«На Смену!»,  6 марта 1929 года

НАКАНУНЕ ДОРОЖНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Создан оргкомитет и судколлегия

Для руководства работой по подготовке и проведению дорожных соревнований, устраиваемых в Свердловске 10-12 марта, создан оргкомитет из представителей УОСПС, Обкома ВЛКСМ, Облсовета физкультуры и Дорпрофсожа под председательством члена президиума Дорпрофсожа тов. Челышева.

Судейская коллегия создается из лучших судей города под представительством инструктора физкультуры при Дорпрофсоже тов. Воронина.

Судьями назначены: по лыжам тов. Тайнов, конькам тов. Зайцев, играм тов. Баранов, стрельбе – начальник охраны дороги тов. Шутов.

К сегодняшнему дню получены заявки от четырех Московских дорог, Оренбурга, Ленинграда, Самары, Саратова, Калуги, всего 164 участника. Остальные дороги несколько опаздывают с подачей заявок.

«На Смену!»,  12 марта 1929 года

СОРЕВНОВАНИЯ 10 ДОРОГ

Первый день

В воскресенье, 10 марта, в Свердловске открылись Всесоюзные соревнования по зимним видам с участием 10 дорог Советского Союза, с количеством участников 158 человек (23% женщины).

1929XokkejGDСоревнования, вследствие снежной метели и тепла, проходили в трудных условиях. По простым конькам в забеге на 300 метров первое место заняла Андреева (Северная дорога) – 41,7 сек., второе место Иванова (Сам.-Злат.д.) – 46,6 сек. и третье Орлова (Моск.-Курск.) – 47,4 сек.

В забеге на 500 метров на простых коньках Арнаутов (Ряз.-Урал) занял первое место со временем 58,3 сек., второе Попов (Пермская) – 59,0 сек. и третье Селезнев (Моск.Курск.) – 59,4 сек.

По беговым конькам на 500 метров лучшие результаты показали: Шапошников (Рязано-Урал) – 50,6 сек. Лебедев (Моск.-Казан.) – 52,6 сек. и Шедко (МББ) – 53,3 сек.

На дистанции в 1500 метров по беговым конькам Лебедев занял первое место со временем 2 мин. 54,5 сек., второе Шапошников – 2 мин. 54,6 сек. и тертье Шедко – 3 мин.

По хоккею Северо-Западная дорога (Ленинград) выиграла у Пермской с крупным счетом 8:2, а Ташкенская проиграла Самаро-Златоустовской 2:1

«Уральский рабочий»,  12-14 марта 1929 года

ФИЗКУЛЬТУРА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

В соревнованиях 10 дорог общее первое место по всем видам спорта взяла Северная дорога, на втором Московско-Белорусско-Балтийская, на третьем – Московско-Казанская дороги. Четвертое место заняла Московско-Курская, пятое и шестое места побелили Пермская и Рязано-Уральская дороги, седьмое место присвоено Самаро-Златоустовской дороге, восьмое – Сызрано – Вяземская, девятая Ташкентская дороги. Северо-Западная дорога, как участвующая в розыгрыше только по хоккею, о общем первенстве не зачтена.

Городки.

Первенство по городкам на льду взяла Сам.-Злат. Дорога, набрав 6 очков, второе – Пермская 4 очка.

Конькобежные соревнования.

В женских соревнованиях на 300 метров по простым конькам первое место заняла Андреева (Северная ж.д.) время – 41,7 сек., второе Иванова (Сам.-Злат.) – 46,6 сек.

В мужских соревнованиях на 500 метров Арнаутов (Рязано-Уральск.) прошел в 58,3 сек., Попов (П.ж.д.) – 59,0 сек.

На беговых коньках 500 метров Шапошников (Рязано-Уральск.) прошел в 50,6 сек. и занял первое место, второе Лебедев (Моск.-Каз.) – 52,6 сек.

На 1500 метров первое место занял Лебедев (Моск.-Каз.) – 2 мин.54,5 сек., второе Шапошников (Рязано-Уральск.) – 2 мин. 54,6 сек.

Дистанцию 3000 метров на беговых коньках Лебедев (М.-Каз.) прошел в 5 мин. 54,9 сек., заняв первое место, вторым пришел Шапошников (Рязано-Уральск.) – 6 мин. 15,9 сек.

Комбинированную эстафету на 1750 метров выиграла команда Московско-Казанской дороги со временем 3 мин. 20,9 сек.

Стометровку на простых коньках Андреева (Северная) прошла в 13,7 сек. В мужских забегах на 100 метров первое и второе места поделили Заборский (М.-Бел.-Балт.) и Неузков (Северная)

Первое место в командном зачете по стрельбе заняла Рязано-Уральская дорога, второе – Московско-Курская дорога, третье – Северная.

Лыжи.

В забеге на 15 клм. для мужчин первым пришел Чернышев (М.-Каз.), время 1 час 07 мин. 05,1 сек., за ним Хапанцев (Северная) – 1 ч. 07 мин. 42,5 сек.

В женском забеге на 5 клм. первая пришла Стеклова (М.-Каз.) время 27 мин. 59,4 сек.

В эстафете 10+3+5+5+10 клм. первой к финишу пришла Северная дорога, со временем 2 ч. 30 мин. 34,8 сек., вторая – М.-Каз. И третья – Пермская.

На первом месте Московско-Казанская дорога, на втором – Северная, на третьем – Пермская.

Стрельба.

Из мелкокалиберной винтовки на дистанцию 100 метров в женских соревнованиях лучшие результаты показала Котова (Моск.-Каз.), выбив 102 очка из 150 возможных.

В мужских соревнованиях лучшие результаты показал Зыкин (П.ж.д.), выбив 101 очков и Черепанов (Моск.-Бел.-Балт.) – 100 очков из 150 возможных.

Из боевой винтовки Черепанов выбил 40 очков, Зыкин – 38 из 50 возможных.

Из женщин лучшие результаты показали Коробова (Рязано-Уральск.) – 32 очка и Зыкина (П.ж.д.) – 30 очков.

В командном первенстве по стрельбе лучшие результаты показали Московско-Белорусская-Балтийская дорога, на втором Пермская, на третьем – Рязано-Уральская.

Хоккей.

По хоккею первое место взяла Северо-Западная (Ленинград), второе – Самаро-Златоустовская ж.д.

Хоккейный матч Северо-Западная ж.д. выиграла у Пермской ж.д. со счетом 8:2, Самаро-Златоустовская выиграла у Ташкента со счетом 2:1. Финальную встречу команда Северо-Западной ж.д. (Ленинград) выиграла у Самаро-Златоустовской ж.д. со счетом 2:1, закрепив за собой первое место.

По окончании железнодорожных товарищеских соревнований в клубе им. Вайнера состоялось торжественное заседание, посвященное итогам соревнований.

В коротком докладе главный судья тов. Воронин сообщил, что на соревнованиях от 10 дорог присутствовало 158 человек. Женщин 23 процента, 60 проц. участников имеют физкультстаж свыше 3 лет.

После того, как были зачитаны лучшие индивидуальные результаты и первенства по отдельным видам соревнований президиум объявил, что общее первенство в соревнованиях по всем видам взяла Северная дорога, второе место заняла Московско-Белорусско-Балтийская.