ГАЙНЕТДИНОВА ДАРЬЯ ДАМИРОВНА

GajnetdinovaDDГайнетдинова Д.Д. - (11.07.1985 г. в г. Свердловске) Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике (Екатеринбург, ВОГ, РЦ «Ритм» – СДЮСШОР №19).

Участник Олимпийских игр глухих 2001 года в Риме (Италия). Заняла 7 место в беге на 5000 м, 9 место в беге на 10000 м.

Серебряный призер Сурдлимпийских игр глухих 2009 года в Тайбей (Тайвань) в стипль-чезе, бронзовый призер в беге на 10000 м

Дарья Дамировна окончила школу № 89 города Екатеринбурга для глухих детей.

Дополнительное образование получает в СДЮШОР № 19 Орджоникидзевского района. Начала заниматься легкой атлетикой с 11 лет под руковод­ством заслуженного тренера России Бориса Геннадьевича Дворникова.

Даша увлеклась бегом, потому что этим видом спорта раньше занимал­ся ее папа. Он много рассказывал о поездках на соревнования, о дружбе в команде, о влиянии спорта на развитие личности.

В 1998 году выполнила норматив первого взрослого разряда и завоевала право принять участие в летнем чемпионате России в Москве. Впервые участвуя в соревновании такого ранга, она не испугалась именитых сопер­ников и на дистанциях 400 и 800 м завоевала бронзовые медали. С тех пор Даша стала постоянной участницей всех чемпионатов России, постоянно занимая призовые места.

В 2001 году на чемпионате России, где проводился отбор на Олимпиаду, Даша стала серебряным призером на дистанциях 1 500 м и 5 000 м, а в эстафетах 4х100 и 4x400 заняла 3-е место, на дистанции 5 000 м выполни­ла норматив для вхождения в состав сборной команды России.

На XIXОлимпиаде глухих, которая проходила в г. Риме (Италия), Дарье было всего 16 лет. Она выступала на самых длинных дистанциях— 10000м (9-е место) и 5 000 м (7-е место). На обеих дистанциях она установила рекорд Европы среди юниорок, хотя на чемпионате России бегала еще быстрее.

Звание «Мастер спорта России международного класса» присвоено в 2002 году.

В 2003 г. в Германии на VII чемпионате Европы по легкоатлетическому кроссу Даша выступила очень удачно. На дистанции 4 км 150м она навязала соперницам свою тактику и финишировала в гордом одиночестве, опе­редив ближайшую соперницу более чем на 1 минуту. За эту победу ей при­своили звание «Мастер спорта международного класса».

В том же году Дарья приняла участие в VI чемпионате Европы по легкой атлетике. Три дня подряд она стартовала на 10 000 м, 1 500 м и 5 000 м и заняла 4, 6 и 5-е места соответственно, чуть-чуть не дотянув до бронзы. На первенстве России по легкоатлетическому кроссу (Тверь) она стала луч­шей в беге на 2 км.

Увлекается видеосъемкой и еще любит фотографировать и кататься на лыжах, на равных с мальчишками играет в футбол.

Звание «Заслуженный мастер спорта России» присвоено в 2010 году.