ШУМЯКИНА ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

 

ShumyakinaTatjyanaAnatoljevnaШумякина Т.А. - (01.10.1965 г. в г. Челябинске) Мастер спорта СССР, Международный гроссмейстер по шахматам (Челябинск, ДЮСШ №9, ПО «Полет»).

Победитель Всемирной шахматной Олимпиады 1996 года в Элисте (Россия) на третьей доске, серебряная в командном зачете

Участник Всемирной шахматной Олимпиады 1992 года в Маниле (Филиппины)

Победитель зональных турниров чемпионата Мира 1993, 1995 годы

Призёр Еврокубка в составе команды «Южный Урал»

Неоднократный победитель первенств СССР среди команд промышленных предприятий

Бронзовый призер чемпионата СССР 1990 года в личном зачете

Чемпион РСФСР 1980, 1988 годы

Обладатель Кубка России 2000, 2002 годы

Неоднократный победитель международных турниров

Звание «Мастер спорта СССР» присвоено в 1987 году

Звание «Международный гроссмейстер» присвоено в 1994 году

Звание «Гроссмейстер России» присвоено в 2002 году

 

Татьяна Анатольевна – советская и российская шахматистка и спортивный педагог, международный гроссмейстер

Начала играть в шахматы под руководством тренера Б.А. Воложанина, затем обучалась в ДЮСШ № 9 (Челябинск), ЧГИФК.

По окончании института член команды ПО «Полет» (Челябинск), в составе которой была неоднократным победителем первенств СССР среди команд промышленных предприятий.

С 1992 года Шумякина член национальной сборной России. С 1996 года спортсмен-инструктор детско-юношеской шахматной школы.

Высшие спортивные достижения: участие во Всемирных шахматных олимпиадах в составе команды России (Манила, 1992; Элиста, 1996 — золотая медаль на 3-й доске, серебряная в командном зачете); чемпионка РСФСР (1980, 1988); бронзовый призер чемпионата СССР (1990); двукратная обладательница Кубка России (Орел, 2000; Копейск, 2002), победительница зон. турниров первенства мира (1993, 1995), международных турниров [Прешов (ЧССР), 1988; Чел., 1990; Тимишоара, Бухарест (Румыния), 1994; Екатеринбург, 1997; Афины, 2002].

Тренер высшей категории.

Достижения воспитанников : 

Антон Плешаков -    победительпервенства УрФО среди юношей,

                           -  две золотые медали первенства Европы по быстрым шахматам,

                            - призёр командного Первенства России,

                            - призёр Всероссийского турнира "Белая ладья".

Яна Хафизова   -- золото Первенства Европы по блицу.

Евгений Поволоцкий -- победитель первенства УрФО по быстрым шахматам.

Родион Раджабов -   мастер FIDE, победитель и призёр первенства Урфо,

                          -  золотая медаль Первенства Европы по быстрым шахматам,

                            - призёр Этапов Кубка России.

Юлия Винокур   --  женский мастер FIDE, призёр Первенства России по быстрым шахматам,

                          - призёр Первенства Европы и Мира по быстрым шахматам,

                          --  победитель Первенства УрФО по классике, быстрым и блицу.

                          -   вице-чемпионка УрФО по классике 2017г

Ярослав Ремизов   призер Первенства России, победитель и призёр первенства УрФО.

Иван Громак  - призёр  первенства УрФО.

Казанцев Никита  - победитель общего зачета Кубка России.

Виктори Видершпан - Чемпионка Челябинской области среди девочек до 11 лет/

Наталья Калинина - призёр этапов Кубка России, призёр первенства УрФО.

Брюшинин Александр  - победитель первенства Челябинской области.

 

По материалам сети Интернет

 

 

 

 

 

 

 

 

scroll back to top