10 сильнейших

легкоатлетов Свердловской области ХХ века

 

Женщины

 

Бег на 100м

10,9 – Мерзлякова Наталья (Луч, Екатеринбург) 1995

10,9 – Хабарова Ирина (Динамо, Екатеринбург) 1999

11,0 – Долматова Лариса (Динамо, Екатеринбург - Заречный) 1999

11,43 – Жаркова Людмила (Уралмаш, Свердловск) 1968

11,43 –Сычугова Вера (Уралмаш-СКА, Свердловск) 1988

11,4 – Бухарина Галина (Уралмаш, Свердловск) 1967

11,4 – Котлярова Ольга (Луч, Екатеринбург) 1996

11,67 – Чемерова Надия (Луч, Екатеринбург) 1992

11,5 – Кельчевская Елена (УЛТИ, Свердловск) 1976

11,5 – Хрущелева Наталья (Динамо, Екатеринбург) 1996

11,5 – Андреева Елена (Динамо, Екатеринбург) 1993

 

Бег на 200м

22,85 – Сычугова Вера (Уралмаш-СКА, Свердловск) 1987

22,92 – Хабарова Ирина (Динамо, Екатеринбург) 1999

22,7 – Хрущелева Наталья (Динамо, Екатеринбург) 1996

22,9 – Прокофьева Юлия (Урожай, Свердловск) 1982

23,2 – Долматова Лариса (Динамо, Екатеринбург - Заречный) 1999

23,67 – Мерзлякова Наталья (Луч, Свердловск) 1989

23,5 – Москвина Галина (Луч, Свердловск) 1991

23,5 – Андреева Елена (Динамо, Екатеринбург) 1996

23,6 – Минеева Ольга (Калининец, Свердловск - Дегтярск) 1980

23,6 – Пихтарева Елена (УПИ, Свердловск – Новоуральск) 1980

 

Бег на 400м

50,32 – Котлярова Ольга (Луч, Екатеринбург) 1999

50,3 – Минеева Ольга (Калининец, Свердловск - Дегтярск) 1980

51,30 – Андреева Елена (Динамо, Екатеринбург) 1994

51,53 – Москвина Галина (Луч, Свердловск) 1991

53,73 – Хрущелева Наталья (Динамо, Екатеринбург) 1996

52,67 – Сычугова Вера (Уралмаш-СКА, Свердловск) 1989

52,5 – Гуда Евгения (Уралмаш, Свердловск) 1983

52,6 – Ручаева Нина (Калининец, Свердловск) 1980

52,7 – Прокофьева Юлия (Урожай, Свердловск) 1982

53,4 – Догадина Ольга (Динамо, Свердловск) 1985

 

Бег на 800м

1.54,82 –Минеева Ольга (Калининец, Свердловск) 1980

1.56,0 – Мишкель Татьяна (Калининец, Свердловск) 1980

1.56,1 – Ручаева Нина (Калининец, Свердловск) 1980

1.58,0 – Догадина Ольга (Динамо, Свердловск) 1989

1.59,5 –Ильиных Валентина (Калининец, Свердловск) 1978

2.00,01 – Гуда Евгения (Уралмаш, Свердловск) 1983

2.00,51 – Аверина Нина (Урожай, Свердловск) 1979

2.00,7 – Чернышова Людмила (СКА, Свердловск) 1979

2.00,84 – Львова Наталья (Луч, Екатеринбург) 1994

2.00,8 – Хрущелева Наталья (Динамо, Екатеринбург) 1999

 

Бег на 1000м

2.34,1 – Ильиных Валентина (Калининец, Свердловск) 1979

2.36,96 – Бетехтина Наталья (Луч, Екатеринбург) 1993

2.38,2 – Ручаева Нина (Калининец, Свердловск) 1979

2.38,8 – Догадина Ольга (Динамо, Свердловск) 1984

2.40,0 – Линькова Наталья (Калининец, Свердловск) 1985

2.40,0 – Пятчинина Вера (Динамо, Свердловск) 1989

2.43,8 – Лисниченко Татьяна (УрГПУ, Екатеринбург) 2000

2.44,1 – Шипилова Наталья (Уралмаш, Свердловск) 1976

2.45,5 – Мишкель Татьяна (СГПИ, Свердловск) 1979

2.45,9 – Рудикова Любовь (Калининец, Свердловск) 1979

 

Бег на 1500м

4.00.10 – Валентина Ильиных (Калининец, Свердловск) 1978

4.02.10 – Чурбанова Ольга (Динамо, Екатеринбург) 1993

4.05,40 – Мишкель Татьяна (СГПИ, Свердловск) 1980

4.07.03 – Наталья Львова (Калининец, Свердловск) 1993

4.07,0 – Догадина Ольга (Динамо, Свердловск) 1984

4.09,5 – Пятчинина Вера (Динамо, Свердловск) 1989

4.09,6 – Рудикова Любовь (Калининец, Свердловск) 1979

4.12,40 – Лисниченко Татьяна (УрГПУ, Екатеринбург) 2000

4.12,3 – Чернышова Людмила (СКА, Свердловск) 1979

4.12,3 – Линькова Наталья (Калининец, Свердловск) 1986

 

Бег на 3000м

8.40,38 –Чурбанова Ольга (СКА, Екатеринбург) 1994

8.45,6 –Ильиных Валентина (Калининец, Свердловск) 1978

8.59,0 – Толсогузова Елена (СКА, Свердловск) 1989

9.03,4 – Львова Наталья (Калининец, Свердловск) 1993

9.08,0 – Холод Наталья

9.08,7 – Рудикова Любовь (Калининец, Свердловск) 1979

9.11,0 – Харитонова (Оюн) Анна (Калининец, Свердловск) 1979

9.16,0 – Таборская Ирма (СКА, Свердловск) 1972

9.18,10 – Бикташева Людмила (К-Уральский) 1994

9.20,0 – Коновалова Людмила (Уралмаш, Свердловск)

 

 

Бег на 5000м

15.21,0 – Чурбанова Ольга (СКА, Екатеринбург) 1995 

15.31,0 – Толсогузова Елена (СКА, Свердловск) 1989

15.47,46 – Бикташева Людмила (К-Уральский) 1996

16.17,0 – Харитонова (Оюн) Анна (Калининец, Свердловск) 1979

16.31,8 – Лазарева Наталья (УПИ, Екатеринбург) 1996

17.28,8 – Шитова Светлана

18.32,0 – Ризванова Люция (СГПИ, Свердловск) 1977

19.47,0 – Холод Галина (СГПИ, Свердловск) 1980

22.02,0 – Курбатова Светлана (Спутник, Н-Тагил) 1977

 

Бег на 10 000м

32.06,41 – Толсогузова Елена (СКА, Свердловск) 1990

32.29,27 – Бикташева Людмила (К-Уральский) 1998

32.36,00 – Харитонова (Оюн) Анна (Калининец, Свердловск) 1981

33.40,0  – Линькова Наталья (Калининец, Свердловск) 1986

35.20,0 – Чернышова Людмила (СКА, Свердловск) 1979

35.30,0 – Фирсова Татьяна (Урожай, Свердловск) 1982

 

Бег по шоссе на 20км

1:06.58,0 – Бикташева Людмила (Динамо, К-Уральский) 1999

1:11.01,0 – Корчагина Людмила (УПИ, Екатеринбург) 1996

1:18.10,0 – Шаранова Наталья (Урал-100, Свердловск) 1991

 

Полумарафон (21км 097,5м)

1:09.32,0 – Елена Парамонова (Екатеринбург) 18.06.1996 Челябинск

1:10.35,0 – Бикташева Людмила (Динамо, К-Уральский) 1999

1:12.45,0 – Корчагина Людмила (УПИ, Екатеринбург) 1996

1:16.00,0 – Харитонова Анна (Урал-100, Свердловск)

1:21.53,0 – Лазарева Наталья (Екатеринбург)

1:23.20,0 – Карелина Ирина (Луч-Эльма, Екатеринбург) 1997

1:27.41,0 – Барышева Наталья (Екатеринбург) 1995

1:29.55,0 – Гимаева Флюра (Уралмаш, Екатеринбург) 1995

1:32.29,0 – Глухова Татьяна (Екатеринбург) 1995

1:34.16,0 – Сычугова Татьяна (Асбест) 1995

 

Бег по шоссе на 30км

1:51.00,0 – Харитонова Анна (Урал-100, Свердловск)

2:04.16,0 – Барышева Наталья (Екатеринбург) 1995

2:12.27,0 – Глухова Татьяна (Екатеринбург) 1995

2:38.32,0 – Перепеляева Полина (Екатеринбург) 1995

2:58.48,0 – Ведерникова Любовь (Первоуральск) 1995

3:00.30,0 – Ремезова Галина (Первоуральск) 1995

 

Марафон (42км 195м)

2:34.39,0 – Корчагина Людмила (УПИ, Екатеринбург) 1996

2:35.00,0 – Толсогузова Елена (СКА, Свердловск)

2:37.00,0 – Путилова Любовь (Уралмаш, Свердловск) 1985

2:40.34,0 – Тишкова Наталья (УЭТМ, Свердловск) 1984

2:41.18,0 – Мавлявиева Венера (УЭТМ, Свердловск) 1989

2:41.50,0 – Шарапова Наталья (УЭТМ, Свердловск) 1989

2:43.04,0 – Ризванова Люция (Динамо, Свердловск) 1981

2:47.27,0 – Харитонова Анна (Калининец, Свердловск) 1980

2:48.59,0 – Ваулина Вера (К-Уральский) 1983

2:50.40,0 – Барышева Надежда (Екатеринбург) 1995

 

Бег по шоссе на 100км

8:24.15,0 – Дик Анна (Маяк, Краснотурьинск) 1991

8:43.31,0 – Гимаева Флюра (Уралмаш, Екатеринбург) 1996

9:25.00,0 – Галина Обросова (Маяк, Краснотурьинск) 1984

9:40.23,0 – Харитонова Анна (Калининец, Свердловск) 1980

 

Суточный бег (24 часа)

224 650м – Гимаева Флюра (Уралмаш, Екатеринбург) 1997

215 400м – Дик Анна (Маяк, Краснотурьинск) 1993

206 395м – Обросова Галина (Маяк, Краснотурьинск) 1985

 

Бег на 80м с/б

10,9 – Бабкина Елена (УПИ, Свердловск) 1967

11,0 – Сакович Людмила (УрГУ, Свердловск) 1960

11,2 – Соломеина Людмила (УПИ, Свердловск) 1955

11,3 – Сиротина Ирина (СГМИ, Свердловск) 1968

11,4 – Безручко Жанна (СКА, Свердловск) 1961

11,4 – Степанова Ирина (УЛТИ, Свердловск) 1967

11,5 – Букашева Ирина (СТФК, Свердловск) 1965

11,7 – Самофеева Тамара (Кедр, Новоуральск) 1968

11,7 – Шальнова Надежда (СГМИ, Свердловск) 1968

11,7 – Цховребова Ирина (Уралмаш, Свердловск) 1969

 

Бег на 100м с/б

12,68 – Чернышова Елизавета (Луч, Свердловск) 1989

13,39 – Афанасьева Елена (УПИ, Свердловск) 1990

13,2 – Спирина Марина (СКА, Свердловск) 1984

13,48 – Пихтарева Елена (Калининец, Свердловск) 1989

13,81 – Маницына Альбина (Кедр, Новоуральск) 1984

13,6 – Челяева Светлана (УГТУ-УПИ, Екатеринбург) 1998

13,7 – Бикерт Екатерина (УОР, Екатеринбург - Качканар) 2000

13,9 – Галашова Оксана (Луч, Свердловск) 1989

14,3 – Бабкина (Кулинич) Елена (УПИ, Свердловск) 1972

14,55 – Ашиткова Мария (УГТУ-УПИ, Екатеринбург) 1996

 

Бег на 200м с/б

27,8 – Пупышева Маргарита (Уралмаш, Свердловск) 1972

27,9 – Бабкина (Кулинич) Елена (УПИ, Свердловск) 1967

28,2 – Пацук Валентина (СКА, Свердловск) 1974

28,4 – Шальнова Надежда (СГПИ, Свердловск) 1968

28,5 – Степанова Ирина (УЛТИ, Свердловск) 1970

28,8 – Ощепкова Тамара (ВИЗ, Свердловск) 1971

28,9 – Букина Ольга (Кедр, Новоуральск) 1974

29,0 – Нафикова Фаина (СГПИ, Свердловск) 1973

29,3 – Сиротина Ирина (СГПИ, Свердловск) 1968

29,3 – Бутина Валентина (Динамо, Свердловск) 1972

 

Бег на 400м с/б

54,56 – Филипишина Елена (Луч, Свердловск) 1984

56,42 – Старкова Светлана (Маяк, Краснотурьинск) 

56,4 – Беззубова Елена (Урожай, Свердловск) 1985

57,8 – Талашова Ольга (Луч, Свердловск) 

58,30 – Галашова Оксана (Луч, Свердловск) 1989

58,6 – Закшевская Оксана (Луч, Екатеринбург) 1993

58,9 – Челяева Светлана (УГТУ-УПИ, Екатеринбург) 1998

59,6 – Хабарова Ирина (Динамо, Свердловск) 1984

1.00,7 – Бикерт Екатерина (УОР, Екатеринбург - Качканар) 2000

100,8 – Спирина Марина (УПИ, Свердловск) 1980

 

Бег на 2000м с/п

6.29,34 – Чурбанова Ольга (Динамо, Свердловск) 1990 

6.29,39 – Вилисова Татьяна (Орджоникидзевская ДЮСШ, Екатеринбург) 1990 

6.52,1 – Лазарева Наталья (УПИ, Свердловск) 1989 

 

Спортивная ходьба на 5км

21.52,27 – Панферова Ольга (Асбест) 1996 

22.06,15 – Киселева Елена (Асбест) 1995 

22.31,0 – Лопаева Марина (Асбест) 1987 

22.37,0 – Голевщикова Лариса (Асбест) 1989 

22.39,0 – Ковнер Елена (Асбест) 1985

22.39,8 – Полевщикова Лариса (Асбест) 1989

23.43,0 – Шабанова Марина (Асбест) 1983 

24.20,0 – Елтышева Любовь (Асбест) 1989 

24.59,0 – Муравьева Марина (Малышево) 1988 

25.06,0 – Ермолина М. (Асбест) 1985 

 

Спортивная ходьба на 10км

42.01,0 – Панферова Ольга (Асбест) 1998

44.32,0 – Киселева Елена (Асбест) 1995 

47.30,0 – Ковнер Елена (Асбест) 1985

47.53,0 – Мушникова Нина (Асбест) 1986 

50.05,0 – Муравьева Марина (Малышево) 1988 

 

Прыжки в высоту

1,98 – Жданова Евгения (СКА, Екатеринбург) 1994

1,94 – Эльвира Якимова (Ревда-Уралмаш, Свердловск) 1987

1,89 – Екатерина Александрова (УГТУ-УПИ, Екатеринбург) 2000

1,86 – Колтышева Ольга (СГПИ, Свердловск) 1978

1,81 – Шатун Галина (Уралмаш, Свердловск) 1979

1,79 – Якимова Елена (СГПИ, Свердловск) 1980

1,78 – Месилова Елена (Кедр, Новоуральск) 1981

1,77 – Афанасьева Елена (УПИ, Свердловск) 1992

1,76 – Чекмасова Любовь (Урожай, Свердловск) 1978

1,75 – Андреева Лидия (Уралмаш, Свердловск) 1977

1,75 – Симахина Светлана (Уралмаш, Свердловск) 1978

1,75 – Колупаева Елена (Уралмаш, Свердловск) 1980

1,75 – Курочкина Елена (Ревда) 1986

1,75 – Смирнова Наталья (Ревда) 1989

1,75 – Новикова Светлана (Ревда) 1993

 

Прыжки в высоту с шестом

2,90 – Листочкина Ирина (УПИ, Свердловск) 1990

2,80 – Гаева Светлана (ШИСП, Свердловск) 1988

2,60 – Южакова Яна (Виктория, Екатеринбург) 1999

2,50 – Сбродова Оксана (Виктория, Екатеринбург) 1997

2,30 – Захарова Елена (Виктория, Екатеринбург) 1999

2,20 – Голубкова Надежда (УПИ, Свердловск) 1990

2,20 – Узких Валерия (Виктория, Екатеринбург) 1999

2,15 –Журавлева Валентина (КФВ, Екатеринбург) 1921

 

Прыжки в длину

6,61 – Жданова Евгения (ВС, Екатеринбург) 1999

6,53 – Спирина Марина (СКА, Свердловск) 1986

6,48 – Аржанникова Светлана (Профсоюзы, Свердловск) 1989

6,48 – Пихтарева Елена (УПИ, Свердловск) 1989

6,38 – Жаркова Людмила (Уралмаш, Свердловск) 1969

6,36 – Шитова Елена (СГПИ, Свердловск) 1983

6,31 – Савостьянова Елена (Н-Тагил) 1996

6,26 – Драчева Галина (УПИ, Свердловск) 1968

6,16 – Бабкина (Кулинич) Елена (УПИ, Свердловск) 1967

6,16 – Самофеева Татьяна (Кедр, Новоуральск) 1968

 

Тройной прыжок

12,90 – Василькова Ольга (Птицефабрика, Свердловск) 1989

12,90 – Верищагина Светлана (Птицефабрика, Свердловск) 1991

12,64 – Слинкина Татьяна (УГТУ-УПИ, Екатеринбург) 1996

12,32 – Николаева Ирина (Екатеринбург) 1995

12,30 – Телкова Ирина (К-Уральский) 1996

12,15 – Ашиткова Мария (УГТУ-УПИ, Екатеринбург) 1996

12,12 – Ячменева Анастасия (УГТУ-УПИ, Екатеринбург) 1996

12,05 – Шкарупина Анна (К-Уральский) 1997

11,80 – Брызгалова Алена (Птицефабрика, Екатеринбург) 1996

11,35 – Гаева Светлана (Урожай, Свердловск) 1989

 

Толкание ядра

17,81 – Степанова Татьяна (Уралмаш, Свердловск) 1987

17,77 – Елькина Надежда (ШИСП, Свердловск) 1987

16,24 – Ахметова Зиля (Трудовые резервы, Свердловск) 1982

16,10 – Клочихина Елена (СКА, Екатеринбург) 1996

15,84 – Щербакова Людмила (СГПИ, Свердловск) 1965

15,75 – Захарова Ирина (Трудовые резервы, Свердловск) 1991

15,50 – Табунщикова Вера (Мединститут, Свердловск) 1964

14,97 – Грачева Ирина (СКА, Свердловск) 1989

14,90 – Соколова Галина (СГПИ, Свердловск) 1976

14,50 – Климовских Раиса (Уралец, Н-Тагил) 1964

 

Метание диска

65,58 –Степанова Татьяна (Уралмаш, Свердловск) 1982

61,00 –Давыдова Ольга (Трудовые резервы, Екатеринбург) 1992

59,82 – Ахметова Зиля (ШИСП, Екатеринбург) 1992

59,60 – Грачева Ирина (Трудовые резервы, Екатеринбург) 1992

57,83 – Щербакова Людмила (СГПИ, Свердловск) 1965

54,76 – Соколова Галина (СГПИ, Свердловск) 1978

52,08 – Седых Галина (УПИ, Свердловск) 1977

52,08 – Шамшурина Нина (К-Уральский) 1964

49,55 – Кузнецова Людмила (Уралец, Н-Тагил) 1963

49,32 – Кузнецова Людмила (Уралец, Н-Тагил) 1963

 

Метание копья

63,62 – Степанова Татьяна (Уралмаш, Свердловск) 1981

53,22 – Минина Нина (К-Уральский) 1965

48,80 – Чайникова Людмила (Уралмаш, Свердловск) 1978

47,47 – Морозова Тамара (СКА, Свердловск) 1962

46,88 – Ожиганова Татьяна (Трудовые резервы, Свердловск) 1989

46,60 – Кочнева Марина (ШИСП, Свердловск) 1979

44,50 – Хабарова Ольга (Трудовые резервы, Свердловск) 1989

43,65 – Белоусова Елена (ШИСП, Свердловск) 1978

42,32 – Павачкина Наталья (Пищевой техникум, Свердловск) 1975

42,04 – Людмила Соломеина (УПИ, Свердловск) 1951 Киев

 

5-борье

80м с/б, ядро, высота, длина, 200м

4592 – Бабкина Елена (УПИ, Свердловск) 1965

4362 – Баландина Галина (Уралмаш, Свердловск) 1965

4361 – Сакович Людмила (УрГУ, Свердловск) 1960

4323 –Талышева Татьяна (Динамо, Свердловск) 1959

4292 – Пчелинцева Эмма (УрВО, Свердловск) 1957

4237 – Соболь Татьяна (СКА, Свердловск) 1967

4173 – Соломеина Людмила (УПИ, Свердловск) 1951

4026 – Самофеева Тамара (Кедр, Новоуральск) 1967

4002 – Кащенко Нина (Спутник, Н-Тагил) 1964

 

5-борье

100м с/б, ядро, высота, длина, 200м

3887 – Букина  Ольга (СГПИ, Свердловск) 1977

3711 – Трубакова Татьяна (Уралмаш, Свердловск) 1972

3635 – Мезенцева Наталья (ШИСП, Свердловск) 1975

3600 – Бабкина Елена (Спутник, Н-Тагил) 1972

3516 – Шабалина Наталья (УПИ, Свердловск) 1973

3505 – Нафикова Фаина (СГПИ, Свердловск) 1973

3453 – Прошкина Галина (Первоуральск) 1974

3451 – Шиханова Татьяна (УЭМИИТ, Свердловск) 1975

3409 – Вавакина Ирина (Уралец, Н-Тагил) 1975

3384 – Софрыгина Людмила (УЛТИ, Свердловск) 1978

 

7-борье

6355 – Афанасьева Елена (Кедр, Новоуральск) 1992

6250 – Спирина Марина (СКА, Свердловск) 1985

5555 – Пермякова А. (Кедр, Новоуральск) 1986

5286 – Пихтарева Елена (Калининец, Свердловск) 1988

4780 – Черепкова Наталья (Кедр, Новоуральск) 1989

 

span style=

scroll back to top