С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Blumen 

 

Центральное событие 2021 года

 

135 лет назад

 

135 лет назад 8 июля 1886 года в Екатеринбурге на Общем собрании Екатеринбургского Общества Велосипедистов-Любителей был представлен Устав спортивного общества, утвержденный Министерством Внутренних дел Российской Империи в Санкт-Петербурге. На собрании было принято решение об объявлении 8 июля Днем рождения Екатеринбургского Общества Велосипедистов-Любителей (ЕОВЛ). Это общество позднее было переименовано в «Екатеринбургское общество велосипедистов и любителей физического развития», при котором получили развитие все основные виды спорта в Екатеринбурге и на Урале: велоспорт, легкая атлетика, борьба, теннис, футбол, конькобежный спорт, хоккей, мотоспорт, тяжелая атлетика, шахматы и др.

В этот же 1886 год было зарегистрировано Екатеринбургское общество охотников конского бега (ЕООКБ-ЕОПК).

 

 

 

Июнь

 

Юбиляры 2021 года

 

120 лет назад

Родился Васильев Сергей Александрович – Архитектор Центрального стадиона города Свердловска (годы жизни 1901-1976), точная дата неизвестна.

 

110 лет

5 июня – Клименко Петр Георгиевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1911-1970).

28 июня – Пермякова Наталья Александровна – Председатель комитета по физической культуры и спорта города Свердловска периода Великой Отечественной войны (годы жизни 1911-1975).

 

105 лет

5 июня – Файнбойн Михаил Борисович – Создатель и первый директор спорткомбината «Юность» города Свердловска (годы жизни 1916-2001).

10 июня – Портнов Афанасий Борисович – Преподаватель Свердловского техникума физической культуры, Заслуженный изобретатель СССР (годы жизни 1916-1998).

 

100 лет

7 июня – Золотухин Иван Родионович – Почетный судья всесоюзной категории (годы жизни 1921-1913).

15 июня – Крапивницкий Генрих Генрихович – Директор стадиона в городе Среднеуральске (СУГРЭС) Свердловской области.

18 июня – Демченко Василий Дмитриевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1921-1996).

 

95 лет

30 июня – Казанков Павел Семенович – Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

 

90 лет

4 июня – Колобов Вячеслав Михайлович – Спортивной арбитр Всесоюзной категории по прыжкам на лыжах с трамплина (годы жизни 1931-1989).

10 июня – Гальперин Исаак Иосифович - Директор спортивного комплекса в г. Челябинске.

15 июня – Корноухов Виктор Иванович – Тренер-преподаватель по волейболу города Новоуральска Свердловской области.

 

85 лет

6 июня – Переладов Геннадий Павлович – Основоположник тяжелой атлетике в городе Среднеуральске (СУ ГРЭС) Свердловской области.

9 июня – Петров Василий Иванович - Заслуженный тренер РСФСР по легкой атлетике (годы жизни 1936-1994).

13 июня – Назмутдинова Лилия Биляловна – Заслуженный мастер спорта СССР по художественной гимнастике.

13 июня – Плинер Эдуард Георгиевич – Заслуженный тренер России по гандболу.

18 июня – Азерный Михаил Лазаревич – Заслуженный работник культуры РСФСР, спортивный журналист (годы жизни 1936-2007).

30 июня – Кузнецов Валентин Александрович – Мастер спорта СССР по велоспорту.

 

80 лет

8 июня – Майрыгин Виктор Михайлович – Заслуженный тренер России по легкой атлетике.

25 июня – Каменских Владимир Иванович - Мастер спорта СССР по легкой атлетике (годы жизни 1941-2005).

 

75 лет

5 июня – Зрядчиков Александр Модестович – Заслуженный тренер России по баскетболу.

9 июня – Краевская Жанна Матвеевна – Почетный гражданин города Первоуральска Свердловской области, тренер-преподаватель по спортивному ориентированию.

 

70 лет

3 июня – Соловьев Александр Васильевич – спелеолог.

12 июня – Новиков Владимир Васильевич - Мастер спорта СССР по конькобежному спорту (годы жизни 1951-2013).

25 июня – Малышев Александр Сергеевич – Заслуженный тренер России по кикбоксингу.

28 июня – Антоновский Олег Михайлович – Заместитель председателя комитета по физической культуре спорту и туризму Администрации Кировского района города Екатеринбурга.

 

65 лет

23 июня – Клобуков Валерий Васильевич – Мастер спорта СССР по гиревому спорту.

24 июня – Найденов Надежда Васильевна – Заместитель заведующего В-Пышминского филиала УОР №1.

 

60 лет

16 июня – Куцаев Владислав Валерьевич - Мастер спорта СССР по легкой атлетике.

 

55 лет

3 июня – Ин-Фа-Лин Сергей Владимирович – Мастер спорта СССР международного класса по хоккею с мячом.

5 июня – Романов Марат Марсович - Заслуженный мастер спорта России по кёрлингу.

10 июня – Быстрова Юлия Валерьевна – Мастер спорта СССР международного класса по фигурному катанию.

12 июня – Бадамшин Игорь Гайниахметович – Мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам (годы жизни 1966-2014).

17 июня – Заботин Андрей Анатольевич - Мастер спорта России по волейболу.

20 июня – Рассказова Лариса Владимировна - Мастер спорта России по бодибилдингу.

28 июня – Климова Марина Владимировна – Заслуженный мастер спорта СССР по фигурному катанию.

 

50 лет

9 июня – Помыкалов Ильдар Валерьевич - Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

15 июня – Сапожников Андрей Викторович - Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой.

17 июня – Чепикова (Мельникова) Елена Владимировна – Заслуженный мастер спорта России по биатлону.

23 июня – Лахтионов Константин Алексеевич - Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо.

28 июня – Долгих Андрей Владимирович – Мастер спорта СССР международного класса по велоспорту, Директор СДЮШОР по велоспорту министерства спорта Свердловской области.

30 июня – Сизинцев Александр Юрьевич – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

 

45 лет

4 июня – Авлеев Руслан Шамильевич – Мастер спорта России по баскетболу.

14 июня – Воронов Сергей Александрович - Мастер спорта России международного класса по кикбоксингу.

21 июня – Клейна Милана - Заслуженный мастер спорта России по борьбе самбо.

26 июня – Поташова Ольга Дмитриевна – Призер Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта России по волейболу.

28 июня – Чудиновских Павел Владимирович - Мастер спорта России по пожарно-прикладному спорту.

30 июня – Форшев Дмитрий Леонидович – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике.

 

40 лет

4 июня – Водопьянова Наталья Андреевна – Заслуженный мастер спорта России по баскетболу.

8 июня – Егошин Сергей Александрович – Мастер спорта России по плаванию.

9 июня – Пушненкова Валерия Валерьевна – Мастер спорта России по волейболу.

18 июня – Чернышев Владимир Сергеевич – Мастер спорта международного класса по биатлону.

18 июня – Тутик Вячеслав Анатольевич - Мастер спорта России международного класса по борьбе самбо.

25 июня – Осипова Ирина Викторовна – Заслуженный мастер спорта России по волейболу.

 

35 лет

9 июня – Абдулаев Мурад Алибегович - Мастер спорта России по борьбе дзюдо.

15 июня – Бабаков Андрей Викторович – Мастер спорта России по борьбе дзюдо.

15 июня – Шаповалова Евгения Анатольевна – Мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам.

26 июня – Федюкин Артем Александрович – Мастер спорта России по горнолыжному спорту.

27 июня – Белякова Евгения Александровна - Мастер спорта России международного класса по баскетболу.

29 июня – Плисецкий Павел Николаевич – Мастер спорта России международного класса по хоккею на траве.

 

30 лет

4 июня – Кульмаметова Алия Хакимовна – Мастер спорта России по борьбе самбо.

6 июня – Симагин Андрей Васильевич - Мастер спорта России по легкой атлетике.

13 июня – Ананьина Екатерина Игоревна – Мастер спорта России по хоккею с шайбой.

16 июня – Иванов Ярослав Олегович - Мастер спорта России международного класса по биатлону.

29 июня – Зубков Андрей Юрьевич - Мастер спорта России по баскетболу.

 

25 лет

14 июня – Сидаков Заурбек Казбекович - Мастер спорта России по вольной борьбе.

14 июня – Шетько Игорь Николаевич - Мастер спорта России по биатлону.

17 июня – Якимушкин Иван Андреевич - Мастер спорта России по лыжным гонкам.

 

20 лет

3 июня – Евтягина Екатерина Сергеевна - Мастер спорта России по лыжным гонкам.

7 июня – Зарубин Артем Александрович - Мастер спорта России по хоккею с шайбой.

27 июня – Григорьева Анастасия - Мастер спорта России по конькобежному спорту.

 

 

В июне месяце ушли из жизни

(по состоянию на 2021 год)

 

DenjPamyati

 

60 лет назад

24 июня – Бутков Василий Васильевич - Герой Советского Союза (1901-1961).

 

45 лет

24 июня – Попов Геннадий Вячеславович – Герой Советского Союза, выпускник Свердловского техникума физической культуры (годы жизни 1914-1976).

24 июня – Попов Геннадий Петрович – Герой Советского Союза, выпускник Свердловского техникума физической культуры (годы жизни 1917-1976).

26 июня – Волков Александр Васильевич - Мастер спорта СССР по легкой атлетике (годы жизни 1927-1976).

 

40 лет

02 июня – Смолин Владимир Васильевич - Первый мастер спорта СССР на Урале, мастер спорта СССР по конькобежному спорту (годы жизни 1906-1981).

06 июня – Саманов Сергей Иванович – Директор Центрального стадиона города Свердловска (годы жизни 1917-1981).

 

35 лет

Копыркин Борис Федорович – Телеведущий спортивных программ, Заслуженный работник культуры РСФСР (годы жизни 1937-1986).

 

30 лет

10 июня – Костоусов Виктор Фёдорович - Герой Советского Союза (годы жизни 1924-1991).

17 июня – Копнин Алексей Григорьевич - Международный мастер по шахматам (годы жизни 1918-1991).

20 июня – Трубачев Александр Федулович – Директор Свердловской птицефабрики (годы жизни 1931-1991).

 

25 лет

01 июня – Битюгов Михаил Павлович – Председатель Свердловского областного совета ДСО «Шахтер» (годы жизни 1918-1996).

03 июня – Дураков Геннадий Леонидович – Мастер спорта СССР по лыжным гонкам (годы жизни 1913-1996).

10 июня – Николаев Борис Николаевич - Судья Всесоюзной категории по хоккею с шайбой (годы жизни 1924-1996).

13 июня – Корнев Александр Васильевич – Директор Дворца спорта Профсоюзов города Екатеринбурга (годы жизни 1948-1998).

28 июня – Баканов Виктор Павлович – Заведующий отделом муниципального образовательного учреждения «Спортивный комбинат «Юность» (годы жизни 1930-1996).

 

20 лет

05 июня – Шеффер Юрий Петрович - Кандидат в мастера спорта СССР по парашютному спорту (годы жизни 1947-2001).

05 июня – Колотов Василий Федорович – Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Мира по тяжелой атлетике (годы жизни 1944-2001).

 

10 лет

16 июня – Чебыкин Геннадий Иванович – Почетный гражданин города Полевской, создатель школьного туристского клуба (годы жизни 1925-2011).

22 июня – Агапов Михаил Михайлович – Почетный гражданин города Михайловска (годы жизни 1963-2011).

 

 

 

scroll back to top