ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Хоккей с мячом – командная спортивная игра. Она проводится на ледяном поле 90-105х50-70м. команда состоит из 11человек. Все игроки передвигаются на коньках и имеют, за исключением вратаря, деревянные клюшки. В ходе игры каждая команда стремится как можно большее число раз поразить ворота противника мячом и не пропустить его в свои ворота. Ворота устанавливаются на коротких сторонах поля, на половине каждой команды (210х360см). Длина клюшки 120см, наибольшая ширина 6см, вес мяча не более 58-62 г. Сердцевина его состоит из пробки, кожи и т.п.; сверху мяч оплетается в виде сетки тонкой веревочкой. Продолжительность игры от 60 до 90 минут, в зависимости от пола и возраста играющих с 10 минутным перерывом между ними.

Энциклопедический словарь 1961 г.

Архивариусы утверждают, что игра в мяч с палками на траве была распространена уже в древней Элладе. Нам нет смысла спорить с этим доводом, ибо история оставила сегодняшнему спорту драгоценнейшее наследство: изображение игры в «хоккей» на барельефе стены, возведенной вокруг столицы древней Эллады по указанию видного политического военного деятеля Афин Фемистпла (жил около 525-460 г.г. до н.э.).

Имеются сведения об игре с мячом (шаром) и палками и в древней Армении.

По сравнению с этой хронологией хоккей выглядит совсем безусым, когда мы встречаемся с ним уже в документах XV-XVI веков. Известно например, что в 1598 году в хоккей на земле играли англичане.