воде

(бассейн 25 метров)

Москва (Россия)

03 – 07 апреля 2002 г.

Прилуков Юрий (Екатеринбург, СК «Юность»)

Результат – серебряная медаль в эстафете 4х200м в/с, 5 место на дистанции 1500м в/с, 6 место на дистанции 400м в/с

Попов Александр (Лесной, СДЮСШОР и СК «Факел» - Волгоград, «Буревестник»)

Результат – бронзовая медаль в плавании на 50м в/с, бронзовая медаль в эстафете 4х100м в/с

Пиманков Денис (Екатеринбург, УОР, СК «Урал» - Омск, «Буревестник» - ФСО «Динамо»)

Результат – бронзовая медаль  в эстафете 4х100м в/с, бронзовая медаль  в комб.эстафете 4х100м

Коморников Дмитрий (Печора, Республика Коми)

Результат – бронзовая медаль в комб.эстафете 4х100м

Веревка Оксана (Чернигов УССР – Сургут, СДЮСШОР «Нефтяник»)

Результат бронзовая медаль  в комплексном плавании на 200м

 

XI Чемпионат Мира

по плаванию в ластах

Патры (Греция)

07 – 16 сентября 2002 г.

Докучаев Сергей (Екатеринбург, РОСТО)

Результат – золотая медаль в эстафете 4х100м

 

 

Х Чемпионат Мира

Барселона (Испания)

12 – 27 июля 2003 г.

Попов Александр (Лесной, СДЮСШОР и СК «Факел» - Волгоград, «Буревестник»)

Результат – золотая медаль в плавании на 50м в/с, золотая медаль в плавании на 100м в/с, золотая медаль   в эстафете 4х100м в/с, серебряная медаль  в комб.эстафете 4х100м в/с

Пиманков Денис (Екатеринбург, УОР, СК «Урал» - Омск, «Буревестник» - ФСО «Динамо»)

Результат – золотая медаль   в эстафете 4х100м в/с

Прилуков Юрий (Екатеринбург, СК «Юность»)

Результат – 6 место в плавании на 400м в/с, 10 место на 1500м в/с

Вятчанин Аркадий   (Воркута Республика Коми – Таганрог, ВС) 

Результат – серебряная медаль  в плавании на 100м на спине, серебряная медаль  в комб.эстафете 4х100м в/с

  

Чемпионат Мира

 по плаванию в ластах на длинные дистанции

 Александрия (Египет)

 2003 г.

Михалев Денис (Пермь, ДЮСШ водных видов спорта)  

Результат – серебряная медаль в марафонском плавании

  

VII Чемпионат Мира на короткой воде

(бассейн 25 метров)

Индианаполис (США)

07 – 11 октября 2004 г.

Прилуков Юрий (Екатеринбург, СК «Юность»)

Результат – золотая медаль в плавании на 1500м, золотая медаль в плавании на 400м, 4 место в плавании на 200м в/с, 4 место эстафете 4х200м в/с, 6 место в эстафете 4х100м в/с

Вятчанин Аркадий   (Воркута Республика Коми – Таганрог, ВС) 

Результат – бронзовая медаль  в плавании на 200м на спине, бронзовая медаль   в комб.эстафете 4х100м в/с

 

ХЧемпионат Мира

Монреаль (Канада)

16 – 31 июля  2005 г.

Прилуков Юрий (Екатеринбург, СК «Юность»)

Результат – серебряная медаль  в плавании на 400м в/с (Рекорд России), бронзовая медаль на дистанции 800м в/с (Рекорд Европы), 4 место на 1500м в/с (Рекорд России), 6 место в эстафете 4х200м в/с

Вятчанин Аркадий   (Воркута Республика Коми – Таганрог, ВС) 

Результат – серебряная медаль  в комб.эстафете 4х100м в/с

Коморников Дмитрий (Печора – Москва, МГФСО)

Результат – серебряная медаль в смешанной эстафете 4х100м

 

 

VIII Чемпионат Мира на короткой воде

(бассейн 25 метров)

Шанхай (КНР)

05 – 09 апреля 2006 г.

Прилуков Юрий (Екатеринбург, СК «Юность»)

Результат золотая медаль в плавании на 1500м в/с, золотая медаль    на дистанции 400м в/с

 

XIV Чемпионат Мира

по плаванию в ластах

Бари (Италия)

27 июля – 06 августа 2007 г.

Исламов Илья (Екатеринбург, РОСТО)

Результат – серебряная медаль   в эстафете 4х200м

 

ХII Чемпионат Мира

Мельбурн (Австралия)

2007 г.

Прилуков Юрий (Екатеринбург, СК «Юность»)

Результат – серебряная медаль   в плавании на 1500м в/с (Рекорд России), бронзовая медаль на дистанции 400м в/с

Вятчанин Аркадий   (Воркута Республика Коми – Таганрог, ВС) 

Результат – серебряная медаль  в комб.эстафете 4х100м в/с

Коморников Дмитрий (Печора – Москва, МГФСО)

Результат – бронзовая медаль в смешанной эстафете 4х100м

 

IХ Чемпионат Мира на короткой воде

Манчестер (Великобритания)

09 – 13 апреля 2008 г.

Прилуков Юрий (Екатеринбург, СК «Юность»)

Результат – золотая медаль    на дистанции 400м в/с (Рекорд Европы), золотая медаль в плавании на 1500м в/с

Сухоруков Александр  (Воркута Республика Коми)

Результат – золотая медаль  в эстафете 4х100м в/с

 

ХIII Чемпионат Мира

Рим (Италия)

17 июля – 02 августа 2009 г.

Изотов Данила (Новоуральск, ФСО «Россия»).

Результат – серебряная медаль  в эстафете 4х100м в/с, серебряная медаль  в эстафете 4х200м в/с, бронзовая медаль на 200м в/с

Сухоруков Александр  (Воркута Республика Коми)

Результат – серебряная медаль  в эстафете 4х200м, бронзовая медаль в комб.эстафете 4х100м в/с

Прилуков Юрий (Екатеринбург, СК «Юность»)

Результат – 7 место   в плавании на 800м в/с (Рекорд России)

 

XV Чемпионат Мира

по плаванию в ластах

Санкт-Петербург (Россия)

22 – 29 августа 2009 г.

Айтов Максим (Пермь – Красноярск, СДЮСШОР «Спутник»)

Результат – золотая медаль   в эстафете 4х3000м

Воронина Марина (Челябинск, РОСТО-ДОСААФ, СДЮСШОР №7)

Результат – золотая медаль   в плавании на 20 000м

Аракелян Галина  (Челябинск, РОСТО-ДОСААФ, СДЮСШОР №7)

Результат – бронзовая медаль в плавании на 400м с аквалангом, бронзовая медаль в плавании на 800м с аквалангом

 

Х Чемпионат Мира на короткой воде

Дубай (ОАЭ)

15 – 19 декабря 2010 г.

Изотов Данила (Новоуральск, ФСО «Россия»).

Результат золотая медаль в эстафете 4х200м в/с, серебряная медаль  в эстафете 4х100м в/с, серебряная медаль  в плавании на 200м в/с

Сухоруков Александр  (Воркута Республика Коми)

Результат золотая медаль  в эстафете 4х200м в/с

Фесиков Сергей   (Ленинград – Ярославль – ЯНАО)   

Результат – серебряная медаль  в эстафете 4х100м в/с, серебряная медаль в комб.эстафете 4х100м, бронзовая медаль на 100м комплекс

 

ХIV Чемпионат Мира

Шанхай (Китай)

16 – 31 июля 2011 г.

Большаков Сергей (Ижевск)

Результат – бронзовая медаль на 10км по открытой воде

Тумаркин Яков  (Челябинск – Израиль)

Результат – 16 место в плавании на спине на 200м

 

XVI Чемпионат Мира

по подводному плаванию в ластах

Казань (Россия)

28 июля – 07 августа 2011 г.

Симонова Виталина  (Орск, ДЮСШ «Надежда» - Новосибирск, НЦВСМ)

Результат – золотая медаль в плаваниина 50м, золотая медаль в плаваниина 100м

Воронина Марина (Челябинск, РОСТО-ДОСААФ, СДЮСШОР №7)

Результат – золотая медаль   в плавании на 20 000м, золотая медаль   в эстафете 4х3000м

Смирнов Евгений (Екатеринбург, РОСТО-ДОСААФ – ЦСКА)

Результат – Результат – золотая медаль в эстафете 4х3000м, серебряная медаль  в эстафете 4х200м, бронзовая медаль  в плавании на 400м

 

ХI Чемпионат Мира на короткой воде

Стамбул (Турция)

12 – 16 декабря 2012 г.

Симонова Виталина (Орск, ДЮСШ «Надежда» - Новосибирск, НЦВСМ)

Результат – 11 место на 200м брасом, 25 место на 50м брасом

 

ХV Чемпионат Мира

Барселона (Испания)

19 июля – 04 августа 2013 г.

Изотов Данила (Новоуральск, ФСО «Россия»).

Результат серебряная медаль  в эстафете 4х200м в/с, бронзовая медаль в плавании на 200м в/с, бронзовая медаль в комб.эстафете 4х100м в/с

Сухоруков Александр  (Воркута Республика Коми)

Результат – серебряная медаль  в эстафете 4х200м, бронзовая медаль в комб.эстафете 4х100м в/с

Устинова Дарья (К-Уральский Свердловской области – Н-Тагил, СК «Спутник»)

Результат – бронзовая медаль в комб.эстафете 4х100м

Белоусова Анна  (Екатеринбург, СДЮСШОР «Юность»)

Результат – бронзовая медаль в комб.эстафете 4х100м

 

XVII Чемпионат Мира

по подводному плаванию в ластах

Казань (Россия)

11 – 21 августа 2013 г.

Симонова Виталина (Орск, ДЮСШ «Надежда» - Новосибирск, НЦВСМ)

Результат – золотая медаль на 200м в классических ластах

Селезнев Сергей (Пермь, СШП «БМ»)

Результат – золотая медаль в плаваниина 100м в кл. ластах

Смирнов Евгений (Екатеринбург, РОСТО-ДОСААФ – ЦСКА)

Результат – золотая медаль в плавании на 400м

(дайвинг)

Сорокина Анастасия  (Пермь, ДЮСШ водных видов спорта)

Результат – золотая медаль в плавании на 300м с установлением мирового рекорда, золотая медальзолотая медаль

Сазонова Влада (Пермь, ДЮСШ водных видов спорта 

Результат – золотая медаль в плавании на 100м в паре, серебряная медаль, серебряная медаль, серебряная медаль

Окуловская Алиса (Пермь, ДЮСШ водных видов спорта)

Результат – золотая медаль в плавании на 100м в паре

Михалев Денис (Пермь, ДЮСШ водных видов спорта)

Результат – золотая медаль в плавании на 100м в паре

Попов Олег (Пермь, ДЮСШ водных видов спорта)

Результат – золотая медаль в плавании на 100м в паре

Вардиева Александра (Пермь, ДЮСШ водных видов спорта)

Результат – бронзовая медаль в плавании на 20км по открытой воде


 

ХII Чемпионат Мира на короткой воде

Доха (Катар)

03 – 07 декабря 2014 г.

Фесиков Сергей   (Ленинград – Ярославль – ЯНАО)   

Результат – золотая медаль в эстафете 4х50м в/с, серебряная медаль  в эстафете 4х100м в/с

Изотов Данила (Новоуральск, ФСО «Россия»).

Результат – серебряная медаль  в плавании на 200м в/с, серебряная медаль  в эстафете 4х100м в/с, бронзовая медаль в плавании на 100м в/с, бронзовая медаль в эстафете 4х200м в/с

  

Чемпионат Мира

 по спортивному дайвингу

 Санкт-Петербург (Россия)

 26 – 30 июня 2015 г.

Ведерникова Анна (Пермь, ДЮСШ водных видов спорта)  

Результат – золотая медаль в плаваниина 300м (дайвинг-комбинированное плавание) с установлением мирового рекорда

Сазонова Влада (Пермь, ДЮСШ водных видов спорта)  

Результат – золотая медаль в плавании на 100м (дайвинг-полоса препятствий) с установлением мирового рекорда

Шведова Анна (Пермь, ДЮСШ водных видов спорта)  

Результат – золотая медаль в плавании на 100м (дайвинг-полоса препятствий) с установлением мирового рекорда

Михалев Денис (Пермь, ДЮСШ водных видов спорта)  

Результат – золотая медаль на дистанции «дайвинг-ночной»

Сорокина Анастасия (Пермь, ДЮСШ водных видов спорта)  

Результат – серебряная медаль   по спортивному дайвингу

 

Вардиева Александра (Пермь, ДЮСШ водных видов спорта)

 

Результат – серебряная медаль   по спортивному дайвингу

 

 

XVIII Чемпионат Мира

по подводному плаванию в ластах

Яньтай (Китай)

15 – 22 июля 2015 г.

Ширяева Алена (Пермь)

Результат –  золотая медаль в эстафете 4х100м, золотая медаль в эстафете 4х200м, серебряная медаль  в плавании на 200м, бронзовая медаль в плавании на 100м

Селезнев Сергей (Пермь, СШП «БМ»)

Результат – Результат – золотая медаль в плаваниина 100м в кл. ластах

Сазонова Влада (Пермь, ДЮСШ водных видов спорта)  

Результат – золотая медаль по спортивному дайвингу

Смирнов Евгений (Екатеринбург, РОСТО-ДОСААФ – ЦСКА)

Результат – Результат – бронзовая медаль в эстафете 4х200м

 

ХVI Чемпионат Мира

Казань (Россия)

24 июля – 09 августа 2015 г.

Изотов Данила (Новоуральск, ФСО «Россия»).

Результат серебряная медаль  в эстафете 4х100м

Сухоруков Александр  (Воркута Республика Коми)

Результат – серебряная медаль  в эстафете 4х100м

Муллакаева Дарья (Пермь)

Результат – участвовала в отборочном заплыве в эстафете 4х200м в/с

 

XIX Чемпионат Мира

по подводному плаванию в ластах

Волос (Греция)

22 – 28 июня 2016 г.

Ширяева Алена (Пермь)

Результат – Результат – золотая медаль в эстафете 4х200м

Смирнов Евгений (Екатеринбург, РОСТО-ДОСААФ – ЦСКА)

Результат – Результат – золотая медаль в эстафете 4х200м, серебряная медаль  в плавании на 400м

Михалев Денис (Пермь, ДЮСШ водных видов спорта)  

Результат – серебряная медаль по спортивному дайвингу

Сидоров Владимир (Орск, ДЮСШ, «Надежда»)

Результат – бронзовая медаль в плавании на 200м в классических ластах

 

ХIII Чемпионат Мира на короткой воде

Уинсоре (Канада)

07 – 11 декабря 2016 г.

Устинова Дарья (К-Уральский Свердловской области – Н-Тагил, СК «Спутник»)

Результат – бронзовая медаль в комб.эстафете 4х100м

Муллакаева Дарья (Пермь)

Результат – бронзовая медаль в эстафете 4х200м в/с

 

ХVII Чемпионат Мира

Будапешт (Венгрия)

14 – 30 июля 2017 г.

Рылов Евгений   (Новотроицк Оренбургской области, «Дельфин»)  

Результат – золотая медаль в плавании на спине на 200м, бронзовая медаль в комбинированной эстафете 4х100м

Изотов Данила (Новоуральск, ФСО «Россия»).

Результат серебряная медаль  в эстафете 4х200м, бронзовая медаль в комб.эстафете 4х100м в/с

  

XX Чемпионат Мира

 по подводному плаванию в ластах

 Белград (Сербия)

 14 – 21 июля 2018 г.

Носков Вячеслав (Магнитогорск - Челябинск, СДЮСШОР №7)   

Результат – золотая медаль в эстафете 4х100м, золотая медаль в эстафете 4х200м