СПОРТСМЕНЫ И СПОРТИВНЫЕ РАБОТНИКИ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ,
ПОГИБШИЕ В ВОЙНАХ И КОНФЛИКТАХ

 

Великая Отечественная война
1941-45 гг.

Барковский В.А. – Воспитанник свердловского аэроклуба - Герой Советского Союза

Васильев Н.Н. – Член горнолыжной секции, занимался на Уктусе прыжками на лыжах с трамплина и горными лыжами - Герой Советского Союза

Дьяконов Н.Н. – Воспитанник свердловского аэроклуба - Герой Советского Союза

Елохин А.А. – Воспитанник тавдинской авиашколы - Герой Советского Союза

Коровин К.М. – Воспитанник свердловского аэроклуба - Герой Советского Союза

Красота Г.Т. – Воспитанник свердловского аэроклуба - Герой Советского Союза

Кузнецов Н.И. – Легендарный советский разведчик. Член туристской секции Уралмашзавода - Герой Советского Союза.

Кукарин И.А. – Активист физкультурного движения г. В-Пышма - Герой Советского Союза. Умер от ран, полученных на войне.

Кунавин Г.П. – Воспитанник спортивной организации г. К-Уральский - Герой Советского Союза

Курочкин В.М. – Воспитанник свердловского аэроклуба - Герой Советского Союза

Леонтьев В.А. – Воспитанник свердловского аэроклуба - Герой Советского Союза

Одноценов Г.П. – Воспитанник свердловского аэроклуба - Герой Советского Союза

Сабуров Г.П. – Уроженец Слободо-Туринского района - Герой Советского Союза

Черепанов С.М. – Член секции легкой атлетики УИИ (УПИ) - Герой Советского Союза

 

Агафонов Г. - Член секции легкой атлетики УИИ (УПИ).

Аликин Н. - Член секции легкой атлетики УИИ (УПИ).

Антонов И. - Игрок футбольной команды Уралмашзавода.

Арбатов Н. А. - Член секции лыжных гонок УИИ (УПИ).

Барановский С. - Член сборной города Свердловска по хоккею с мячом.

Белоусов Г. – Один из лучших спортсменов города Невьянска.

Бессолицин Н. - Член ДСО «Авангард» Уралмашзавода.

Бритвин Н. - Член сборной города Свердловска по футболу.

Васильев А. - Один из лучших физкультурников Уралмашзавода.

Васильева А. – Член сборной команды Уралмашзавода по легкой атлетике и лыжным гонкам.

Воленцев Д. – Член футбольной команды «Локомотив» города Свердловска.

Воленцев С. – Член футбольной команды «Локомотив» города Свердловска.

Володин В. - Член футбольной команды Уралмашзавода.

Воронов С. - Член сборной областного совета ФСО «Динамо». Мастер спорта СССР по лыжному спорту.

Гаврилов Б. - Член ДСО «Авангард» Уралмашзавода.

Гаренских И.С. – Учитель физкультуры в общеобразовательной школе г. Режа

Голубцов К. - Член сборной команды областного совета ФСО «Динамо» по легкой атлетике.

Гордеев Н. – Член сборной города Первоуральска по хоккею с мячом.

Гребенщиков – Член сборной города Первоуральска по хоккею с мячом.

Грушевский В. – Один из лучших спортсменов города Невьянска.

Гурков А. - Член ДСО «Авангард» Уралмашзавода.

Дрозд И. - Член сборной команды ФСО «Динамо» по спортивной гимнастике.

Дубов Н. - Член сборной города Свердловска по хоккею с мячом.

Ерохин Б. – Инструктор физкультуры УИИ (УПИ). Мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

Есилевич М. - Член футбольной команды Уралмашзавода.

Жилочкин А. - Преподаватель кафедры физвоспитания УИИ (УПИ).

Зайцев В.Ф. - Член сборной команды УИИ (УПИ) по легкой атлетике.

Захаров А.Д. - Член сборной команды УИИ (УПИ) по легкой атлетике.

Иванов В. – Член команды «Локомотив» по хоккею с мячом.

Каганович П. – Член команды «Локомотив» по хоккею с мячом.

Касаткин В.С. - Член сборной команды УИИ (УПИ) по легкой атлетике.

Киндышев Н.И. - Член сборной команды УИИ (УПИ) по легкой атлетике.

Кириллов Ю.П. - Член сборной команды института по лыжным гонкам.

Кирпищников Н. - Член сборной команды УИИ (УПИ) по легкой атлетике.

Козьмин С.Т. - Член футбольной команды «Динамо».

Коковин А. – Член команды «Локомотив» по хоккею с мячом.

Коковин М. - Член команды «Локомотив» по хоккею с мячом.

Колокольцев В.Н. - Член сборной команды областного совета ФСО «Динамо» по легкой атлетике.

Курзанцев А.М. - Преподаватель кафедры физвоспитания УИИ (УПИ).

Лазарев В. – Член сборной УИИ (УПИ) по легкой атлетике и спортивной гимнастике.

Литвинов Ф.К. - Чемпион и рекордсмен Уральской области по метанию гранаты Шадринск.

Мальков Н. – Член сборных команд города Невьянска по лыжным гонкам и футболу.

Меженин Н.Г. - Член сборной команды Окружного дома офицеров (ОДО) по легкой атлетике.

Музафаров – Игрок хоккейной команды города Алапаевска.

Николаев Н.Ф. – Председатель по делам комитета по физической культуре и спорту города Свердловска.

Новоструев Ю. - Рекордсмен СССР по конькам среди юношей.

Паньшин Е. - Член сборной команды областного совета ФСО «Динамо» по легкой атлетике.

Половинкин А. – Член сборной города Невьянска по футболу.

Порошин С.А. – Преподаватель Свердловского техникума физической культуры.

Пряхин М. – Член сборной города Первоуральска по хоккею с мячом.

Раскин Ф. - Член ДСО «Авангард» Уралмашзавода.

Раскин Я. - Член ДСО «Авангард» Уралмашзавода.

Рожков М. – Член сборной города Невьянска по футболу.

Ромашов И. - Член ДСО «Авангард» Уралмашзавода.

Рябков Е. – Член сборной города Первоуральска по хоккею с мячом.

Сверчков В. - Один из лучших спортсменов довоенного периода города Среднеуральска.

Семенов Ф. - Преподаватель кафедры физвоспитания УИИ (УПИ).

Сергеев В.И. – Основатель русского хоккея в городе Алапаевске.

Сергеев И.А. – Член сборной команды города Свердловска по легкой атлетике.

Ситников И. - Член сборной города Свердловска по баскетболу.

Смирнов В. - Преподаватель кафедры физвоспитания УИИ (УПИ).

Смирных С. - Член команды «Локомотив» (Свердловск) по хоккею с мячом.

Стариков Г. - Член футбольной команды «Строитель Востока» (Свердловск).

Сурученский Н. - Член ДСО «Авангард» Уралмашзавода.

Теплоухов А. - Чемпион города Свердловска по легкой атлетике и лыжным гонкам.

Техачек С. - Чемпион города Свердловска по стрельбе

Торопов – Один из организаторов спортивного общества ДСО «Локомотив».

Ульянов В. - Инструктор по спортивным играм общества «Локомотив».

Филимонихин В. - Член ДСО «Авангард» Уралмашзавода.

Фирсов А.К. – Динамовец, вратарь сборной города Свердловска по футболу.

Фокин Н.А. - Член сборной института УИИ (УПИ) по лыжным гонкам.

Чапурский Д.С. - Чемпион Свердловской области по лыжным гонкам.

Шаров П. – Член хоккейной команды города Алапаевска.

Шахмаев В.М. – Активист физкультурного движения города Первоуральска конца 30-х годов.

Яхонтов Н.И. – Старший инструктор физкультуры общества «Строитель Востока».

 

Военный конфликт в Афганистане
1979-1989 гг.

Исламов Ю.В. – Воспитанник свердловского аэроклуба, чемпион Талицкого района по лыжным гонкам - Герой Советского Союза

 

Афраков А. - Воспитанник волейбольной секции города Североуральска.

Горячев А. - Воспитанник отделения легкой атлетики Первоуральской городской ДЮСШ. Неоднократный победитель и призер первенств города Первоуральска и Свердловской области в беге на 800 метров.

Курушкин Н. – Воспитанник спортивного клуба «Кедр», кандидат в мастера спорта СССР по легкой атлетике

Лаврушенко В.И. - В память о Владимире Ивановиче проходил турнир по фехтованию в городе Екатеринбурге.

Трушин В.К. – Воспитанник школы греко-римской борьбы города Серова.

Шатунов Н.Т. - в память о Николае Трофимовиче спортивный клуб «Пламя» проводит турнир

 

Военный конфликт в Чечне
1994 - 1996 гг.

Ласточкин В.Е. – Тренер-преподаватель по лыжным гонкам - Герой Российской Федерации

Терёшкин О.В. – Воспитанник СДЮСШОР «Факел» города Лесной - Герой Российской Федерации

 

Шестаков Е. – Воспитанник секции греко-римской борьбы города Серова.

 

Военный конфликт в Южной Осетии
2008 г.

Ржавитин И.В. – Воспитанник ДЮСШ города Ревды - Герой Российской Федерации

scroll back to top