САПОЖНИКОВ АЛЕКСАНДР

SapognikovAleksandrСапожников А. - (03.07.1989 г.р.) Мастер спорта России по биатлону (Магнитогорск, СДЮСШ №4).

Участник первенства Мира по летнему биатлону среди юниоров 2009 года в Оберхофе (Германия), занял 9 место в гонке преследования, 14 место в спринтерской гонке

Участник чемпионата Европы по летнему биатлону 2011 года в Мартель-валь-Мартелло (Италия), занял 7 место в спринтерской гонке на 4км, 7 место в гонке преследования

Участник первенства Европы по летнему биатлону среди юниоров 2010 года в Брезно-Осрбли (Словакия), занял 12 место в спринтерской гонке на 4км

Серебряный призер в первенстве Европы по летнему биатлону среди юниоров 2009 года в Нове-Место (Чехия) в спринтерской гонке на 4км, занял 13 место в гонке масс-старта

Чемпион России по летнему биатлону 2011 года в масс-старте

Александр – российский биатлонист, участник чемпионатов и первенств Мира и Европы, призер первенства Европы, победитель и призер чемпионата и первенств страны, мастер спорта

20.08.2009

«Серебряный» спринт

Биатлонист Александр Сапожников - призер юниорского чемпионата Европы.

Магнитогорский биатлон, в свое время первым из зимних видов спорта принесший городу олимпийские медали (вспомните две "бронзы" Елены Беловой-Кальяновой, нынешнего начальника управления по физкультуре, спорту и туризму городской администрации), в очередной раз доказал свою жизнеспособность.

Воспитанник СДЮСШОР № 4 Александр Сапожников завоевал серебряную награду на чемпионате Европы по летнему кроссовому биатлону, который прошел в чешском Нове-Место на Мораве. Наш спортсмен стал вторым в соревнованиях юниоров на спринтерской дистанции четыре километра (время 15 минут 20,4 секунды, один промах на четырех огневых рубежах). Причем в этой дисциплине весь пьедестал почета оккупировали россияне - золото завоевал петербуржец Иван Крюков (15 минут 7,6 секунды; один промах), а бронзу - представитель Мордовии Игорь Охотников (15 минут 48,8 секунды; два промаха).

В масс-старте на дистанции пять километров Александр Сапожников занял тринадцатое место (время 24 минуты 49,8 секунды, восемь промахов), а победил в этом виде программы Анузур Юнусов из Узбекистана. Чемпион в спринтерской гонке Иван Крюков в масс-старте завоевал серебряную медаль.

Таким образом, российские юниоры завоевали на европейском первенстве четыре медали - одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. Всего же наши биатлонисты добыли в Нове-Место тринадцать наград - пять золотых, шесть серебряных и две бронзовые (соревнования проходили среди женщин, мужчин, юниорок и юниоров). Лидерство россиян в летнем биатлоне по-прежнему не вызывает сомнений, хотя по сравнению с прежними достижениями медальный "улов" выглядит не столь впечатляющим.

В состав юниорской сборной России Сапожников был включен по итогам первенства страны по летнему кроссовому биатлону, которое в последней декаде июля прошло в Уфе. Отбор в национальную команду осуществлялся по результатам трех гонок, в каждой из которых за первое место спортсмен получал семь очков, за второе - пять, за третье - четыре, за четвертое - три, за пятое - два, за шестое - одно. Александр Сапожников стал победителем гонки преследования и занял вторые места в спринте и в масс-старте, набрав в сумме семнадцать очков. Магнитогорец значительно опередил всех конкурентов-юниоров, лучший из которых - Рустем Давлетшин из Башкортостана отстал на пять очков. Будущий чемпион Европы Иван Крюков из Санкт-Петербурга на первенстве страны набрал лишь шесть очков.

Кстати, в чемпионате страны по летнему биатлону (кросс) в Уфе вместе с Сапожниковым принимали участие еще несколько воспитанников спортклуба "Металлург-Магнитогорск". Как сообщил директор СДЮСШОР № 4, заслуженный тренер СССР Иван Кальянов, недавний юниор Ринат Гилазов, впервые выступавший в соревнованиях мужчин, занял восьмое место в двух дисциплинах - гонке преследования и массовом старте. В этих же гонках Василий Хвастунов был, соответственно, двенадцатым и четырнадцатым. Александр Копытов в масс-старте занял одиннадцатое место. В эстафете магнитогорское трио, к которому добавился челябинец Максим Полковников, под флагом команды Челябинской области заняло четвертое место, пропустив вперед представителей Мурманска, Ульяновска и Новосибирска.

Серебряный призер в спринтерской гонке чемпионата Европы по летнему кроссовому биатлону Александр Сапожников в СДЮСШОР № 4 начинал тренироваться у Василия Макарова, в июне нынешнего года перешел в группу высшего спортивного мастерства к наставнику Василию Федорову.