ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

Хоккей с шайбой   – командная спортивная игра. Игроки, передвигаясь по льду на коньках, стремятся  при помощи клюшек забросить шайбу возможно большее количество раз в ворота противника и не пропустить ее в свои ворота. Каждая команда состоит из 15 человек, но непосредственно в игре на площадке играет 6 человек. Смену игрокам разрешается производить в любое время и неограниченное количество раз. Поле для игры представляет собой прямоугольник с ровной ледяной поверхностью (51-61х24-30м), который ограждается  бортами высотой 1,10-1,22 м. Длинные стороны бортов называются боковыми, короткие лицевыми. Поле делится пополам красной линией шириной 30см. поперек поля в 3,0-3,5 м от каждого лицевого борта проводится линия ворот (шириной 5см). На расстоянии 18 метров от линии ворот параллельно им проводятся синие линии шириной 30см, которые делят все поле на 3 зоны. Посреди линий ворот линий ворот устанавливаются ворота (183х122см). Все игроки должны быть на коньках и иметь деревянные клюшки (длина ручки не более 134,5см, длина крюка не более 37,5см, ширина 7,5см). хоккеисты играют в защитном снаряжении. Игра ведется шайбой, представляющей  собой плоский круглый диск, изготовленный из твердой вулканизированной резины, толщиной 2,54см и диаметром 7,62см. игра продолжается 60 минут чистого времени. Время делится на 3 периода по 20 минут каждый с 10-минутными перерывами между ними.