С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Blumen 

 

Центральное событие 2021 года

 

135 лет назад

 

135 лет назад 8 июля1886 года в Екатеринбурге на Общем собрании Екатеринбургского Общества Велосипедистов-Любителей был представлен Устав спортивного общества, утвержденный Министерством Внутренних дел Российской Империи в Санкт-Петербурге. На собрании было принято решение об объявлении 8 июля Днем рождения Екатеринбургского Общества Велосипедистов-Любителей (ЕОВЛ). Это общество позднее было переименовано в «Екатеринбургское общество велосипедистов и любителей физического развития», при котором получили развитие все основные виды спорта в Екатеринбурге и на Урале: велоспорт, легкая атлетика, борьба, теннис, футбол, конькобежный спорт, хоккей, мотоспорт, тяжелая атлетика, шахматы и др.

В этот же 1886 год было зарегистрировано Екатеринбургское общество охотников конского бега (ЕООКБ-ЕОПК)

 

 

 

Февраль

 

Юбиляры 2021 года

 

 

120 лет назад

22 февраля – Вагин Тарас Семенович – Член Президиума Свердловского областного совета ДСО «Труд» (годы жизни 1901-1980).

 

115 лет

26 февраля – Коржев Валентин Степанович - Активист туризма (годы жизни 1906-1982).

 

110 лет

3 февраля – Бушуев Сергей Петрович – Активист физкультурного движения города Свердловска (годы жизни 1911-????).

 

105 лет

5 февраля – Абсаиллов Х. – Мастер спорта СССР по городошному спорту (годы жизни 1916-????)

10 февраля – Требухин Василий Дмитриевич – Основатель клуба моржей при спортивном клубе «Уралец» Нижнетагильского металлургического комбината. Отличник физической культуры и спорта (годы жизни 1916-1994)

 

100 лет

2 февраля – Золотарев Семен Алексеевич - Участник туристской группы Дятлова (1921-1959).

12 февраля – Мальцев Василий Яковлевич - Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (годы жизни 1921-2012).

27 февраля – Мартьянов Борис Иванович – Инструктор физкультуры коллектива физкультуры Кировградского металлургического завода Свердловской области.

 

95 лет

5 февраля – Максимов Виктор Иванович – Тренер-общественник по тяжелой атлетике. Почетный гражданин города Березовский Свердловской области (годы жизни 1926-2012).

6 февраля – Устюжанин Василий Ильич – Учитель физкультуры общеобразовательных школ города Свердловска. Участник Великой Отечественной войны (годы жизни 1926-2001).

13 февраля – Левицкий Владимир Исаакович - Кандидат в мастера спорта по шахматам (годы жизни 1926-2001).

15 февраля – Воробьев Александр Андриянович – Заслуженный тренер РСФСР по городошному спорту (годы жизни 1926-1980).

16 февраля – Вдовиченко Павел Петрович – Председатель спортивного клуба «Спутник» Уралвагонзавода города Нижний Тагил Свердловской области.

 

90 лет

1 февраля – Ельцин Борис Николаевич – Первый Президент Российской Федерации, финалист чемпионата СССР по волейболу, кавалер Золотого Олимпийского Ордена (годы жизни 1931-2007).

12 февраля – Никитин Григорий Дмитриевич – Тренер-преподаватель по футболу.

23 февраля – Типсина Аида Владимировна – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

 

85 лет

6 февраля – Коротков Юрий Александрович – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом.

15 февраля – Морозов Владимир Федорович – Заслуженный работник физической культуры России, директор ДЮСШ по настольному теннису (годы жизни 1936-2001).

20 февраля – Козловских Анна Григорьевна – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам.

23 февраля – Ониценко Вячеслав Петрович – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

26 февраля – Степаненко Галина Николаевна – Директор ДЮСШ Свердловского областного совета ФСО «Динамо».

 

80 лет

23 февраля – Крапивин Борис Александрович - Заслуженный работник физической культуры России.

24 февраля – Ашастин Борис Викентьевич – Директор Училища олимпийского резерва №1 города Екатеринбурга. Заслуженный работник физической культуры России.

28 февраля – Попов Юрий Ефимович - Заслуженный тренер РСФСР по борьбе дзюдо.

 

75 лет

4 февраля – Колокольников Александр Григорьевич – Председатель свердловского областного Совета ВДФСО профсоюзов, директор спортивного комплекса «Калининец» (Екатеринбург).

8 февраля – Белоусов Виктор Михайлович – Директор спортивного комплекса по летним видам спорта спортивного общества «Локомотив» города Екатеринбурга. Спортивный арбитр Республиканской категории по боксу, Национальной категории по профессиональному боксу.

11 февраля – Мартюшев Петр Петрович – Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.

11 февраля – Тарасов Виталий Леонидович - Заслуженный учитель России.

18 февраля – Коржов Виктор Петрович - Мастер спорта СССР по мотокроссу.

19 февраля – Игошин Владимир Александрович – Мастер спорта СССР по хоккею с шайбой. Заслуженный работник физической культуры России (годы жизни 1946-2010).

28 февраля – Балмашев Сергей Вадимович – Заслуженный тренер РСФСР по конькобежному спорту (годы жизни 1946-2002).

 

70 лет

4 февраля – Шнюкова Татьяна Николаевна – Заслуженный тренер России по баскетболу.

11 февраля – Казанцев Владимир Анатольевич – Директор ДЮСШ №16 Орджоникидзевского района города Екатеринбурга. Заслуженный работник физической культуры России.

16 февраля – Попов Владимир Константинович – Заслуженный тренер РСФСР по лыжным гонкам.

19 февраля – Богданов Анатолий Леонидович - Мастер спорта России международного класса по биатлону.

26 февраля – Еремин Станислав Георгиевич – Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России по баскетболу.

27 февраля – Логинова Лидия Ивановна – Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу.

 

65 лет

21 февраля – Рычков Владимир Николаевич – Заместитель директора ЦПССК СО ТВС города Каменска-Уральского Свердловской области.

24 февраля – Оглоблин Дмитрий Игоревич – Мастер спорта СССР международного класса по конькобежному спорту.

26 февраля – Сыркина Наталья Васильевна – Председатель комитета по физической культуре и спорта города Лесной, мастер спорта СССР по легкой атлетике.

27 февраля – Тимиргалиев Владислав Пайкович – Мастер спорта России по пауэрлифтингу.

28 февраля – Лосев Валерий Анатольевич – Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу.

 

60 лет

3 февраля – Акбаров Марат Фагимович – Мастер спорта СССР международного класса по фигурному катанию.

4 февраля – Корнилов Сергей Павлович - Заслуженный тренер России по греко-римской борьбе (годы жизни 1961-2016).

16 февраля – Головина Елена Викторовна – Заслуженный мастер спорта СССР по биатлону.

23 февраля – Соколов Юрий Алексеевич - Заслуженный мастер спорта СССР по борьбе дзюдо.

27 февраля – Якунин Сергей Иванович – Заслуженный мастер спорта России по волейболу сидя.

 

55 лет

3 февраля – Логинова Ольга Германовна – Мастер спорта СССР международного класса по горнолыжному спорту.

7 февраля – Маслов Алексей Александрович – Мастер спорта СССР по горнолыжному спорту.

9 февраля – Велижанин Павел Григорьевич – Мастер спорта СССР по хоккею с шайбой.

11 февраля – Семак Александр Владимирович - Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с шайбой.

13 февраля – Косенков Владимир Александрович – Мастер спорта СССР по пожарно-прикладному спорту.

15 февраля – Тодоров Олег Вячеславович – Заслуженный тренер России по бодибилдингу.

15 февраля – Ждахин Алексей Геннадьевич – Мастер спорта СССР по хоккею с шайбой.

 

50 лет

4 февраля – Овечко Дмитрий Витальевич – Мастер спорта России международного класса по академической гребле.

7 февраля – Цыганова Наталья Петровна – Мастер спорта России международного класса по легкой атлетике.

8 февраля – Чмаев Андрей Валерьевич – Мастер спорта России по туризму.

9 февраля – Крянин Сергей Михайлович – Мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам.

13 февраля – Снытина Нина Анатольевна – Заслуженный мастер спорта России по биатлону.

26 февраля – Цыгуров Денис Геннадьевич - Мастер спорта России международного класса по хоккею с шайбой (годы жизни 1971-2015).

27 февраля – Приданникова Ирина Валерьевна - Мастер спорта России по лыжным гонкам.

28 февраля – Хазов Андрей Юрьевич - Мастер спорта СССР по хоккею с шайбой.

 

45 лет

1 февраля – Богомолов Александр Викторович - Мастер спорта России по волейболу.

3 февраля – Луканин Игорь Александрович – Мастер спорта России по фигурному катанию.

5 февраля – Жуков Евгений Юрьевич - Заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике.

7 февраля – Староданова (Лихтенштейн) Мария Владимировна – Мастер спорта России международного класса по волейболу.

13 февраля – Якуценя Максим Евгеньевич – Мастер спорта России по хоккею с шайбой.

17 февраля – Скорняков Роман – Мастер спорта России по фигурному катанию.

25 февраля – Хомяков Михаил Владимирович - Мастер спорта России международного класса по тяжелой атлетике.

26 февраля – Пашенных Наталья Михайловна – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

 

40 лет

1 февраля – Салова Мария Анатольевна – Мастер спорта России международного класса по кикбоксингу.

3 февраля – Тимиргалиев Андрей Владиславович – Мастер спорта России по пауэрлифтингу.

5 февраля – Хазова Марина – Мастер спорта СССР по баскетболу.

6 февраля – Соболева Ирина Львовна – Преподаватель Екатеринбургского колледжа физической культуры. Спортивный арбитр Всероссийской категории.

18 февраля – Кириленко Андрей Геннадьевич – Заслуженный мастер спорта России по баскетболу.

44 февраля – Шицелова Екатерина Анатольевна - Мастер спорта России по волейболу.

25 февраля – Сунцова (Жужгова) Оксана - Мастер спорта России по легкой атлетике.

26 февраля – Хомич Алена Андреевна – Мастер спорта России международного класса по хоккею.

 

35 лет

6 февраля – Слепов Владимир Вячеславович – Мастер спорта России по рукопашному бою.

21 февраля – Порсев Александр Николаевич - Мастер спорта России международного класса по велосипедному спорту.

23 февраля – Сесина Вера Валерьевна – Заслуженный мастер спорта России по художественной гимнастике.

26 февраля – Токарев Андрей Александрович - Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам.

 

30 лет

6 февраля – Шумайлов Александр Александрович - Мастер спорта России международного класса по плаванию.

9 февраля – Лескина Юлия Сергеевна – Мастер спорта России международного класса по хоккею с шайбой.

13 февраля – Балыков Владимир Юрьевич - Мастер спорта России международного по борьбе самбо.

16 февраля – Иванова Татьяна Ивановна – Заслуженный мастер спорта СССР по санному спорту.

26 февраля – Антропов Глеб Евгеньевич – Мастер спорта России по борьбе самбо.

28 февраля – Иванчиков Иван Григорьевич - Мастер спорта России международного класса по плаванию.

 

20 лет

3 февраля – Ильиных Станислав Николаевич - Кандидат в мастера спорта России по биатлону.

19 февраля – Корнев Александр - Кандидат в мастера спорта России по биатлону.

23 февраля – Ярулин Кирилл Русланович - Мастер спорта России по минифутболу.

 

 

 

В феврале ушли из жизни

 

 

 DenjPamyati

 

 

40 лет назад

2 февраля – Митин Сергей Андреевич – Заслуженный тренер СССР по хоккею с шайбой (годы жизни 1927-1981).

 

35 лет

17 февраля – Кац Анатолий Михайлович – Инструктор физкультуры спортивного клуба «Салют» города Каменска-Уральского Свердловской области (годы жизни 1909-1986).

 

25 лет

1 февраля – Лавринов Геннадий Григорьевич – Заслуженный тренер РСФСР по пулевой стрельбе (годы жизни 1922-1996).

3 февраля – Мошкин Леонид Федорович - Заслуженный тренер РСФСР по борьбе классической (годы жизни 1939-1996).

17 февраля – Широковский Леонид Иванович – Председатель комитета по физической культуры и спорту города Верхняя Салда Свердловской области (годы жизни 1924-1996).

 

20 лет

5 февраля – Карелина Татьяна Алексеевна – Заслуженный мастер спорта СССР, абсолютная чемпионка Мира (годы жизни 1916-2001).

7 февраля – Соломеина Людмила Дмитриевна – Мастер спорта СССР по легкой атлетике (годы жизни 1919-2001).

23 февраля – Земеров Владимир Иванович - Мастер спорта СССР по альпинизму (годы жизни 1925-2001).

27 февраля – Салопаев Алексей Сергеевич – Активист физкультурного движения города Нижний Тагил, участник Великой Отечественной войны (годы жизни 1923-2001).

 

15 лет

12 февраля – Бронникова Анна Васильевна – Инструктор физкультуры Свердловского областного совета ФСО «Динамо» (годы жизни 1921-2006 годы).

 

10 лет

15 февраля – Груздев Николай Петрович – Мастер спорта СССР международного класса по тяжелой атлетике (годы жизни 1958-2011).

 

5 лет

3 февраля – Постников Валерий Викторович - Заслуженный тренер России по хоккею с шайбой (годы жизни 1945-2016).

20 февраля – Тимофеев Анатолий Григорьевич – Заслуженный тренер России по хоккею с шайбой (годы жизни 1936-1994).

 

scroll back to top