ПАНКОВ ВАДИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

PankovVVПанков В.В. - (1958 г.р.) Мастер спорта СССР международного класса по лыжным гонкам (Лесной, ФиС, СК «Факел»)

Чемпион Советского Союза

Чемпион Спартакиады народов СССР

Вадим Владимирович чемпион Спартакиады народов СССР, чемпион Советского Союза по лыжным гонкам.

Тренер мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Г.И. Шавров.

Начал тренироваться у тренера А.И. Бурундукова, после его отъезда из города перешел к замечательному педагогу и тренеру Геннадию Ивановичу Шаврову. Парнишка был толковый, занимался прилежно и с интересом. Пятнадцатилетним бежал уже по первому разряду.

Отличных результатов добился Панков на зимней Спартакиаде народов СССР. Выступая в составе сборной команды Свердловской области, он выиграл все дистанции и стал абсолютным победителем среди юниоров. Это было в 1978 году.

Звание «Мастер спорта СССР» присвоено в 1978 году.

Постоянные тренировки, строгий режим позволили Вадиму подойти к чемпионату СССР по лыжным гонкам в отличной спортивной форме, выиграв у сильнейших гонщиков страны. Вадим стал чемпионом Советского Союза на дистанции 15км, ему присвоено почетное звание «Мастер спорта СССР международного класса». Это приятное событие произошло в 1980 году, его тренером стал мастер спорта В.Г. Яржинский.

В дальнейшем спортивная биография Панкова была не менее насыщенной. В составе сборной команды СССР он становится победителем международных соревнований в Италии.

Защищая спортивную честь города, был неоднократным победителем Всесоюзных соревнований Центрального Совета ФиС, многократным чемпионом Свердловской области.

На международных соревнованиях в Польше, Финляндии, Австрии Вадим Панков постоянно был в призерах.

В настоящее время Вадим Владимирович живет в городе, работает на комбинате «Уралхимприбор», у него хорошая семья: дочь Светлана – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, выступает за сборную команду СДЮСШОР «Факел», сыновья-близнецы также успешно занимаются лыжами.