ПРИЛУКОВ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

 

PrilukovU

Прилуков Ю.А. - (14.06.1984 г. в г. Свердловске) Заслуженный мастер спорта России по плаванию (Екатеринбург, Гособразование, ДЮСШ «Кристалл» -  СДЮСШОР «Юность»)

Участник Олимпийских игр 2004 года в Афинах (Греция), занял 4 место на 1500 м РР, 6 место на 400м вольным стилем.

Участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине (Китай), занял 4 место на 1500 м РЕ, 8 место на 400м

Серебряный призер чемпионата Мира на короткой воде 2002 года в Москве (Россия) в эстафете 4х200м в/с.

Участник чемпионата Мира 2003 года, занял 6 место на 400м, 10 место на 1500м в/с.

Серебряный призер чемпионата Мира 2005 года на дистанции 400м в/с с установлением рекорда России, бронзовый призер на 800м в/с с установлением рекорда Европы, занял 4 место на 1500м и 6 место в эстафете 4х200м.

Серебряный призер чемпионата Мира по короткой воде 2005 года на дистанции 400м в/с, занял 4 место на 200м, 1500м, эстафете 4х200м и 6 место в эстафете 4х100м.

Чемпион Мира по короткой воде 2006 года на 400м и 1500м в/с.

Серебряный призер чемпионата Мира 2007 года на 1500м в/с с установлением рекорда России, бронзовый призер на 400м.

Чемпион Мира по короткой воде 2008 года на 400м и 1500м в/с.

Участник чемпионата Мира 2009 года на дистанции 800м в/с с установлением рекорда России.

Обладатель Кубка Мира 2003 года в Германии на дистанциях 400 и 1500 метров в/с.

Победитель Универсиады 2003 года на дистанциях 400м, 800м, 1500м, 4х200м в/с.

Чемпионат Европы среди юниоров 2001 года на Мальте на 400м в/с, бронзовый призер в эстафете 4х200м, 4 место на дистанции 1500м в/с.

Чемпион Европы 2002 года в Австрии на 1500м в/с. Победитель первенства Европы 2002 года в Германии на дистанциях 200м, 400м, 1500м (рекорд России среди юниоров), эстафеты 4х200м в/с.

Чемпион Европы по короткой воде 2003 года на дистанции 1500м в/с с установлением рекорда Европы, серебряный призер на 400м, занял 14 место на дистанции 200м в/с.

Чемпион Европы 2004 года на 1500м в/с, серебряный призер на дистанциях 400м и в эстафете 4х200м в/с.  Чемпион Европы на короткой воде 2004 года на дистанции 1500м в/с с установлением рекорда Европы и 400м, занял 5 место на дистанции 200м в/с с установлением рекорда России.

Чемпион Европы по короткой воде 2005 года на дистанции 1500м, серебряный призер на дистанции 400м в/с.

Чемпион Европы 2006 года на дистанциях 400м и 1500м в/с, занял 5 место в эстафете 4х200м в/с. Чемпион Европы на короткой воде 2006 года на дистанциях 400 и 1500м в/с – обе дистанции с рекордом Европы.

Чемпион Европы по короткой воде 2007 года на 400м и 1500м в/с, на последней  дистанции установлен рекорд Европы.

Чемпион Европы 2008 года на 400м и 1500м в/с, серебряный призер в эстафете 4х200м в/с.

Участник чемпионата Европы по короткой воде 2009 года, занял 12 место на дистанции 400м в/с.

Чемпион России 2003 года на 400м, 800м, 1500м в/с, бронзовый призер на 200м в/с.. Чемпион России на короткой воде 2003 года на 200м, 800м в/с.

Чемпион России 2004 года на 400м и 1500м в/с, серебряный призер на 200м и эстафете 4х200м в/с.

Чемпион России 2005 года на 4х дистанциях – 200м, 400м, 800м, 1500м. Чемпион России на короткой воде 2005 года на дистанции 400м, бронзовый призер на 200м в/с.

Чемпион России 2006 года на дистанциях 400м, 800м, бронзовый призер на 200м.

Чемпион России 2007 года на дистанциях 400м в/с дважды, серебряный призер на 400м комплексным плаванием и в эстафете 4х200м в/с.

Чемпион России 2008 в эстафете 4х200м и на 400м комп./пл., серебряный призер на 400м в/с и на 400м комп./пл.

Чемпион России 2009 года на 800м и 1500м в/с, серебряный призер на 400м в/с.

Бронзовый призер чемпионата России 2010 года на дистанции 800м в/с.

Победитель первенства России на короткой воде 2002 года на дистанциях 200м, 400м, 1500 м в/с. Бронзовый призер чемпионата России на короткой воде в эстафете 4х100м.

Победитель первенства России 2002 года в 4-х видах: 200м, 400м, 800м, 1500м в/с.

Обладатель Кубка России 2003, 2005 дважды (с установлением рекорда России), 2006 трижды, 2007, 2008 дважды. Призер кубка 2002, 2003, 2006, 2009 годы.

 

Юрий Александрович спортом начал занимался в первом классе сразу тремя видами спорта: плаванием, баскетболом и классической борьбой в школе № 86. В пятом классе (1995) определился со специализацией и остановился на спортивном плавании. Тренировался под руководством тренера Валерия Петровича Шевелева в бассейне «Кристалл».

Первый большой успех пришел в 1998 году. Юра стал серебряным и бронзовым призером всероссийских соревнований «Веселый Дельфин». До окончания общеобразовательной школы 14 раз становился победителем первенств России среди юношей и девушек, ДЮСШ, УОР.

Звание «Мастер спорта России» присвоено в 1999 году.

В 2002 году после окончания школы поступил в Уральскую государственную горно-геологическую академию на инженерно-экономический факультет. Присваивается звание «Мастер спорта России международного класса».

Звание «Заслуженный мастер спорта России» присвоено в 2003 году.

На внутрироссийских соревнованиях Юрий выступал за:

Свердловскую область (2000-2002 г., 2006 г.);

Свердловскую область и Камчатский край (2004-2005 гг.);

Свердловскую область и Самарскую область (2003 г., с 2007-2010 гг.).

text-align: justify;/span

/p/span

scroll back to top