ОЛИМПИЗМ

 

*

*   * 

 в самую первую Олимпийскую сборную СССР 1952 года вошли представители Свердловской области: Николай Саксонов, Аркадий Воробьев (тяжелая атлетика); Александр Засухин (бокс); Николай Баборенко (велоспорт).

В состав сборной на зимнюю Олимпиаду 1956 года вошли: Рафаэль Грач (конькобежный спорт), Геннадий Чертищев (горнолыжный спорт).

 

*

*   * 

 самой первой чемпионкой Олимпийских игр среди спортсменов Советского Союза стала уроженка Свердловской области Нина Пономарева (Ромашкова). Она стала победительницей в метании диска (легкая атлетика) на Олимпиаде 1952 года в Хельсинки (Финляндия).

 

*

*   * 

 самую первую олимпийскую медаль среди уральских спортсменов, представлявших в олимпийской сборной Свердловскую область, завоевал тяжелоатлет Николай Саксонов (серебро, 1952 год, Хельсинки, Финляндия).

 

*

*   * 

 самую первым чемпионом Олимпийских игр среди уральских спортсменов стал тяжелоатлет Аркадий Воробьев (1956 год, Мельбурн, Австралия).

 

*

*   * 

самой юной чемпионкой Олимпийских игр стала жительница из Лесного «художница» (художественная гимнастика) Ольга Глацких. Ольге на Олимпиаде 2004 года в Афинах на момент вручения награды исполнилось 15 лет и 6 месяцев.

 

... самой юной чемпионкой зимних Олимпийских игр в России стала на играх в Сочи-2014 фигуристка из Екатеринбурга Юлия Липницкая. Кроме этого, она занимает второе место по "юности" в мире среди юных спортсменов зимних Олимпиад.

 

... самой титулованной юной спортсменкой Урала является фигуристка из Екатеринбурга Юлия Липницкая. Она, выступая в сезоне 2014 года, завоевала:

золотая медаль - чемпионат России;

золотая медаль - чемпионат Европы;

серебряная медаль - чемпионат Мира;

золотая медаль - зимние Олимпийские игры.

 

самой первой из юных спортсменов школьного возраста (среди жителей Свердловской области), включенной в олимпийскую сборную страны и завоевавшую олимпийскую медаль, стала воспитанница Заслуженного тренера СССР Попова Владимира Васильевича, ученица 9 класса школы №2 В-Исетского района города Свердловска   Людмила Маслакова (Жаркова). Людмила стала бронзовым призером в составе легкоатлетической эстафеты 4х100м.

 

Успех Людмилы, спустя 12 лет, на московской Олимпиаде-80 повторила  жительница города Лесного (СК «Факел») 16-летняя Наталья Струнникова. Она стала бронзовой медалисткой на этой же дистанции 4х100 метров, но в… плавании.

 

*

*   * 

… право зажечь Олимпийский огонь XXII Игр в Москве, было доверено Заслуженному мастеру спорта СССР, баскетболисту  Сергею Белову, не один год выступавшего за команду мастеров спортивного клуба «Уралмаш».

 

*

*   * 

самым первым из спортсменов Свердловской области, кому было доверено нести Государственный флаг на открытии Олимпийских игр, стал конькобежец Игорь Малков (Первоуральск). Это произошло на зимних Олимпийских играх в Сараево (Югославия) в 1984 году.

 

*

*   * 

самым первым из среднеуральских спортсменов, кому было доверено нести Государственный флаг иностранного государства на Олимпийских играх, стал биатлонист, воспитанник Училища Олимпийского резерва города Екатеринбурга Евгений Редькин, выступавший за команду Беларуссь на зимних Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия).

 

*

*   * 

Уральцы - старожилы Олимпийских игр:

участник семи ЗОИ - саночник Альберт Демченко (Чусовой Пермский край) - 1992, 1994, 1998,                                             2002, 2006, 2010, 2014 гг.

участник шести ЗОИ - биатлонист Сергей Чепиков (Екатеринбург) - 1988, 1992, 1994, 1998, 2002,                                          2006 гг.

участник шести ОИ - волейболистка Евгения Эстес (Артамонова) (Екатеринбург) - 1992, 1996,                                            2000, 2004, 2008, 2012 гг.).

 

*

*   * 

… российская фигуристка Ирина Слуцкая, лишенная необъективным судейством золотой олимпийской медали на зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити (США), получила из рук уральского предпринимателя Антона Бакова золотую медаль из чистого золота.

 

*

*   * 

самой титулованной детско-юношеской спортивной школой Свердловской области (среди комплексных ДЮСШ) ХХ века является ДЮСШ СК «Факел» (Лесной). Школой воспитаны 8 будущих Олимпийцев по четырем видам спорта: конькобежный, легкая атлетика, плавание, лыжные гонки.

 

*

*   * 

самым «Олимпийским городом Мира» является город Лесной Свердловской области. На 50 тысяч жителей в городе приходится 9 олимпийцев: Прокофьев Андрей (легкая атлетика) – золото, Струнникова Наталья (плавание) – бронза, Попов Александр (плавание) – 4 золота, 5 серебра, Глацких Ольга (художественная гимнастика) – золото, Ушков Константин (плавание) – серебро, Перова Ксения (стрельба из лука), Кондаков Юрий (конькобежный спорт) – серебро, Оглоблин Дмитрий (конькобежный спорт), Бадамшин Игорь (лыжные гонки). В результате завоевано: 6 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовая медали.

 

*

*   * 

Ольга Федорова из Алапаевска стала членом олимпийских сборных России по летним и зимним видам спорта. Ольга в 2004 году стала серебряным призером летних олимпийских игр в Афинах (Греция) в составе эстафетной команды 4х100м (легкая атлетика). На зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере (Канада) Ольга выступала в бобслее.

 

*

*   *

 самыми результативными Олимпийскими играми для уральского спорта стали Игры 1980 года в Москве – все среднеуральцы члены олимпийской сборной, принявшие участие в стартах были награждены олимпийскими медалями:

баскетбол – Ольга Коростелева (Барышева) – золотая медаль, Сергей Белов и Станислав Еремин – бронзовая медаль;

бокс – Шамиль Сабиров – золотая медаль;

волейбол – Елена Андреюк, Елена Ахаминова, Лидия Логинова, Ирина Макогонова, Светлана Никишина, Надежда Радзевич, Наталья Разумова, Ольга Соловова – золотая медаль;

легкая атлетика – Ольга Минеева – золотая и серебряная медали, Андрей Прокофьев – золотая медаль, Виктор Ращупкин – золотая медаль, Людмила Маслакова (Жаркова) – серебряная медаль;

плавание – Эльвира Василькова – серебряная медаль, Наталья Струнникова – бронзовая медаль;

хоккей на траве – Сос Айропетян, Александр Гусев, Леонид Павловский, Владимир и Сергей Плешаковы – бронзовая медаль.

 

*

*   *

 самые юные среднеуральцы медалисты Олимпийских игр:

1968 год Мехико (Мексика) – Людмила Жаркова (1952 г.р.) – 16 летбронзовая медаль в эстафете 4х100м (легкая атлетика)

1980 год Москва (СССР) – Струнникова Наталья (1964 г.р.) – 16 летбронзовая медаль в эстафете 4х100м вольным стилем (плавание)

2004 год Афины (Греция) – Глацких Ольга (1989 г.р.) – 15 летзолотая медаль в групповых упражнениях (художественная гимнастика)

2008 год Пекин (Китай) – Изотов Данила (1991 г.р.) – 16 летсеребряная медаль в эстафете 4х200м вольным стилем (плавание)

2014 год Сочи (Россия) - Липницкая Юлия (1998 г.р.) - 15 лет - золотая медаль в одиночном катании (фигурное катание)

 

*

*   *

 … самые «пожилые» уральцы на Олимпийских играх:

2004 год Афины (Греция) – Хабарова Ирина (1966 г.р.) – 38 летсеребряная медаль в эстафете 4х100м (легкая атлетика)

2014 год Сочи (Россия) – Демченко Альберт (1971 г.р.) – 43 годадве серебряные медали в индивидуальном спуске и в эстафете (санный спорт) 

 

*

*   *

 … самым первым хоккеистом в новой истории России, забившим гол в ворота соперников на зимних Олимпийских играх стал уроженец Златоуста  Игорь Варицкий, который 9 ноября 1991 года дебютировал в олимпийской сборной России и забросил первую шайбу в новой истории российского хоккея.

 

 

scroll back to top