Заслуженный мастер спорта СССР

Заслуженный мастер спорта СССР

Заслуженный мастер спорта СССР – почетное пожизненное звание, введенное постановлением ЦИК СССР 27 мая 1934 года. Это звание присваивалось ранее выдающимся мастерам спорта СССР и активным деятелям в области физической культуры и спорта. С конца 50-х годов это звание присваивалось постановлением Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР (позднее Комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР) по представлению спортивных организаций только спортсменам, показавшим выдающиеся спортивные достижения.

Первыми из спортсменов Свердловской области звания «Заслуженный мастер спорта СССР» были удостоены Феодосий Ванин и Зоя Болотова (осень 1942 года), но эти спортсмены уже находились в Москве и эти почетные звания оформлялись в московском городском комитете по делам физкультуры и спорта. Осенью 1943 года в Свердловский областной комитет по делам физкультуры и спорта пришло представление на присвоение звания Клавдии Емельяновой.

Этим званием были удостоены:

Абрамов А.В. - бокс, Свердловск, СКА - Москва, ЦСКА

Айропетян С.Д. - хоккей на траве, Свердловск, СКА

Александров Ю.В. - бокс, К-Уральский, ДСО "Труд"

Амосова З.С. - лыжные гонки, К-Уральский, ДСО "Трудовые резервы" - Свердловск, ДСО "Труд" - Новосибирск, СКА

Андреев Е.Н. - парашютный спорт, ДОСААФ, Серов, Н-Тагил

Атаманычев В.И. - хоккей с мячом, Свердловск, СКА

Ахаминова Е.Р. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Белов С.А. - баскетбол, Свердловск, СК "Уралмаш" - Москва, ЦСКА

Беляев В.А. - бокс, Свердловск, ФСО "Динамо" - Москва

Бирюк Е.В. - гимнастика спортивная, Свердловск, ДСО "Трудовые резервы"

Богданова С.В. - гандбол, Свердловск, СК "УПИ"

Богинский В.С. - военно-прикладной спорт, Свердловск, СКА

Болотова З.Д. - лыжные гонки, Свердловск, ДСО "Пищевик" - Москва, ДСО "Пищевик"

Борин А.В. - лыжные гонки, Свердловск, СКА - Ленинград

Бочков В.А. - хоккей на траве, Краснотурьинск - Алма-Ата

Боярских К.С. - лыжные гонки, В-Пышма - Свердловск, СК "Уралмаш"

Брагина Л.И. - легкая атлетика, Березовский - Свердловск, СГПИ - Краснодар, ФСО "Динамо"

Бурденко В.И. - стрельба стендовая, Свердловск, КФК "ВИЗ"

Бурденко Н.А. - стрельба стендовая, Свердловск, "Военно-спортивное общество"

Бухарина Г.П. - легкая атлетика, К-Уральский - Свердловск, СК "Уралмаш" - Москва

Бякин И.В. - хоккей с шайбой, Свердловск, "Автомобилист"

Ванин Ф.К. - легкая атлетика, Первоуральск - Свердловск, УрВО - Москва, ЦДКА

Варзин Ю.Ф. - хоккей с мячом, Свердловск, СКА

Виноградский Е.М. - альпинизм, Свердловск, СК "УПИ"

Волкова Е.П. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Володин П.А. - лыжные гонки, Свердловск, ДСО "Металлург Востока"

Воробьев А.Н. - тяжелая атлетика, Свердловск, СКА

Головина Е.Н. - биатлон, Свердловск, ФСО "Динамо"

Горбачев Е.И. - хоккей с мячом, Свердловск, СКА

Горностаева Л.П. - легкая атлетика, Свердловск, КФК "Уралмашзавод"

Грач Р.Д. - конькобежный спорт, Свердловск, ОДО

Гуляев Б.И. - конькобежный спорт, Свердловск, ДСО "Труд" - ФСО "Динамо"

Гурвич Л.С. - стрельба стендовая, Свердловск, "Военно-спортивное общество"

Дворный И.В. - баскетбол, Свердловск, СК "Уралмаш"

Дорошенко О.Ф. - авиамодельный, Свердловск, ДОСААФ

Дубинский Э.И. - футбол, Свердловск, СКА

Дуз-Хотимирский Ф.И. - шахматы, Свердловск - Москва

Дураков Н.А. - хоккей с мячом, Свердловск, СКА

Емельянова К.М. - легкая атлетика, Свердловск, ФСО "Динамо"

Еремин С.Г. - баскетбол, Новоуральск, СК "Кедр" - Свердловск, СК "Уралмаш" - Москва

Ефимов С.Б. - альпинизм, Свердловск, СК "УПИ"

Жукова Р.М. - конькобежный спорт, Свердловск, ФСО "Динамо"

Засухин А.Ф. - бокс, Свердловск, ФСО "Динамо"

Измоденов А.Г. - хоккей с мячом, Среднеуральск - Свердловск, СКА

Кандель А.Е. - баскетбол, Н-Тагил - Свердловск, СК "Уралмаш"

Карелина Т.А. - конькобежный спорт, Свердловск, КФК "Уралмашзавод"

Карпов А.А. - лыжные гонки, Свердловск, ОДО - Москва

Кашкаров Ю.Ф. - биатлон, Свердловск, ФСО "Динамо"

Каштанова Н.А. - гимнастика художественная, Свердловск, ДСО "Трудовые резервы"

Климова М.В. - фигурное катание, Свердловск - Москва

Колотов В.Ф. - тяжелая атлетика, Первоуральск, СК "Уральский трубник"

Кондаков Ю.Г. - конькобежный спорт, Лесной, СК "Факел"

Коростелева (Барышева) О.Ф. - баскетбол, Свердловск, СК "Уралмаш"

Корбан Г.В. - греко-римская борьба, Свердловск, Свердловск, СКА - Москва

Корытова С.В. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Крепкина В.С. - легкая атлетика, Первоуральск - Киев

Куликов Е.Н. - конькобежный спорт, Богданович - Свердловск, СКА - Ленинград, ДСО "Буревестник"

Кунышева (Никишина) С.Д. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Лашко И.Е. - прыжки в воду, Екатеринбург, ДСО "Трудовые резервы"

Леонович С.В. - фигурное катание, Свердловск, ДСО "Спартак"

Литуев Ю.Н. - Легкая атлетика, Ирбит - Ленинград, СКА

Логинова Л.И. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Лосев В.А. - волейбол, Свердловск, ДСО "Труд" - Москва, ЦСКА

Макагонова И.П. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Малахов В.И. - хоккей с шайбой, Екатеринбург, "Автомобилист"

Малков И.А. - конькобежный спорт, Первоуральск, СК "Уральский трубник" - Свердловск, СКА

Манькова С.К. - гандбол, Свердловск, СК "УПИ"

Марютин Ф.М. - футбол, Свердловск, ДСО "Зенит" - Ленинград, ДСО "Зенит"

Маслакова (Жаркова) Л.И. - легкая атлетика, Свердловск, СК "Уралмаш" - Москва, ДСО "Буревестник"

Мелкозеров М. - лыжные гонки, Серов

Минеева (Сыроватская) О.П. - легкая атлетика, Дегтярск - Свердловск, СК "Уралмаш" - СК "Калининец"

Мухаметзянов Л.М. - хоккей с мячом, Свердловск, СКА

Мышкин А.Д. - баскетбол, Свердловск, СК "Уралмаш" - Москва, ЦСКА

Нагибин В.Н. - лыжные гонки, Свердловск, ДСО "Спартак"

Назмутдинова А.Б. - гимнастика художественная, Свердловск, ДСО "Трудовые резервы"

Назмутдинова Л.Б. - гимнастика художественная, Свердловск, ДСО "Трудовые резервы"

Огиенко В.В. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Осинцев М.С. - хоккей с мячом, Свердловск, СКА - Москва

Панкова (Никулина) М.А. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Пархомчук И.В. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Пестова М.Н. - фигурное катание, Свердловск - Москва

Плешаков В.М. - хоккей на траве, Свердловск, СКА

Плешаков С.М. - хоккей на траве, Свердловск, СКА

Плотникова А.Ф. - лыжные гонки, Свердловск, СК "Уралмаш"

Пономарева (Ромашкова) Н.А. - легкая атлетика, Свердловск - Москва, ЦДКА

Попов А.В. - биатлон, Свердловск, ФСО "Динамо" - Беларусь

Прокофьев А.В. - легкая атлетика, Лесной, СК "Факел" - Свердловск, ДСО "Урожай" - СКА

Протасов М. - лыжные гонки, Свердловск, СКА

Радзевич Н.Б. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Ращупкин В.И. - легкая атлетика, К-Уральский, СК "Салют" - Ленинград, ДСО "Буревестник"

Ригерт Д.А. - тяжелая атлетика, Свердловск, СКА - Шахты

Сабиров Ш.А. - бокс, Карпинск, ДСО "Труд" - Краснодар, ДСО "Труд"

Савельев Ю.Г. - акробатика, Свердловск, СКА

Савельева Г.А. - акробатика, Свердловск, СКА

Саксонов Н.Н. - тяжелая атлетика, Свердловск, ДСО "Локомотив" - СКА

Салихова Р.Г. - волейбол, Н-Тагил - Свердловск, "Уралочка" - Москва

Севостьянов В.И. - авиационный спорт, Красноуральск - Москва, ВС

Сметанин В.С. - тяжелая атлетика, Свердловск, СКА - ДСО "Спартак"

 Смирнова И.А. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Соловова О.А. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Сопов Е.И. - конькобежный спорт, Надеждинск (Серов) - Свердловск, ФСО "Динамо"

Старшова (Разумова) Н.Н. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Стенин Б.А. - конькобежный спорт, Свердловск, КФК "ВИЗ"

Стенина В.С. - конькобежный спорт, Свердловск, КФК "ВИЗ"

Столярова Н.А. - стрельба пулевая, Свердловск, СКА

Талышева Т.А. - легкая атлетика, Москва - Свердловск, ФСО "Динамо" - Москва

Тарасевич В.А. - хоккей с мячом, Свердловск, СКА

Ткаченко Е.В. - паращютный спорт, Свердловск, ДОСААФ

Тюрина (Батухтина) Е.Н. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Федоров А.С. - борьба самбо, Свердловск, СК "Уралмаш"

Фердман Т.М. - теннис настольный, Свердловск, ДСО "Спартак"

Фоминых Н.В. - баскетбол, Свердловск, СК "Уралмаш"

Фролов А.И. - хоккей с мячом, Н-Тагил - Свердловск, Авангард, Металлург, СКА - Хабаровск, СКА

Хардин В.Ф. - хоккей с мячом, Свердловск, СКА

Цыганов А.К. - хоккей с мячом, Свердловск, СКА - Короленко

Цзю К.Б. - бокс, Серов ДЮСШ, ДСО "Трудовые резервы", ФСО "Динамо" - Австралия

Цуранов Ю.Ф. - стрельба стендовая, Свердловск, "Военно-спортивное общество"

Чепиков С.В. - биатлон, Свердловск, ФСО "Динамо"

Чеснокова Е.В. - волейбол, Свердловск, "Уралочка"

Шахлин Б.А. - гимнастика спортивная, Свердловск, СТФК - Кмев

Шейерман Р.Я. - тяжелая атлетика, Свердловск, СКА

Шепелев С.М. - хоккей с шайбой, Н-Тагил, СК "Спутник" - Свердловск, "Автомобилист"

Шеховцев В.Г. - хоккей с мячом, Свердловск, СКА

Школьный Ю.А. - хоккей с мячом, Среднеуральск - Первоуральск, "Уральский трубник"

Шубина Л.Е. - гандбол, Свердловск, СК "Калининец"

Эйхвальд В.И. - хоккей с мячом, Среднеуральск - Свердловск, СКА.

- баскетбол, Свердловск, СК

scroll back to top