Kostoev Ashab Borisovich5Костоев А.Б. – (02.01.1985  г. в с. Нижние Ачалуки Малгобекского района Чечено-Ингушской АССР) Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо (Челябинск, ЦОП, СДЮСШОР им. Г. Веричева)

Победитель и призер этапов Кубка и Супперкубка Мира

Участник чемпионата Европы 2012 года в Челябинске (Россия)

Победитель и призер Кубка Европы среди юниоров

Чемпион России 2008, 2009, 20010, 2011 годы

Серебряный призер чемпионата России 2005 года

Бронзовый призер чемпионата России 2007, 2012 годы

Победитель и призер первенств России среди юниоров и молодежи

Асхаб Борисович – российский дзюдоист, победитель и призер этапов Кубка и Супперкубка Мира, Европы среди юниоров, первенства Европы, многократный победитель и призер первенств и чемпионата страны, мастер спорта международного класса. Выступал в весовой категории до 100кг. Тренеры: Руслан Аксагов, ЗТ России Александр Миллер.

Википедия

Асхаб  Костоев

стал  четырехкратным  чемпионом  России  по  дзюдо

Kostoev Ashab Borisovich1Уроженец Ингушетии, мастер спорта международного класса, дзюдоистАсхаб Костоев стал четырехкратным чемпионом России, выиграв, в пятницу в Казани, пять поединков в весовой категории до 100 кг.

Как рассказывает пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко: «Костоев за три минуты 55 секунд взял верх над Александром Гуржиевым из Ростова-на-Дону, так же «чисто» одолел Али Эльдиева из Аргуна (3.32), Артема Осипенко из Брянска (1.15) и еще одного представителя Чечни Мовлу Бисултанова (2.09). В финальном поединке ученик заслуженного тренера России Александра Миллера победил удержанием москвича Вячеслава Михайлина – младшего брата трехкратного чемпиона мира Александра Михайлина».

Следует отметить, что Асхаб Костоев вошел в число 50 лучших в мировом рейтинг-листе опубликованном Международной федерацией дзюдо, под номером 30.

Kostoev Ashab Borisovich6

Первый в 2011 году этап Кубка Мира по дзюдо принес челябинским спортсменам «золото» и «бронзу»

ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"

В Тбилиси завершился первый в 2011 году этап Кубка Мира по дзюдо, по итогам которого челябинские спортсмены стали обладателями двух наград, в том числе одной из них вышей пробы.

Kostoev Ashab Borisovich11Как сообщил Агентству новостей «Доступ» пресс-атташе регионального учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Валерий Китченко, победителем состязаний в категории до 100 кг стал трехкратный чемпион страны Асхаб Костоев. Подопечный Заслуженного тренера России Александра Миллера, с недавнего времени представляющий СДЮСШОР имени Григория Веричева, одержал в столице Грузии пять побед.

«На пути к финалу Асхаб взял верх над украинцем Размиком Тонояном, греком Давидом Караклидисом, венгром Балинтом Фаркашом и еще одним украинцем Вячеславом Денисовым. В решающем поединке Костоев сломил сопротивление бронзового призера чемпионата мира, экс-чемпиона Европы Даниэля Хадфи из Венгрии», – рассказал Валерий Китченко.

В весе до 66 кг отличился чемпион Европы-2010 среди молодежи Денис Лаврентьев. Поначалу он одолел украинца Кирилла Мельниченко, армянина Армена Назаряна, но уступил в полуфинальной схватке Сергею Дреботу (Украина). В «малом финале» за бронзовую награду Лаврентьев нанес поражение Шалве Кардава из Грузии, уточнил Валерий Китченко.

Еще одна землячка, бронзовая медалистка чемпионатов России 2007 и 2010 годов Рада Абдрахманова не вошла в число призеров первого этапа Кубка планеты среди женщин в Софии. Она проиграла в первом же круге состязаний турчанке Арча.