С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

Blumen 

 

Центральное событие 2021 года

 

135 лет назад

 

135 лет назад 8 июля 1886 года в Екатеринбурге на Общем собрании Екатеринбургского Общества Велосипедистов-Любителей был представлен Устав спортивного общества, утвержденный Министерством Внутренних дел Российской Империи в Санкт-Петербурге. На собрании было принято решение об объявлении 8 июля Днем рождения Екатеринбургского Общества Велосипедистов-Любителей (ЕОВЛ). Это общество позднее было переименовано в «Екатеринбургское общество велосипедистов и любителей физического развития», при котором получили развитие все основные виды спорта в Екатеринбурге и на Урале: велоспорт, легкая атлетика, борьба, теннис, футбол, конькобежный спорт, хоккей, мотоспорт, тяжелая атлетика, шахматы и др.

В этот же 1886 год было зарегистрировано Екатеринбургское общество охотников конского бега (ЕООКБ-ЕОПК).

 

 

 

Июль

 

Юбиляры 2021 года

 

120 лет назад

8 июля – Романов Анатолий Федорович – Автор проекта Свердловского областного стадиона имени В.И. Ленина на месте Велодрома (ныне Центральный стадион) (годы жизни 1901-19??).

 

115 лет

30 июля – Гурьев Павел Дмитриевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1906-1944)

 

110 лет

15 июля – Даньшин Сергей Петрович - Герой Советского Союза (годы жизни 1911-1943)

19 июля – Кадочников Иван Петрович - Герой Советского Союза (годы жизни 1911-1967)

27 июля – Кузнецов Николай Иванович – Герой Советского Союза, легендарный разведчик, член туристской секции Уралмашзавода (годы жизни 1911-1944).

105 лет

24 июля – Коротков Павел Иванович - Активист физкультурного движения города Нижнего Тагила (годы жизни 1916-1980)

 

100 лет

27 июля – Вексельман Борис Львович – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Первоуральска Свердловской области (годы жизни 1921-1984).

 

95 лет

2 июля – Типикин Владимир Алексеевич – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Кировград Свердловской области

3 июля – Хабаров Анатолий Николаевич – Заслуженный работник физической культуры России, мастер спорта СССР по легкой атлетике (годы жизни 1926-2013)

9 июля – Говорухин Владимир Андреевич – Заслуженный работник культуры РСФСР, мастер спорта СССР по велоспорту, директор Центрального стадиона и кинотеатра «Космос» города Свердловска (годы жизни 1926-2008).

12 июля – Силкина Александра Кузминична – Старейший работник спортивного клуба «Уралмаш» (годы жизни 1926-2004).

14 июля – Слободчиков Петр Артемьевич – Директор детской спортивной школы «Спартак» города Свердловска

 

85 лет

1 июля – Гизатуллин Баязит Хаматович – Мастер спорта СССР международного класса по лыжным гонкам (годы жизни 1936-2011)

18 июля – Ширяев Борис Михайлович - Почетный мастер спорта СССР по лыжным гонкам

25 июля – Спектр Семен Исаакович – Заместитель Председателя Правительства Свердловской области.

25 июля – Сидорова Татьяна Александровна – Мастер спорта СССР международного класса по конькобежному спорту.

30 июля – Размыслов Виталий Павлович – Мастер спорта СССР по борьбе самбо.

 

80 лет

17 июля – Журавлев Алексей Федорович - Заслуженный тренер России по греко-римской борьбе

27 июля – Зубарев Юрий Степанович - Судья международной категории по настольному теннису

 

75 лет

4 июля – Меньшиков Дмитрий Александрович – Мастер спорта России по городошному спорту

15 июля – Вятчанин Аркадий Федорович – Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России по плаванию.

 

70 лет

9 июля – Носков Виктор Иванович – Мастер спорта СССР по легкой атлетике

14 июля – Макаров Виталий Зиновьевич – Отличник физической культуры и спорта

18 июля – Анохин Виктор Федорович – Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике

25 июля – Киселева (Саврулина) Людмила Николаевна – Мастер спорта СССР международного класса по конькобежному спорту, участница зимних Олимпийских игр.

 

65 лет

10 июля – Тимофеев Анатолий Григорьевич - Заслуженный тренер России по хоккею с шайбой (годы жизни 1959-2016)

12 июля – Гущин Сергей Петрович – Мастер спорта СССР международного класса по велоспорту. Главный специалист учебно-спортивного отдела Министерства спорта Свердловской области (годы жизни 1956-2013).

13 июля – Казаков Вячеслав Александрович – Мастер спорта СССР по хоккею на траве

18 июля – Конев Виктор Витальевич – Директор ДЮСШ, спортивный арбитр Международной категории по борьбе самбо.

 

60 лет

1 июля – Спицын Юрий Алексеевич - Заслуженный тренер России по боксу (годы жизни 1961-2016)

5 июля – Парамонова Нина Аркадьевна - Мастер спорта СССР международного класса по лыжным гонкам

11 июля – Бурангулова Рамиля Нуваровна – Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике

19 июля – Вырупаев Александр Константинович – Председатель комитета по физической культуре и спорту города Кушва Свердловской области.

21 июля – Тарасов Александр Васильевич – Мастер спорта СССР международного класса по фигурному катанию.

23 июля – Хабибуллин Салават Загитович – Мастер спорта СССР международного класса по альпинизму (годы жизни 1961-1997).

27 июля – Бубнова Надежда Ивановна – Мастер спорта СССР по скалолазанию.

27 июля – Федоров Геннадий Викторович – Спортивный арбитр Международной категории по каратэ-киокусинкай.

 

55 лет

3 июля – Ревтов Владимир Вениаминович – Мастер спорта СССР по борьбе самбо (годы жизни 1966-2002)

4 июля – Корнеев Владимир - Мастер спорта СССР по борьбе самбо

20 июля – Кузнецова Елена Владимировна – Мастер спорта СССР по велоспорту.

21 июля – Василевский Андрей Леонидович - Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой

 

50 лет

18 июля – Легаев Максим Александрович – Мастер спорта России по хоккею с мячом

27 июля – Яшин Вадим Викторович – Заслуженный мастер спорта России по минифутболу.

27 июля – Кобелев Алексей Александрович – Заслуженный мастер спорта России по биатлону.

 

45 лет

5 июля – Чермных Максим Владимирович – Заслуженный мастер спорта России по хоккею с мячом

5 июля – Радулов Александр Валерьевич – Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой

21 июля – Лебедева Татьяна Романовна – Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике

22 июля – Ракитин Вадим Викторович – Мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, участник Паралимпийских игр. Почетный гражданин города Арамиль Свердловской области.

24 июля – Селиверстов Алексей Николаевич – Заслуженный мастер спорта России по бобслею.

30 июля – Коюмджян Араик Эдикович – Мастер спорта России международного класса по греко-римской борьбе.

 

40 лет

7 июля – Субботин Яков Александрович – Мастер спорта России международного класса по скалолазанию

12 июля – Матиенко Анна Анатольевна - Мастер спорта России по волейболу

23 июля – Замултдинова Екатерина Витальевна – Мастер спорта России по борьбе самбо.

24 июля – Лобанова Екатерина Александровна - Мастер спорта России по биатлону

27 июля – Биктимиров Даниль Нуруллович - Мастер спорта России международного класса по борьбе дзюдо

28 июля – Коморников Дмитрий Васильевич - Заслуженный мастер спорта России по плаванию

 

35 лет

7 июля – Аникин Сергей Юрьевич - Мастер спорта России международного класса по прыжкам в воду с трамплина

8 июля – Сенцов Роман Сергеевич – Мастер спорта России международного класса по стендовой стрельбе

14 июля – Кулемин Николай Владимирович – Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой

15 июля – Миленина (Бурмистрова) Анна Александровна – Заслуженный мастер спорта России по биатлону.

18 июля – Седова Евгения Александровна - Мастер спорта России международного класса по биатлону

19 июля – Майоров Владимир Александрович - Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам

24 июля – Павлова Анна Владимировна - Мастер спорта России по борьбе дзюдо

25 июля – Ставрова Ольга Николаевна – Мастер спорта России международного класса по кикбоксингу.

26 июля – Ковалев Иван Александрович – Мастер спорта России международного класса по велоспорту, участник Олимпийских игр.

28 июля – Мусалимов Ростислав Валерьевич - Мастер спорта России по биатлону

28 июля – Максимов Павел Валерьевич - Мастер спорта России по биатлону

31 июля – Малкин Евгений Владимирович – Заслуженный мастер спорта России по хоккею с шайбой.

31 июля – Слепцова Светлана Юрьевна – Заслуженный мастер спорта России по биатлону.

 

 

30 лет

11 июля – Караулов Сергей Геннадьевич - Мастер спорта России по биатлону

19 июля – Селезнев Сергей Ростиславович - Заслуженный мастер спорта России по плаванию

21 июля – Корнев Алексей Александрович - Мастер спорта России международного класса по биатлону

 

25 лет

1 июля – Микулович Александр Александрович - Мастер спорта России по хоккею с шайбой 

11 июля – Чуркин Андрей Андреевич - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

17 июля – Медведева Яна Витальевна - Мастер спорта России по плаванию

 

20 лет

31 июля – Стихановский Михаил Михайлович - Мастер спорта России по хоккею с шайбой

 

 

 DenjPamyati

 

В июле месяце ушли из жизни

(по состоянию на 2021 год)

 

80 лет назад

26 июля – Курочкин Владимир Михайлович – Герой Советского Cоюза (годы жизни 1913-1941)

 

75 лет

22 июля – Корнилов Павел Денисович - Мастер спорта СССР по футболу (годы жизни 1912-1946)

 

30 лет

24 июля – Силкин Степан Кузьмич – Тренер-преподаватель по баскетболу спортивного клуба «Уралмаш» (годы жизни 1921-1991).

 

20 лет

3 июля – Денисов Михаил Игнатьевич - Герой Советского Союза (годы жизни 1914-2001) 

10 июля – Безукладников Вячеслав Юрьевич – Мастер спорта СССР международного класса по хоккею с шайбой  (годы жизни 1968-2001).

 

15 лет

10 июля – Шулепов Александр Михайлович – Мастер спорта СССР по хоккею с мячом (годы жизни 1947-2006)

28 июля – Еловиков Вольдемар Владимирович – Тренер-преподаватель по боксу (годы жизни 1932-2006)

 

10 лет

17 июля – Савельев Юрий Григорьевич – Заслуженный мастер спорта СССР по акробатике (годы жизни 1938-2011)

19 июля – Соловьев Михаил Сергеевич – Заслуженный тренер РСФСР по шахматам (годы жизни 1940-2011).

 

5 лет

2 июля – Казаков Валентин Григорьевич – Спортивный арбитр по биатлону (годы жизни 1932-2016)

 

 

 

 

scroll back to top