УИН ВИТАЛИЙ ЮРЬЕВИЧ

UinVYuУин В.Ю. - (25.06.1987 г. на Алтае) Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо (Республика Алтай – В-Пышма, ВС, Профсоюзы, СК «Уралэлектромедь»).

Чемпион Мира по борьбе самбо 2011 года в Вильнюсе (Литва) в весовой категории до 62кг

Чемпион России по борьбе самбо 2010, 2011 годы

Серебряный призер чемпионата России 2009 года

Бронзовый призер чемпионата России 2012, 2013 годы

Виталлий Юрьевич – российский самбист и дзюдоист, победитель чемпионата и Кубка Мира, неоднократный чемпион и призер страны, мастер спорта международного класса. Весовая категория до 62кг.

Тренеры: С.Ю. Аткунов, Р.Р. Чичинов, В.Г. Стенников, Р.М. Бабоян.

В детстве у него был детский церебральный паралич и смещение шейного позвонка. Кроме того из-за слабых кистей не мог правильно держать ручку, что вызывало проблемы с почерком.

Когда ему было 10 лет, он отдыхал в летнем лагере. В лагерь приехали ребята из спортивной секции для пропаганды борьбы. После показательных выступлений отдыхающим предложили побороться с членами секции. Виталий вызвался, и, к удивлению присутствующих, выиграл схватку у члена секции. После этого он был приглашён в секцию, где он стал заниматься втайне от мамы.

Первое время после тренировок руки сводила судорога, однако он не отступил. Когда пришло время получать справку о пожизненной инвалидности, ему стало стыдно её получать.

UinVitalijYurjevich8

Впоследствии переехал в Екатеринбург, где его тренером стал Валерий Глебович Стенников. Выступая за Свердловскую область, Уин стал серебряным призёром первенства России. В течение двух лет выступал на соревнованиях по дзюдо.

Выпускник Горно-Алтайского педагогического колледжа и Горно-Алтайского государственного университета. В настоящее время военнослужащий-контрактник и спортсмен-инструктор детско-юношеской спортивной школы.

Титул чемпиона Мира по самбо в весовой категории до 62 кг Виталий Уин завоевал 14 ноября на соревнованиях в Вильнюсе.

В Республике Алтай первый в регионе чемпион Мира по самбо Виталий Уин был удостоен звания «Почетный гражданин Республики Алтай». Также ему был вручен сертификат на приобретение 1-комнатной благоустроенной квартиры.