Заслуженный тренер СССР

Заслуженный тренер СССР

«Заслуженный тренер СССР» — почётное спортивное звание, учреждённое 24 марта 1956 года Комитетом по делам физической культуры и спорта при Совете министров СССР. В постановлении говорилось: «Звание присваивается тренерам, добившимся выдающихся успехов в воспитании и подготовке мастеров спорта, чемпионов и рекордсменов СССР, Европы и мира, а также за плодотворную многолетнюю деятельность по подготовке квалифицированных спортсменов, разработку передовых методов обучения и тренировки и активное участие в общественной жизни.»

До этого за тренерские достижения присваивалось звание «Заслуженный мастер спорта СССР».

Список первых заслуженных тренеров СССР был опубликован в газете «Советский спорт» 7 августа 1956 года. Среди 53 тренеров Советского Союза удостоенных этого звания мы видим Е.И. Сопова (конькобежный спорт) и А.А. Карпова (лыжный спорт).

Этим званием были удостоены: 

Айрих Э.Ф. - хоккей с мячом и хоккей на траве, Краснотурьинск, КФК "БАЗ" - Алма-Ата, ФСО "Динамо"

Атаманычев В.И. - хоккей с мячом, Свердловск, СКА

Балдин И.И. - хоккей с мячом, Свердловск, СКА

Барсуков В.В. - гандбол, Свердловск, ДСО "Буревестник"

Белов С.А. - баскетбол, Свердловск, СК "Уралмаш" - Москва, ЦСКА

Болотова З.Д. - лыжные гонки, Свердловск, ДСО "Пищевик" - Москва, ДСО "Пищевик"

Борин А.В. - лыжные гонки, Свердловск, СКА - Ленинград

Бухарина Г.П. - К-Уральский, КУАТ - Свердловск, СК "Уралмаш" - Москва 

Ванин Ф.К. - легкая атлетика, Первоуральск - Свердловск, УрВО - Москва, ЦДКА

Воробьев А.Н. - тяжелая атлетика, Свердловск, СКА

Вяжлинский Л.М. - бокс, Москва - Свердловск, ФСО "Динамо" - Москва

Густылев Ю.Г. - баскетбол, Свердловск, СК "Уралмаш"

Дементьев А.А. - бокс, К-Уральский - Невиномысск - К-Уральский

Демин А.А. - конькобежный спорт, Богданович - Свердловск, ДСО "Труд"

Еремин С.Г. - баскетбол, Свердловск, СК "Уралмаш"

Есин Н.П. - борьба греко-римская, Н-Тагил, СК "Высокогорец"

Ефимов С.Б. - альпинизм, Свердловск, СК "УПИ"

Живодеров Л.И. - велосипедный спорт, Свердловск, СТФК - Омск

Ивкин Н.И. - бокс, Карпинск, ДСО "Труд"

Капшуков В.Д. - биатлон, Свердловск, ФСО "Динамо"

Карпов А.А. - лыжные гонки, Москва - Свердловск, УрВО - Москва, ЦДКА

Карполь Г.М. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Карполь Н.В. - волейбол, Н-Тагил, ДСО "Трудовые резервы" - Свердловск, "Уралочка"

Кильчевский А.В. - волейбол, Свердловск, СГМТ - Москва

Козлов А.А. - борьба самбо, Свердловск, СК "Уралмаш"

Колокольников Е.В. - биатлон, Новоуральск

Коровин В.Ф. - авиамодельный спорт, Свердловск, ДОСААФ

Леонович С.В. - фигурное катание, Свердловск, ДСО "Спартак" - Москва

Малахов И.М. - хоккей с мячом, Свердловск, СКА

Мамин Н.П. - прыжки в воду, Свердловск, ДСО "Трудовые резервы"

Митин С.А. - хоккей с шайбой, Свердловск, "Автомобилист"

Невядомский Л.В. - гандбол, Свердловск, СК "Калининец"

Новожилов Б.Я. - легкая атлетика, Свердловск, СК "Калининец"

Облыгине Е.А. - гимнастика художественная, ДСО "Трудовые резервы"

Осинцев М.С. - хоккей на траве, Свердловск, СКА - Москва

Парамыгин В.С. - биатлон, Свердловск, ДСО "Буревестник"

Попов В.В. - легкая атлетика, Свердловск, ДСО "Урожай"

Путров В.М. - биатлон, Свердловск, ФСО "Динамо"

Ригерт Д.А. - тяжелая атлетика, Свердловск, СКА - Шахты

Романов Н.И. - биатлон, Свердловск, ФСО "Динамо"

Самойлов М.В. - биатлон, Свердловск, свердловский облспорткомитет

Сопов Е.И. - конькобежный спорт, Свердловск, ФСО "Динамо"

Сохацкая В.Е. - гимнастика художественная, Свердловск, СК "Калининец"

Стенин Б.А. - конькобежный спорт, Свердловск - Москва

Стремоусова В.М. - биатлон, Свердловск, ФСО "Динамо"

Ткаченко М.В. - биатлон, Первоуральск - Саранск

Уженцев В.И. - лыжные гонки, Свердловск, ДСО "Буревестник"

Фердман М.А. - теннис настольный, Свердловск, ДСО "Спартак"

Филимонов Ю.Н. - волейбол, Свердловск, СДЮСШОР "Уралочка"

Черня В.И. - бокс, Серов, ФСО "Динамо"

Шалимова Г.А. - баскетбол, Свердловск, СК "Уралмаш"

Швам Е.С. - баскетбол, Свердловск, СК "Уралмаш" - Москва

Шитиков В.А. - биатлон, Свердловск, ФСО "Динамо"

Юрьев В.К. - волейбол, Свердловск, "Уралочка".

scroll back to top