С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

 Blumen

 

Центральное событие 2021 года

 

 

135 лет назад

 

135 лет назад 8 июля 1886 года в Екатеринбурге на Общем собрании Екатеринбургского Общества Велосипедистов-Любителей был представлен Устав спортивного общества, утвержденный Министерством Внутренних дел Российской Империи в Санкт-Петербурге. На собрании было принято решение об объявлении 8 июля Днем рождения Екатеринбургского Общества Велосипедистов-Любителей (ЕОВЛ). Это общество позднее было переименовано в «Екатеринбургское общество велосипедистов и любителей физического развития», при котором получили развитие все основные виды спорта в Екатеринбурге и на Урале: велоспорт, легкая атлетика, борьба, теннис, футбол, конькобежный спорт, хоккей, мотоспорт, тяжелая атлетика, шахматы и др.

В этот же 1886 год было зарегистрировано Екатеринбургское общество охотников конского бега (ЕООКБ-ЕОПК)

 

 

 

Апрель

 

Юбиляры 2021 года

 

135 лет назад

13 апреля – Левитский Степан Михайлович – Первый житель Урала, ставший чемпионом России (шахматы) (годы жизни 1876-1924).

 

115 лет

2 апреля – Капнудель Александр Петрович – Первый мастер спорта СССР по шашкам на Среднем Урале (годы жизни 1909-1965).

 

110 лет

10 апреля – Борисов Георгий Алексеевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1911-1996)

 

105 лет

16 апреля – Яблонских Галина Алексеевна – Активист физкультурного движения свердловского общества «Динамо» (годы жизни 1916-????).

26 апреля – Варенцева Глафира Алексеевна – Активист физкультурного движения города Нижний Тагил (годы жизни 1916-????).

 

100 лет

1 апреля – Горбунов Геннадий Кириллович – Заслуженный тренер РСФСР по футболу, директор спорткомбината «Юность» (годы жизни 1921-2002).

18 апреля – Федорова Светлана Леонидовна – Заведующая заочным отделением института физической культуры УрГПУ города Екатеринбурга

30 апреля – Иливицкий Георгий Алексеевич – Мастер спорта СССР по шахматам (годы жизни 1921-1989).

 

95 лет

1 апреля – Кузнецов Анатолий Семенович - Герой Советского Союза (годы жизни 1926-1996)

15 апреля – Коноваленко Михаил Андреевич – Директор стадиона в городе Карпинске Свердловской области

 

90 лет

4 апреля – Лобанов Александр Семенович – Заместитель заведующего административного отдела обкома КПСС. Курировал физическую культуру и спорт в Свердловской области (годы жизни 1931-????).

10 апреля – Тренин Николай Артемьевич – Активист физкультурного движения города Первоуральска Свердловской области

14 апреля – Мордкович Эвелина Давыдовна – Тренер-преподаватель по легкой атлетике

28 апреля – Жуков Юрий Ипполитович – Спортивный журналист

 

85 лет

15 апреля – Шеховцев Виктор Григорьевич – Заслуженный мастер спорта СССР по хоккею с мячом (годы жизни 1936-1994).

24 апреля – Налобин Георгий Панфилович – Тренер-преподаватель по лыжным гонкам

 

80 лет

3 апреля – Кочнев Анатолий Павлович - Мастер спорта СССР международного класса по классической борьбе (годы жизни 1941-2015)

4 апреля – Краснов Анатолий Иванович – Тренер-преподаватель по хоккею с шайбой. Отличник физической культуры и спорта

20 апреля – Марков Валерий Иванович - Мастер спорта СССР по легкой атлетике

20 апреля – Несмелов Борис Юрьевич – Заслуженный работник физической культуры России (годы жизни 1941-2013)

22 апреля – Гуляев Борис Иванович – Заслуженный мастер спорта СССР по конькобежному спорту

 

75 лет

10 апреля – Кукарцева Софья Михайловна – Заслуженный учитель России, судья Международной категории по боксу

18 апреля – Рашковский Наум Николаевич – Международный гроссмейстер, заслуженный тренер России по шахматам

18 апреля – Велижанин Григорий Алексеевич - Мастер спорта СССР по хоккею с шайбой

26 апреля – Курдюмов Юрий Олегович - Заслуженный тренер России по легкой атлетике

30 апреля – Рыжков Александр Филиппович – Разрядник по туризму (спелеолог). Профессор, доктор технических наук

 

70 лет

10 апреля – Кошелев Владимир Федорович – Заслуженный работник физической культуры России (годы жизни 1951-2016)

20 апреля – Кувайшева Татьяна Ивановна – Инструктор физкультуры спортклуба «Маяк» БАЗ города Краснотурьинска Свердловской области

27 апреля – Смольников Григорий Федорович – Заслуженный тренер России по лыжным гонкам

 

65 лет

2 апреля – Шитикова Инна Ивановна - Кандидат в мастера спорта СССР по легкой атлетике

4 апреля – Романов Анатолий Михайлович – Мастер спорта СССР международного класса по хоккею с мячом (годы жизни 1956-1994)

7 апреля – Балин Александр Николаевич – Спортивный арбитр международной категории по хоккею с шайбой

12 апреля – Тюленев Сергей Владимирович - Мастер спорта СССР по настольному теннису

15 апреля – Габинет Сергей Дмитриевич – Первый мастер спорта СССР в Свердловской области по Многоборью ГТО

23 апреля – Кармазин Владимир - Заслуженный мастер спорта СССР по плаванию (годы жизни 1956-2014)

125 апреля – Кобзев Сергей Александрович – Мастер спорта СССР международного класса по авиамодельному спорту

 

60 лет

20 апреля – Воронов Лев Анатольевич – Директор Физкультурно-спортивного центра спортивного клуба «Факел» города Лесной Свердловской области

21 апреля – Вшивцев Владимир Сергеевич – Заслуженный мастер спорта России по плаванию

 

55 лет

2 апреля – Глухарев Евгений Валерьевич – Директор ДЮСШ по лыжному спорту.

3 апреля – Еремина Галина Анатольевна – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

5 апреля – Нуждин Виктор Александрович – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом.

5 апреля – Першина Вероника Петрова - Мастер спорта СССР международного класса по фигурному катанию

8 апреля – Галимова Алина Рафильевна – Мастер спорта России международного класса по пауэрлифтингу.

9 апреля – Дэви Михаил Марэнгленович – Заслуженный мастер спорта России по альпинизму.

 

50 лет

1 апреля – Сельков Владимир Владимирович – Заслуженный мастер спорта России по плаванию.

1 апреля – Коновалов Игорь Вячеславович - Мастер спорта России по кикбоксингу

12 апреля – Тюрина (Батухтина) Елена Николаевна – Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу

17 апреля – Долматова Лариса Викторовна – Мастер спорта СССР по легкой атлетике

19 апреля – Куличенко Станислав Владимирович – Заслуженный мастер спорта России по гандболу

22 апреля – Ежова Марина Германовна – Мастер спорта России международного класса по стендовой стрельбе

23 апреля – Харитошин Станислав – Мастер спорта СССР по хоккею с шайбой

26 апреля – Василевская Светлана Васильевна – Мастер спорта России международного класса по волейболу

 

45 лет

1 апреля – Томилина Наталья Павловна – Заместитель директора спорткомплекса «Аист» (Н-Тагил).

5 апреля – Рагозина Наталья Юрьевна – Заслуженный мастер спорта России по боксу и кикбоксингу.

7 апреля – Ирисов Сергей Анатольевич – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом.

10 апреля – Лихачев Вячеслав – Мастер спорта России по борьбе самбо.

10 апреля – Касимова Инна Григорьевна - Мастер спорта России международного класса по биатлону

12 апреля – Котлярова Ольга Ивановна – Первый заместитель Министра спорта Свердловской области, Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике

14 апреля – Митишев Александр Александрович - Мастер спорта России международного класса по боксу

17 апреля – Зайкова Ольга – мастер спорта России по баскетболу

25 апреля – Морозова Оксана Леонидовна – Председатель комитета по физической культуре и спорту Октябрьского р-на города Екатеринбурга

26 апреля – Жилин Иван Владиславович – Мастер спорта России по борьбе самбо

26 апреля – Петраков Андрей Александрович – Мастер спорта России по хоккею с шайбой

 

40 лет

8 апреля – Круглов Николай Николаевич – Заслуженный мастер спорта России по биатлону.

9 апреля – Суханов Денис Андреевич – Мастер спорта России по борьбе самбо.

10 апреля – Казанцева (Писарева) Наталья Александровна - Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо

29 апреля – Лукьянов Евгений Сергеевич – Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам

 

35 лет

14 апреля – Коротков Егор Вадимович – Мастер спорта России по фристайлу

15 апреля – Туркеева (Баталова) Юлия Николаевна – Гроссмейстер по шахматам

19 апреля – Бирюков Евгений Николаевич - Мастер спорта России международного класса по хоккею с шайбой

22 апреля – Волкова Евгения Александровна – Мастер спорта России по тхэквондо

22 апреля – Мишарина Любовь Михайловна - Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам

 

30 лет

3 апреля – Кудряшова Анастасия Николаевна – Мастер спорта России по стендовой стрельбе.

10 апреля – Сырников Виталий Андреевич - Мастер спорта России международного класса по плаванию

13 апреля – Кобзарь Игорь Андреевич – Мастер спорта России международного класса по волейболу

16 апреля – Головчун Светлана - Мастер спорта России по плаванию

26 апреля – Беспутин Александр Александрович - Мастер спорта России международного класса по боксу

 

25 лет

10 апреля – Чеснокова Елизавета Андреевна – Мастер спорта России по фристайлу.

22 апреля – Смелов Александр Алексеевич - Мастер спорта России по сноуборду

27 апреля – Резцова Кристина Леонидовна - Мастер спорта России по биатлону

30 апреля – Шалаев Андрей Александрович – Мастер спорта России по горнолыжному спорту

 

20 лет

14 апреля – Наумов Степан Антонович - Мастер спорта России по сноуборду

 

 

 

В апреле ушли из жизни

(по состоянию на 2021 год)

 

 

 DenjPamyati

 

 Пусть земля им будет пухом!

 

40 лет назад

03 апреля – Репьев Петр Александрович – Заслуженный работник культуры РСФСР, председатель комитета по физической культуре и спорта Свердловской области (годы жизни 1914-1981)

23 апреля – Федоров Юрий Александрович – Председатель Свердловского областного совета ДСО «Буревестник» (годы жизни 1922-1981).

 

25 лет

06 апреля – Храбрых Константин Сергеевич – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Полевской Свердловской области, Почетный судья Всесоюзной категории по лыжному спорту (годы жизни 1927-1996).

12 апреля – Демченко Василий Дмитриевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1921-1996)

16 апреля – Бобаренко Николай Семенович – Заслуженный тренер России по велоспорту (годы жизни 1931-1996)

 

20 лет

06 апреля – Загудалин Юрий Григорьевич – Заслуженный тренер РСФСР по настольному теннису (годы жизни 1946-2001).

06 апреля – Терехин Виктор Яковлевич - Заслуженный работник физической культуры (годы жизни 1937-2001) 

01 апреля – Кузьменко Дмитрий Емельянович - Герой Социалистического Труда (годы жизни 1910-2001)

 

15 лет

15 апреля – Гаджиев Руслан - Мастер спорта России по дзюдо (годы жизни 1983-2006)

 

10 лет

11 апреля – Аверкин Орест Николаевич – Заслуженный тренер РСФСР по шахматам (годы жизни 1944-2011).

29 апреля – Никонова Нина Ивановна – Мастер спорта СССР по спортивной гимнастике (годы жизни 1928-2011).

 

5 лет

08 апреля – Жуков Глеб Дмитриевич – Инструктор спортивного клуба «Уралмаш» (годы жизни 1925-2016)

10 апреля – Кошелев Владимир Федорович – Заслуженный работник физической культуры России (годы жизни 1951-2016)

16 апреля – Мараев Федор Кононович – Спортивный арбитр Всесоюзной категории (годы жизни 1923-2016)

24 апреля – Боярчук Анатолий Леонидович - Заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике (годы жизни 1960-2016)

 

 

scroll back to top