1980москва

 

Игры XXII Олимпиады
19 июля – 03 августа 1980 г.
Москва (СССР)

 

Коростелева (Барышева) Ольга (24.08.1954) - баскетбол, золотая медаль, СК «Уралмаш» (Свердловск) 

Ферябникова (Бильмайер) Нелли  - (14.05.1949) – баскетбол, золотая медаль (Воркута, Коми АССР) - «Спартак» (Москва)  

Сабиров Шамиль (04.04.1959) - бокс, до 48 кг, золотая медаль, КФК «Шахтер» (Карпинск) – «Труд» (Краснодар)  

Корбан Геннадий   - (01.02.1949) – борьба греко-римская, золотая медаль в весовой категории до 82кг, (Курган) – СКА (Свердловск) - ВС (Москва)  

Андреюк Елена (23.11.1956) - волейбол, золотая медаль, ШИСП, СК «Малахит» (Свердловск)

Ахаминова Елена (05.10.1961) - волейбол, золотая медаль, ШИСП, СК «Малахит» (Свердловск)

Логинова Лидия (27.02.1951) - волейбол, золотая медаль, СК «Малахит» (Свердловск)

Макагонова Ирина (13.11.1959) - волейбол, золотая медаль, ШИСП СК «Малахит» (Свердловск)

Никишина Светлана (20.10.1958) - волейбол, золотая медаль, ШИСП СК «Малахит» (Свердловск)

Радзевич Надежда (10.03.1953) - волейбол, золотая медаль, СК «Малахит» (Свердловск)

Разумова Наталья (21.11.1961) - волейбол, золотая медаль, ШИСП, СК «Малахит» (Свердловск)

Соловова Ольга (22.07.1953) - волейбол, золотая медаль, СК «Малахит» (Свердловск)

Минеева (Сыроватская) Ольга (01.10.1952) - легкая атлетика, золотая медаль в эстафетном беге 4х400м, серебряная медаль в беге на 800м, ДЮСШ (Дегтярск-Ревда) – СК «Уралмаш», СК «Калининец», ШВСМ (Свердловск)

Прокофьев Андрей (06.06.1959) - легкая атлетика, золотая медаль в эстафетном беге 4х100м, 4 место в барьерном беге (110м с/б), СК «Факел» (Лесной) – ССХИ, СКА, ШВСМ (Свердловск)  

Маркелов Владимир   - (24.10.1957) – спортивная гимнастика, золотая медаль в командном первенстве. Занял 4т qr место на брусьях, 7т qr место в упражнениях на коне, 10т qr  место в вольных упражнениях, 21т qrместо в опорном прыжке, 9т qr место в   сумме многоборья в индивидуальном первенстве  (Челябинск) – ЦСКА (Москва)  

Ращупкин Виктор (16.10.1950) - легкая атлетика, золотая медаль в метании диска, СК «Салют» (К-Уральский) - «Буревестник» (Ленинград)  

Соколов Игорь   - (02.01.1958) – пулевая стрельба, золотая медаль в стрельбе по «бегущему кабану» «Буревестник» (Уфа)  

Маслакова (Жаркова) Людмила (26.07.1952) - легкая атлетика, серебряная медаль в составе эстафеты 4х100м, 7 место в полуфинале на дистанции 100м, СК «Уралмаш», ШВСМ (Свердловск) - «Буревестник» (Москва)

Василькова Эльвира (15.05.1962) - плавание, брас, серебряная медаль на дистанции 100м, бронзовая медаль в комбинированной эстафете 4х100м, СК «Кедр» (Новоуральск)  

Федоровский Александр    - (17.04.1959) – плавание, серебряная медаль в смешанной эстафете 4х100м, 4 место на дистанции 100м брасом,  Снежинск  (Челябинская обл.) – «Динамо» (Москва)  

Марковский Алексей    - (17.05.1957) – плавание, серебряная медаль в комбинированной эстафете 4х100м, 8 место на дистанции 100м баттерфляй,  (Курган) – «Локомотив» (Москва)  

Кравцов Владимир  - (19.10.1949) – ручной мяч, серебряная медаль, (Алитус Литовской ССР) – (Ижевск) - «Буревестник» (Москва)

Грищенкова Алла    - (27.08.1961) – плавание, бронзовая  медаль в комплексной эстафете 4х100м, 4 место на дистанции 100м баттерфляй, 4 место в ½ финала на 200м баттерфляй,    (Снежинск) – «Труд» (Челябинск)  

Струнникова Наталья (14.03.1964) - плавание, вольный стиль, бронзовая медаль в комбинированной эстафете 4х100м, 6 место на дистанции 100м и 7 место на 200м, СК «Факел» (Лесной).

Белов Сергей (23.01.1944) - баскетбол, бронзовая медаль, «Уралмаш» (Свердловск) - ЦСКА (Москва)

Еремин Станислав (26.02.1951) - баскетбол, бронзовая медаль, СК «Кедр» (Новоуральск) – СК «Уралмаш» (Свердловск) - ЦСКА (Москва)  

Лопатов Андрей   - (12.03.1957) – баскетбол, бронзовая медаль Инта  (Коми АССР) – ЦСКА (Москва)   

Корнилаев Сергей   - (20.02.1955) – борьба вольная, бронзовая медаль в весовой категории до 48кг, (Башкортостан) – «Труд» - ВС (Москва)  

Хидиятуллин Вагиз    - (03.03.1959) – футбол, бронзовая медаль  (Пермь) – «Спартак» (Москва)  

Азизов Миннеула   - (23.03.1951) – хоккей на траве, бронзовая медаль (Пермь) – «Динамо» (Алма-Ата)  

Айропетян Сос (15.09.1959) - хоккей на траве, бронзовая медаль, СКА (Свердловск)

Гусев Александр (21.02.1952) - хоккей на траве, бронзовая медаль, КФК «Энергия» (Среднеуральск) – СКА (Свердловск)

Павловский Леонид (29.05.1949) - хоккей на траве, бронзовая медаль, КФК «БАЗ» (Краснотурьинск) – СКА (Свердловск).

Плешаков Владимир (02.11.1957) - хоккей на траве, бронзовая медаль, СКА (Свердловск)

Плешаков Сергей (02.11.1957) - хоккей на траве, бронзовая медаль, СКА (Свердловск) 

Мосеев Леонид - (02.10.1952) – легкая атлетика, 5 место в марафонском беге «Динамо» (Челябинск)

Ригерт Давид (12.03.1947) – тяжелая атлетика, баранка в рывке, Труд (Шахты) – СКА (Свердловск)

 

Тренерами олимпийской сборной команды СССР были назначены:

Карполь Н.В. - волейбол, Свердловск, СК «Малахит», «Уралочка».

Айрих Э.Ф. – хоккей на траве, Краснотурьинск – Алма-Ата

 

Судьями на летние Олимпийские игры были приглашены:

Шишов В.В. - бокс, Свердловск.

Диценко А.Т. - секретариат, Свердловск.

Хабаров А.Н. - легкая атлетика, Свердловск, ШВСМ.

Баранов Н.Н. - легкая атлетика, Свердловск.

Рыженков Ю.И. - легкая атлетика, Н-Тагил.